Войти

Путин не исключает своего согласия на военную операцию в Сирии

4521
26
0
Владимир Путин
Владимир Путин. Источник: www.чтосделалпутин.рф .

Любые военные действия в отношении суверенного государства без санкции Совбеза ООН президент России назвал агрессией

Президент России Владимир Путин не исключает своего согласия на проведение военной операции в Сирии в том случае, если точные доказательства, что химические атаки были проведены правительством страны, будут представлены. Об этом глава государства заявил в интервью «Первому каналу», сообщает пресс-служба Кремля.


При этом президент отметил, что решение о применении силы может быть принято только с санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Это является принципиальным обстоятельством, подчеркнул Путин. «Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию», — подчеркнул президент.


Путин также заявил, что принципиальная позиция России заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением. Однако в настоящее время достоверной информации о том, кто именно применил его, и было ли это на самом деле химическое оружие или «просто какие-то химические вредные вещества», нет, объяснил президент. Говорить о том, как Россия поступит в случае, если появятся объективные, точные данные о том, кто совершил эти преступления, президент посчитал некорректным. Однако он уверил своих собеседников в том, что реакция на это последует. При этом глава государства подчеркнул, что если неоспоримые доказательства применения химического оружия сирийской армией существуют и находятся в распоряжении правительства того или иного государства, то они должны быть представлены Совету Безопасности ООН. Сам Путин выразил сомнение в том, что правящий режим Башара Асада мог применить подобные средства, зная о международных санкциях за такое преступление. Президент назвал это «нелогичным».


Глава государства пояснил, что Россия защищает не правительство Башара Асада, а нормы и принципы международного права, современного миропорядка, которые президент назвал «абсолютной ценностью». «Когда вопросы, связанные с применением силы, решаются за рамками ООН и Совета Безопасности, тогда возникает опасение того, что вот такие неправовые решения могут быть применены в отношении кого угодно и под любым предлогом», — предостерег президент. Путин призвал международное сообщество дождаться результатов расследования, которое провели в Сирии эксперты ООН. При том он напомнил США ситуацию с войной в Ираке, когда все доказательства виновности правящего режима ближневосточного государства, которые казались администрации американского президента неоспоримыми, оказались ложными.


В настоящее время власти США активно обсуждают возможность проведения военной операции в Сирии из-за появившихся сообщений о применении в пригороде Дамаска химического оружия. Президент США Барак Обама дал свое согласие на военную интервенцию, Сенат определил ее срок — 60 дней, 9 сентября соответствующую резолюцию рассмотрит Конгресс. Власти Франции заявляли о своем желании вступить в коалицию с США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.03.2018
«Ким Чен Ын — это Саддам Трампа»
26.10.2016
Холодная война 2.0: как Россия и Запад вновь обострили историческое противостояние (The Guardian, Великобритания)
30.09.2016
"Обама отдал Ближний Восток России, Ирану и ИГ" (Politiken, Дания)
28.09.2016
Французский эксперт: "Ирак Джорджа Буша — это Сирия Путина сегодня"
02.12.2013
Стратегический диалог: смена приоритетов
04.09.2013
Накануне большой войны
26 комментариев
№0
04.09.2013 11:05
блеф?
как и "оружейный контракт на миллиарды" от ОАЭ?
заброс вслепую, в надежде на "щуку 20кг."? :)
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 11:18
Все грамотно разложено. Можно использовать в качестве памятки по международному праву

п.с. Ну только заголовок как всегда через ж..у
+7
Сообщить
№0
04.09.2013 11:35
Все правильно! Можно обещать хоть атомный удар по Башару Асаду, но только с санкции совбеза ООН, в котором у нас есть право вето. 8)
+5
Сообщить
№0
04.09.2013 12:22
за заголовок отрубить руки...
+5
Сообщить
№0
04.09.2013 14:15
Олег Бахарев
Вообще-то Путин сказал, что поддержит атаку в следующем случае:
Цитата
если точные доказательства, что химические атаки были проведены правительством страны, будут представлены
Т.е. вот опубликуют французы свой девятистраничный доклад со спутниковыми фотками, то тогда возможен вариант
-1
Сообщить
№0
04.09.2013 14:32
Цитата
Т.е. вот опубликуют французы свой девятистраничный доклад со спутниковыми фотками, то тогда возможен вариант
А что, на спутниковых фото видны подписи? Типа "газ Асада"?
Происхождение газа можно установить только методами хим. анализа.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 14:42
Спутниковые фото могут показать характер боевых действий в конкретном месте. Например, была ли артподдержка или авиаудары с какой-либо из сторон. Или с обеих - тогда, да, только хим. анализ.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 14:48
А между тем к Суэцу тихонько тихонько не афишируя в СМИ подошел..
0
Сообщить
№0
04.09.2013 14:53
А еще Москву завернули (узнал сегодня).. в течении 10 дней ожидают в восточном средиземноморье.. и через 2 дня ожидают.. сторожевик ЧФ и вроде БПК БФ... ну и с ЧФ пару дней назад вышел СРК "Приазовье", то же к берегам Сирии...
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.09.2013 15:03
Да это он просто глумится над Империей Добра...
+5
Сообщить
№0
04.09.2013 15:03
Цитата
Скользкий тип наш презик, все время хочет "и нашим и вашим"

будешь прямоточным правдорубом - окажешься сначала в изоляции, а чуть позже - на обочине
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 15:08
Цитата
будешь прямоточным правдорубом - окажешься сначала в изоляции, а чуть позже - на обочине
Иосиф Виссарионович или Никита Сергеевич или Леонид Ильич не были людьми прямолинейными, юлили и заискивали?

Мне это напоминает бросание жребия в племени канибалов, сегодня весело вместе едим кого-то, а завтра весело будут есть нас.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 15:17
Цитата
Никита Сергеевич или Леонид Ильич
этих двух.. максимум по бумажке читать.. до внешки смешно и опасно было допускать. С МИДовцами им повезло.., собственно последние и расхлёбывали их внешнеполитические ляпы.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 15:19
Цитата
Скользкий тип наш презик, все время хочет "и нашим и вашим"
я понимаю что компартия.. ваше все. Но давайте не забывать кто, как и положили начало краху СССР... и кого кишка оказалась тонка снять ЕБН с импровизированной трибуны в 1991г.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 15:21
А еще интересно.. что бы сделал товарищ Восход на месте ВВП?? Применительно к Сирии?? По пунктам? Предложите а мы по-критикуем или поддержим;)
0
Сообщить
№0
04.09.2013 15:36
Цитата
что бы сделал товарищ Восход на месте ВВП?? Применительно к Сирии??
Дык он уже изложил, многословно и во всех темах.
Товарищ Восход за полномасштабную войну с США всеми средствами.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 15:38
Цитата
Иосиф Виссарионович или Никита Сергеевич или Леонид Ильич не были людьми прямолинейными, юлили и заискивали?

1. хорошо люди жили в те времена? по-моему, сейчас все-таки в общей массе гораздо лучше

2. чем все кончилось для ссср в долгосрочной перспективе?



Я все ж надеюсь, что ВВП и компания готовят некий "ход конем" на всю эту вакханалию и ваххабитию. Скоро всё увидим и многое узнаем видимо.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 17:18
Восход
на пост 10.
Цитата
Скользкий тип наш презик, все время хочет "и нашим и вашим"
На счёт того что "наш презик скользкий тип", вот малоизвестный факт из биографии "нашего презика":
Цитата
[Неизвестный ПОДВИГ Путина, поднятый из архивов КГБ!

Эта история вызвала много обсуждений и стала достоянием общественности.
Рассказ идет о службе молодого подполковника Владимира Путина в Дрездене и о его неизвестном доныне подвиге, совершенном в 1989 году.
В ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, огромная толпа более 5 тысяч человек разгромила здание немецкой разведки Штази. Они всё унесли, даже архивные файлы, документы с именами ГДРовских разведчиков. Ужасно сложилась судьба многих этих людей, так как архивы оказались в руках толпы. Да и здание было разгромлено полностью. Через стену от этого здания находилась резидентура Комитета Государственной Безопасности СССР.
Начальник резидентуры, увидев толпу, сбежал. Понимая, что толпа сейчас ворвётся в здание КГБ и со зданием будет тоже самое, что и со Штази, оставшийся старшим по званию подполковник позвонил в соседнею воинскую часть с просьбой о помощи. Генерал ответил, что без команды из Москвы дать бойцов на охрану не может. А Москва молчит, на звонки не отвечает, никто не знает что делать.
И толпа врывается во двор КГБ СССР. Пять тысяч человек. Пьяные с бутылками пива на руках. Подполковник, оставшийся за главного, выходит к этой толпе и пытается в одиночку остановить разъяренную людей, обращаясь к ним: «То, что упала Берлинская стена – это добрая воля нашей страны! Здесь здание, которое мы охраняем. Это собственность Советского Союза! Поймите правильно – это собственность другой страны. Мы офицеры – выполняем свой долг…». Их, офицеров, было восемь человек. Они по окнам, как в бойницах, стояли с оружием. А вышедший подполковник с пистолетом с двенадцатью патронами в обойме преграждал путь толпе. Толпа наседала и подполковник сказал: «Вы знаете – я офицер. У меня 12 патронов.
Один патрон я оставлю для себя. Но, выполняя свой долг, я буду стрелять. Я по-другому не могу – я офицер!» Он это сказал и стал медленно подниматься по ступенькам к входу в здание. Он шёл медленно, вполне ожидая, что кто-то кинет ему в спину либо камень, либо бутылку. Он очень медленно поднимался. А когда поднялся и обернулся, то увидел, что толпа стала расходиться. Никто из немцев в ту ночь в здание КГБ СССР не вошёл. Никто к документам архива не прикоснулся. В Дрездене до сих пор многие рассказывают эту историю. Эта история, ставшая почти легендой в Дрездене жива до сих пор. Немцы с гордостью рассказывают, что тогда послушались неизвестного подполковника, имя которого на тот момент никому ничего не говорило. Сейчас же этот подполковник известен на весь мир. Русский президент. Владимир Путин…
По материалам сайта polit-mix.net
/q]
+2
Сообщить
№0
04.09.2013 18:16
Вот кстати на тему Сирии ссылочка:
http://topwar.ru/32841-ne-dlya-togo-ya-shel-v-armiyu-chtoby-voevat-za-al-kaidu-v-sirii.html
Цитата
В Соединённых Штатах растёт число анонимных протестующих, через социальные сети выступающих против антисирийской агрессии Белого дома. Хэштэг #IDidntJoin стал одним из «хитов» «Твиттера» за последнюю неделю. Под этим тэгом размещаются сообщения от тех американских военнослужащих, которые недовольны тем, что родное правительство фактически выступает в Сирии на стороне «Аль-Каиды». На фотографиях в сети можно увидеть военных, закрывших лица плакатами с текстом, подобным этому: «Я не стану воевать за «Аль-Каиду» в Сирии!» Американские обозреватели отмечают, что лица офицеры, солдаты и ветераны закрывают из-за страха преследования: ведь в самом демократичном государстве мира со свободой слова очень плохо.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 18:19
Цитата
что бы сделал товарищ Восход на месте ВВП?? Применительно к Сирии?? По пунктам?
Я бы на месте ВВП взвешивал каждую фразу, перед тем как ее транслировать в массы.

Не каждый вопрос требует ответа, а если и требует, то ни такого холуйского.

Сноуден в народных массах- герой-альтруист, который бросил вызов системе, который вскрыл наши собственные информационные уязвимости (у нас даже в аппарате Президента внутренние документы, через почтовые сервисы gmail шлют).

А в ответ? Хоть слово спасибо прозвучало? Сначала его пригласил Песков (Россия рассмотрит вопрос о предоставлении убежища, если поступит запрос), потом Путин потребовал от Сноудена прекратить наносить ущерб американским коллегам, а сейчас вообще преступником обозвал (косвенно).

В аппарате Президента видимо царит хаос и правая нога не знает, что делает левая рука.

Позавчера его представитель заявил, что ничего не знает о поставках С-300 в Сирию, а уже сегодня Путин заявил, что поставки частично осуществлялись, но приостановились.

Ну а что прекратились то? "Если начал, то кончай" (с) Или боишься партнерам ущерб нанести?

Цитата
Дык он уже изложил, многословно и во всех темах.
Товарищ Восход за полномасштабную войну с США всеми средствами.
История знает достаточно примеров, когда мягкость, слабость, трусость становились причинами войн (молчаливое согласие на вторжение Квантунской армии в Манчжурию, аннексия Судетской области Германией и окупация Польши. Примеров валом).

И наоборот, когда решительные действия охлаждали умы и предотвращали войны (здесь примеров еще больше).
-1
Сообщить
№0
04.09.2013 18:56
Восход, вот вроде и умные слова, и много их, а толку...
Так что именно должен делать ВВП, кроме как "взвешивать слова"?
И суть речи про Сноудена Вы просто не понимаете, но зато "анализируете".
А там на самом деле сказано - "хрен вам, а не Сноуден". Только на дипломатическом языке. Нет соглашения - нет выдачи. Нет ножек - нет мультиков.
Не умеете Вы читать речи политиков...
Цитата
История знает достаточно примеров, когда мягкость, слабость, трусость становились причинами войн (молчаливое согласие на вторжение Квантунской армии в Манчжурию, аннексия Судетской области Германией и окупация Польши. Примеров валом).

И наоборот, когда решительные действия охлаждали умы и предотвращали войны (здесь примеров еще больше).
Слова, слова, одни слова. Ниочем. Двойка.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 20:53
Путин осудил применения химического оружия против людей (интересно, а против кого ещё его надо применять?) как таковое вообще (даже в случае внешней агрессии, видимо). Размахивать ядерной дубиной, значит, можно, а химической - ни-ни.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 21:02
Цитата
Я бы на месте ВВП взвешивал каждую фразу, перед тем как ее транслировать в массы.
вы не умеете этого делать.. называя главу государства, гражданином которого являетесь, - презиком. глупо и бездарно! тем более пишите вы здесь и вас читают массы.. относительно к  размерам медиа ресурса.

Не каждый вопрос требует ответа, а если и требует, то ни такого холуйского.

Цитата
Сноуден в народных массах- герой-альтруист, который бросил вызов системе, который вскрыл наши собственные информационные уязвимости (у нас даже в аппарате Президента внутренние документы, через почтовые сервисы gmail шлют).
А при чем здесь "снежок" и Сирия.. см.название ветки...

Цитата
рассмотрит вопрос о предоставлении убежища, если поступит запрос), потом Путин потребовал от Сноудена прекратить 1. наносить ущерб американским коллегам, а сейчас вообще преступником обозвал 2.(косвенно).
см.выделенное..
1. а что он должен был.. сказать - руби Сноуден, кроши Вашингтон...?!)) Как то вы узко мыслите.
2. Про косвенно - это могут быть и ваши домыслы.. ссылочкой на косвенно не поделитесь;)?!

американским коллегам_
особенно интересно выделенное слово коллега)) вы же на ДВ живете в Приморье?! И предположим вы работает на Звезде)) Японские корабелы кто для вас коллеги, или чертовы милитаристы??! Это как то меняет статус Вторых и Ваше культурное отношение к ним в независимости от ваших политических убеждений. На конкретный час и время?!

Цитата
В аппарате Президента видимо царит хаос и правая нога не знает, что делает левая рука
это ваше все Восход,- слово Видимо. аппарат работает гораздо эффективнее чем во времена 80-х годов.. поверьте) Может не так эффективно как во времена Виссарионовича.. но на то есть объективные гуманитарные причины)

Цитата
Позавчера его представитель заявил, что ничего не знает о поставках С-300 в Сирию, а уже сегодня Путин заявил, что поставки частично осуществлялись, но приостановились.

Ну а что прекратились то? "Если начал, то кончай" (с) Или боишься партнерам ущерб нанести?
Восход.. у вас в детстве были качели? Вы знаете что что то можно говорить а что то нет? что то можно утаить, а где то можно намекнуть. См. выше,- вы узко мыслите, вам в политику ни как.

Цитата
История знает достаточно примеров, когда мягкость, слабость, трусость становились причинами войн
история знает пример так же и вероломства.. Советско-Финская война и Вьетнам... Не стоит однобоко смотреть на историю.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 22:20
Что скользкого в словах Путина?
Он сказал:
1. Россия, как и все осуждает использование ОМП.
2. Россия уверена, что сирийская армия не применяла химию.
3. Известно, как фабрикуются такие "доказательства", но без доказательств фабрикации я не буду обвинять кого-либо и ставить под угрозу отношения с США.
4. ООН и СБ - достижение цивилизации, которое нельзя рушить даже самому сильному, которого они уже давно тяготят.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 23:21
Цитата
1. Россия, как и все осуждает использование ОМП.
Но сама им не побрезгует им, если что. Именно для этого и существует ядерная триада.
Цитата

4. ООН и СБ - достижение цивилизации, которое нельзя рушить даже самому сильному, которого они уже давно тяготят.
То есть Россия будет придерживаться буквы закона международного права даже если другие будут вытирать об него ноги
0
Сообщить