Войти

В Сирии есть С-300

6450
33
+2
c-300pmy2-2
Универсальная мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300ПМУ-2 "Фаворит" Источник: http://forum.ge/.

Правительственные войска Сирии имеют несколько комплексов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300, поставки оперативно-тактических ракет (ОТР) «Искандер» задержаны Россией. Об этом заявили источники в руководстве «Хизбаллы» корреспонденту кувейтской газеты Al-Rai, сообщает PostSkriptum. Ливанское движение «Хизбалла» поддерживает усилия Башара Асада в борьбе с боевиками, стремящихся вооруженным путем свергнуть его правительство.


Причиной отсутствия в Сирии ОТР «Искандер» считается недооценка президентом Путиным скорости, с которой США начали подготовку к решению сирийского вопроса силовым путем.


По утверждению «Хизбаллы», сейчас вокруг Сирии осуществляется продуманный американо-израильский план. Доказательством этого называется последний визит Нетаньяху в Москву и его просьба не поставлять Сирии С-300. Израильский премьер-министр уверял Путина в стремлении Израиля не изменять военно-политический баланс на Ближнем Востоке. Кроме того, он высказал опасение в том, что передовые системы вооружений могут попасть в руки экстремистских группировок на территории Сирии.


По мнению руководства «Хизбалла», президент Путин не поверил заверениям Нетаньяху. Тем не менее, исполнение контрактов на поставку Сирии оружия замедлилось, чтобы не провоцировать Запад. Но, несмотря на это, определенное количество ЗРС С-300 находится в пути.


СПРАВКА


ЗРС С-300 (SA-10, Grumble) имеет несколько модификаций. Всепогодная С-300ПМУ2 «Фаворит» дальнего действия (экспортный вариант) предназначена для зональной обороны важных объектов военно-государственного значения и группировок войск от ударов всех типов современных СВН при интенсивном радиоэлектронном противодействии противника. ЗРС «Фаворит» способна поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты на дальностях 3-200 км в диапазоне высот от 10 м до 27 км, действующих со скоростями более 10000 км/ч с вероятностью 0,8-0,97.


Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-Э» (SS-26) предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника на дальности от 50 до 280 км. Это могут быть средства огневого поражения, ПРО и ПВО, аэродромы, командные пункты и узлы связи, объекты инфраструктуры и др. важные малоразмерные и площадные цели. Ракета может быть оснащена кассетной, осколочно-фугасной и приникающей боевой частью в обычном снаряжении. Масса ракеты – 3800 кг, масса боевой части – 480 кг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.09.2016
Хроника пикирующих бомбардировщиков
14.09.2015
О поставках российских вооружений в Сирию
23.06.2015
Иранская отзывчивость
25.07.2012
От винта
16.07.2012
Люди в галстуках против людей без галстуков
22.08.2008
Грузинская тень над Израилем
33 комментария
№0
12.09.2013 06:11
Цитата
передовые системы вооружений могут попасть в руки экстремистских группировок
Возникает вполне резонный вопрос: Что будут делать боевики с С-300, если последний попадет им в руки?
+4
Сообщить
№0
12.09.2013 07:48
Цитата
Об этом заявили источники в руководстве «Хизбаллы» корреспонденту кувейтской газеты Al-Rai, сообщает PostSkriptum.
И здесь этот "Postskriptum".
0
Сообщить
№0
12.09.2013 08:05
Цитата
Возникает вполне резонный вопрос: Что будут делать боевики с С-300, если последний попадет им в руки?

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Такая ситуация хоть и возможна на самом деле маловероятна. Тем более что вскоре их будет охранять российский миротворческий контингент в составе международных сил под эгидой ООН. ;) в рамках операции по "изьятию" хим оружия
0
Сообщить
№0
12.09.2013 08:14
Кстати то что С-300 в Сирии это вполне очевидные вещи что собственно и требовалось доказать. Дело в том что переть туда эту дуру когда там уже война в полном разграре было бы глупостью. Гораздо проще в таких условиях доставить боекомплект. К тому же по сути эти комплексы под ракетным и десантным прикрытием контингента расположившегося у побережья Сирии. Кроме того все понимают чем светит атака исламистов на эти комплексы. это серьезная эскалация со стороны ЦРУшных исламофашистов и очень рискованный шаг который может повлечь за собой очень серьезные последствия как для отдельно взятых исламистов так и для региона в целом так как не все карты раскрыты ИМХО.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 08:18
И помнится многие здесь не верили что именно Россия станет ведущей державой в конфронтации с США. Было много скепсиса на этот счет и много распинались про Китай. Однако ведущую роль занимает именно Россия а не Китай который плетется в хвосте российских геополитических инициатив

На сегодняшний день очевидно что только Россия может составить реальную альтернативу гегемонии США
+5
Сообщить
№0
12.09.2013 09:28
Цитата, FataMorgana от 12.09.2013 08:18
На сегодняшний день очевидно что только Россия может составить реальную альтернативу гегемонии США

Каждый играет на своем поле, защищает свои интересы и ведет свою борьбу.
Китай на экономическом поле с США, Россия (вынужденно) на военном с США.
Я уверен, что меньше всего России бы хотелось заниматься этим сейчас, но ситуация вынуждает, потому что последующая цепочка действий слишком очевидна.

Мне безусловно тоже очень хочется верить, что Россия составит реальную альтернативу гегемонии США, но я никак не связываю сирийский кризис и огромную роль России в нём, с показателем полноценной альтернативы американской гегемонии.

Для того, чтобы стать полноценной альтернативой нам надо иметь как минимум равные финансовые, информационные и технологические условия.
Если вы видите тождество - я за Вас рад. Я вижу разницу - к сожалению.

Сейчас эта альтернатива гегемонии целиком держится на политической воле руководства страны и совокупности факторов в Америке, мешающих началу военной компании. ИМХО.
+7
Сообщить
№0
12.09.2013 09:35
Цитата
Однако ведущую роль занимает именно Россия а не Китай который плетется в хвосте российских геополитических инициатив

На сегодняшний день очевидно что только Россия может составить реальную альтернативу гегемонии США

Все правильно, но только этим Россия ставит себя под удар! А более экономически сильный Китай, находится в тени. Не получится ли так, что Китай выедет на плечах России, то есть, пока Россия занимается конфронтациями с США, Китай потихонечку консолидируется
0
Сообщить
№0
12.09.2013 09:36
FataMorgana, КНР дорастёт до уровня РФ и США, только когда пошлёт миротворцев в Афганистан.
Наши там продержались 10 лет и через столько же пропал с карт СССР, надо думать, что сколько продержится там США, столько их стране осталось быть в целостности, мало ли Техас и Калифорния решат выйти из состава. Хотя, если считать, что в данном случае союзом являются коалиционные силы, то они, попросту, между собой могут пересориться.
-3
Сообщить
№0
12.09.2013 13:03
Думаю Россия как и уже было написано в какой то из статей всеволиш отстаивает прежний миропорядок. ООН - это реальная кость в горле у США являясь естественным ограничителем. Если при СССР ООН создавалось как площадка для мирных переговоров двух сверхдержав, то сейчас для РФ это единственный шанс разговаривать на равных с США, т.к. тягаться в военном плане как СССР нет возможности.
Поэтому Россия везде где попирают принципы ООН )))) и это логично.
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 13:23
Цитата
Причиной отсутствия в Сирии ОТР «Искандер» считается недооценка президентом Путиным скорости, с которой США начали подготовку к решению сирийского вопроса силовым путем.
Цитата
Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-Э» (SS-26) предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника на дальности от 50 до 280 км.
Достанет до наземных аэродромов, с которых будут работать американцы? Или по авианосцам вместо в качестве альтернативы уничтоженным израильтянами "Бастионов" будет стрелять?

Цитата
Правительственные войска Сирии имеют несколько комплексов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300
Где они (а может и "Панцири"?) были, когда израильская подлодка уничтожала "Бастионы"?
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 14:08
Враг

Цитата
Где они (а может и "Панцири"?) были, когда израильская подлодка уничтожала "Бастионы"?

Враг, вам как всегда, всё известно :)
+5
Сообщить
№0
12.09.2013 15:45
maxville вам как всегда, всё известно :)
Ну я ж стрелял (имидж врага обязывает) - ещё бы мне не знать ;)
0
Сообщить
№0
12.09.2013 17:58
И даже можно так
Цитата
Где они (а может и "Панцири"?) были, когда израильская подлодка (???) уничтожала "Бастионы (???)"?
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 17:59
Враг
Цитата
Достанет до наземных аэродромов, с которых будут работать американцы? Или по авианосцам вместо в качестве альтернативы уничтоженным израильтянами "Бастионов" будет стрелять?
Цитата
Ну я ж стрелял (имидж врага обязывает) - ещё бы мне не знать ;)
Видимо всё же не знаете что "Искандеры" по боевым кораблям т.е. по подвижным целям не стреляют.. Они("Искандеры") стреляют по наземным т.е. стационарным неподвижным целям..
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 18:13
Хм.. Вот последние новости по теме.. В Женеве началась пресс-конференция Госсекретаря США Керри и министра иностранных дел РФ Лаврова по вопросу сирийского хим.оружия.. А вот интересное видео на эту тему правда несколько старое но тем не менее:
0
Сообщить
№0
12.09.2013 18:17
ИгорьЯ Видимо всё же не знаете что "Искандеры" по боевым кораблям т.е. по подвижным целям не стреляют.. Они("Искандеры") стреляют по наземным т.е. стационарным неподвижным целям..
Да что вы говорите! ))))) Вы мне только что глаза открыли ;)
Попробуйте внимательно читать то, что я пишу ;)


Илья, вы новость только эту читаете?
Цитата
Британский еженедельник Sunday Times утверждает, что склад с противокорабельными ракетами "Яхонт", находившийся около Латакии, был уничтожен в результате ракетного удара, осуществленного с израильской подводной лодки класса "Дельфин".

Автор публикации Узи Махнаими пишет, что речь идет о первом использовании подлодок ЦАХАЛа для ударов по целям в Сирии. По его данным, на уничтоженном складе находись 50 ракет "Яхонт" (P-800) российского производства.
Есть ещё версия, что уничтожили С-300. Ничего не слыхали про это? Или думаете по кустам стреляли? После этого российские корабли стали там отслеживать пуски ракет.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 18:30
Так же в данном видео слова директора института Ближнего востока Евгения Сатановского где он говорит что саудовская Аравия вместе с Катаром уже "вложили" в гражданскую войну в Сирии 17 миллиардов $.. Много это или мало пусть каждый сам для себя оценит.. так же он говорит там что главными "застрельщиками" всего этого безобразия в Сирии являются Саудовская Аравия и Катар, а штаты и Британия вместе с Францией являются не более чем исполнителями этого плана.. Как ментко выразился Сатановский в данном случае "хвост виляет собакой".. прошу прощения что немного не в тему но думаю что не так далеко ушел от темы..
0
Сообщить
№0
12.09.2013 21:21
Цитата
Кстати то что С-300 в Сирии это вполне очевидные вещи что собственно и требовалось доказать.
Что, доказали уже?
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 21:55
Госпади, да сейчас, когда Обамовской авантюре подрезали крылья можно говорить все что угодно, теперь когда не чего не будет "проверенно на деле" можно заявлять и вбрасывать любые новости... "В Сирии есть полк ВДВ", "В Сирии есть Русский спецназ", "В Сирии есть Корабли пришельцев"..... и может быть это стало причиной отказа от атаки, все это вилами по воде как мне кажется. Опять же источники какие ??? Хизбалоны ? Щас начнутся различные вбросы что бы поднять себе "рейтинг"
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:07
Вы новости читаете? Вован все четко дал понять. Как он выразился компоненты С300 уже в Сирии. ИМХО не хватает боекомплекта и возможно ПУ. Хотя ПУ скорее всего тоже на месте в некотором кол-ве. А Вован Чудотворец за свой базар отвечает.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:18
И наши операторы туристы в большом исчислении там пока не нужны. Иракские шииты, хезболла и некоторые давно завербованные товарищи среди курдов пока справляются на ура. Опять же надо будет добавим. В случае удара НАТО ИМХО мы увидим российские ВС в действии. Возможно начнут с авиации.

И между прочим ЮВО и силы быстрого реагирования в Армении в полной готовности к операции по принуждению неразумных хазар к миру. Мы вполне в состоянии навешать хороших дюлей. Для этого и назначали Шойгу. Готовимся к самым сложным суенариям судя по всему о чем я тоже талдычу уже давно.

Ну поживем увидим. Пока все красиво и на дипфронте и в самой Сирии.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:29
Цитата
Вы новости читаете? Вован все четко дал понять. Как он выразился компоненты С300 уже в Сирии. ИМХО не хватает боекомплекта и возможно ПУ. Хотя ПУ скорее всего тоже на месте в некотором кол-ве. А Вован Чудотворец за свой базар отвечает.
Вы говорите так, как будто Сирия не вынужена сейчас расставаться со своим химоружием, имея у себя под боком воинствующего соседа с ядерным оружием.

Цитата
И между прочим ЮВО и силы быстрого реагирования в Армении в полной готовности к операции по принуждению неразумных хазар к миру.
Кто "неразумные хазары", чем знамениты?
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:44
Смотря как расставаться и что получить взамен ;) уважаемый Имран
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:50
Как вы со своим... пардон Сирийским ХО надоели уже :) Да не панацея ХО, доказано еще в 1ой МВ. Сейчас само наличие ХО у Сирии стало проблемой для самой Сирии. ХО опасно либо у "террористов" либо у страны которая способна обеспечить его применение по врагу, Сирия это сделать не может и не могла. При первой же попытки его применить, даже не попытки, а как только разведка просечет об этом, гос-во решившиеся на это сотрут в порошок и отберут все.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 23:16
Цитата
Смотря как расставаться и что получить взамен ;) уважаемый Имран
Саддам Хусейн тоже расстался с химоружием. Что он получил взамен?

Цитата
Сейчас само наличие ХО у Сирии стало проблемой для самой Сирии.
Проблемой для Сирии точно так же могло стать и отсутствие у неё химического оружия. Что бы смог сделать Асад, если бы Джон Керри стал размахивать пробиркой в Совбезе ООН? Ничего, поскольку не имея никакого химического оружия Асад не смог бы ничего передать под контроль международного сообщества, за что был и бы "наказан".
0
Сообщить
№0
12.09.2013 23:33
А при чем здесь саддам? Саддам это другое кино. За Саддама особо никто не собирался заступаться да и времена были не те. Сейчас совсем другая ситуация. Надо чувствовать разницу. Я не помню таких потуг на дипфронте. Россия совершенно очевидно дает понять что будет делать все для предотвращения смены режима в Дамаске по ливийскому сценарию. Здесь у России вполне конкретные интересы самого разного характера.

Сирия этот тот плацдарм с которго начнется новая история России на международной арене в качестве противовеса США. Не стоит так же забывать негласный стратегический альянс с Китаем. И потом борьба идет за энергонезависимость Европы. Нам есть за что бороться в Сирии. Поражение в Сирии так же сделает возможной операцию против Ирана а это уже доступ к ресурсной базе каспия что совсем неприемлемо для России.
+1
Сообщить
№0
12.09.2013 23:46
Тут не просто понты тут долгосрочные экономические и геополитические факторы которые прямо затрагивают интересы Российской Федерации. Отступать некуда. Сдать Сирию это получит военную операцию в Иране. Посему не все понимают что в Сирии Россия готова на самые решительные меры и все это еще рванет не по детски. Пока только цветочки.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 23:50
Еще такой момент - пока с Израилем обходятся мягко потому что есть определенные виды на Израиль. Однако Израиль очень сильно рискует в данной ситуации. Пока га их провокации реагируют очень сдержано но в случае чего и Израиль и некоторые другие государства региона поддерживающие политику США могут сильно пострадать. Хезболла уже практически работает под протектратом России. Одно неверное движение и тут по разному может получиться. Как бы многим потом не пришлось жалеть...
0
Сообщить
№0
13.09.2013 01:15
Цитата
Хезболла уже практически работает под протектратом России.
Нет. Хотя если верить особо буйным израильским ненавистникам России...
0
Сообщить
№0
13.09.2013 09:46
Цитата, FataMorgana от 12.09.2013 23:46
Посему не все понимают что в Сирии Россия готова на самые решительные меры и все это еще рванет не по детски. Пока только цветочки.

Согласен с Вами - не все.
Я например понимаю, что даже если США решаться на военную операцию, наплевав на всё, то Россия официально не будет участвовать в военных действиях - ни при каких обстоятельствах. Условия использования С-300 сирийцами будут также очень плотно согласовываться с Москвой - и есть вероятность, что в случае массированного удара, Москва не даст добро на применение - надеюсь понимаете почему.

Россия будет также последовательно вести политическое "нападение" на США... но... на этом цветочки и закончатся.

И дело здесь не в том, что Россия не хотела бы (руки то небось ох как чешутся) - надо решать чем? как? как долго? что делать в случае, если это станет вторым Афганом, а Европа повернется лицом к политике США в вопросе Сирии, потому как единственное лицо, отстаивающее мир, само ввязалось в войну (т.е. нарушило свои же принципы, так долго вещая о них на международной арене).

Не стоит также забывать о варианте, что США ("руками" боевиков) могут организовать хим. атаку на Европу, чтобы подтолкнуть последнюю к участию в военной операции и переоценке мнения ООН по данному вопросу - как бы, почувствуйте на собственной шкуре...и сделайте верные выводы...
Последнее зависит исключительно от того, насколько США заинтересованы в Сирии именно на данном этапе.

FataMorgana - однако, в связи с тем, что Вы постоянно говорите, что Москва сейчас всем покажет "кузькину мать", не могли бы Вы рассказать здесь - чем именно, в каких количествах и что придется отражать именно России на территории Сирии?
0
Сообщить
№0
13.09.2013 10:22
Цитата
США ("руками" боевиков) могут организовать хим. атаку на Европу, чтобы подтолкнуть последнюю к участию в военной операции и переоценке мнения ООН по данному вопросу - как бы, почувствуйте на собственной шкуре...и сделайте верные выводы...

добавлю мысль, что пора брать под системный контроль и информационное пространство - вбрасывать подобные расклады в умы йоуропейцев.. необходимо пытаться опережать "партнеров" на информационном поле боя - тем более здесь требуются не столько значительные затраты в у.е., сколько хороший креатив.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 10:28
Цитата
Условия использования С-300 сирийцами будут также очень плотно согласовываться с Москвой - и есть вероятность, что в случае массированного удара, Москва не даст добро на применение - надеюсь понимаете почему.
После чего по всем СМИ будут орать: "С-300 не сбили ни одной цели в Сирии", "С-300 показал свою неэффективность", "Российское оружие - это бесполезный хлам", "Покупайте Железный Купол - в отличие от С-300, он справляется со своими задачами".
+2
Сообщить
№33
10.09.2015 22:32
Цитата, FataMorgana
Тут не просто понты тут долгосрочные экономические и геополитические факторы которые прямо затрагивают интересы Российской Федерации. Отступать некуда. Сдать Сирию это получит военную операцию в Иране. Посему не все понимают что в Сирии Россия готова на самые решительные меры и все это еще рванет не по детски. Пока только цветочки.

Это было 2 года назад а ведь как в воду глядел;))
-1
Сообщить