Войти

Китайское микроволновое оружие нацелено на уничтожение роев американских беспилотников

3039
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Китай активно создает так называемую «армию будущего», оснащая НОАК новейшими военными разработками. Все это происходит, в первую очередь, из-за угрозы военного конфликта с Соединенными Штатами, и не только по поводу Тайваня. Вашингтон уже давно официально объявил КНР своим главным стратегическим соперником.

Некоторые американские эксперты даже заявляют, что прямое военное столкновение двух сверхдержав может произойти в 2027 году. Пентагон уже неоднократно проводил компьютерное моделирование такого гипотетического конфликта США и КНР.

Недавно НОАК провела учения по тыловому обеспечению передовых частей всем необходимым. Для преодоления пересеченной местности и доставки припасов использовались экзоскелеты и роботы-собаки. Одновременно китайский беспилотник с помощью мощного лазера дистанционно уничтожил взрывоопасный предмет, ранее обнаруженный сенсорами другого БПЛА.

Вообще, Китай уделяет особое внимание боевому применению беспилотников, как и противодействию им. В этом месяце газета South China Morning Post (SCMP) сообщила, что китайские ученые добились значительного прорыва в разработке компактного высокомощного микроволнового оружия (НРМ), способного генерировать электромагнитные импульсы направленного действия, сравнимые с ядерным взрывом. В отчёте SCMP упоминается, что HPM может генерировать электрические поля напряжением до 80 000 вольт, сравнимые с электромагнитными импульсами, возникающими при ядерных взрывах.

Согласно отчёту, в оружии используется технология передачи с фазированной решёткой для точной фокусировки энергии, что увеличивает дальность и силу удара, а также позволяет одновременно атаковать несколько целей. Во время испытаний оружие выдержало более 5000 импульсов полной мощности без сбоев, сохраняя близкую к 100% эффективность работы.

SCMP отмечает, что разработка этого оружия является частью усилий Китая по противодействию потенциальным угрозам со стороны вооружённых сил США, которые планируют разместить высокоточное оружие в Индо-Тихоокеанском регионе. Прежде всего, НРМ способны поражать так называемые рои дронов, когда противник атакует цели очень большим количеством БПЛА. Сбить их все «традиционными» ЗРК невозможно. С этой задачей как раз и сможет справиться новейшее микроволновое оружие.

Кроме того, в отчете SCMP отмечено, что НОАК также разрабатывает противоспутниковое оружие, предназначенное для поражения спутников связи, таких как Starlink, которые сыграли важную роль в военном конфликте на Украине. Это достижение является важным шагом в развитии военной техники Китая и повышает его стратегические возможности в области радиоэлектронной борьбы.

Китай активно развивает противокосмические возможности наземного и космического базирования, высокочастотное оружие является частью этого арсенала. В статье, опубликованной в «Журнале стратегических исследований» в августе 2024 года, отмечается, что КНР разрабатывает микроволновое оружие наземного и космического базирования в рамках своей стратегии противокосмической борьбы с «мягким» поражением, нацеленной на спутники с минимальным риском эскалации. Это оружие, наряду со средствами радиоэлектронной борьбы и кибернетическими инструментами, позволяет осуществлять обратимые или долгосрочные разрушения, не создавая обломков и не провоцируя ответные действия потенциального противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками