Войти

Взорвать окно в Европу. "Рособоронэкспорт" нацелился на Запад

2040
0
0

Международная выставка по оборонным системам и военной технике (DSEi 2007) открылась вчера в Лондоне. Российское оружие представляют "Рособоронэкспорт", Тульское КБП и Новосибирский приборостроительный завод. "Мы привезли сюда самую покупаемую продукцию", - заявил глава российской делегации, первый замглавы "Рособоронэкспорта" Владимир Пахомов. В частности, были привезены морская техника, авиация и системы ПВО, а также приборы ночного видения (Новосибирский приборостроительный завод). Всего на DSEi представлены стенды 1,35 тысячи компаний из 36 стран мира.

Россия во второй раз участвует в DSEi. Впервые российские оборонные системы и военную технику привезли в Лондон еще в 1999 году. Нашу страну тогда представляло ФГУП "Росвооружение", которое годом позже совместно с ФГУП "Промэкспорт" было преобразовано в "Рособоронэкспорт". В то время особого интереса покупателей не наблюдалось, тратить деньги на Лондон сочли нецелесообразным и переключились на, как тогда казалось, более перспективный турецкий рынок. Но и выставка в Анкаре (на которую и сделали ставку после отказа от участия в DSEi) не оправдала надежд. В конце концов оружие вернулось в Лондон. Тем более что аренда выставочной площади в столице Великобритании, как ни парадоксально, более чем в два раза дешевле, чем на выставке в Анкаре.

"Рособоронэкспорт" уже поставляет оружие в 80 стран и рассчитывает благодаря DSEi расширить географию поставок. В первую очередь он надеется на западных заказчиков и партнеров. "Нам интересен этот рынок", - заявил корреспонденту "Газеты" директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк. Однако помимо привлечения новых покупателей, "Рособоронэкспорт" хочет удержать и старых. В российской делегации корреспонденту "Газеты" пояснили, что в первую очередь рассчитывают на заказы стран, которые ранее входили в Варшавский договор: они могут быть заинтересованы в модернизации советского наследства. Но там у России появился серьезный конкурент. "Мы видим, как активно НАТО снабжает новых членов своим оружием, им будет достаточно 10--15 лет, чтобы полностью заменить их оружейный комплекс", - сетует Димидюк.

Корреспондент "Газеты" взял интервью у майора австралийской армии. "Мы сейчас находимся в процессе выбора новой техники для нашей армии, и очень заинтересовались российской продукцией", - заявил майор после переговоров.

До последнего времени российское оружие Австралия не покупала. Интерес к нему в Сиднее мог простимулировать визит Владимира Путина вместе с главой "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым.

Пока сотрудничество со странами НАТО ограничивается единичными примерами. "Рособоронэкспорт" работает с французской Sagem, испанской INDRA и некоторыми другими западными оборонными компаниями. Кроме того, к примеру, система противовоздушной обороны Греции состоит как из американских Patriot, так и российских "Торов", которые, оказывается, хорошо дополняют друг друга. Россия рассчитывает на проведение совместных НИОКР с высокотехнологичными западными компаниями. "Мы готовы адаптировать наши вооружения к системам управления НАТО", - заявил во время беседы с бывшим генсеком НАТО Джорджем Робертсоном глава российской делегации Владимир Пахомов. "Я считаю, что у нас есть общие цели", - дипломатично ответил Робертсон.


/ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)