Войти

Интервью командира китайской пилотажной группы

3956
0
0
J-10
Истребитель J-10 из китайской пилотажной группы "1 августа" во время генеральной репетиции МАКС-2013 26 августа 2013г.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

После выполнения демонстрационных полетов на Московской авиакосмической выставке МАКС-2013 командир китайской пилотажной группы "1 августа", руководитель полетов полковник Чжао Канпин дал интервью, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

- Добро пожаловать в Москву! Есть ли различия между тем, как вы летаете дома, и здесь?

- Для профессиональных пилотов нет разницы где выступать. Но представлять свою страну в другой стране, конечно, накладывает некоторые требования. Я счастлив, что мы делим небо с искусными русскими пилотажными группами. Тем не менее, получить признание коллег и зарубежной аудитории считаю большим успехом. Мы чувствовали сердечное отношение зрителей авиашоу, они прекрасно разбираются в демонстрационных полетах.

- Есть разница между вашим пилотажем и пилотажем русских групп?

- Пилотажные группы демонстрируют возможности своих самолетов. В мире на истребителях четвертого поколения летают только три группы - мы, русские "Витязи" и "Стрижи". В прошлом году я вживую наблюдал за полетами "Витязей" на авиасалоне в Чжухае, их высочайшее искусство пилотажа действительно шокирует.

Русские группы демонстрируют мощь своих ВВС, их пилотаж действительно первоклассный. Они летают на высоких скоростях, слетанность и перестройка в воздухе на высоком уровне.

- Когда вы узнали о том, что будете выступать на МАКС-2013? Как долго готовились к этому событию?

- Мы узнали об этом незадолго до того, как получили официальное уведомление от наших высших органов власти о приглашении нас на российскую выставку. Но и ранее до этого извещения мы интенсивно тренировались.

- В московском небе вы показали три пилотажных программы. По каким критериям вы их отбирали? Какая фигура является наиболее сложной в исполнении?

- Многие люди спрашивают об этом. Для выступления за рубежом мы подготовили программы средней сложности, но с мультипликативным эффектом, чтобы зрители их хорошо восприняли.

- 30 и 31 августа вы показали другие программы, из чего вы исходили?

- Эта двухдневная программа рассчитана на широкого зрителя, так как в эти дни двери авиасалона были открыты для всех. Была пасмурная погода, особенно 31-го, но мы показали все 21 фигуру, которых планировали к демонстрации.


Пилотажная группа ВВС НОАК
Источник: slide.mil.news.sina.com.cn

- Отличается ли пилотирование ваших демонстрационных машин от пилотирования боевых J-10? Какие требования имеются к будущим летчикам-пилотажникам?

- Летные характеристики самолетов практически ничем не отличаются, так как мы выбирали машины из состава строевых частей ВВС НОАК. Для зачисления в состав нашей пилотажной группы летчик-кандидат должен иметь минимум 800 часов налета на истребителях, в том числе не менее 200 часов на J-10, возраст до 35 лет.

Кроме того, я надеюсь, что в будущем еще больше молодых пилотов захотят стать членами нашей группы, наш опыт пилотирования будет полезен для строевых частей.

- Какова роль пилотажной подготовки в воздушном бою?

- Летчик пилотажной группы управляет самолетом на предельных режимах. Например, мы можем летать на высоте всего 1 метр от уровня земли, что не рекомендуется в боевых частях. Но наличие таких навыков не помешает и в бою. Уровень слетанности это отдельный разговор. У летчиков нашей группы доверие к другу другу должно быть даже выше чем между мужем и женой, ведь мы иногда делаем трюки с расхождением самолетов, когда расстояние между ними составляет не более одного метра, скорость при этом составляет 800-850 км/ч. Это очень сложный и опасный маневр. Например, если по дороге вы ведете машину на скорости примерно 100 км/ч, встречный автомобиль проходит от вас на расстоянии примерно двух метров, и даже тогда вы почувствуете небольшое отклонение машины по курсу от образовавшейся турбулентности потока между вашей и чужой машиной. Что уж тогда говорить о пилотировании истребителей на встречных курсах и уровне доверия между пилотами?

- Сколько времени уходит на то, чтобы овладеть фигурами высшего пилотажа?

- Существует поговорка - "в любом деле детали определяют успех и неудачу". Это в первую очередь относится к высшему пилотажу. Нужно тщательно проверять техническое состояние самолетов, учитывать погодные условия, всегда быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Пилот должен обладать отменным здоровьем, быстрой реакцией, в то же время быть спокойным и рассудительным, не теряться в сложных ситуациях. Чтобы стать высококласнным пилотом нужно не меньше 10 лет.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками