Войти

Путин резал по живому

8624
66
+6
Ново-Огарево
Ново-Огарево.
Источник изображения: РИА Новости / Сергей Гунеев

Вчерашнее заседание над проектом бюджета на 2014―2016 годы длилось в Ново-Огареве семь часов с небольшим перерывом не перекур. В итоге к ночи дефицит казны был немного увеличен, тарифы на газ и электричество заморожены на 2014 год, а часть расходов на госпрограмму вооружений отодвинута на еще более светлое будущее.


Над проектом бюджета Владимир Путин заседал с министрами семь часов. «Владимир Владимирович человек выносливый», ― иронизировал глава «Роснефти» Игорь Сечин (в списке заседающих Игорь Иванович не значился, но без него в Ново-Огареве не обошлось) и предлагал журналистам наслаждаться загородным воздухом.


Заседали в два захода, в перерыве министры выходили покурить. Первым покинул резиденцию глава Минобороны Сергей Шойгу, взгляд у него был недобрый. «Мы договорились, что часть закупок для госпрограммы вооружений будет перенесена на более поздние сроки», ― рассказал по итогам министр финансов Антон Силуанов. Сумму, которую в ближайшую трехлетку не досчитает ведомство Шойгу, он называть не стал.


Путин договорился с министрами, что газ и электричество (как для населения, так и для производства) в 2014 году не подорожают. Тарифы на железнодорожные перевозки зафиксированы пока только для промышленности. «Для населения эти тарифы будут обсуждаться отдельно», ― пояснил министр экономического развития Алексей Улюкаев.


Дефицит бюджета несколько увеличен (с 0,4―0,6―0,4% в 2014―2016 годах до 0,6―1―0,6%). Из Резервного фонда правительство брать не намерено. «Все будем изыскивать внутри бюджета по расходам, ― сказал Силуанов. ― В следующем году всем придется поджиматься: и бюджетникам, и монополиям». Ежегодно под вопросом будут 100―300 млрд руб., которые нужно будет перераспределять. Среди приоритетов названы расходы по исполнению майских указов Владимира Путина и инфраструктурные проекты. Неприкосновенными останутся также пенсии, стипендии и обслуживание госдолга.


«Что-то конкретное можно будет сказать в понедельник (16 сентября. ― РБК daily), ― пояснил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов. ― Будем опять ругаться, спорить и принимать». По словам первого вице-премьера, в понедельник в правительстве будет бюджетная комиссия. Ранее планировалось, что заседание пройдет в правительстве сегодня, 12 сентября. «По основным параметрам мы договорились, но все сложно», ― добавил Шувалов. Окончательно правительство рассмотрит бюджет 19 сентября, чтобы до 1 октября успеть внести его в Госдуму. Оживленные дискуссии Владимир Путин предвидит и там.



Инга Воробьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.04.2013
Россия наращивает «мускулы» на Южном Кавказе
07.03.2013
«Воткинский завод»: возрождая былую мощь
31.01.2013
Подвиг министра
15.11.2012
Мы - колония США. Депутат-единорос Федоров рассказал о борьбе с "экономической оккупацией"
28.06.2012
Анатолий Сердюков попросился в увольнение
18.07.2008
Прости, оружие. Почему разочаровала выставка вооружений в Нижнем Тагиле
66 комментариев
№0
13.09.2013 03:15
Цитата
а часть расходов на госпрограмму вооружений отодвинута на еще более светлое будущее.
На более темное будущее. Там уже будет не до расходов на вооружения, что сейчас успеют купить и отремонтировать, то и будет воевать.

Цитата
Первым покинул резиденцию глава Минобороны Сергей Шойгу, взгляд у него был недобрый.
Понимаю, какая же тут радость. Лучше бы зарплаты чиновникам порезали.
+8
Сообщить
№0
13.09.2013 11:43
Выбора у него нет никакого.
Я вообще удивляюсь, что никто до сих пор особо не пытался разобраться с вопросом о том, почему Путин сделал заявления о 20 трлн. и почему начали эту реформу, под его давлением явно и четно понимая, что денег этих нет и что придется двигаться вправо!!!
Я долго думал зачем уволили Кудрина, признав факт нехватки денег буквально через год и только читая материалы понял, что наверху это итак осознавали - но, полагали что вылезут на воле и контроле. Целью было - не дать расслабиться, не раскрывать карт раньше времени.

Сейчас, на фоне того, что никакой борьбы с коррупцией по сути нет, на фоне того, что предприятия не готовы и как и ожидалось, деньги далеко не все решают, это конечно выглядит наивно...

Но по сути - другого выхода то никакого и не было, да и давайте уже правде в глаза глядеть - и нет!

Ждать когда появятся 20 трлн? Ха... да это смешно в нашей стране. У нас ежегодный дефицит в ПФ, а вы приезжайте в Ковров и посмотрите какое здание себе пенсионное отделение отгрохало - вообще никак не тянет на дефицит бюджета. И такой идиотизм по всей стране... В таких условиях не накопишь.

Оружие стареет быстрее, чем производят – год наступления критического снижения работоспособной техники ВС в таких условиях я думаю несложно ни российским аналитикам ни зарубежным.

Так что стартовать надо было по любому!!!
Перенес - ожидаемо!!

Я только одного не понимаю - Владимир Владимирович, как можно сохранять и доверять новые направления людям, которые завалили старые направления! Завалили и заворовались на них...
Вы что действительно думаете, что такие люди ИЗМЕНЯТ ХОД СОБЫТИЙ ? А сколько Ваши аналитик показывают лет до точки невозврата?

Дело ведь не в промышленности и науке, а в длинной руке их развития!

Сколько Ваши аналитики ещё дают времени ценам на углеводороды?
Неделю назад вернулся из-за рубежа - катался на электрических устройствах! 5-7 лет Европе надо будет чтобы пересесть на них в объеме не меньше 50% от продаж авто. Иностранцы в этой европейской стране берут именно их в аренду уже сейчас, как мы велосипеды и ролики - для них это как бы уже норма.

Сколько времени Ваши аналитики отводят на адаптацию альтернативы углеводородам в странах импортерах к промышленности?

Какую динамику потерь бюджета от коррупции и нерадивости при исполнении Ваши аналитики показывают Вам по 2010-2013-м годам? Сколько они отводят времени на то, чтобы эти цифры стали меньше 1% бюджета и во сколько обойдется бюджету, чтобы это произошло?

Сколько времени Минпромторг отводит на выход подчиненных ему отраслей на заданные в Ваших планах объемы производства по установленным разработчиками стратегии ценам?

Сколько времени у Вас до перевыборов с гарантией, что примут приемника?


Вопрос простой - что даст текущий перенос, если принципы работы и люди, которые эти принципы поддерживают не изменены?
+8
Сообщить
№0
13.09.2013 12:00
Все будет хорошо. Путин знает что делает. Ему я полностью доверяю.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 12:10
Цитата
аудиторы Счетной палаты (СП) указывают на объемы неисполнения заказа: в части закупок и ремонта ВВСТ недопоставлена продукция по 121 заключенному государственному контракту, в том числе по закупкам ВВСТ – по 65 контрактам, по ремонту ВВСТ – по 56 контрактам. Из военных НИОКР в прошлом году оказались не завершенными своевременно 80, при этом 35 из них были полностью оплачены.
Источник: https://vpk.name/news/96709_oboronka_ne_pospevaet_za_planami_pravitelstva.html
Это настораживает......Требования по ТТХ для изделий ВВТ возрастают....количества увеличиваются...но что смешно - хотят снизить стоимость изделий !!!!!
Цитата
а вы приезжайте в Ковров и посмотрите какое здание себе пенсионное отделение отгрохало - вообще никак не тянет на дефицит бюджета.
Хм....видел....
Не так давно был в Коврове на нескольких предприятиях ВПК....
В то же время цеха ЗИД и станочный парк, однозначно требует замены !!!!!!
+3
Сообщить
№0
13.09.2013 16:10
Цитата, ИнженерЯ от 13.09.2013 12:10
Это настораживает......Требования по ТТХ для изделий ВВТ возрастают....количества увеличиваются...но что смешно - хотят снизить стоимость изделий !!!!!

Просто деньги очень нужны - деньги очень быстро кончаются.
+1
Сообщить
№0
13.09.2013 17:41
Цитата
Я только одного не понимаю - Владимир Владимирович, как можно сохранять и доверять новые направления людям, которые завалили старые направления! Завалили и заворовались на них...
Вы что действительно думаете, что такие люди ИЗМЕНЯТ ХОД СОБЫТИЙ ? А сколько Ваши аналитик показывают лет до точки не возврата?
Согласен на все сто.
Тем более что история страны  говорит об одном, решить задачу можно только при условии, если делать ставку на тех, кто умеет решать  и решает поставленные задачи, отстраняя от управления ("руля") тех кто постоянно заваливает порученное дело и не получает положительного результата.
+7
Сообщить
№0
13.09.2013 23:09
С глубоким уважением ко всемсказазавшим выше, но у меня создается впечатление, что все они мыслят как герой Достоевского Егор Ростанев! От этой позиции еще больше кумарит.
0
Сообщить
№0
14.09.2013 14:39
Андрей Л., скажу без тени иронии и сарказма, у Вас явный талант для написания петиций!
Вы поставили очень правильные вопросы и акценты. Вот только я думаю, Путин просто не в состоянии вразумительно на них ответить.
Возьмем к примеру Вашу цитату: "Какую динамику потерь бюджета от коррупции и нерадивости при исполнении Ваши аналитики показывают Вам по 2010-2013-м годам? Сколько они отводят времени на то, чтобы эти цифры стали меньше 1% бюджета и во сколько обойдется бюджету, чтобы это произошло?" - ну ведь очевидно же, что если он сам вдруг станет святым и начнет настоящую борьбу с коррупцией, придется посадить всех своих друзей, многих знакомых, коллег с которыми он работал, других видных чиновников. Да накуролесено всеми ими столько, что весь этот аппарат нужно к чертям собачьим менять. Дальше, большая часть экономики в теневой сфере, всем известно, что народ не платит полный налог с доходов, получая серую з/п, юр. лица тоже мутят схемы, от ментов, налоговиков, УФМСников, пожарников - да от всех можно откупиться и откупаются, всегда есть возмуха договориться, были бы деньги. О чем еще говорить, если место столичного начальника полиции продается можно сказать почти что официально? И это лишь один из фундаментальный тормозов развития страны.
Ну и как Вы себе представляете, как он должен решить эту проблему?
Что бы в корне поменять ситуацию, нужно будет кардинально усилить контроль Это самый главный тезис при наведении порядка. Гладить всех по голове не получится. Это должно осуществляться честно и жестко, главное что для этого нужно, это политическая воля. Вот здесь Сталин со своими соратниками тому пример, они и не на такое решались, чего стоит решение национального вопроса в Прибалтике и на Кавказе или коллективизация например... Но какие есть варианты у Путина? Я их вижу всего два.
Первый, наводить порядок как этого делали коммунисты - репрессии, расстрелы, часто без суда и следствия, ссылки, лагеря. Короче, заставить работать надзирающие и карательные органы непосредственно подчиненные исполнительной власти и лично президенту. В принципе эти структуры никуда не делись и по прежнему подчинены они Путину и мы по прежнему живем в такой системе, просто он не использует их на все 100 %, ибо с одной стороны понимает, это тупиковый, хоть и очень эффективный путь, но вторым Сталиным он становиться не готов, время другое. Да и к тому же эти органы станут отдельной кастой, номенклатурой творящей что захочет, а это уже попахивает тиранией.
Второй путь, контроль должен осуществляться обществом и правом, как это делается на Западе. Но для этого нужно децентрализировать власть, сделать все ветви власти по настоящему независимыми. В одночасье это сделать невозможно. Поэтому нужен четкий план и задачи по достижению этой цели, может рассчитанный на десятилетия вперед и уже 20 лет назад нужно было такой план создать и начать по нему реформировать общество. Но такому плану еще предстоит появиться, если вообще на это стоит надеяться. Если кто-то видит этот план, тогда пожалуйста поделитесь, откройте глаза слепому.
Так что не стоит надеяться на скорое исчезновение коррупции.
+3
Сообщить
№0
14.09.2013 14:53
Dipso
на пост 8.
в целом с Вашим постом согласен.. За исключением одного момента..
Цитата
Второй путь, контроль должен осуществляться обществом и правом, как это делается на Западе.
Вы всерьёз полагаете что на Западе контроль за властью в первую очередь за  финансовой стороной действительно осуществляется обществом.. и правом..? общество это народ, а я например не думаю что на Западе народ имеет такие уж широкие возможности для контроля за властью.. Ну а что касается коррупции то на Западе её уровень пожалуй не меньше чем в России.. Достаточно посмотреть на то какие коррупционные скандалы всплывают там периодически..
+5
Сообщить
№0
14.09.2013 15:14
Dipso
Цитата
Второй путь, контроль должен осуществляться обществом и правом, как это делается на Западе.
Блажен кто верует.
Только верить в грешников не надо!
О состоянии дел в США даже писать не хочется... Одна история Ф-35 чего стоит. И много их.
+3
Сообщить
№0
14.09.2013 16:52
Андрей Л.
Вы замечательный аналитик. Схватываете суть. Сразу. Только Вы исходите из ложных посылов, не видите стратегию правящих кланов. Отсюда, удивление их тактикой и, соответственно, решениями правительства и остальных органов (интересно каких?).
А стратегия одна - поделить и захватить. Всё. Но только среди своих, а не сторонних. И тем более потусторонних (то бишь западных, восточных et cetera). Кланы, на примере того же Каддафи, чётко осознали, единственная защита из интересов, это:
1. Достаточные вооружённые силы, для причинения неприемлемого ущерба собственности потусторонних кланов. Щоб на собственность кланов рот не раззевали.
И где здесь ВС, достаточные для суверенитета России?
2. Юрисдикция собственности в России. Пример пользования англосаксами Березовского показателен. Попользовали. До разорения. До желания вернуться на приемлемых условиях в Россию. Хотя он и, старательно, кусочки припрятал.
Да и Кипр подоспел:)) Хороший урок для наших кланов.
3. Повальная (тотальная), коррупция не есть в интересах кланов. "Не по чину берёшь" Отсюда борьба со средним звеном. Всё съедят троглодиты. И до конечных исполнителей не дойдёт. И "суки" (случайно уцелевшие квалифицированнные инженеры) вымрут напрочь. Шо мы и наблюдаем. С теми же "Булавами", да "Протонами".
Вы ещё спрашиваете зачем это?
4. Надо бы кадров насоздавать. Бюджет на обучение в инженеров промышленности и научных работников!
Ага. Щас. Как же 50 тыс .руб. потратиь? А как же за сына, дочь и прочую... свои деньги платить? Дык на блага не хватает (мин 50 тыс. $)! Вы сами классный пример Мантурова привели.
5. Восстановим промышленность. Где хуже всего. Хм. Но ведь везде ж.... Но деваться некуда. А то даже по минимуму ВС не восстановим.
Дальше лучше пожую.
P.S. Х...я, прорвёмся! Вопреки! Девиз физтеха.
P.P.S. Когда тяжко, "пи" послушаю. Помогает:))
0
Сообщить
№0
14.09.2013 18:31
Господа ИгорьЯ и Boba, я же конечно не спорю, что коррупция есть везде, просто я думаю, что ее масштабы и формы не слабо разнятся от страны к стране. Конечно в Греции или Польше она выше чем в Норвегии, например, ибо та Норвегия на совсем другом уровне. Или вот старый пример из Германии, в общем споймали чинушу за руку за взятку, так мужик застрелился, не захотел жить с позором и унижением, ибо я так понимаю там люди бы на него смотрели как на заклейменного, пальцем показывали и говорили, смотрите взяточник, преступник... А у нас как бы люди реагировали? Наверное бы сказали, мол ну не повезло чуваку, спалился, или как в нашей раше про честного ДПСника, когда он пришел домой и говорит, жена, сегодня тормознул джип за 2 сплошные, а мне водитель говорит, отпусти, я тебе дом в Испании на берегу куплю, а ты что, спрашивает она, он - а я ему по полной строгости!.. Через пару секунд звук выстрела на кухне - жена застрелилась. Мораль ясна, мол все берут и живут, а ты такой честный и дурак. То есть честность уже не считается добродетелью и не особо ценится. Вот о чем я. Конечно и у нас много честных и принципиальных людей везде, суды работают и т.п., но ведь до совершенства все равно очень далеко. А вот еще пример, свежий, на этот раз. Пера Штайнбрюка (соперник Ангели Меркель на выборах) недавно обвинили, что у него работала служанка - нелегалка. Ну смешно же по сравнению с нашими нарушениями закона, а у них это серьезное преступление. И у нас, есть примеры когда принципиальные менты вылетали с работы, когда не отпускали нарушителя, у которого связи.
А то что на Западе общество контролирует власть, ну тоже наверное у них там не все идеально, но что-то мне подсказывает что гораздо получше с этим дела обстоят. Журналисты расследования проводят, если какой-нибудь политик не по средствам жить начинает... И не боятся рот открывать. А у нас журналистов уже сколько поубивали? Ну а насчет того как государство тратит и куда деньги, там наверное так же как у нас, налогоплательщиков никто не спрашивает, куда они будут тратиться, если я правильно Вас понял ИгорьЯ.
+1
Сообщить
№0
14.09.2013 18:40
Dipso
Цитата
А то что на Западе общество контролирует власть, ну тоже наверное у них там не все идеально, но что-то мне подсказывает что гораздо получше с этим дела обстоят.
Ну да конечно же.. особенно ели почитать про скандалы с незаконным финансированием из-за рубежа предвыборных кампаний например бывшего французского президента Николя Саркози и прочее.. да и масштабы коррупции там не меньше чем у нас.. достаточно помотреть откуда всё это к нам пришло.. наверноес какой нибудь другой планеты если на западе всё так благополучно с этим.. так вот именно с капитализмом после развала СССР и пришло к нам всё это зло..
0
Сообщить
№0
14.09.2013 18:55
Dipso
Хм. Не бередите душу. Один за элементарную работу заключил контракт на 1400 тыс. Нахалтурил.  Другой за это 550 + за диспетчеризацию ентого добра 1000 тыс. И не доделал до конца. Победного. Третий 700 тыс. За всё! Прошу третьего сделай за всё на 1000 тыс. + софт мне на 200 тыс. подари. Жалко, несчастного. Он на минимуме идёт. Возьми ещё сто. Но, бл... сделай всё, или урою. Остальных множу на ноль. Передал дела в юротдел. Сам в суд с юристом пойду. Но халтуру не пропущу.
Как то так. И Вам желаю. Дерьма хватает. Но это не повод не бороться с ним. Чего и Вам желаю.
P.S. Надо просто работать. На совесть. Работать!
+5
Сообщить
№0
15.09.2013 15:10
В продолжении темы - интересная беседа двух умных мужей: Битва охранителей с обсирателями
"Так вот, в чем уважаемый zigfrid-n прав, так это в том, что качество российской элиты из ряда вон худо. Даже более того, налицо классический, строго по схеме Хорхе Видаля, в свое время не оцененного, а ныне, к сожалению, практически забытого, "властный уроборос", то есть, ситуация, при которой "механизм власти сам себя обслуживает и сам себя восполняет в полном отрыве от общества и вопреки интересам как общества, так и государства". И, что самое огорчительное, как рассечь этого уробороса, отделив хвост от пасти, - осуществив тем самым "кадровую революцию" (то есть, полную смену "уроборосных" управленцев), - в конкретных российских условиях совершенно непонятно."
P.S. По живому ещё не резали. Пока.
+3
Сообщить
№0
16.09.2013 11:24
Коррупция это конечно факт, но она зло, которое, я считаю не сложно победить, если действительно РЕЗАТЬ ПО ЖИВОМУ, а не сказки об этом рассказывать.

Вот любопытный материал от 02.12.2010 Сколько будет жить РФ? Аналитика по Джо Байдену.
Безусловно он вызовет много негативной реакции среди читателей, поэтому я предлагаю всем прочитать его безотносительно того, кто его писал и чьи это прогнозы.
Взвесить в голове самостоятельно каждый абзац.
-1
Сообщить
№0
16.09.2013 11:34
Цитата
Взвесить в голове самостоятельно каждый абзац.

Все тезисы статьи построены на "3х фактах":
1). "Учитывая, что русское население убывает сегодня со скоростью 1.5 - 2 миллиона человек в год"
2). "Тут нужно отметить, что на Западе от банановых полицейских государств было давно решено избавиться путём перехода на альтернативные источники энергии"
3). "Россия, похоже, уже мало контролирует своих генералов, которые пытаются действовать всё более самостоятельно и угрожают, таким образом, региональной и мировой стабильности"
Бред же. Есть гораздо лучше аналитика "со стороны" по проблемам России.
+3
Сообщить
№0
16.09.2013 11:47
Цитата, Hazzard от 16.09.2013 11:34
"Учитывая, что русское население убывает сегодня со скоростью 1.5 - 2 миллиона человек в год"

Не так давно Путин возмущался по этому поводу. Миграционная политика России направлена на восстановление убыли коренного населения к страны за счет мигрантов. Ознакомьтесь с темой подробнее.

Цитата
Тут нужно отметить, что на Западе от банановых полицейских государств было давно решено избавиться путём перехода на альтернативные источники энергии

Выше дал свои наблюдения за рубежом по данному вопросу... Там очень серьезно относятся к вопросу перехода на альтернативные источники и ведут очень-очень масштабные действия.
Либо Вы не в курсе, либо умышленно пытаетесь троллить тему.

Цитата
Россия, похоже, уже мало контролирует своих генералов

Насчет генералов не знаю, а вот миллиардеров, министерства и бюджет точно...
То, что твориться в регионах для них вообще загадка, пока что-то катастрофичное не случится.

Дойка регионов кстати уже давно идет. Крупные налогоплательщики уже давно платят налоги не в своих регионах а в Москву и Питер.

Цитата
Бред же.

Не приведены аргументы.

Цитата
Есть гораздо лучше аналитика по проблемам России.

Ссылку(и)!
0
Сообщить
№0
16.09.2013 11:55
Электрокары и гибриды — завоевание Америки

Экологические автомобили

Грузовых машин уже тоже очень много!!!
В промышленности также идут серьезные работы и в Европе и в Америке и в Японии...
0
Сообщить
№0
16.09.2013 11:58
ИгорьЯ
Цитата
я например не думаю что на Западе народ имеет такие уж широкие возможности для контроля за властью.. Ну а что касается коррупции то на Западе её уровень пожалуй не меньше чем в России..
Вы бы хотя бы аргументы какие-нибудь приводили, а не только свои фантазии. Уровень коррупции у нас запредельный по многим причинам. Один из них - правоохранительные органы слились с преступниками, точнее, интегрировались в преступную среду. Другое - зависимость судов от исполнительной власти. Никогда не задумывались - зачем вообще такая должность нужна - "председатель областного суда"? :)

по беседам с коллегами/друзьями эмигрировавшими в Германию/США - менты там живут на зарплату. понимаете?
-1
Сообщить
№0
16.09.2013 12:11
Цитата
Не так давно Путин возмущался по этому поводу.

Что русское население вымирает 1-2 миллиона в год?

Цитата
Либо Вы не в курсе, либо умышленно пытаетесь троллить тему.

Статья-то 2010 года. Уже 3 года прошло, что там, нефть и газ никому не нужны, все ездят на солнцемобилях из Детройта, а мы по пессимистичному сценарию уже развалилися?

Цитата
Насчет генералов не знаю, а вот миллиардеров, министерства и бюджет точно...
То, что твориться в регионах для них вообще загадка, пока что-то катастрофичное не случится.

Ну так в статье-то про генералов. Которые на Арктик Си вывозили 2 ядерные боеголовки. Это уже показывает уровень аналитики.

Цитата
Ссылку(и)!

Ну, например:
http://hvylya.org/analytics/geopolitics/2013-god-kollaps-logika-avtoritarnogo-povorota-v-rossii.html
Там тоже есть бредовые моменты, типа  "бригада ФСБ, которая охраняет Кремль, полностью состоит и чеченцев", но вот сама идея привлечения элит окраин довольно интересна.
+1
Сообщить
№0
16.09.2013 12:17
Цитата
Грузовых машин уже тоже очень много!!!
В промышленности также идут серьезные работы и в Европе и в Америке и в Японии...

Ответьте мне на вопрос, и я себе сразу Теслу куплю. Зачем мне Тесла за 82 000 баксов, когда я могу себе дизелюху за 12-15 000 баксов купить?
+2
Сообщить
№0
16.09.2013 12:20
Цитата, Hazzard от 16.09.2013 12:11
Что русское население вымирает 1-2 миллиона в год?

Поищу его высказывание. А Вы будьте добры ознакомьтесь с целями миграционной политики в исконно русских регионах.

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 12:11
Статья-то 2010 года. Уже 3 года прошло, что там, нефть и газ никому не нужны, все ездят на солнцемобилях из Детройта, а мы по пессимистичному сценарию уже развалилися?

Я дал ссылки. Посмотрел своими глазами.  Покатался. увидел своими глазами бензин по 90 р. за литр. Видел не только легковые электромобили. Знаю, что и Россия для новых производств уже тоже такую технику закупает.

А Вы на оптимистический сценарий смотрите - он для нас такой же пессимистический...

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 12:11
Ну так в статье-то про генералов. Которые на Арктик Си вывозили 2 ядерные боеголовки. Это уже показывает уровень аналитики.

Опровержение без обоснования не есть доказательство и не является опровержением.
Как то вот так я обычно аналитику оцениваю.
А в статье указано - что это одна из возможных версий и приведены ещё две.
По мне это куда более качественная аналитика, чем даете Вы.
0
Сообщить
№0
16.09.2013 12:31
Цитата
А Вы будьте добры ознакомьтесь с целями миграционной политики в исконно русских регионах.

Я с ней знаком, но каким образом она соотносится с нереальными цифрами вымирания русского населения заявленными в этой статье? У нас получается только русских стало на 6-9 миллионов меньше с 2010? Это же абсурдные цифры.

Цитата
Я дал ссылки. Посмотрел своими глазами.  Покатался. увидел своими глазами бензин по 90 р. за литр. Видел не только легковые электромобили. Знаю, что и Россия для новых производств уже тоже такую технику закупает.

И что? Тезис статьи: "То есть, уменьшая спрос на нефть, планируется опустить цена на неё, приземлив тем самым непомерные внешнеполитические амбиции банановых экспортёров энергоносителей", - вы считаете оправдался? Получается за 3 года цена на нефть упала (хотя реально она выросла) благодаря электрическим автомобилям.

Цитата
А в статье указано - что это одна из возможных версий и приведены ещё две.
По мне это куда более качественная аналитика, чем даете Вы.

Мож мы разные статьи читаем? "На самом же деле, произойти могло лишь следующее. На злосчастном сухогрузе перевозились две атомные боеголовки, которые действительно предназначались Ирану". " 3 версии? качественная аналитика оперирует доказательной базой "на самом деле"? Ну ну...
+3
Сообщить
№0
16.09.2013 12:37
Андрей Л.

электрокары это наверное заманчиво звучит..."заряжаются" из розетки...а электричество в розетке откуда берётся? от солнечных батарей? или от сжигания углеводородов...

да и не сошёлся "свет клином" на "золотом миллиарде" который всё больше в стагнацию погружается...пусть они сходят с ума как хотят(электрокары, гибриды там)...наша надежда(в смысле счастливого углеводородного будущего) всё больше с развивающимися рынками связана...да с тем же Китаем, вот только что хорошие договорённости прошли...и по Роснефти, и по сбыту газа в Китае для Газпрома, и СПГ на Ямале...Китай в доле теперь...можно только приветствовать такую диверсификацию потоков наших энергоносителей на экспорт...пространство для манёвра получается...

и вообще энергетика,имхо, ещё очень-очень долго будет зависимой от природных(ископаемых-извлекаемых) углеводородов...и даже в Европе...не говоря уж об странах типо БРИК... пусть европейцы ездят на электрокарах... а в розетке всё равно электричество будет от сжигания углеводородов...снизится потребления бензина -увеличится энергопотребление... и на нашу российскую долю чего-нибудь перепадёт "вкусного" от такой трансформации...даже и в Европе...
+3
Сообщить
№0
16.09.2013 13:15
Цитата
И что? Тезис статьи: "То есть, уменьшая спрос на нефть, планируется опустить цена на неё, приземлив тем самым непомерные внешнеполитические амбиции банановых экспортёров энергоносителей", - вы считаете оправдался? Получается за 3 года цена на нефть упала (хотя реально она выросла) благодаря электрическим автомобилям.

Я считаю, что если продолжать так дальше, то оправдается.

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 12:31
Мож мы разные статьи читаем?

Видимо мы их по разному читаем:

Цитата
Учитывая, что Эхо Москвы всё-таки принадлежит Газпрому, можно сказать, что эта версия была наспех разработана в недрах спецслужб РФ

Цитата
На самом же деле, произойти могло лишь следующее.

Две версии, не считая нескольких версий о чем мог говорить премьер Израиля.

Цитата
электрокары это наверное заманчиво звучит..."заряжаются" из розетки...а электричество в розетке откуда берётся? от солнечных батарей? или от сжигания углеводородов...

Это совсем не обязательно именно углеводороды. Они ищут и очень усиленно - ветер, солнце, вода, переработка мусора, накопление, передача на расстоянии.
Важно, что они усиленно развивают инфраструктуру подо всё это, в том числе и для конечныъх потребителей.

Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 12:37
Китай в доле теперь.

Китай получает то, что ему нужно и растет.

Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 12:37
да и не сошёлся "свет клином" на "золотом миллиарде" который всё больше в стагнацию погружается...пусть они сходят с ума как хотят(электрокары, гибриды там)...наша надежда(в смысле счастливого углеводородного будущего) всё больше с развивающимися рынками связана..

Вот оно теперь как повернулось... Т.е. нафиг нам прогресс и нормальные условия жизни - даешь сбыт того, что имеем в развивающиеся страны и не паримся, пока дореволюционные станки работают и жигули везут? Ну да... тогда да - аргументов не имею. обидно только, что когда развивающиеся разовьются, не останется тех которых должны ещё подоспеть начать развиваться - а то те в золотые миллиарды наверное уйдут, а мы то.... останемся...

Вот результат...





Цитата
можно только приветствовать такую диверсификацию потоков наших энергоносителей на экспорт.

Какая ещё диверсификация мы с Китаем работаем на этом поле очень много лет по разным условиям, вплоть до сдачу в аренду месторождений на N лет.

Логика понятна - но, лично я против того, чтобы страна в которой я живу, добровольно превращалась в "розетку" для развивающихся!!!
-1
Сообщить
№0
16.09.2013 13:23
Цитата, Hazzard от 16.09.2013 12:31
У нас получается только русских стало на 6-9 миллионов меньше с 2010? Это же абсурдные цифры.

Мне очень жаль, что Вы не утруждаете себя поиском для анализа. Читаем. и читаем.
0
Сообщить
№0
16.09.2013 13:43
Андрей Л.

Цитата
Китай получает то, что ему нужно и растет.

мы(РФ) отдаёт ему не забесплатно...получить Китай в качестве "локомотива" развития своей национальной экономики мечтает половина мира...и РФ тут как раз преуспевает, как оказывается...

Цитата
Т.е. нафиг нам прогресс и нормальные условия жизни - даешь сбыт того, что имеем в развивающиеся страны и не паримся, пока дореволюционные станки работают и жигули везут? Ну да... тогда да - аргументов не имею. обидно только, что когда развивающиеся разовьются, не останется тех которых должны ещё подоспеть начать развиваться - а то те в золотые миллиарды наверное уйдут, а мы то.... останемся...

не очень то и понятно...пока углеводороды дороги-их надо продавать...если у вас есть бизнес с рентабельностью под 100%,то чего жаловаться то на "злую судьбу"? то, что доходы нужно реинвестировать более качественно, то тут можно согласится, наверное...

у нас есть источники фин. ресурсов...чего плохого в этом факте? и они(источники) останутся достаточно стабильными, судя по всему...

Цитата
Какая ещё диверсификация мы с Китаем работаем на этом поле очень много лет по разным условиям, вплоть до сдачу в аренду месторождений на N лет.

ГП получает выход на потенциально самый большой рынок сбыта(который растёт к тому же, а не "стагнирует" в отличие от Европы)...Роснефть допускается на китайский внутренний рынок топлива(дозволяют ей строить перерабатывающие мощности внутри Китая)...вход в активы по СПГ даёт инвестора и гарантирует рынки сбыта...

Цитата
Логика понятна - но, лично я против того, чтобы страна в которой я живу, добровольно превращалась в "розетку" для развивающихся!!!

превращение в "розетку" даёт:

1. огромное влияние на страну-партнёра(энергетика это стратегическая отрасль...без электричества в розетке вся цивилизация нынешняя "умножается на ноль"....это уже серьёзно...это не  хай-тековыми "цацками" торговать... типо "огрызков" и прочих айфонов...создали моду-впарили-разбогатели...не смогли создать моду-разорились )

2. гарантированный фактически источник ресурсов для нашей страны...по крайне мере этой проблемы-отсутствие источников финансовых ресурсов...уже нет...а это уже, как минимум, не мало....
+2
Сообщить
№0
16.09.2013 13:51
Андрей Л.

Вот результат...

ну покажите мне немецкую или японскую МБР или орбитальную космическую станцию(кстати на счёт станции, я бы и на американскую посмотрел)...

да...в СССР приоритеты были другие...на развитие отраслей по производству ширпотреба ресурсы не выделялись...и что? если мерить "развитие "по потреблению(потребительскому рынку и качеству товаров на нём),то конечно Запад вне конкуренции...

а если мерить успех и развитие по наличию обитаемой орбитальной станции, к примеру...то только СССР смог построить и эксплуатировать "МИР"...а ВЕСЬ вместе взятый Запад облажался...
+2
Сообщить
№0
16.09.2013 13:55
Цитата
Я считаю, что если продолжать так дальше, то оправдается.

Ну а я нет. По факту не оправдалось, почему вдруг тенденция должна измениться?

Цитата
   Учитывая, что Эхо Москвы всё-таки принадлежит Газпрому, можно сказать, что эта версия была наспех разработана в недрах спецслужб РФ
    На самом же деле, произойти могло лишь следующее.

Ну да. Против ТАКОЙ аналитики куда уж мне.

Цитата
Это совсем не обязательно именно углеводороды. Они ищут и очень усиленно - ветер, солнце, вода, переработка мусора, накопление, передача на расстоянии.
Важно, что они усиленно развивают инфраструктуру подо всё это, в том числе и для конечныъх потребителей.

Есть такая штука EROI На фоне общего котла всех энергетических источников человечества мы пока можем себе позволить легко разбавить высококачественную энергию нефти, газа, угля и ГЭС менее эффективными солнцем, ветром или биоэтанолом. Однако, в целом для общества это путь в никуда, так как вся эта масса источников неизбежно потянет вниз общую эффективность производства энергии.

Цитата
Мне очень жаль, что Вы не утруждаете себя поиском для анализа. Читаем. и читаем
.

В частности, с 2002 по 2010 год численность русских в России в процентном отношении сократилась 79,83 % до 77,71 %, а абсолютная убыль в численности населения составила 4872211 (−4,20 %). Это данные переписей 2002 и 2010 годов.

Вымирание русского населения 1-2 миллиона в год?
+4
Сообщить
№0
16.09.2013 14:28
Цитата
мы(РФ) отдаёт ему не забесплатно...

Было бы вообще глупо... :)
Однако надо наверное смотреть что мы приобретаем от отданного и что приобретает Китай.
Вы читали сегодняшний материал по ДЗ Звезде от отказа южнокорейцев от участия в строительстве российской крупнейшей гражданской верфи по одной из возможных причин - отказ от ближайших прибылей в пользу сохранения больших прибылей в будущем от затягивания процесса возникновения конкурента на судостроительном рынке.
Ну вот и давайте подумаем - удачно ли мы ведем дела с Китаем, что получает он, и что получаем мы. исключим из сделки финансовую составляющую и оставим чистый бартер и результирующие технологии.

Цитата
не очень то и понятно...пока углеводороды дороги-их надо продавать...если у вас есть бизнес с рентабельностью под 100%,то чего жаловаться то на "злую судьбу"? то, что доходы нужно реинвестировать более качественно, то тут можно согласится, наверное...

А с тем, что эти ресурсы нужны самой России по ценам в три-четыре раза дешевле мировых с этим нельзя согласиться?
Ну и наверное не стоит всё то продавать раз рентабельность 100% - надо наверное как то головой думать, а сколько надо самим на модернизацию.

Мне вот вообще интересно кто-то считал что для нас дешевле обошлось бы в модернизации - полставки сократить (цена бы ещё выросла) и у себя цену уронить на рассчитанный объем для снижения затрат промышленности на период модернизации, или делать такой большой вороватый круг добыча - продажа - бюджет - распределение - производство?

Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 13:43
у нас есть источники фин. ресурсов...чего плохого в этом факте? и они(источники) останутся достаточно стабильными, судя по всему...

Объясню просто - у нас сейчас в руках аккумулятор, питание с которого мы даем всем, понимая, что это не вечно. Другие пытаются сделать что-то, чтобы у них как минимум появилась альтернатива аккумулятору, а на энергию аккумулятора прогрессируют.

А мы чего - мировой рынок что-ли купили, что он стал стабильным? Нам даже за рычаг подержаться не особо дают...

Цитата
1. огромное влияние на страну-партнёра

Покажите мне не страну третьего мира на которую у нас огромное влияние, среди стран куда мы  поставляем углеводороды? И пример проявления такого влияния хотелось бы...

Цитата
гарантированный фактически источник ресурсов для нашей страны...

Гарантированным источником может является только контролируемое воспроизводство и рынок. Два этих фактора совпадают, когда мы говорим о производстве товаров и услуг и внутреннем рынке.
Я не утверждаю, что надо исключать экспорт и снова замыкаться  себе, но считать гарантированным источником финансирования неконтролируемый внешний рынок, по меньшей мере наивно, а рассчитывать на стабильность в долгосрочной перспективе с отставанием в производстве и технологиях, просто бессмысленно.

Цитата
ну покажите мне немецкую или японскую МБР или орбитальную космическую станцию(кстати на счёт станции, я бы и на американскую посмотрел)

Они себя без них плохо чувствуют? Или Вы сеqxfc хотите мне что сказать - что у меня есть одно яйцо Фаберже, поэтому я однозначно лучший в искусстве и страна имеет будущее?

Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 13:51
а если мерить успех и развитие по наличию обитаемой орбитальной станции

я меряю по уровню жизни граждан страны и стабильности в стране.
Могу сказать так - для интереса посмотрел, что у меня дома российского производства... Немного одежды, провода под розетки (сами розетки не наши), окна и мебель - фурнитура не наша.
Посмотрите у себя... вспомните про наличие МБР и возможно жить Вам станет намного комфортнее и жизнь станет качественнее.

Цитата
По факту не оправдалось, почему вдруг тенденция должна измениться?

Если кривая идет вниз, она неизбежно пересечет ось X - простая математика. Вопрос - когда? Если Вы рассчитываете на срок своей или моей жизни - то возможно Вы правы!

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 13:55
Есть такая штука EROI На фоне общего котла всех энергетических источников человечества мы пока можем себе позволить легко разбавить

Интересно, а Вы сами внимательно читали ссылку, которую дали в посте 21 - особенно про Газпром?

Ладно - от коррупции мы ушли к сырью.

Факт в другом - время идет, а действующая власть сдвигает перемены вправо, уже не в первый, не во второй и не в третий раз, и перспективы улучшения, я вижу плохо.
отдельные успехи никто не отрицает - но поражает упорство властьпридержащих, которые полностью игнорируют мнение специалистов и аналитиков.

Говорили им русским языком - только деньгами проблемы оборонки не решить, а большими деньгами можно всё только угробить... Нет!!!! Не понимают. Надо проверить... Проверили?
Будем продолжать в том же духе?

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 13:55
Вымирание русского населения 1-2 миллиона в год?

Вы сосредоточились на цифрах  -а я на тенденциях, которые потребовали в России, при моей жизни, изменений в миграционную политику и вычеркивания графы национальность!!!
0
Сообщить
№0
16.09.2013 14:45
Цитата
Если кривая идет вниз, она неизбежно пересечет ось X - простая математика. Вопрос - когда?

А кривая что идет вниз? Вообще-то наоборот.  Я не зря про EROEI писал.  «Зеленая» энергетика имеет очень низкий  EROEI. А когда EROEI источника равен или ниже единицы, источник энергии считается «аккумулирующим», и не может использоваться как первичный источник энергии. Например, кремниевые солнечные батареи теоретически за свой срок службы 20 лет могут выработать примерно столько же энергии, сколько затрачено на их производство. Т.е. их  EROEI=1 в лучшем случае и они с энергетической точки зрения являются аккумуляторами, а потребитель может считать что он купил электроэнергию по фиксированным сейчас ценам. Так что вся эта возня перекладывание углеводов из кармана в карман, не более.

Цитата
Факт в другом - время идет, а действующая власть сдвигает перемены вправо, уже не в первый, не во второй и не в третий раз, и перспективы улучшения, я вижу плохо.

А там в статье, которую я скидывал, кроме множества спорных моментов есть очень здравая мысль:
Старая коррупционная элита не работает, система образования деградировала и не работает. Нет технократов, которые были у Сталина, некого поднять наверх, для того чтобы эффективно управлять государством. В связи с этим возникает вопрос, если Россия выйдет из этой ситуации, то за счет какой группы она это сделает?

Здесь, если мы посмотрим в историю России, то увидим, что каждый раз когда она входила в кризисную полосу и государство стояло на грани исчезновения, выход из этой ситуации достигался путем привлечения неких маргинальных групп и их инкорпорации в государственный аппарат

Тоесть вопрос в том, что если этих резать по живому, то кто это будет делать?

Цитата
Вы сосредоточились на цифрах  -а я на тенденциях, которые потребовали в России, при моей жизни, изменений в миграционную политику и вычеркивания графы национальность!!!

Тык это демографический кризис в 1991м году начался. А по тенденциям у нас вроде рождаемость растет, смертность падает и в перспективе на плюс выйдем. Чем сейчас дыры затыкать, как не мигрантами.
+3
Сообщить
№0
16.09.2013 15:10
Цитата, Hazzard от 16.09.2013 14:45
А кривая что идет вниз? Вообще-то наоборот. 

Мы с Вами говорим про разные кривые. Вы про EROE, а я про модернизацию государства. Поэтому у нас они в разные стороны и расходятся.
На одном совещании генеральный директор крупной компании заявляет - вот странное дело, у всех производств деньги как бы есть, а у меня, как генерального директора (т.е. у завода) - денег нет.

И дело не в коррупции!!!

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 14:45
Так что вся эта возня перекладывание углеводов из кармана в карман, не более.

Дай Бог, чтобы через 10-15 лет, России не пришлось банально перекладывать углеводороды из одного своего кармана в другой и ожидать, что деньги появятся.

Кстати - интересно, создатели жигулей тоже думали, что вся эта ерунда с дизайном, новыми двигателями, трансмиссией и технологиями безопасности ничего кроме опять же автомобиля не дадут?

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 14:45
Тоесть вопрос в том, что если этих резать по живому, то кто это будет делать?

Вообще вопрос в статье стоит не так!!! Вопрос не в том, кто будет их резать - палачей то хватает, вопрос по всей статье в разделе сравнения Сталин-Путин-Условия звучит так - на кого менять вырезанных!!!
Да - мы действительно очень по разному читаем материалы.

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 14:45
Тык это демографический кризис в 1991м году начался. А по тенденциям у нас вроде рождаемость растет, смертность падает

В России, а не среди русского населения...
0
Сообщить
№0
16.09.2013 15:31
Цитата
Мы с Вами говорим про разные кривые. Вы про EROE, а я про модернизацию государства.

А в чем заключается модернизация государства? В количестве электромобилей?

Цитата
Дай Бог, чтобы через 10-15 лет, России не пришлось банально перекладывать углеводороды из одного своего кармана в другой и ожидать, что деньги появятся

Главное, что мы сейчас херней не маемся, по крайней мере в энергетике.

Цитата
Кстати - интересно, создатели жигулей тоже думали, что вся эта ерунда с дизайном, новыми двигателями, трансмиссией и технологиями безопасности ничего кроме опять же автомобиля не дадут?

Вы в курсе в каком году начали производить Жигули?

Цитата
Вообще вопрос в статье стоит не так!!! Вопрос не в том, кто будет их резать - палачей то хватает, вопрос по всей статье в разделе сравнения Сталин-Путин-Условия звучит так - на кого менять вырезанных!!!

Нет. "Резать" - это не обязательно в прямом смысле этого слова. Вопрос звучит "на кого опереться".

Цитата
В России, а не среди русского населения...

И у Вас конечно же есть подтверждающие цифры?
+2
Сообщить
№0
16.09.2013 15:42
Цитата, Hazzard от 16.09.2013 15:31
А в чем заключается модернизация государства? В количестве электромобилей?

читайте мой пост 2 в этой ветке.

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 15:31
Главное, что мы сейчас херней не маемся, по крайней мере в энергетике.

С чего это вы взяли?

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 15:31
Вы в курсе в каком году начали производить Жигули?

Смотрите на картинки в моем посте 26 - вывод, для производителей неважно, когда их начали производить, видимо главное никогда не заканчивать и ничего не менять.
Но суть вопроса была не в этом - поэтому я вообще не понял к чему Вы это спросили?

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 15:31
Нет. "Резать" - это не обязательно в прямом смысле этого слова. Вопрос звучит "на кого опереться".

Перечитайте внимательно статью ещё раз!!!! Там несколько раз четко дается пояснение и смыслу слова опереться.

Цитата, Hazzard от 16.09.2013 15:31
И у Вас конечно же есть подтверждающие цифры?

Я дал Вам ссылки - там надо ВСЁ прочитать, если интересен ответ, на вопрос.
0
Сообщить
№0
16.09.2013 15:52
Николай Панков принял участие в заседании «круглого стола», посвященном вопросам развития системы военного образования в России - вот так работа должна строится по всем отраслям синхронно и выверенно.

А кто не может так работать - тех и надо резать по живому!

Понятно теперь почему С. Шойгу вышел мрачный? Потому что всё надо пересчитывать и перепланировать, без гарантий, что в следующем году промышленность не заявит, что не сможет обеспечить какой-нибудь городок техникой, а ещё через год Минфин ещё сдвинет сроки... и поползет всё в кривь и кось...
+1
Сообщить
№0
16.09.2013 16:01
Цитата
Ну вот и давайте подумаем - удачно ли мы ведем дела с Китаем, что получает он, и что получаем мы. исключим из сделки финансовую составляющую и оставим чистый бартер и результирующие технологии.

такие договорённости с Китаем дают нам главное...стабильность и поле для манёвра...мы получаем альтернативный европейскому ёмкий рынок сбыта для нашего основного экспортного товара...который и обеспечивает нынешнее благополучие РФ...

всё взаимовыгодно...мы обеспечиваем стратегическую стабильность друг другу(которая нужна для поступательного развития, как минимум на среднесрочную перспективу)...Китаю безопасный(неуязвимый) источник энергоносителей...нам рынок сбыта и пространство для манёвра(легче будет договаривается с "борзеющей" Европой)...

Цитата
Мне вот вообще интересно кто-то считал что для нас дешевле обошлось бы в модернизации - полставки сократить (цена бы ещё выросла) и у себя цену уронить на рассчитанный объем для снижения затрат промышленности на период модернизации, или делать такой большой вороватый круг добыча - продажа - бюджет - распределение - производство?

искусственные ценовые диспропорции, фактически, всегда приводят к злоупотреблениям...легче перепродавать сырьё по рыночным ценам, чем заниматься производством...монетизировать легче халяву, чем пытаться создать добавленную стоимость...

Цитата
Объясню просто - у нас сейчас в руках аккумулятор, питание с которого мы даем всем, понимая, что это не вечно. Другие пытаются сделать что-то, чтобы у них как минимум появилась альтернатива аккумулятору, а на энергию аккумулятора прогрессируют.

ну так и чем "аккумулятор" то плох...у нас он есть-нам хорошо...у кого его нет надо "пытаться" да "надеется" что, что-то получится в перспективе..."сытый голодному не товарищ"...это правда...

у нас то сейчас куда-как более приятные хлопоты...куда тратить имеющиеся ресурсы, а не где их взять...

Цитата
Покажите мне не страну третьего мира на которую у нас огромное влияние, среди стран куда мы  поставляем углеводороды? И пример проявления такого влияния хотелось бы...

да хотя бы наши отношения со "старой европой"...Италия-Франция-Германия... все истерики вокруг ГП в Европе...как раз вызваны озабоченностью европейцев огромной долей РФ в энергобалансе Европы...под 30%...там уже всерьёз опасаются за свой суверенитет...угрозой для которого считают зависимость по энергоносителям от РФ...посмотрите на поведение Украины...это всё от того, что РФ не имеет никакого влияния и рычагов?

Цитата
Я не утверждаю, что надо исключать экспорт и снова замыкаться  себе, но считать гарантированным источником финансирования неконтролируемый внешний рынок, по меньшей мере наивно, а рассчитывать на стабильность в долгосрочной перспективе с отставанием в производстве и технологиях, просто бессмысленно
.

почему это бессмысленно? какая то страна может отказаться от энергетики? а сейчас, по факту, энергетика "заточена" под углеводороды...и на ископаемое природное топливо...от этого товара не откажутся...и задача РФ как продавца выторговать себе наилучшие условия продажи...рынки энергоносителей самые ёмкие и ликвидные...а вот за рынок "айфонов" я бы действительно переживал...в нынешних экономических реалиях...

Цитата
Они себя без них плохо чувствуют? Или Вы сеqxfc хотите мне что сказать - что у меня есть одно яйцо Фаберже, поэтому я однозначно лучший в искусстве и страна имеет будущее?

Германии и Японии повезло...была глобальная война с коммунизмом...США их поддержало...хотя и сейчас они являются странами с ограниченным суверенитетом...есть американские, оккупационные фактически, базы на их территории...есть серьёзные законодательные ограничение на развитие стратегических систем вооружения... пока они лояльны США-это не проблема...а вот, что будет если США решит, что такие союзники ей больше не нужны?

а есть ведь ещё и примеры Ливии-Сирии-Ирана...они себя как чувствуют? а ведь будь у них МБР и 10-100 боеголовок...

ну и насчёт Фаберже...конечно, лучше быть здоровым и богатым...в идеале.... а если в реальности проходится выбирать что-то одно? что выбрать то?

Цитата
Посмотрите у себя... вспомните про наличие МБР и возможно жить Вам станет намного комфортнее и жизнь станет качественнее.

ну да...только опять же...Ливия-Сирия...Ирак-Югославия...

то, что нет ничего отечественного это тоже правда... но если выбирать между ничего нет отечественного и при этом не падают бомбы...и есть что-то отечественное, но в Вашингтоне будут решать, сколько моё такое счастье продлится...даже и не знаю...

хотя если брать меня лично...то у меня жалоб на уровень собственного благосостояния нет...но и на российском производстве я не работаю...меня инвест.бизнес кормит...в доме всё сплошь импортное и качественное...хотя появляются и отдельные качественные российские продукты...тогда обязательно приобретаю...поддерживаю так сказать..))))

для полного личного счастья мне надо, что б все знали и в Вашингтоне, и в Пекине, что российские МБР до них долетят...если понадобится...
0
Сообщить
№0
16.09.2013 16:09
Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 16:01
да хотя бы наши отношения со "старой европой"...Италия-Франция-Германия... все истерики вокруг ГП в Европе...как раз вызваны озабоченностью европейцев огромной долей РФ в энергобалансе Европы.

Влияние это не озабоченность соседа, а определенная управляемость. А я как-то не наблюдаю, чтобы Германия, Франция или Италия делали что-то очень нужное нам в ущерб себе!

Цитата, А.С.Б. от 16.09.2013 16:01
но если выбирать между ничего нет отечественного и при этом не падают бомбы...

Мы начали вопрос как раз с обсуждения - сколько это ещё продлиться, если продолжать также...
0
Сообщить
№0
16.09.2013 16:39
Андрей Л.

Цитата
А я как-то не наблюдаю, чтобы Германия, Франция или Италия делали что-то очень нужное нам в ущерб себе!

однако нам хватало влияния и ресурсов договорится с ними по важным для РФ вопросам...раз принимали и учитывали наши интересы, то получается определённые рычаги у РФ есть...получается добиться понимания и поддержки нашей позиции...

Цитата
Мы начали вопрос как раз с обсуждения - сколько это ещё продлиться, если продолжать также...

договорённости с Китаем подарят нам ещё лет 10-15 минимум(относительно хороших условий для модернизации и развития)...и здорово помогут в наших взаимоотношениях с Западом( с Европой и США)
0
Сообщить
№0
16.09.2013 22:53
Цитата
Это совсем не обязательно именно углеводороды. Они ищут и очень усиленно - ветер, солнце, вода, переработка мусора, накопление, передача на расстоянии.
Ну что ж, начнём. Рассмотрим, кто есть who - Нефть уходи, газ уходи. И что взамен. График весьма показателен.

Для начала про будни зелёной энергетики. Очччень познавательно. В селе Гадюкино — дожди, солнечные батареи и немец Дан Шмиц (EUR4)
Когда первый раз смотрел, я плакалъ. От смеха.
А теперь, о ней самой зелёной, родимой.
С очень интересным графиком стоимость/КВт

Остальное тоже интересно, особенно суточные графики потребления. И не только:

"Как видите, без использования африканских рабов на плантациях солнечного Емели — печка не едет никак. 22% себестоимости солнечной энергии сжирает установка панелей и ещё 33% — их эксплуатация."
Итог печален - "Все "новые" возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, геотермальная энергия и биотопливо) составляют сейчас в общем потреблении мира долю в 1,64%."
Можно, конечно увеличить ещё производство. Вот только уже даже, законопослушные немцы стонут. Могут ведь и взбунтоваться от такого абсурда. Кому охота быть шлемазлом?
P.S. Есть ещё конечно и кое-какая добавка - сланцевая нефть.
Только вопрос добавка? Или удавка? Или отравка?

Цитата
Электрокары и гибриды — завоевание Америки
Экологические автомобили
А что им ещё остаётся? Подробно, с чувством, толком, расстановкой - Игры не для нас. С их то размерами городов и с их плотностью населения в городах. Только бяда - "Даже самые продвинутые литий-ионные аккумуляторы, уступают в 10 раз бензину по удельной энергии и полтора раза - по пиковой мощности. То есть, автомобиль на аккумуляторах, выражаясь кратко - очень тяжёлый и менее мощный."
P.S. А вообще то это пройденный этап - "Рога и колёса".
+5
Сообщить
№0
17.09.2013 09:26
Цитата
Читайте мой пост 2 в этой ветке.

Читал. Сменяемость исполнителей - это признак модернизированного государства? Опять упираемся в вопрос "на кого менять"

Цитата
С чего это вы взяли?

Например, у нас нет программ массовго перехода на биоэтанол, или перевода 20% генерации на зелень, или закрытия атомных станций, много чего.

Цитата
Смотрите на картинки в моем посте 26 - вывод, для производителей неважно, когда их начали производить, видимо главное никогда не заканчивать и ничего не менять.
Но суть вопроса была не в этом - поэтому я вообще не понял к чему Вы это спросили?

К тому что между 79м и 2004м, у нас в стране произошли некоторые события, которые, имхо, несколько повлияли на возможность разрабатывать новые линейки автомобилей. Да и, опять же, разве отечественные автомобили не покупают?

Цитата
Перечитайте внимательно статью ещё раз!!!! Там несколько раз четко дается пояснение и смыслу слова опереться.

Смысл в том что изменения невозможны, ибо даже при желании оных менять некому.

Цитата
Я дал Вам ссылки - там надо ВСЁ прочитать, если интересен ответ, на вопрос.

Я ВСЕ прочитал. Статьи ссылаются на Демоскоп (который сам по себе рассадник маразмах ни разу не угадавший реальные демографические показатели), а на сайте Демоскопа статей  таких нет. Хотя я не исключаю, что русское население действительно, уменьшается относительно других этносов, но уж точно не вымирает по 3 миллиона в год.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.09.2013 11:24
Boba, мне жаль что вашему посту [40] можно поставить только один плюс :)

Тема "Зелёной Хенергии", требует создания ФАК'a с разбором экологических мифов. Хотя  Already Yet и так разжевал неплохо...

По поводу демографии: можно зайти на сайт "Сделано у Нас" (который похоже администрация vpk.name недолюбливает) и вбить в поиске слово "демография". Поскольку "Сделано у Нас" фактически так-же является агрегатором новостей (но отбираемых пользователями), то можно в достатке посмотреть собранной инфы со ссылками на источники.

"Второй раз в России зафиксирован естественный прирост населения"

колонки: "родившихся"   "умерших"   "прирост/убыль"


оригинал таблички (2007 - 2013гг):
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0729/07/40d982e0db6abb06fbf4d5010dded207.png

Необходимое пояснение к таблице (!):
Цитата
... здесь каждая строка -- по итогам 12 предыдущих месяцев: с июня по июнь, с декабря по декабрь и т.п.

Те-же данные в виде графика (пользователь Семён Литвинов):
+1
Сообщить
№0
17.09.2013 11:36
Цитата, Boba от 16.09.2013 22:53
Ну что ж, начнём. Рассмотрим, кто есть who - Нефть уходи, газ уходи. И что взамен. График весьма показателен.

Я внимательно прочитал статью целиком и хотя в ней есть вещи с которыми я категорически не согласен, ну чисто из-за скажем перегиба с попыткой иронизировать, в частности по фотоэлементам, но даже не останавливаясь на этом, дам цитату из этой же статьи:

Цитата
Хотя настоящей солнечной энергетики в разумных применениях — уже полным-полно. Причём люди используют её уже сами, без всяких на то государственных программ или бюджетных субсидий.
Потому что настоящая энергетика всегда пробьёт себе дорогу наверх. Потому что это просто выгодно:

Цитата, Hazzard от 17.09.2013 09:26
Например, у нас нет программ массовго перехода на биоэтанол, или перевода 20% генерации на зелень, или закрытия атомных станций, много чего.

Это признак нормального состояния?
Хм...
У нас нет программ постройки авианосцев и системной программы развития флота - видимо от того, что у нас там всё нормально?

Цитата, Hazzard от 17.09.2013 09:26
К тому что между 79м и 2004м, у нас в стране произошли некоторые события, которые, имхо, несколько повлияли на возможность разрабатывать новые линейки автомобилей.

не может быть!!! Что вот так с 79-й по 2004-й дефолт и шел? Так вот она причина то оказывается какая.... Ну а с 2004-го по текущий день что произошло? Вы только прежде чем отвечать поищите сколько денег вбухали в Автоваз и каков был результат до французов - да можно и с французами.
0
Сообщить
№0
17.09.2013 11:43
Цитата, Peter Tsk от 17.09.2013 11:24
Boba, мне жаль что вашему посту [40] можно поставить только один плюс :)

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=27374

Цитата, Peter Tsk от 17.09.2013 11:24
По поводу демографии: можно зайти на сайт "Сделано у Нас" (который похоже администрация vpk.name недолюбливает) и вбить в поиске слово "демография".

Ещё раз - мы говорим не про убыль и прирост населения страны, а про русское население!!!
-1
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.09.2013 11:47
+1
Сообщить
№0
17.09.2013 11:50
Цитата, Peter Tsk от 17.09.2013 11:24
оригинал таблички (2007 - 2013гг):

Росстат: Население России ускоренно убывает, прирост достигнут за счет миграции - 24.05.2013 г.

Это относительно моего отношения к сделано у нас...
0
Сообщить
№0
17.09.2013 11:50
"Российская демография с января по июль 2013"
Цитата
Естественная убыль населения за первые 7 месяцев 2013 года составила 29.666 человек против сокращения на 43.640 человек за тот же период 2012.

Интересно посмотреть на хороших / плохих учеников демографического класса за эти первые 7 месяцев 2013.  

Самый большой рост числа рождений:
Ингушетия: +8,5%
Хабаровский край: +5,3%
Татарстан: +4,9%
Осетия: +4,8%
Самарская область: +4,7%
Санкт-Петербург: +4%
Республика Коми: 3,9%

Самое значительное снижение числа рождений:
Чукотка: -8,5%
Республика Алтай: -7,7%
Калмыкия: -5,9%
Карелия: -5,8%
Брянская область: -5,1%
Удмуртия: -3,3%
Чечня: -3,1%

Интересно отметить, что несмотря на огромное миграционное давление, число рождений в Москве выросло лишь на 1,8%.
Для сравнения, в Северо-Кавказском регионе рост числа рождений составил 0,6% (родилось 92.271 человек), против роста на 1,6% в Северо-Западном регионе (Мурманск, Санкт-Петербург, Карелия…), где родилось 96.229 человек.
В Сибири было почти одинаковое число родившихся за первые 7 месяцев 2013 и 2012 годов (165.129 против 165.185), в то время как ― и это хорошая новость ― на Дальнем Востоке родилось 49.621 человек, то есть рост рождаемости составил 1,2%.

- Андрей! Да, население пока убывает, но не по три миллиона! Как после этих чисел можно верить человеку писавшему статью?

Цитата
Это относительно моего отношения к сделано у нас...
- ага, Ведомости лучше... ну-ну. Один заголовок чего стоит.
+4
Сообщить
№0
17.09.2013 12:17
Цитата, Peter Tsk от 17.09.2013 11:50
- Андрей! Да, население пока убывает, но не по три миллиона! Как после этих чисел можно верить человеку писавшему статью?

Ну Вы как то верите же статье в которой человек не знает как фотоэлемент от перегрева спасти, но подробно объясняет неактуальность темы про солнечную энергию!

Цитата, Peter Tsk от 17.09.2013 11:50
- ага, Ведомости лучше... ну-ну. Один заголовок чего стоит.

Я не оцениваю, что хуже и что лучше - я говорю лишь об угле взгляда на предмет.
Ведомости? Материал дал Росстат, и это была основная причина почему я его привел.
0
Сообщить
№0
17.09.2013 12:23
Поставте куда нибудь на должность  табуретку он вам и не такой дифицит бюджета устроит. Порядок в первую очередь надо наветси в своём окружении, во вторых посмотрите сколько получают заработной платы монополии, госкомпании, точнее их хозяева и директорат и наверно на всё это нужно увеличить подоходный налог, примерно до 15-20%%, а так же жёстко привязать доходы простых рабочих к доходам хозяев, бюджетников руководителям министерств и ведомст, депутатам Госдумы , установить соотношение примерно 1:5 или 1:7 вот будет социальная справедливость все будут знать какой доход  он должен иметь зная доход своего хозяина или директора.И пусть кто либо попробует обмануть,  месяца два, три поработает на Колыме и уплотит штраф в размере своего месячного дохода, второй раз обманул, год Колымы, штраф в размере годового дохода и так по нарастающей,  все социальные вопросы снимем в течении года.
+1
Сообщить
№0
17.09.2013 13:14
Цитата
Андрей Л.
16.09.2013 11:24
Вот любопытный материал от 02.12.2010 Сколько будет жить РФ? Аналитика по Джо Байдену.
Безусловно он вызовет много негативной реакции среди читателей, поэтому я предлагаю всем прочитать его безотносительно того, кто его писал и чьи это прогнозы.
Взвесить в голове самостоятельно каждый абзац.
Ну да... почитайте Геббельса безотносительно кто это писал и кому или пропаганду американцев против России также безотносительно. )) Называйте вещи своими именами. Предложили читать чужую пропаганду и ее воспринять всерьез. )))
0
Сообщить
№0
17.09.2013 13:27
Цитата, ID: 3027 от 17.09.2013 13:14
Называйте вещи своими именами. Предложили читать чужую пропаганду и ее воспринять всерьез. )))

Называю вещи своими именами - предложил прочитать взгляд заинтересованного иностранца, откровенно говорящего об отношении его страны к России и его личном взгляде  извне на судьбу и проблемы нашей страны!

Ожидал, что многие будут читать материал не беспристрастно, а с уже заведомой мыслью - этот материал по любому должен оказаться неправдой и полной ложью. Это нормально...
Но хотелось бы аргументов, а не эмоций...
0
Сообщить
№0
17.09.2013 17:31
Цитата
Это признак нормального состояния?
Хм...
У нас нет программ постройки авианосцев и системной программы развития флота - видимо от того, что у нас там всё нормально?

Именно это и есть признак нормального состояния, когда средства не тратятся на заведомые попилы и вундерваффе.

Цитата
Хотя настоящей солнечной энергетики в разумных применениях — уже полным-полно. Причём люди используют её уже сами, без всяких на то государственных программ или бюджетных субсидий.

Например, в космосе или в Сахаре, или в других условиях отрыва от цивилизации, но как часть единой энергосистемы солнечная энергетика убыточна. Конечно в энергетическом плане, не есть в финансовом. Всяческая "зелень" крайне прибыльна, когда её дотируют из бюджета, как например в Германии или той же Украине. В России это называется попил.

Цитата
Ну а с 2004-го по текущий день что произошло? Вы только прежде чем отвечать поищите сколько денег вбухали в Автоваз и каков был результат до французов - да можно и с французами.

А какой результат вы хотите? Ладу-калину по качеству равную БМВ Х5? Да без проблем, но только стоить она тогда будет гораздо дороже БМВ. А кому нужна Лада-калина дороже БМВ Х5?
Машины которые произодит АвтоВаз стоят ровно столько за сколько их продают - и цена с доступностью их основная рыночная ниша, но это же и определяет их качество.
+1
Сообщить
№0
21.09.2013 10:48
тут вот под руки попалось, решил поделиться, чтоб не "пропадало".
Собственно офф.сайт ГКС:

Раздел: "Демография"
Цитата
По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2013г. составила 143,5 млн.человек и с начала года возросла на 132,2 тыс.человек, или на 0,09% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 123,5 тыс.человек, или на 0,08%).

Естественная убыль населения в январе-июле 2013г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2012г. на 14,0 тыс.человек. Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их почти в 5,5 раза.
...

Там таблицы, графики... тисну один, для "красоты":
+2
Сообщить
№0
21.09.2013 14:14
Peter Tsk
Глядя на приведенный график, не понимаю одного, почему подняли вопрос о прекращении выплаты "материнского капитала", если от этого мероприятия имеем явный положительный эффект?
Возникает вопрос:- "Кто в правительстве лоббирует тенденцию сокращения численности населения России.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 22:53
---в розетке всё равно электричество будет от сжигания углеводородов...снизится потребления бензина -увеличится энергопотребление... и на нашу российскую долю чего-нибудь перепадёт "вкусного" от такой трансформации...даже и в Европе...---
==================================================
Это мнение устарело и опровергается тысячами гигантских ветряков только в одной Калифорнии - сам  фотографировал. То же в Германии, Дании и еще где-нибудь, но только не у нас. Нам перепадет четвертый официальный срок пу (видимо от избирательных махинаций он не собирается отказываться) и полный крах экономики.
-4
Сообщить
№0
22.09.2013 07:38
..видимо от избирательных махинаций он не собирается отказываться..

Вы таки уверены,что ему понадобятся избирательные махинации?Да и по вашему(новому "мнению") получается,что тысячи ветряков в состоянии спасти от "краха экономику" РФ?....кстати,не так давно(по меркам Истории) за океаном один наш товарищ,тоже на кукурузу насмотрелся)))......Какое то экономическое обоснование нужно что ли,для этих ветряков из Калифорнии.В тундре или во время 8-ми месячной зимы в году как себя поведут(незнаю,фундаменты там,обледенение).Одно дело чайник вскипятить,совсем другое электро-дуговая печь в металлургии
0
Сообщить
№0
22.09.2013 20:16
Цитата
Это мнение устарело и опровергается тысячами гигантских ветряков только в одной Калифорнии - сам  фотографировал. То же в Германии, Дании и еще где-нибудь, но только не у нас.

Видимо, распил субсидий из бюджета - это Ваш способ избежать полного краха экономики.
+1
Сообщить
№0
22.09.2013 20:38
Цитата
Это мнение устарело и опровергается тысячами гигантских ветряков только в одной Калифорнии - сам  фотографировал. То же в Германии

и как же оно опровергается? места то скопления "ветряков" уж очень показательны...все места как на подбор...где живут ОЧЕНЬ обеспеченные люди...которым подавай не просто электричество в розетке...а ещё и обязательно "экологически чистое"...и ради этой новой моды(или очередной дури...называйте как хотите) они готовы переплачивать...и очень значительно... много ли ещё мест на Земле, где так с "жиру бесятся"... подавляющее большинство населения Земли хочет просто иметь доступ к розетке с электричеством... и чем дешевле, тем лучше... а это явно не про "ветряки" ...
0
Сообщить
№0
22.09.2013 22:45
--- В тундре или во время 8-ми месячной зимы в году как себя поведут(незнаю,фундаменты там,обледенение).---
===============================
В тундре не был, а вот по ТВ видел, что в Аляске точно такие же ветряки (кстати в Аляске и хорошие дороги). А по поводу переплачивания, то переплачиваем мы с вами, из-за низкой производительности во всех отраслях. Теперь о тех кто "с жиру бесятся" - во-первых, они работают (наблюдал за работой почтальона и мусорщика, имеющих в своих машинах правый руль для ускорения работы: буквально секунды и почта в ящике у первого и мусор из бака в машине у второго), а во-вторых они  не имеют столько ограничений в жизни как мы (например, на порядок легче автомобилистам - нет техосмотра, нет засад в кустах и никто тебя не остановит, если ты выпил, но ведешь машину нормально).  И еще один момент - в 2004 году я прилюдно выразил мнение, что г-ну ВВП нельзя  доверить даже лабораторию (измеряю в этих единицах, т.к. в двух НИИ был завлабом), а не то что страну. И то что он сейчас "режет" - это 14-ти летний результат его неумения работать. Кстати резать он начал еще лет десять назад (тысячи закрытых мед. учереждений и школ). И наконец о воровстве - воруют,  как кто-то выше сказал везде, но, например, в 2012 г. в Москве было около 10000 квартирных краж, а в сравнимом по населению Лос-Анжелесе около 250. Думаю такой же порядок по другим областям воровства у нас и у них, с чем можно поздравить всех наших ура-патриотов, которых на нашем сайте предостаточно.
-3
Сообщить
№0
26.09.2013 17:36
Starnov

в Лос-Анджелесе за 12-ый год 250 краж?Что то не верится)
+1
Сообщить
№0
28.09.2013 11:37
Понимаю, что трудно поверить. Легче поверить в то, что в Лос-Анжелесе криминальной (о дорожной не знаю) полиции около 10 тыс., а в Москве - последняя публикация лет 10 назад - 130 тыс (это вместе с гаишниками).  Сейчас возможно более 150 тыс (не публикуют - так их много).  Дополню, что в ЛА в 8 году было 410 квартирных краж, Ссылаюсь на собстенный опыт пятимесячного (12-13 гг) проживания там и просмотра местных ТВ программ - дорожную полицию видел вживую 3 раза (проехал более1000 миль по городу и за), а других - при прилете и отлете + одну женщину = покупательницу в форме полицейского, выходящую из магазина Ross (уцененные товары).
-2
Сообщить
№0
28.09.2013 12:51
— В Лос-Анджелесе за 12-ый год 250 краж? Что то не верится)
— Понимаю, что трудно поверить.




Понимаем, что трудно пРоверить и поглядеть сводку по Лос-Анжелесу за 2010 год:

26611 краж;
16667 краж из автомобилей;
10890 разбойных нападений;
17191 ограбление;
27540 угонов.

Занавес.
0
Сообщить
№0
29.09.2013 21:52
Fox ваши цифры подтверждают мои - несколько сотен квартирных краж входят в общее число краж, как и кражи из авто. Так что тщательнее надо...
-2
Сообщить
№0
30.09.2013 11:45
Fox ваши цифры подтверждают мои

Я вам привёл ссылку на полицейский отчёт — где ссылка на ваши "цифры"?
0
Сообщить