Войти

Почему Китай выступает против военного вмешательства в Сирии?

4580
21
+1
KPK_001
XVIII съезд Компартии Китая. Источник: trud.ru.

Японские СМИ опубликовали статью ассоциации «Иностранные ученые» с ответом на вопрос, почему Китай выступает против военного вмешательства в сирийский кризис, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.


Почему Китай выступает против американского военного вмешательства в Сирии? Это вопрос, который задают многие американские комментаторы.


Китай всегда выступал против западного вмешательства в события, происходящих в этой стране. Китайские лидеры, аналитические центры и СМИ называют ряд причин. Например, китайский МИД выступает с позиции, что одностороннее военное вмешательство противоречит нормам международного права. Еще до начала саммита G20 Китай предупредил США, что их удар по Сирии негативно повлияет на мировую экономику. Кроме того, некоторые китайские аналитики сомневаются, что августовская химическая атака была делом рук сирийских правительственных войск.


Принцип разрешения международных кризисов под эгидой Cовета Безопасности ООН ослабляет позицию США. Международные нормы ограничивают американские возможности разрешать кризисы военной силой. Пекин опасается, что военное вмешательство в Сирии приведет к региональной нестабильности и инициирует рост экстремистских идеологий, что нежелательно и может привести к росту напряженности в таких этнических районах страны как Синцзян. Беспорядки в Сирии могут перекинуться на страны нефтедобывающего Ближнего Востока, создавая тем самым угрозу стабильности поставок энергоресурсов в Китай.


В поставках энергоресурсов Китай зависит от США, которые взяли на себя обеспечение безопасности морских транспортных коммуникаций в этом регионе. Кроме того, в Китай проникли социальные и политические организации по правам человека, которые продвигают западные ценности в китайском обществе. Неудивительно, что в таких условиях Пекин чувствует себя неуверенно.


Позиция Китая по препятствованию принятия резолюции Совета Безопасности ООН по военному вмешательству в Сирии не означает, что Пекин заключает союз с Москвой против США и их союзников. Возможно, Москва играет в геополитические игры, но цель Пекина состоит совсем в другом. Военное вмешательство в Сирии приведет к дефициту доверия по отношению к США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.01.2012
Военно-политическая среда противоракетного сотрудничества
18.07.2011
Пентагон признал крупнейшую потерю данных. Кто виноват? Что делать?
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
08.07.2009
КНДР 4 июля испытала ракеты Scud нового типа
03.12.2008
В информационной войне превосходство в военной мощи не гарантирует от поражения
29.09.2008
Второе пришествие "Рособоронэкспорта". В Африке к югу от Сахары обостряется борьба за рынки вооружений
21 комментарий
№0
12.09.2013 07:43
Китай, если мне не изменяет память сам не присоединялся к конвенции по запрещению химического оружия.

Хреновый план если честно

Российский план включает четыре этапа: первый - Сирия присоединяется к ОЗХО, второй - Дамаск декларирует места хранения и производства химоружия, третий - допускает туда инспекторов организации, четвертый - решает вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено.

Во всяком случае последовательность удручает. Если Сирия и должна обещать присоединиться к ОЗХО, то только после окончания гражданской войны. И мотивировать это очень просто- страна, ослабленная борьбой с террором, является привлекательной жертвой в глазах недружественных соседей и других агрессоров.

Решимость химического разоружения должна быть прямо пропорционально решимости его применить в случае внешней агрессии. Это два противовеса, два балансира (кнут и пряник).

Израиль, хоть он этого и не показывает, но он жутко боится сирийского ХО.

Путь одностороннего беззаговорочного разоружения- путь Саддама Хуссейна.
-1
Сообщить
№0
12.09.2013 12:13
Уважаемый Восход, Более недальновидной в политическом плане концепции, чем та, что вы излагаете выше я давно не слышал... Какая решимость его применить?!!, вы что, не понимаете, что цель политической компании для Сирии это избежать удара США, по которым Асаду ничего применить не удастся? Да они, и США и Израель спали  и видели, когда же это химоружие, наконец, применят... не дождались вот, решили инспирировать... получилось плохо. Теперь вот расхлёбывают как бы не потеряв лица вылезти из всего этого г.... Идея о передачи химоружия это дипломатический шедевр которым Путин и наш МИД утёр нос Обаме и Штатам в целом.
+5
Сообщить
№0
12.09.2013 12:31
Согласен с землер, что бы угрожать ХО кому то, тем более Израилю необходима как политическая воля, так и средства доставки и обеспечения. ХО эффективно применять только в комплексе, просто "пукнуть" на территорию Израиля не имеет смысла.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 14:20
Восход, Израиль против такого плана, так как ему некому будет продать противогазы.
Для изъятия ХО можно ввести миротворцев, потребовать прекращение огня и начать переговоры о освобождении заложников обоими сторонами.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 14:34
Цитата
Какая решимость его применить?!!,
Обычная.

Цитата
вы что, не понимаете, что цель политической компании для Сирии это избежать удара США
А что потом? Вы перепрыгните ямку, за которой Вас ждет пропасть. Но пропасть где-то там, ее пока не видно, а в ямку наступать не хочется... Что будет потом, когда у Сирии не будет ХО, как сдерживающего фактора?

Вы забыли, как в 90е годы каждую неделю американские истребители бомбили по иракской РЛС или по ПУ?

Как в тире просто летали и расстреливали. А войны то не было, такой вот был мир для Ирака. Такой же будет и для Сирии.

Цитата
Да они, и США и Израель спали  и видели, когда же это химоружие, наконец, применят...
Против них что ли? Они это в ужасном сне видели, от того и сделали все, чтобы этого оружия Сирию лишить.

Посмотрите фильм "Морпехи", там как раз показывается психологическое состояние маринс во время "Бури в Пустыне". Там паранойя царила в отношении того, что Хуссейн решится применить ХО.



Цитата
Идея о передачи химоружия это дипломатический шедевр
Идею о частичном вывозе химоружия я озвучивал еще год назад. Только вывозу в Россию, а не передаче.

75000 человек требуется, чтобы взять сирийское ХО под контроль? Вот это "Троянский конь".

Это Сирия должна добровольно без войны впустить на свою территорию 75тыс интервентов. Шедевр?

Цитата
угрожать ХО кому то, тем более Израилю необходима как политическая воля, так и средства доставки и обеспечения
Да не путайте мягкое с пушистым. Зачем кому-то угрожать? Израиль афиширует обладание ядерным оружием? Или кто-то сомневается в решимости его применить?

Так почему один сосед может иметь ОМП, а другой не может?

И да- не создайте себе кумира...
0
Сообщить
№0
12.09.2013 14:41
Цитата
Для изъятия ХО можно ввести миротворцев, потребовать прекращение огня и начать переговоры о освобождении заложников обоими сторонами.
Морковку надо вешать впереди ослика, а не позади. Когда они ХО отдадут, Израилю будет все равно, пусть хоть в говне и крови они там захлебнутся лет на 20.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 14:54
Цитата
Что будет потом, когда у Сирии не будет ХО, как сдерживающего фактора?

Если уже сейчас вместо Сирии в результате ударов США будет логово Ан-Нусры, то этот вопрос будет интересовать Ассада в меньшей степени.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 15:07
Так, а Пакистан союзники бомбят и в мирное время, спец операции проводят и тп? Притом у них же есть ОМП.
0
Сообщить
№0
12.09.2013 16:03
кстати хороший повод ввести туда наши войска , мол типа для контроля за ХО , а потом типа боевики нападают и наши вынуждены принимать меры . и хрен что предъявить можно .
0
Сообщить
№0
12.09.2013 16:22
Только что смотрел новости по "Звезде".. там сказали что МИД России заявил что Сирия готова к химическому разоружению в обмен на отказ США и их союзников от военной агрессии против Сирии..
0
Сообщить
№0
13.09.2013 03:57
Прав тот, у кого больше прав

Выраженная Геннадием Онищенко озабоченность деятельностью на территории Грузии американской биологической лаборатории может иметь вполне реальное основание. Этот сверхсекретный объект на самом деле выглядит крайне подозрительно. В самой же Грузии и Южной Осетии называют крайне подозрительным резкий всплеск заболевания раком и сахарным диабетом.

Вопрос об американской военно-биологической лаборатории на территории Грузии всплывает уже не в первый раз. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко бил тревогу еще год назад в связи со вспышкой африканской чумы свиней на российском Северном Кавказе. Сейчас же, по его словам, речь идет уже о некой абстрактной, но более масштабной и объемной угрозе, исходящей из американского лабораторного модуля в грузинском населенном пункте Апрелевка.

Банк вирусов содержится на территории бывшего аэродромного комплекса снабжения, построенного еще советской армией, но сильно модернизированного американцами. Именно этот факт сильно нервирует местных жителей, подавляющее большинство которых – не слишком лояльные тбилисскому правительству (какое бы оно ни было) армяне, поскольку это территория Самцхе-Джавахетии (по-армянски – Джавахка), изолированного района, в котором практически отсутствует грузиноязычное население. Еще в недавнем прошлом едва ли не все население Джавахка было завязано на российскую военную базу и с выводом ее потеряло работу. Но перспектива работы на непонятном военно-биологическом объекте доверия им не внушает


или

«Израиль владеет атомным, химическим и биологическим оружием»

По словам сирийского президента, проект ликвидации оружия массового поражения на Ближнем Востоке уже предлагался ранее, но США препятствовали этому проекту. «Одна из причин этого заключается в том, чтобы разрешить Израилю владеть подобным оружием», – заключил Асад.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 05:05
Ох мутно все в Сирии... За Асада Хезболла, а за оппозицию Аль Каеда. Попадание хим оружия и в те и в другие руки это очень опасно. Первое как раз для Израиля, второе для всех. Если это рук боевиков, как утверждают наши СМИ, то "дрожите королевские дворцы", но за них американские советники, которые как раз должны были бы пресечь или контроллировать это дело. Т.О. получается что, если ХО использовали боевики - то это проходило под жестким контролем ЦРУ. Т.е. самим боевикам его фактически не давали в пользование и у них его не найти. Если бы можно было доказать, что ХО попало к Хезболле, то Израиль и США действовали бы значительно жестче.
Так что лично я склоняюсь к тому, что это провокация спецслужб США.
Возможно, что для Асада некоторой компенсацией за контроль над ХО является возможность продолжения сотрудничества с Хезболлой без того, что его обвинят в передаче ОМП террористам...
0
Сообщить
№0
13.09.2013 05:43
Цитата
Возможно, что для Асада некоторой компенсацией за контроль над ХО является возможность продолжения сотрудничества с Хезболлой без того, что его обвинят в передаче ОМП террористам...
Основной камень преткновения, это наличие/отсутствие у Сирии отравляющих веществ А-230, А-232 и А-234 как наиболее смертоносных из когда либо созданных. И созданных во второй половине 80-х как раз под принимаемую конвенцию о запрещении ХО.

Т.е. ни сами ОВ, ни их прекурсы под конвенцию не подпадают. Их как бы не существует в природе. Их компоненты и схожие структурные аналоги находят широкое применение в пестицидной/инсектицидной химической промышленности (так и задумывалось, чтобы завод по производству удобрений можно было сходу превратить в завод по синтезу ОВ).

http://www.refsru.com/referat-217-2.html

Если эти ОВ в Сирии есть, то она либо их не за декларирует, либо их вывозом занимаются корабли нашего ВМФ.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 10:38
Восход

Цитата
Хреновый план если честно
План неплохой, вообще-то. Пока на военных объектах будут находиться международные инспекторы, закидывать эти объекты "Томагавками" никто не станет. В идеале на это не один год.

Цитата
А вот и хорошие новости
Это не хорошие новости, а повод потрясти пробиркой в Совбезе. Возможно, заранее готовят для этого почву.


землер

Цитата
Идея о передачи химоружия это дипломатический шедевр которым Путин и наш МИД утёр нос Обаме и Штатам в целом.
Когда мы дождёмся аналогичного "дипломатического шедевра" от властей США? Когда Израиль подпишет ДНЯО?
0
Сообщить
№0
13.09.2013 10:45
Цитата
За Асада Хезболла, а за оппозицию Аль Каеда.
Результаты расследования теракта в Бургасе основаны на "секретных доказательствах". Даже имена исполнителей-смертников засекречены. Впоследствии неопровержимые, но очень секретные, доказательства стали основанием для обвинения сирийских правительственных сил в применении химического оружия.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 11:16
Цитата
Когда мы дождёмся аналогичного "дипломатического шедевра" от властей США? Когда Израиль подпишет ДНЯО?

Есть мнение, что Израиль доиграется (чего только их запланированно-внезапные пуски ракет стоят) и его США таки поставят на место. Но сначала, имхо, Сауды под раздачу попадут, за все дерьмо, что сейчас на Обаму пролилось придется ответить. Таких кидков не прощают.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 11:36
А откуда у Асада могут быть новички? фантастика-с
0
Сообщить
№0
13.09.2013 11:53
Цитата, Восход от 12.09.2013 14:41
Морковку надо вешать впереди ослика, а не позади. Когда они ХО отдадут, Израилю будет все равно, пусть хоть в говне и крови они там захлебнутся лет на 20.

почему вы так уверены что, раз мы не дали развязать на территории Сирии боевые действия Штатам, мы дадим это сделать кому-то другому? Не нужно рассказов о том, что как только Сирия решится ХО то её все там сожрут и будут издеваться, такого не будет.
0
Сообщить
№0
13.09.2013 12:33
Китаю, как и любой нормальной стране не нравится, что для того чтобы купить углеводороды, ему надо сначала взять долг доллары ФРС, потом на них купить углеводороды, потом еще вернуть долг ФРС с процентами. А всякая страна, рискнувшая торговать углеводородами не за доллары ФРС крайне рискует подвергнуться "иностранному военному вмешательству".
0
Сообщить
№0
17.09.2013 06:20
Цитата
Когда мы дождёмся аналогичного "дипломатического шедевра" от властей США? Когда Израиль подпишет ДНЯО?Когда мы дождёмся аналогичного "дипломатического шедевра" от властей США? Когда Израиль подпишет ДНЯО?

Разумеется, никогда не дождёмся. По крайней мере не в этом поколении. Вот когда мы сможем диктовать что-то мировому сообществу с позиции силы (хотя, вряд ли это необходимо делать вообще), тогда (и если) все от кого это требуется и подпишут...
0
Сообщить