Войти

Путин рассказал американцам о Сирии со страниц The New York Times

4171
19
+10
Владимир Путин
Владимир Путин. Источник: www.чтосделалпутин.рф .

Президент РФ Владимир Путин написал в газету The New York Times колонку, в которой изложил позицию России по сирийскому вопросу. В заметке говорится, что США не могут нанести удар по Сирии без решения Совета Безопасности ООН, поскольку, по мнению Путина, это приведет к «расширению насилия и новой волне терроризма». Перевод статьи доступен на сайте Кремля.

Логотип федеральной газеты США New York Times

Как написал Путин, удар по Сирии «может подорвать многосторонние усилия, направленные на решение иранской ядерной проблемы и урегулирование арабо-израильского конфликта, привести к дальнейшей дестабилизации всей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке». «Это чревато полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка», — подчеркнул президент.


«Нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов, — написал Путин, обращаясь к американцам. — Если мы избежим силовой акции против Сирии, то кардинально изменим атмосферу в международных делах в целом, укрепим взаимное доверие».


По словам Путина, Россия и США должны воспользоваться согласием сирийского правительства предоставить контроль над химическим оружием Сирии. «Судя по заявлениям президента Барака Обамы, Соединенные Штаты увидели в этом определенную альтернативу, позволяющую воздержаться от удара», — отметил он.


В завершение статьи Владимир Путин раскритиковал Барака Обаму за то, что тот в своем обращении к своему народу 10 сентября назвал американцев «исключительными». «Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось, — заметил Путин. — Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными».


В своем телевизионном обращении к американцам Барак Обама говорил, что предпочитает дипломатическое разрешение сирийского конфликта военному вмешательству. Однако, по его словам, он все же рассматривает возможность военного удара. Американский президент отметил, что если есть возможность спасти детей от отравление газом, то следует это сделать. Полный текст обращения доступен на сайте газеты The Washington Post.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.11.2016
Как Дональд Трамп снова сделает Россию великой на Ближнем Востоке (The Financial Times, Великобритания)
30.11.2015
Опосредованные войны
21.07.2015
СБ ООН рассмотрит проект резолюции в поддержку соглашения по ядерной программе Ирана
21.04.2015
Прицельный удар Путина ("The Economist", Великобритания)
02.12.2013
Стратегический диалог: смена приоритетов
04.06.2013
С-300 как духовная скрепа
19 комментариев
№0
13.09.2013 12:02
Путин супер. Молодчага. Великий политик...
0
Сообщить
№0
13.09.2013 12:05
Спичрайтеру у Путина премию дать (или это Ketchum постарались?). В буржуйских интернетах прям бурление.
+8
Сообщить
№0
13.09.2013 13:31
Меня поражает другое. Как такую его статью пропустили в Таймс? Там что - Госдеповская лапа отсохла? Вариант один - договорились на более высоком уровне.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 13:49
Цитата
раскритиковал Барака Обаму за то, что тот в своем обращении к своему народу 10 сентября назвал американцев «исключительными
Давно пора США опустить с неба на землю :)! Молодец, обратил внимание на информационную войну, так держать! Я бы им еще аналог "Радио Свобода" подкинул. Пусть ихние диссиденты правду матку знают.
+2
Сообщить
№0
13.09.2013 15:30
Гражданин СССР, вы же читали новость на мэйле, наняли специальное пиар агенство, услугами которого пользуются все правительства, кому не лень, дали немало денег и те уже договорились с Таймс. Статья конечно ничего, здесь Путин хорош, что что, а оратор он неплохой. Меня бесит реакция тупорылых конгрессменов: "Джон Маккейн назвал статью российского президента «оскорблением интеллекта всех американцев»." Хотелось бы ему ответить, что это оскорбление умственных способностей не всех американцев, а его персонально. Вот что сказал еще один сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Боб Менендес: «Я ужинал, и меня едва не вырвало» - ну этому бы я сказал, что меня тянет рвать всякий раз, когда их конгрессмены свой рот открывают.
И все таки насколько мы по разному смотрим на мир. Весь Запад считает, что мы вооружаем Асада в войне против собственного народа, мол Путин лицемерит, забывая что с помощью российского оружия Асад уже убил десятки тысяч людей, при этом отрицая свою вину в разжигании этой розни. Мы всего то оружие продаем традиционному партнеру, а они бомбят кого хотят, когда хотят.
+3
Сообщить
№0
13.09.2013 16:16
TAMERLAN
Цитата
Я бы им еще аналог "Радио Свобода" подкинул
Так вроде уже есть аналог "Радио Свобода" называется "Раша Тудей".. Или я ошибаюсь..
+2
Сообщить
№0
13.09.2013 16:24
Что касается статьи Путина опубликованной в "Нью Йорк Таймс" то своеобразный о твет на неё из числа американских читателей вот тут:
http://topwar.ru/33209-otkrytoe-pismo-prezidentu-vladimiru-putinu-ot-amerikanskogo-pastora-skotta-layvli.html
0
Сообщить
№0
13.09.2013 20:39
Г-н Игорь, это же письмо от 30 августа, причем тема это закон о запрещении пропаганды мужеложства, причем от пастора, который по определению гомофоб. Все равно Запад разнуздан, а мы еще нет, просто они более либеральны а мы консервативны - у них больше развит индивидуализм, а как следствие свобода личности (!), у нас же еще не окончательно из мозгов выветрился коллективизм, где мнение большинства играет большую роль, где никто не хочет идти против него. Но уверен, такая же участь ждет и нас, это вопрос модернизации. Через несколько поколений и у нас будут гей парады, однополые браки, а то гляди и того хуже... Лично я не вижу в этом особой проблемы, да, наверное будет очень неприятно видеть как лижутся мужики... Но я так понимаю, в популяции людей процент геев очень и очень не большой, к тому же в Древней Греции и Риме это, я так понимаю, считалось вполне нормальным. Еще раз повторюсь, как бы всем здесь этого не хотелось, но гендерные стереотипы улетучатся в будущем с развитием свободы личности и индивидуализма. Так что не напрягайтесь.
Но вот к тексту статьи Путина письмо пастора отношения не имеет.
-2
Сообщить
№0
13.09.2013 21:10
Dipso,  по этому вопросу [8], с вами категорически не согласен!
+1
Сообщить
№0
13.09.2013 21:24
Дабы проиллюстрировать отмеченное Hazzard бурление.
Пос ссылке много-много цитат со ссылками
http://www.russia.ru/news/politics/2013/9/13/16308.html

Цитата
Так как же узнать мнение рядовых американцев, не участвующих в ежедневных тролль-баталиях на форумах? Правильно, там, где эти самые рядовые американцы и обитают. В Facebook. Благо, эта невероятно кривая социальная сеть наконец-то запустила пусть и привычно кривой, но какой-никакой поиск по ключевым словам. К сожалению, поиск выдает только новые (sic!) сообщения, но посидев пару часов за просмотром американских комментариев, я могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство (80-90%) американских пользователей поддерживают позицию России и Владимира Путина по поводу участия США в сирийском конфликте. Более того, очень многие изменили свое отношение к России в лучшую сторону именно в связи с ней.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 21:24
В россии геи не пройдут. Уже россия проходила всю эту голубятину в начале 20 века.
+2
Сообщить
№0
13.09.2013 22:05
Ставлю огромный плюс путину. Причем он так все грамотно сделал. Сначала после заявлений в сша по поводу нападения на сирию было полное молчание все думали что же ответит путин... потом путин едет решать проблемы с наводнением на дальнем востоке. Там делает заявление не громкое но уже набирающее силу. Зате. Созывает совещание по сирии. Затем на ухо обамке падает на форуме g20 ( по вилимому предлагает обаме взять под контроль хим оружие в сирии чтобы вывести обаму из тупикового решения по удару по сирии, так как амеры явно бы хлебанули в сирии) зате. Приглашают премьера сирийского для встречи с лавровым где делается предложение о международном контроле химоружия и контрольный выстрел обращение путина к американцам через популярную американскую газету.. просто блестяще. Путин удивляет своими многоходовками просто блеск в дипломатии.
+2
Сообщить
№0
14.09.2013 10:02
Как Вам это нравится? - Свой ответ Путину уже готовит республиканец Джон Маккейн: он намерен выпустить статью в российской коммунистической газете «Правда». Прикол поняли? Америка открытая, демократическая, буржуазная страна, Таймс ее оплот. А мы в представлении Маккейна, да и должно быть очень многих американцев стало быть остаемся закрытой, тоталитарной коммунистической страной, рупор пропаганды которой Правда, как это когда-то было. В сарказме этому парню не откажешь.
0
Сообщить
№0
14.09.2013 12:18
Цитата, Dipso от 14.09.2013 10:02
ответ Путину уже готовит республиканец Джон Маккейн: он намерен выпустить статью в российской коммунистической газете «Правда».
- МакКейн может "петросянить" сколько ему угодно.

Любое сообщение можно условно разделить на "форму" и "содержание" (правда иногда и сама "форма" послания может нести в себе "содержание").

Так вот, если с задиристой, залихватской и панибратской (типа: "...дорогой Влад...") формой грядущего 'творения' МакКейна я проблем не жду, то насчёт содержательной части (смысла) послания предвижу большие трудности.

Потому как, в ситуации с Сирией (да наверное начиная со второго вторжения в Ирак), стало совершенно очевидно (внешнему наблюдателю), что Правда не на стороне Америки. И это, ИМХО, тот самый случай, когда лучше было бы промолчать чем говорить, но как раз это МакКейну похоже не под силу...

Так что от МакКейна жду заезженных штампов ("сам дурак", "Чечня", "Джоджия", "агент КГБ", "пуссириот", "свобода слова"...) и сеанса саморазоблачения ("Великая Нация", "Ведомая Богом" и "без вас всё  знаем")...

P.S. Буду (приятно) удивлён если будет по другому и это будет не ответная колкость а серьёзный разговор...
+5
Сообщить
№0
14.09.2013 12:48
о время слушаний сенатского комитета США по международным вопросам сенатор Джон Маккейн ссылался на «эксперта по Сирии», которая оказалась фальшивым доктором наук, сообщает The Huffington Post. Работы 26-летней Элизабет О’Бейги упомянул на заседании и госсекретарь Джон Керри.

----------------------<cut>----------------------
Элизабет О’Бейги недавно появилась на американском телевидении, представляясь экспертом по Сирии. Её авторитет как политического аналитика значительно вырос, когда сенатор Джон Маккейн и госсекретарь США Джон Керри стали ссылаться на её работы во время обсуждения в Конгрессе возможности военной интервенции в Сирию.

По словам О’Бейги, вопреки мнению многих СМИ, войну в Сирии развязали не опасные исламисты и не «Аль-Каида». Для Маккейна и Керри, которые поддерживают интервенцию, «экспертное» заключение О’Бейги было на руку. Как пишет The Huffington Post, таким образом, они желали подчеркнуть, что войну развязал именно режим Башара Асада.


Ряд политологов усомнился в правоте выводов О’Бейги по поводу сирийского конфликта. Так, Чарльз Листер, ведущий аналитик IHS Jane’s Terrorism & Insurgency Centre, раскритиковал её работу в Twitter. А пока Керри рассказывал Конгрессу об обширном опыте О’Бейги, известная журналистка Джанин Джованни предположила, что молодой исследователь преувеличила свой опыт, полученный в Сирии во время войны.
«Все, кто работают в Сирии в качестве корреспондентов или исследователей, являются невероятно осторожными людьми. Мы стараемся защищать другу друга. Многие были шокированы, когда 26-летняя доктор наук, так называемый эксперт по Сирии, которая, как оказалось, никогда и не бывала в Сирии и о которой никто никогда не слышал, появилась на CNN и других каналах», — сказала Джованни.

Как оказалось, Элизабет О’Бейги не только не имеет совершенно никакого опыта работы в Сирии, но и не является доктором наук.
+3
Сообщить
№0
14.09.2013 14:35
Цитата
Меня поражает другое. Как такую его статью пропустили в Таймс? Там что - Госдеповская лапа отсохла? Вариант один - договорились на более высоком уровне.
Убеждают электорат в нецелесообразности военной операции против Сирии. Обама напрямую  о ней заявить не может. Вот и приходится выкладывать интервью Путина.

Цитата
Я бы им еще аналог "Радио Свобода" подкинул. Пусть ихние диссиденты правду матку знают.
Russia Today пока хватает.
+4
Сообщить
№0
14.09.2013 14:41
Прямая трансляция с итоговой пресс-конференции Сергея Лаврова и Джона Керри по Сирии: http://www.youtube.com/watch?v=XjAWHzSlZN4
Керри говорит, что химоружие из Сирии должно быть полностью вывезено или уничтожено до конца 2014 года. А до этого времени Асад может спокойно бомбить мирное население в лице повстанцев и приезжих джихадистов. Заодно и ПВО усилит, если Россия и Иран будут помогать в этом.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 10:20
Ожидал,что будет какой-либо конфуз, но что так...

"Сенатор по ошибке попытался опубликовать колонку в коммунистической газете из далекого прошлого ("Salon", США)."
Цитата
Джон Маккейн опозорился перед российской прессой, послав статью на конспирологический сайт.
...
Итак, если Владимир Путин опубликовал провокационную статью в самой известной и респектабельной газете в Америке, Джон Маккейн ответил ему, фактически, в российском эквиваленте Daily Blaze. Прочитав его воодушевленные слова, вы можете перейти на информативную страничку с фотографиями знаменитостей, или поискать в разделе Lady Pravda что-нибудь про красоту и любовь. Лучшего способа наглядно продемонстрировать, что он — запутавшийся реликт холодной войны, абсолютно не представляющий себе, на что похожа Россия в 2013 году, Маккейн просто не мог найти.
...
Если Маккейн хотел доказать, что Соединенными Штатами правят фигляры-солипсисты, которые даже не стараются понять хоть что-нибудь об окружающем мире, прежде чем нести во всеуслышание лицемерную чушь про свободу, то он блестяще с этим справился. Сенатор, вы многое сделали для того, чтобы Путин начал выглядеть мудрым и благоразумным государственным деятелем.

P.S. "Salon" - конечно далеко не национальный ресурс (хотя некоторые комменты 'доставили' :), но и на других прошлись по МакКейну.
P.S.2. ИМХО, политический класс Америки требует коренного обновления, иначе им не выжить...
+2
Сообщить
№0
21.09.2013 11:42
P.S.2. ИМХО, политический класс Америки требует коренного обновления, иначе им не выжить...

А это, похоже, не только американская беда: вон, намедни на "Валдае" экс-министр обороны Германии Рюэ сожалел, что у них (в отличие-де от России) для молодёжи "двери во власть открыты", да только вот не желает тамошнее новое поколение идти в политику… :)
0
Сообщить