Войти

Стубб: Европа должна выбрать между новыми Хельсинкскими соглашениями и "Ялтой"

1907
1
+1
Логотип ТАСС
Логотип ТАСС
Источник изображения: http://tass.ru/

Президент Финляндии отметил, что достижение мира на Украине должно базироваться на нормах международного права и с учетом интересов Киева и стран Евросоюза

ЖЕНЕВА, 23 января. /ТАСС/. Страны ЕС в поисках возможного решения для урегулирования конфликта на Украине находятся перед выбором между созывом новой Ялтинской конференции для определения сфер влияния держав в Европе или заключением новых Хельсинкских соглашений по образцу 1975 года с созданием системы безопасности на континенте с учетом позиций и интересов всех стран. Такое мнение выразил президент Финляндии Александр Стубб.

"Что мы должны сделать на этом этапе, если честно, это выбрать между Ялтой и Хельсинки. Ялтинская конференция была разделом сфер влияния большими державами. В случае с Хельсинскими соглашениями 1975 года речь идет о международном праве и принципах", - сказал Стубб, выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Он указал, что достижение мира на Украине должно базироваться на нормах международного права и с учетом интересов Киева и стран Евросоюза. По его мнению, страна не должна повторить судьбу Финляндии после Второй мировой войны, когда Хельсинки "оказался лишен суверенитета и свободы выбирать, членом какого клуба он хочет быть", а также потерял часть своей территории. В ближайшей перспективе, полагает Стубб, ЕС и США нужно продолжить военную поддержку Украины для того, чтобы усилить ее позиции на возможных переговорах с Москвой. При этом президент Финляндии не считает, что Украина должна свернуть с курса на вступление в ЕС в ближайшей в перспективе и в НАТО - в долгосрочной.

Как отмечал ранее президент РФ Владимир Путин, Москва открыта для диалога с новой администрацией США по украинскому конфликту, самое важное - устранить первопричины кризиса. Путин подтвердил, что Россия учитывает заявления Трампа и его команды о желании восстановить контакты, а также о необходимости сделать все, чтобы не допустить третьей мировой войны.

Хельсинкские соглашения были подписаны в столице Финляндии в 1975 году по итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе с участием всех стран континента. Данные соглашения сыграли важную роль в стабилизации и разрядке отношений между противостоящими блоками во время холодной войны.

Ялтинская конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму. Ее участниками стали руководители государств - союзников по антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Принятые на этой встрече решения заложили основы послевоенного миропорядка и оформили разделение сфер влияния между западными государствами и Советским Союзом. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
24.01.2025 01:43
Все же Варшавский договор просуществовавший с 1955 по 1991г поддерживал стабильность в Восточной Европе . Даже Чехословацкий мятеж был подавлен войсками восточно европейских соцстран.А сейчас внутри России уже третий кровавый конфликт. Так какой же миропорядок наиболее эффективен для поддержания Европейской стабильности?Наверно социально ориентированный капитализм с ужесточенной вертикалью власти.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM