Войти

Система ПВО «Витязь» начнет серийно поступать в войска в 2016 году

6276
21
+8
С-350Е "Витязь"
Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь" с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М96Е2 в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото.
Источник изображения: Виталий Кузьмин / www.facebook.com/77RUS

ЦАМТО, 11 сентября. Система ПВО «Витязь» начнет серийно поступать в войска в 2016 году, сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» Виталий Нескородов. Система ПВО «Витязь» должна заменить в российской армии ЗРС С-300ПС и С-300ПМ (ПМУ).


По словам В.Нескородова, «мы планируем в 2014 году завершить испытания с тем, чтобы с 2015 года приступить к серийному производству с поставкой Вооруженным силам РФ в 2016 году», – отмечает агентство.


В интервью «РИА Новости», В.Нескородов также сообщил, что сроки разработки ЗРС С-500 не сдвигались, она будет готова в 2015 году с тем, чтобы на рубеже 2017-2018 гг. поступить в войска.


При этом он пояснил, что озвученные ранее различные сроки разработки С-500 связаны с неправильным пониманием сути проблемы. «Завершить разработку это одно, изготовить и запустить в эксплуатацию первые образцы – другое, запустить в серию – третье. Два-три года на испытания и, соответственно, в 2017-2018 гг. будет поставка первых образцов в войска», – заявил В.Нескородов в интервью «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
01.03.2010
Дырявый зонтик столицы
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
24.12.2009
Оружие ХХI века
21.09.2009
Не просто "Триумф"
21.08.2009
Зенитные ракетные системы ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А. А. Расплетина более 60 лет обеспечивают безопасность России
24.11.2009
С-350 50Р6А "Витязь"
21 комментарий
№0
12.09.2013 04:29
Мне нравится что эта ЗРС якобы "средней дальности" обладает  возможностью бить на 400 км как прмелькнуло сегодня в одной из новостей... Забавно однако
0
Сообщить
№0
12.09.2013 10:07
Средняя дальность неуклонно растет - прогресс обязывает, но 400км... Либо это  не ЗРС средней дальности, либо средняя дальность очень сильно увеличилась :)!
0
Сообщить
№0
12.09.2013 12:14
Цитата
Мне нравится что эта ЗРС якобы "средней дальности" обладает  возможностью бить на 400 км как прмелькнуло сегодня в одной из новостей... Забавно однако
интересно, а есть ли ракеты для этого комплекса способные поражать цель на дальности 400 км? На фото  "Витязь" с  управляемыми ракетами 9М96Е2, которые летят не дальше 130 км. Единственные ракеты, заявленная дальность которых достигает 400 км это 40Н6Е, но могут ли "Витязи" ей стрелять и есть ли реально эта ракета на вооружении?
0
Сообщить
№0
12.09.2013 13:28
О 400км думаю тут и речи быть не может, т.к. комплекс изначально создавался под "нормальную" среднюю дальность  ))) . В лучшем случае обнаружение целей будет на это расстояние, ракета с радиусом поражения 400км физически значительно больше, особенно это заметно по диаметру контейнера (сравните ракеты С-400 с комплексом "Витязь"). Стоимость ракет средней дальности существенно меньше + увеличенное кол-во ракет позволяет сбить больше целей при этом затратить меньше денег. "Из пушки по воробьям не стреляют", Сбивать БПЛА при помощи С-400 бестолково.
+2
Сообщить
№0
12.09.2013 17:44
БПЛА бывают разные :о))
Дорогие, ударные с ракетами, например, наводящимися по лучу...
0
Сообщить
№0
12.09.2013 21:20
Цитата
Мне нравится что эта ЗРС якобы "средней дальности" обладает  возможностью бить на 400 км как прмелькнуло сегодня в одной из новостей... Забавно однако
На каком заборе Вы прочитали такие забавности? Перестаньте хвататься за соломинку, "Витязь" - это не С-300ВМ4 :)
+3
Сообщить
№0
12.09.2013 22:28
Витязь явно не просто очередная разработка только Алмаза. От Алмаза там точно шасси. Всех просто вводит заблуждение тот факт что комплексы подаются как замена С300П и тот факт что ЗРС на колесном шасси прерогатива Алмаза. Однако не стоит забывать об антеевском проекте С300ВМК. ИМХО С350 это результат именно этой темы. К тому же унификация по боекомплекту с Триумфом тоже интересный момент.

Кстати на том же заборе дальность обнаружения целкй для С500 была заявленна в 800-900 км что делает расстояние в 400км действительно средним так сказать. Ну вы "смейтесь, смейтесь Паяцы..." Хотя кто знает может очепятка )) может померещилось . Поживем увидим
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:35
Цитата
От Алмаза там точно шасси.
Шасси от Брянского Автомобильного Завода, вообще-то.
+2
Сообщить
№0
12.09.2013 22:38
Я имею в виду как смежные структуры Алмаза. Ничто не мешает использовать эти шасси для разработок КБ на базе бывшего Концерна Антей тем более что ВМК был именно такой затеей. Зачем С350 если Алмаз и так пыхтит над Триумфом? А?
0
Сообщить
№0
12.09.2013 22:38
Я имею в виду как смежные структуры Алмаза. Ничто не мешает использовать эти шасси для разработок КБ на базе бывшего Концерна Антей тем более что ВМК был именно такой затеей. Зачем С350 если Алмаз и так пыхтит над Триумфом? А?
0
Сообщить
№0
12.09.2013 23:09
Цитата
Зачем С350 если Алмаз и так пыхтит над Триумфом? А?
Затем, что С-350 ЗРК меньшей дальности, чем С-400 и поздние модификации С-300. Другая лига.

И да, это объектовая система ПВО:
http://www.almaz-antey.ru/about/press/news/1570.html
Цитата
ЗРС С-350Е предназначена для решения задач противоздушной обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения, в том числе выполненных по технологии "Стелс", включая тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты.
Или Вы считаете "Алмаз-Антей" меней компетентным источником, чем те, на которые Вы любите ссылаться?


Цитата
Кстати на том же заборе дальность обнаружения целкй для С500 была заявленна в 800-900 км что делает расстояние в 400км действительно средним так сказать. Ну вы "смейтесь, смейтесь Паяцы..." Хотя кто знает может очепятка )) может померещилось . Поживем увидим

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/voennaya_tehnika/ZENITNOE_RAKETNOE_ORUZHIE_ZRO.html?page=0,1
Цитата
Средней дальности (максимальная дальность поражения целей: 20–100 км).

К ним, в частности, относятся советский полустационарный ЗРК СА-75 «Двина» (до 29 км), ЗРК средней дальности 9К37 «Бук, ЗРС С-300 различных модификаций, американский буксируемый ЗРК «Пэтриот» PAC-1 (до 80 км), японский самоходный ЗРК «Чусам» (до 60 км).
+2
Сообщить
№0
13.09.2013 00:04
Вы снова путаете возможности комплекса и боекомплект. Комплекс это не ПУ. Комплекс это определенные возможности по обнаружению захвату сопровождению цели как и ЦУ. Это так же возможности по помехозащищенности. С400 Триумф может выдавать ЦУ на ПУ с ракетами малой и средней дальности и что? Это комплекс средней дальности? )) к тому же на эту тему сейчас не хотят особо распространятся но в том что касается помехозащищенности с400 то у комплексов разработки структур Антей есть ряд преимуществ.

Нормальный комплекс средней дальности это БукМ3 . А с Витязем все немножечко сложнее ИМХО

И потом я не спорю о роли комплекса в том виде в котором он был представлен - это обьектовая ПВО. Антеевский ВМК разрабатывалмя именно для этого. Учитывая загруженномть Алмаза по теме ВКО/НПРО создание смежного С350 частично на базе структур бывшего Концерна Антей вполне логично. Я не понимаю почему так это всем трудно сообразить? Странно даже
0
Сообщить
№0
13.09.2013 00:07
И не нужно всегда слепо верить всему что пишут. О некоторых вещах не пишут вообще. И что? Раз ссылки нет то все? Капут? Смешно даже)) Голову ептыть надо иногда свою тоже включать а не только полагаться на то что пишут
0
Сообщить
№0
13.09.2013 00:34
С-300ВМК кстати - то бишь С-300ВМ на колесном шасси



То есть это обьектовая система ПВО но на базе систем семейства С-300ВМ а не С-300П/ПМУ. Антеевская разработка. Только шасси брянские.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 08:30
FataMorgana, Вы сами себе посадили в голову мыслевирус и слепо в него верите.

С-350 "Витязь" не имеет никакого отношения к С-300ВМ и С-300В4.

Цитата
Нормальный комплекс средней дальности это БукМ3 . А с Витязем все немножечко сложнее ИМХО

Бук - войсковая ПВО средней дальности.
C-350 "Витязь" - объектовая ПВО средней дальности.

C-300В4 (ВМ это экспортная модификация) - войсковая ПВО большой дальности/нестратегической ПРО.  И С-300В4 будут поставляться отдельным контрактом от С-350, потому что это абсолютно разные системы!!!
+5
Сообщить
№0
13.09.2013 21:57
Цитата
Мне нравится что эта ЗРС якобы "средней дальности" обладает  возможностью бить на 400 км как прмелькнуло сегодня в одной из новостей...
Цитата
Кстати на том же заборе дальность обнаружения целкй для С500 была заявленна в 800-900 км что делает расстояние в 400км действительно средним так сказать.
FataMorgana начал про дальность стрельбы, а когда указали на ошибку - "незаметно" переключился на дальность обнаружение.
Цитата
И не нужно всегда слепо верить всему что пишут. О некоторых вещах не пишут вообще. И что? Раз ссылки нет то все? Капут? Смешно даже)) Голову ептыть надо иногда свою тоже включать а не только полагаться на то что пишут
Забавно советовать другим то, что как раз к себе и стоило бы применить. Многие комментарии автора - как раз сплошные слухи и досужие размышления, с перескакиванием с темы на тему.
0
Сообщить
№0
15.09.2013 21:07
to for FataMorgana
Никакая ЗРС не может быть мобильной на седельных тягачах. Всегда кто нибудь размещается в кювете, канаве, яме. Пригодны только корпусные машины. Смотрите ТОР М2Э.
Ваши чертежи устарели примерно лет на 25.

И ещё С-350 - никак и никогда не была и не будет привязана к С300В и обратно..
0
Сообщить
№0
15.09.2013 22:59
Похоже, что решили разделить системы ПВО и ПРО: для ПВО достаточны ракеты по-проще и по-дешевле. Разумно не тратить большие и дорогие ракеты с возможностями ПРО по дозвуковым целям.
0
Сообщить
№0
16.09.2013 01:15
Зачем вообще разрабатывать отдельный комплекс на замену ранних модификаций С-300? Не проще ли было использовать только С-400, оснастив его универсальной РЛС и добавив  ракеты от Витязя? А то плодим по старинной отечественной традиции многотипность...
+1
Сообщить
№0
16.09.2013 06:32
Цитата
Не проще ли было использовать только С-400, оснастив его универсальной РЛС и добавив  ракеты от Витязя?

На самом деле ++, в контейнер от С-400 замечательно просятся сразу 3 карандаша, итого 12 ЗУР на ПУ - примерный паритет.

Видимо, отличия лежат уже в тактике, "нам не понять".
0
Сообщить
№0
16.09.2013 07:38
Кстати, ничего оснащать не надо - Триумф умеет ЗУР средней дальности
0
Сообщить