Войти
Хартыя 97

Асад применит белорусские технологии в войне с США

6276
30
+4
MiG-23_Syria
МИГ-23 ВВС Сирии над городом Аль-Мухассан. Источник: dnevniki.ykt.ru.

Новейшие белорусские технологии, поставленные Сирии, являются средствами противодействия высокоточному оружию. Таким образом военный обозреватель Александр Алесин прокомментировал сайту charter97.org возможные поставки Беларусью оружия в Сирию.


«Возможно, что наряду с поставленными Сирии белорусскими бомбардировщиками МиГ-23БМ на Барановичском авиационном заводе производился ремонт сирийских истребителей-бомбардировщиков типа Су-7Б и Су-22. Они широко поставлялись советским правительством в страны арабского Востока и вообще по всему миру. Это достаточно эффективный самолет, и после соответствующей модернизации его боевые свойства для нанесения точечных ударов большим набором боеприпасов достаточно велики. Он может применяться для нанесения ударов по наземным целям. На него также возможна подвеска управляемого оружия, которое может применяться против морских целей», - отметил эксперт.


По его словам, Беларусь, несомненно, могла участвовать и в модернизации противовоздушной обороны Башара Асада.


«Это комплексы С-125 «Печора-2М», потому что соисполнителями в консорциуме, который выполняет эти работы, являются и белорусские и российские фирмы. Причем шасси поставляет Минский завод колесных тягачей. Информация об этом имеется в многочисленных источниках, хотя официальные белорусские и российские источники этого не подтверждают», - подчеркнул военный обозреватель.


Он добавил, что кроме этого Беларусь производит радиолокационные средства и продает их по всему миру.


«В принципе, эти технологии двойного назначения не запрещены к поставке в Сирию. Кроме того, в Сирии могут использоваться средства радиоэлектронного подавления, потому что переброску таких систем зафиксировать очень трудно. Они эффективны для противодействия высокоточному оружию, пилотируемым самолетам и беспилотным авиационным устройствам. В других областях это модернизация бронетанкового потенциала Сирии. Там имеются танки Т-55 и Т-72, в усовершенствовании прицельных приспособлений и систем управления огнем которых вполне могли участвовать и специалисты из Беларуси», - продолжил Александр Алесин.


Он подчеркнул, что эти программы требуют длительного времени.


«Поэтому вряд ли это делается сейчас, но имело место продолжительное время. Часть Именно комплексы ПВО и модернизация авиационного потенциала Асада являются наиболее важным элементом обороны Сирии. Как говорилось в докладах Лукашенко и представителей Минобороны, новейшие белорусские технологии являются средствами противодействия высокоточному оружию, которое хотят применить американцы», - подытожил эксперт.

Права на данный материал принадлежат Хартыя 97
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.11.2023
Братислава ни с кем воевать не собирается
07.08.2023
Продажные арсеналы загадочной Болгарии
15.09.2021
Торговец пушками
23.09.2020
От Каддафи до Хафтара
05.08.2020
Суннитский арсенал болгарского слона
20.06.2012
"Оборонка" Белоруссии: от России никуда не деться
30 комментариев
№0
05.09.2013 10:50
Я бы на месте Сирии закупил бы побольше всякой надувной техники и обставил бы ею всю Сирию - пускай разбираются американцы где что на самом деле. Надувная техника уж точно не запрещена да и стоит она копейки по сравнению с реальной техникой.
Хотя и различные средства подавления тоже штука очень хорошая и наступательной её тоже сложно назвать, а значит вполне можно поставлять - "умное" оружие будет тупить.
+13
Сообщить
№0
05.09.2013 12:05
Почему противники США не используют партизанскую тактику на их территории? Группа диверсантов могла бы нанести громадный ущерб США в ответ, разрушая инфраструктуру и промышленные объекты практически без человеческих жертв. Несколько лет подготовки, пара сотен человек отправляется в США, в нужный момент начинают работать по подготовленному перечню целей. За 1-2 месяца ущерб можно было бы считать десятками миллиардов долларов - мосты, заводы, порты, ТЭЦ, газопроводы...
+7
Сообщить
№0
05.09.2013 13:47
Враг, было видео, на котором повстанцы позировали на фоне захваченных ими бутафорских "Шилок".
Иранские средства радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления тоже вполне могут быть на вооружении сирийской армии.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 15:05
Цитата
Почему противники США не используют партизанскую тактику на их территории? Группа диверсантов могла бы нанести громадный ущерб США в ответ, разрушая инфраструктуру и промышленные объекты практически без человеческих жертв. Несколько лет подготовки, пара сотен человек отправляется в США, в нужный момент начинают работать по подготовленному перечню целей. За 1-2 месяца ущерб можно было бы считать десятками миллиардов долларов - мосты, заводы, порты, ТЭЦ, газопроводы..

Потому как это крайне сложно ввиду наличия у мирового "добра"... вполне себе компетентных оперативных служб.
П.Сы..
11 сентября в качестве аргумента- провала не приводить... ну не верю я в силу кучки арабов))
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 16:45
На п. 2 Враг
Цитата
"...Надувная техника уж точно не запрещена да и стоит она копейки по сравнению с реальной техникой."
--- Может в Израиле надувная техника и дешёвая... -- А в РФ, боевые танки Т-72 из резерва, оказались ДЕШЕВЛЕ "надувных", закупленных мебельщиком Серьдюковым...
(На этом же сайте статья была, где-то год назад.)
0
Сообщить
№0
05.09.2013 16:57
42.

Если 2 дилетанта со скороварками смогли, я не поверю, что подготовленные люди не смогут.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 16:59
На днях в интернете были фотографии, а по телевидению видео танков. Бьют в городе бандитов так, что пыль столбом стоит. Думаете у боевиков нет противотанкового. Ну конечно полно. А вот не боятся сирийские танки боевиков.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 09:01
Цитата
а днях в интернете были фотографии, а по телевидению видео танков. Бьют в городе бандитов так, что пыль столбом стоит. Думаете у боевиков нет противотанкового. Ну конечно полно. А вот не боятся сирийские танки боевиков.
Стараются потрепать противников как можно сильнее пока не началась ракетно-бомбовая гуманитарная операция.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 09:51
Цитата
Группа диверсантов могла бы нанести громадный ущерб США в ответ, разрушая инфраструктуру и промышленные объекты практически без человеческих жертв. Несколько лет подготовки, пара сотен человек отправляется в США, в нужный момент начинают работать по подготовленному перечню целей. За 1-2 месяца ущерб можно было бы считать десятками миллиардов долларов - мосты, заводы, порты, ТЭЦ, газопроводы...
Группы... Даже успешные действия 1-2 групп затеряются в информационном фоне и практически не окажут никакого влияния (идеологического в частности).

Для серьезного удара по экономике и самолюбию ИМХО необходимо наметить от 30 до 50 целей стратегического уровня, а групп должно быть еще больше, потому что для атаки например АЭС или ГРЭС или крупной авиабазы потребуется несколько небольших групп или одна большая (10-12 боевиков).

Это грубо если прикинуть не меньше трехста боевиков на штаты (а если вместе с объектами на европейском театре то 400-500).

Но это не просто туристы, каждый должен быть залегендирован, каждый должен прибыть по подложным документам, не вызывающим подозрений. Иметь гражданство других стран (например Польское, Латвийское, Эстонское, Литовское (маскировка акцента).

Каждого нужно законсервировать- нужно найти работу, каждый должен поддерживать боевые навыки (заниматься бегом, единоборствами, посещать кружки альпинистов, заниматься парашютным спортом, дайвингом, вступить в ассоциацию холодного и огнестрельного оружия и приобрести законно полуавтоматическую винтовку). Иначе за пару лет буржуйской жизни диверы отрастят себе пивное брюхо и проку от них не будет.

Т.е. дело это весьма хлопотное и затратное, но перспективное.

Самое сложное, это будет сделать так, чтобы они друг друга не знали (а если знали, то минимум). Потому что один перебежчик может вскрыть всю сеть.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 09:55
Цитата
Т.е. дело это весьма хлопотное и затратное, но перспективное.

Абсолютно бесперспективное. Невозможно такой уровень секретности поддерживать против более-менее обладающей спецслужбами страны (кстати, подумайте, почему такую тактику не используют ваххабиты в РФ хотя им это будет на порядки проще?).
0
Сообщить
№0
06.09.2013 09:58
Цитата
Абсолютно бесперспективное. Невозможно такой уровень секретности поддерживать против более-менее обладающей спецслужбами страны (кстати, подумайте, почему такую тактику не используют ваххабиты в РФ хотя им это будет на порядки проще?).
Ну почему, СССР это удавалось и беспреспективным он это не считал. Атаки на авианосцы (как предлагал Кузнецов) не планировали (ввиду чрезвычайной сложности), но по объектам готовились работать весьма серьезно.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:07
Цитата
Ну почему, СССР это удавалось и беспреспективным он это не считал. Атаки на авианосцы (как предлагал Кузнецов) не планировали (ввиду чрезвычайной сложности), но по объектам готовились работать весьма серьезно.

И? Один единственный условный "Потеев" и все насмарку. Готовиться и реально сработать разные вещи. По факту, можете мне назвать хоть одну систематическую террористическую атаку в ином государстве совершенную нелегалами? Пожалуй 9\11 только, но там вопросов больше чем ответов.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:11
Иллюминаты говорят, что реально

0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:13
Ну уж если иллюминаты говорят...
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:22
Нет, ну а почему бы не пособрать детдомовских, которые не будут на родню завязаны? Их тут ничего не держит в этой стране. Страну они конечное должны любить, чтоб пойти ради нее на подвиг, но не должны иметь здесь корни.

В России у них будущего нет (во всяком случае оно туманно), а так им дается шанс. Отобрать самых лучших, из них еще отобрать. Обучить и после обучения отобрать еще раз, дать пожить годик в Европе, поговорить там на английском, а потом забросить в штаты.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:36
Цитата
В России у них будущего нет (во всяком случае оно туманно), а так им дается шанс. Отобрать самых лучших, из них еще отобрать. Обучить и после обучения отобрать еще раз, дать пожить годик в Европе, поговорить там на английском, а потом забросить в штаты.

А отбирать кто будет?  Управление «С» (нелегальная разведка), 4-й (американский) отдел где Потеев работал? А кто им документы будет делать, легализовывать на местах, неужто не привлекут кого-то из аналога управления внешней контрразведки ПГУ КГБ, где работал Калугин? Кто организует схроны оружия и оперативную информацию? Кто будет заниматься штабным планированием операций? И т.д. и т.п.
Нереально.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:55
Цитата
А отбирать кто будет?  Управление «С» (нелегальная разведка), 4-й (американский) отдел где Потеев работал? А кто им документы будет делать, легализовывать на местах, неужто не привлекут кого-то из аналога управления внешней контрразведки ПГУ КГБ, где работал Калугин? Кто организует схроны оружия и оперативную информацию? Кто будет заниматься штабным планированием операций? И т.д. и т.п.
Да не важно кто где работал, но под такую операцию видимо придется создавать новый отдел (восстанавливать упраздненный).

Кстати чтоб они друг друга не знали их можно не в одном учебном заведении готовить, а учебный процесс организовать циклически.

Т.е. формировать учебные группы численностью максимум 10 человек и раздробить курс понедельно/помесячно, курсы эти проводить на территории воинских частей, училищ, академий  и т.д.

Месяц водолазной подготовки на базе Черноморского МРП, затем одна группа убывает, на следующий день поступает новая (не пересекаются) месяц на базе дивизии ВДВ (парашютно-десантная), месяц в медицинском училище, месяц в академии ФСБ (экспресс курс по криптографии и информационной безопасности), месяц языковой подготовки, месяц огневой подготовки на базе ОБ СПН, потом альпинистская подготовка в горной бригаде, потом опять месяц водолазной только на базе Тихоокеанского МРП и т.д.

Т.е. каждая группа как стрелка часов на циферблате от станции к станции. Только бег и специальная физическая подготовка у них каждый день, независимо места нахождения.

В результате каждый будет знать только 9 человек из 300. С месяцем я утрировал, где-то это может быть неделя, а где-то три месяца, главное чтобы полученные знания освежались и не забывались.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:59
Цитата
Да не важно кто где работал, но под такую операцию видимо придется создавать новый отдел (восстанавливать упраздненный).

Где брать людей для этого отдела? Где брать людей для обеспечения операции? А спланировать операцию, обучить, обеспечить нелегальное проникновение и снабжение 300м человекам - это обслуживающий штат надо иметь чуть не в тысячу человек. Предают не в поле, предают в штабах. Утечка будет 100%.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 11:09
Цитата
Где брать людей для этого отдела? Где брать людей для обеспечения операции? А спланировать операцию, обучить, обеспечить нелегальное проникновение и снабжение 300м человекам - это обслуживающий штат надо иметь чуть не в тысячу человек. Предают не в поле, предают в штабах. Утечка будет 100%
Планировать операцию должны сами исполнители, их нужно учить думать и действовать самостоятельно, детдомовским с "волчьей" натурой в этом отношении будет легче.

Перед ними (перед группой) должен быть список целей- основных и запасных. Никто для них ничего не планирует. Командир группы определяет цель (из списка), находит уязвимости для проникновения и проводит операцию.

При сливе со штаба ФБР просто получит список тысячи целей на своей территории. Ну так они и без этого слива знают, что это цели.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 11:19
Вопрос упирается в основном в бабки, их потребуется много. Остальное решаемо. "Покупателей" и "кураторов" можно отобрать из нелегального. Они и будут вести группы. На группу один куратор
0
Сообщить
№0
06.09.2013 11:20
Цитата
Планировать операцию должны сами исполнители, их нужно учить думать и действовать самостоятельно, детдомовским с "волчьей" натурой в этом отношении будет легче.

Кто их будет учить думать, кто будет контролировать и редактировать процесс, кто разработает методики обучения и кто даст финансирование и кадры на это обучение? Да ладно, кто вообще даст хотя бы разрешение на эту аферу?

Цитата
Командир группы определяет цель (из списка), находит уязвимости для проникновения и проводит операцию.

А оружие, документы и там всякие мелочи типа жратвы и денег, да ладно, просто тупо до места группу довести и не спалиться - это ты сам сынок, Родина верит в тебя.

Цитата
При сливе со штаба ФБР просто получит список тысячи целей на своей территории. Ну так они и без этого слива знают, что это цели.

99% нелегалов засыпаются именно на том что начинают проявлять несвойственный интерес к
вопросам к которым им проявлять интерес не надо.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 11:26
Цитата
Кто их будет учить думать, кто будет контролировать и редактировать процесс, кто разработает методики обучения и кто даст финансирование и кадры на это обучение?
Инструкторы будут учить думать. Методики должны отделом разрабатываться, лучше если отдел сформируют не из одних нелегальщиков, а из узких специалистов своего профиля.

Вымпеловцев "бывших" естественно привлечь, Новосибирцев, ну и "каждой твари по паре".

Цитата
Да ладно, кто вообще даст хотя бы разрешение на эту аферу?
Министр Обороны, не?

Цитата
А оружие, документы и там всякие мелочи типа жратвы и денег, да ладно, просто тупо до места группу довести и не спалиться - это ты сам сынок, Родина верит в тебя.
Задача отдела- доставить в страну с документами и деньгами на первое время. Еще счета/наличка должна быть на оперативные цели.

Задача инструкторов- научить как достать то, что необходимо и проникнуть туда, куда надо.

Цитата
99% нелегалов засыпаются именно на том что начинают проявлять несвойственный интерес к
вопросам к которым им проявлять интерес не надо
Готовить надо лучше.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 11:42
Ок. Тоесть Шойгу такой приходит к Путину и говорит: "Владимир Владимирович, у меня есть гениальный план! Создаем суперсекретную террористическую организацию для действий в США в тайне ото всех, включая ФСБ и СВР". Уже хорошо. Владимир Владимирович с какого-то глузду говорит: "А давай сделаем, Сергей Кожугетович! Главное будем в тайне ото всех держать в том числе от своей контрразведки!". Потом вызывает Силуанова и говорит: "А дай ка Кожугетовичу денег, на сверхсекретный проект, но смотри чтобы никаких документов, лично в руки!". Тот такой: "Да фигня вопрос! У меня как раз чемодан баксов завалялся!" И вот Министр обороны лично с чемоданом , задвинув все остальные мелкие делишки свои, отбирает бывших Вымпеловцев и лично ставит перед каждым задачу (в тайне от контрразведки, ФСБ и СВР), щедро отсыпая из чемодана бабла каждому. Потом эти вымпеловцы воруют детей из детдомов (а как иначе? никтож не знает) и тренируют из них нелегалов и машин убийц, при этом продолжая оставаться вне надзора как гражданской, так и военной контрразведки при этом таинственным образом уговаривая руководителей академий ФСБ и полигонов СПН обучить их пострелят. При этом они парралельно делают документы и легенду для внедрения 300 человек в США. Монти-Пейтон сплошной.
Вы даже близко себе не представляете объем бюрократии (а значит и причастных) для реализации такого проекта.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 14:01
Да не надо секретить до безумия, надо информацию дозировать и преподносить в нужной форме. Создается можно сказать отдельный род войск, пусть и самый малочисленный- для специальных операций вне пределов страны.

И не надо говорить, что для диверсий! Наоборот- контртеррористический. Вон, евреи выкрали палестинца на Украине в Харьковском поезде!!! Евреи террористы получается?
0
Сообщить
№0
06.09.2013 14:05
Цитата
У меня как раз чемодан баксов завалялся!
Это который Дарькин привозил?:-)
0
Сообщить
№0
06.09.2013 14:16
Цитата
при этом продолжая оставаться вне надзора как гражданской, так и военной контрразведки при этом таинственным образом уговаривая руководителей академий ФСБ и полигонов СПН обучить их пострелят. При этом они парралельно делают документы и легенду для внедрения 300 человек в США.
Кого уговаривать то?:-) Вы меня удивляете;-)

В Шиханы их еще надо будет возить, в центр Микробиологии МО, в Снеженск. Ну там возможно не всех всему учить, а уже по "специализациям" (кто на АЭС, кто на гидросооружения).

Самое главное и сложное в методологии, это отсечь все лишнее. Не нужны громадные объемы теоретической информации, которые будут не востребованы. Это не теоретики, это практики и их нужно учить простым и эффективным методам.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 16:44
Восход
Цитата
. Вон, евреи выкрали палестинца на Украине в Харьковском поезде!!!
А ещё евреи выкрали в Аргентине (кажется в 80х годах) нациста Эйхмана.. Где Израиль и где Аргентина..
0
Сообщить
№0
06.09.2013 17:28
Имран было видео, на котором повстанцы позировали на фоне захваченных ими бутафорских "Шилок".
Есть-то они может и есть, но на сколько их много? Достаточно ли? На каждый танк, на каждый комплекс ПВО по 5 надувных... ;) Да задавить там напрочь GPS и всё остальное.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 17:59
Цитата
Да задавить там напрочь GPS и всё остальное.
Да не так просто это сделать.. При том технологическом уровне которым обладает Сирия..
Вот ссылка на тему сирийской ПВО.. Вчера я уже её выкладывал..
http://anna-news.info/node/12310
Кстати.. обратите внимание на автора..
Цитата
Наиболее подробный обзор сирийской ПВО сделал Гаврилов Анатолий Дмитриевич.
краткая справка: Начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М.Василевского (г. Смоленск), генерал-лейтенант; родился 25 августа 1950 г. в деревне Комаровка Шегарского района Томской области;
в 1972 г. окончил Томский политехнический институт и был призван в ряды Советской Армии, с 1972 по 1977 гг. проходил военную службу в составе ГСВГ; в 1977 г. поступил в Военную академию ПВО СВ РФ (г. Киев), которую окончил в 1980 г.; после окончания академии проходил службу в Монголии (ЗабВО); с 1982 г. проходил службу в г. Киеве (ВА ПВО СВ - адъюнкт, преподаватель, старший преподаватель, докторант); с 1994 г. переведен в г. Смоленск в Военную академию ПВО СВ РФ, занимал должности заместителя начальника кафедры, начальника кафедры, заместителя начальника Военной академии по учебной и научной работе; с ноября 2005 г. - начальник Военной академии войсковой ПВО ВС РФ; доктор военных наук, профессор; действительный член Академии военных наук; почетный работник высшего профессионального образования; признанный специалист в области военной кибернетики и военного управления; автор 150 научных работ (5 учебников, более 50 статей в ведомственной печати и институте кибернетики УССР); подготовил 3 доктора и 18 кандидатов военных наук и кандидатов технических наук.
0
Сообщить