Войти

Заглавие: ВАЗ, ГАЗ и КАМАЗ в одной упряжке

1909
0
0

Автомобильная отрасль страны вслед за оборонкой и судостроением скоро может превратиться в крупную госкорпорацию. Автор этой идеи, глава Роспрома Борис Алешин, уже в ближайшее время станет президентом "АвтоВАЗа". Идеи у него грандиозные. Например - вкачать в наш автопром пять миллиардов долларов государственных денег.

Новому назначению предшествовали странные события. Недавно Борис Алешин выступил с публичной речью по весьма необычному поводу. Он не смог простить себе ту неловкую ситуацию, которая возникла на последнем авиасалоне в Жуковском. Тогда, уезжая с МАКСа, президент захотел купить себе мороженого в киоске, но его у продавщиц не оказалось. "Из-за пробок на дорогах его не успели подвезти", - оправдывался перед журналистами глава Роспрома. Вроде мелочь, но Алешин сильно переживал, что не смог угодить Владимиру Путину.

"Я принес ему свои извинения", - сделал тогда заявление опытный чиновник. И вскоре стало известно, что он покинет госслужбу. Награда это или наказание - знает только он сам и президент, который якобы лично принял решение о назначении.

Информацию о новом месте работы Алешина источники в Роспроме распространили поздно вечером в среду. Пост главы "АвтоВАЗа" пустовал несколько недель после ухода Владимира Артякова в губернаторы Самарской области. И нет ничего удивительного в том, что ему на смену приходит Алешин. Тему ему близка, а планов громадье. Предметно автопромом Алешин начал заниматься в 2003 году, когда с должности руководителя Госкомитета по стандартизации и метрологии пересел в кресло вице-премьера по промышленной политике. Тогда, впрочем, у руля "АвтоВАЗа" стоял всемогущий Владимир Каданников с собственным видением того, как должно развиваться главное автомобильное производство страны, поэтому идеи пусть даже высокопоставленных чиновников так и оседали под сукном. Когда "АвтоВАЗ" перешел под контроль государственного "Рособоронэкспорта", идеи Алешина, к тому времени возглавившего Роспром, как раз и оказались востребованы.

Он вошел в совет директоров "АвтоВАЗа" и тут же написал концепцию развития российского автопрома, которую в кратком изложении отправил Владимиру Путину. Алешин предложил создать единую национальную автомобильную госкорпорацию, в которую бы вошли "АвтоВАЗ", ГАЗ и КАМАЗ.

Каждый из концернов друг другу не конкурент, поэтому они и могут прекрасно существовать вместе, рассуждал глава Роспрома. Этому "монстру" Алешин "прописал" государственную поддержку в размере $5 млрд до 2010 года. Такое предложение, правда, горячей поддержки со стороны автопроизводителей и правительства не получило. Против уже выступил глава МЭРТа Герман Греф, который заметил, что у "АвтоВАЗа" "есть проекты, но нет бизнес-плана...

Пока не будет бизнес-плана, мы не будем рассматривать ни госинвестиции, ни конвертацию долга ОАО "АвтоВАЗ" перед бюджетом в акции".

Тем не менее вопрос об объединении до сих пор в повестке дня, и многие чиновники поддержат Алешина. "Решение назначить Алешина - очень хорошее, - заявил "Известиям" Константин Титов, бывший губернатор Самарской области. -

Ему удастся решить все проблемы ВАЗа, так как он не один год был членом cовета директоров завода".


/Елена Шишкунова, Ольга Горелик/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"