Войти

Движки наши тяжкие

2912
1
-3
SaM146_001
Сухой Суперджет 100 с двигателем SaM146. Фото: isicad.ru.

ВЭБ рефинансирует долги "Сатурна"

Рыбинскому НПО "Сатурн", производящему двигатели для Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и истребителей пятого поколения ПАК ФА, вновь потребовалась господдержка. Как стало известно "Ъ", Внешэкономбанк (ВЭБ) готовит план финансового оздоровления предприятия, предполагающий рефинансирование его долгов перед ВТБ, Газпромбанком и МСП-банком в размере до 15 млрд руб. Решение о выделении этих средств может быть принято на ближайшем наблюдательном совете ВЭБа в конце сентября, если будет решен вопрос о получении "Сатурном" госгарантий.


О том, что ВЭБ может заняться финансовым оздоровлением НПО "Сатурн", входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), "Ъ" рассказал источник, близкий к госкорпорации. По его словам, речь идет о рефинансировании задолженности "Сатурна" перед банками в размере до 15 млрд руб. В качестве основных кредиторов предприятия собеседник "Ъ" назвал ВТБ, Газпромбанк (ГПБ) и МСП-банк (входит в группу ВЭБа). "Вопрос об оздоровлении "Сатурна" силами ВЭБа может быть вынесен на ближайший набсовет, запланированный на конец сентября",- утверждает он. Другой источник "Ъ", знакомый с ситуацией, уточнил, что участие ВЭБа в финансовом оздоровлении "Сатурна" зависит от того, удастся ли предприятию получить госгарантии, что может занять до полутора лет.


В пресс-службе ОДК "Ъ" пояснили, что в конце 2012 года было принято решение о государственной поддержке "Сатурна" по нескольким направлениям: дофинансирование инвестпрограммы, рефинансирование кредитного портфеля в размере 15 млрд рублей и субсидирование процентной ставки по кредитам.


"О том, что кредитный комитет в ВЭБе состоялся, мы знаем, но итоговые условия рефинансирования нам официально не представлены",- отметил представитель ОДК. В ВЭБе от комментариев отказались.


Акционеры ОАО "НПО "Сатурн" - УК ОДК (74,85%) и ОПК "Оборонпром" (20,57%) (оба входят в "Ростех"). Производит двигатель пятого поколения для ПАК ФА, АЛ-55И для учебно-тренировочных и легких боевых самолетов; двигатель SaM146 для SSJ-100 и корабельные газотурбинные двигатели. Выручка за первое полугодие - 7,84 млрд руб., чистый убыток - 1,35 млрд руб.


Крупнейший кредитор НПО "Сатурн" - ВТБ, следует из финансовой отчетности предприятия за второй квартал 2013 года. В качестве действующих указаны три кредита ВТБ. Первый в размере 7,5 млрд руб., из которых невыплаченными остались 5,14 млрд руб., выдан в 2008 году под 9,25% (срок погашения - декабрь 2013 года). Еще два кредита планируются к погашению в первой половине 2014 года: один - на 4,3 млрд руб. (сумма текущего долга - 3,73 млрд руб.), а второй - на 2,5 млрд руб. (2,5 млрд руб.). Кроме того, "Сатурн" обслуживает семилетний облигационный заем на 3,5 млрд руб. (сумма основного долга - 521 млн руб.) со сроком погашения в июне 2014 года. При этом ГПБ и МСП-банк в перечне крупнейших банков-кредиторов "Сатурна" не значатся. Вчера в ОДК "Ъ" не смогли уточнить размер долга перед этими банками. Источник "Ъ", близкий к ОДК, утверждает, что долгосрочная кредиторская задолженность НПО перед ГПБ составляет около 200 млн руб. и перед МСП-банком - около 160 млн руб.


Согласно отчетности НПО, общая сумма долгосрочной задолженности составляет 11,12 млрд руб., краткосрочной - 8,65 млрд руб. При этом существенное влияние на динамику показателей во втором квартале оказал рост величины краткосрочных кредитов и займов на 6,186 млрд руб., говорится в документе. Это произошло в том числе за счет привлечения беспроцентного займа на 644,8 млн руб. от ОПК "Оборонпром" в счет взноса в уставный капитал "Сатурна" "в целях финансирования инвестиционной программы на цели увеличения серийного производства двигателей SaM-146". Еще 938,2 млн руб. "Оборонпром" выделил в счет взноса в капитал для финансирования стартовых убытков на производство SaM-146.


Речь идет о двигателе для самолета SSJ-100, который "Сатурн" производит в рамках СП с французской Safran. В предварительных материалах стратегии развития ОДК до 2020 года (см. "Ъ" от 15 августа) говорится, что убыток НПО по итогам 2012 года составил около 800 млн руб. Среди основных причин - "невыгодные условия действующих контрактов" и высокая себестоимость продукции. Дело в том, что "Сатурну" достается лишь 17% выручки от продаж каждого такого двигателя, остальное получает французская сторона.


В целом в проекте стратегии завод отнесен к предприятиям ОДК "с портфелем низкомаржинальных и убыточных продуктов". В рамках оптимизации ОДК предлагается сохранить мощности "Сатурна", но переориентировать его на выпуск газотурбинных установок и компонентов. При более радикальном сценарии, в рамках которого ОДК будет производить лишь военную технику, рассматривается возможность "выхода "Сатурна" из периметра ОДК после завершения основной части программы SaM-146".


Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что в технологическом плане "Сатурн" "в любом случае один из самых передовых активов ОДК". "Корпорация вряд ли будет выходить из этого актива в ближайшие годы, учитывая военные заказы на двигатели для ПАК ФА и портфель заказов для SSJ-100",- полагает эксперт. Поэтому, считает он, для ОДК важно оптимизировать долг "Сатурна", а учитывая, что сейчас значительная часть станков и оборудования приобретается по лизинговым схемам, для ОДК важно, чтобы долг НПО был рефинансирован и сокращен.



Елена Киселева, Егор Попов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
08.09.2013 17:47
"Сатурну" достается лишь 17% выручки от продаж каждого такого двигателя, остальное получает французская сторона.

Вопиющий пример вредительства!
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками