Войти

Гиперзвуковой двигатель для марсолетов испытают в Подмосковье

5430
42
+6
Hypersound_1w
Графическое изображение воздушного потока ГПВРД Фото с сайта http://www.dailymail.co.uk/.

В Лыткарино построят стенд для имитации движения со скоростью 12 тыс. км/ч

Гиперзвуковой двигатель, предназначенный для сверхзвуковых самолетов и межпланетных ракет, начнут испытывать в 2014 году на стенде Центрального института авиационного моторостроения в подмосковном Лыткарино.


По данным тендера на строительство стенда, конструкция будет предназначена для исследования тяги и управляемости прямоточных двигателей, а также расхода топлива и аэродинамики. Кроме того, во время испытаний будут имитироваться «нестационарные условия», в частности «поведение двигателя в условиях атмосферы Марса».


Для имитации условий Марса и полетов со скоростью 12,3 тыс. км/ч на высоте 46,25 км в земной атмосфере двигатель будут обдувать специальной смесью из кислорода, метана, азота и водорода. Их будут впрыскивать в аэродинамическую трубу с двигателем под давлением 15–32 МПа.


Имитировать сопротивление атмосферы будет огневой подогрев, температура газа на выходе сопла будет достигать 3826,85°C. Чтобы испытательный стенд вместе с двигателем не взорвался, его будут охлаждать водой.


Все процессы, происходящие внутри стенда, будут записывать на видеокамеру высокой четкости формата HD-1080.


В год планируется проводить до 40 испытательных запусков длительностью 150–300 с, первый запланирован уже на 2014 год.


Оборудование нового стенда обойдется федеральному бюджету в 43,25 млн рублей. Сами испытания — значительно дороже: в 2014 году ЦИАМ получит на эти цели 210 млн рублей, в 2015-м — 215 млн.


В Московском авиационном институте «Известиям» рассказали, что новый двигатель сможет применяться в космонавтике в качестве промежуточной ступени космических челноков.


— Такие двигатели могут использоваться в аппаратах следующего поколения. При использовании прямоточного двигателя брать в ракету кислород не нужно — он берется из атмосферы. Такой двигатель позволит увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на орбиту, — рассказал «Известиям» сотрудник Московского авиационного института Валерий Аврашков.


Он напомнил, что сейчас для вывода на орбиту Земли спутников используются только жидкостные ракетные двигатели, а это фактически бак с топливом, занимающий большую часть ракеты. При этом в половине баков содержится окислитель — сжиженный кислород.


«Космический самолет» сможет самостоятельно доставлять на ближнюю орбиту небольшие (10–15 кг) спутники, взлетая с обычного аэродрома, отстреливая груз на заданной высоте и возвращаясь как обычный планер обратно.


— Силовую установку при этом имеет смысл делать гибридной, использовать прямоточный двигатель выгодно только для скоростей, превышающих скорость звука в 6–12 раз. Кроме того, на высотах 50–80 км практически отсутствует кислород и без жидкостного двигателя обойтись не получится, — считает Валерий Аврашков.


— Эти системы будут более сложными и более дорогими в целом, но переход на них в перспективе запланирован. В данный момент двигатель наиболее актуален для военных программ. Например, если просто запустить вольфрамовую болванку с гиперзвуковой скоростью, то тротил уже не нужен, — пояснил Валерий Аврашков.


Он также добавил, что теоретические расчеты по гиперзвуковым аппаратам уже сделаны, остаются проработка нюансов и практическая реализация теории, что и будет сделано на стенде в Лыткарино.



Алексей Криворучек

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.01.2018
В РФ испытали модель детонационного двигатели для ракет будущего
03.05.2012
"Двигатели - 2012"
22.08.2011
Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
16.04.2009
Совместный выход на "гиперзвук"
42 комментария
№0
04.09.2013 08:28
традиционно, ждем комментария Петровича..
+4
Сообщить
№0
04.09.2013 09:43
Цитата
традиционно, ждем комментария Петровича..
можно я?))

"нет это все всё не так поняли. это только кажется что гиперзвук а на самом деле всех ввели в заблуждение. гиперпшик - не 12тыс а 2 на самом деле. короче просралиполимеры. кина не будет. все идите домой" ;)

Хотя источник Известия. Тут нужно аккуратно. Источник еще тот
0
Сообщить
№0
04.09.2013 11:20
Цитата
можно я?))

"нет это все всё не так поняли. это только кажется что гиперзвук а на самом деле всех ввели в заблуждение. гиперпшик - не 12тыс а 2 на самом деле. короче просралиполимеры. кина не будет. все идите домой" ;)

А теперь выводим средневзвешенное - и получаем близкое к истинному положение дел
-2
Сообщить
№0
04.09.2013 11:40
Цитата
во время испытаний будут имитироваться «нестационарные условия», в частности «поведение двигателя в условиях атмосферы Марса»
А почему не Татуина? Когда то, в давние времена, в одной галактической империи, шли....
-1
Сообщить
№0
04.09.2013 20:34
Цитата
Для имитации условий Марса
Думаю спец, который давал интервью за что то не взлюбил корреспондента и подшутил...
Хотя........., кажется в 81-м нам такую задачу ставили, СПВРД должен был обеспечивать полет в атмосфере Марса, но там уж больно экзотическое топливо было, но ГПВРД это слишком.
Цитата
Гиперзвуковой двигатель, предназначенный для .... и межпланетных ракет
М-да, уровень корреспондента ниже плинтуса, где и кто их учит?
Цитата
Чтобы испытательный стенд вместе с двигателем не взорвался, его будут охлаждать водой.
Бред!
Цитата
Оборудование нового стенда обойдется федеральному бюджету в 43,25 млн рублей.
Такой стенд и за такие копейки...?
Граждане, они что там собираются "курятник" строить?
Цитата
Он также добавил, что теоретические расчеты по гиперзвуковым аппаратам уже сделаны
Здесь я согласен, они были сделаны еще в 70-х годах, оставался пустяк - сделать ГПВРД....
Цитата
Алексей Криворучек
А-а-а-, понятно,  фамилия автора статьи обязывает.
+7
Сообщить
№0
04.09.2013 21:19
Петрович,
пользуясь случаем, позвольте ламерский вопрос?
Почему сверхзвуковые ракеты имеют круглое поперечное сечение (яхонт и пр.), а гиперзвуковые - прямоугольное (как на представленной картинке)? Если конечно возможно ответить на данный вопрос без погружения в расчетные дебри..
Плиз!
0
Сообщить
№0
04.09.2013 21:23
Цитата
Гиперзвуковой двигатель

Так, это у нас теперь вместо пятого поколения? Раньше у нас трусы и носки с ракетами были пятого поколения - теперь гиперзвуковые палатки?
0
Сообщить
№0
04.09.2013 21:29
Цитата
Раньше у нас трусы и носки с ракетами были пятого поколения
С нанотехнологиями вполне могут быть. На полном серьёзе.

Цитата
Гиперзвуковой двигатель, предназначенный для .... и межпланетных ракет
Прочитав эту цитату, я тут же начал читать саму статью :)
0
Сообщить
№0
04.09.2013 22:00
Цитата
Почему сверхзвуковые ракеты имеют круглое поперечное сечение (яхонт и пр.), а гиперзвуковые - прямоугольное (как на представленной картинке)? Если конечно

unwide
Цилиндрические формы сложнее для моделирования, а так как с ГПВРД еще не все понятно, то и стремятся к более простым формам.
Вы же прекрасно понимаете, что прямоугольная форма - это повышенный вес ЛА в отличие от цилиндрической, а для ракет, из которых выжимают максимальные ТТХ это смерти подобно.
Поэтому, как только отработают процессы со смешением топлива и горением в сверхзвуковом потоке, неминуемо перейдут к решению вопроса с цилиндрической формой.
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 00:19
Петрович
А реально сделать двигатель на CO2, да ещё и в разреженной атмосфере марса? Понятно, что некоторые металлы вытесняют углерод при горении.
Возможно на современных технологиях построить хоть какой то двигатель для марсианской атмосферы экономичнее ЖРД?
0
Сообщить
№0
05.09.2013 06:39
Цитата
С нанотехнологиями вполне могут быть. На полном серьёзе.

Не, тут не спорю. В носки что-то вроде бактерицидных вещей из серебра вставляли, против грибков и прочих радостей.


Но само увлечение гиперзвуком как бы намекает, что журналисты нашли новое чудо.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 15:34
mike
на №10
05.09.2013 00:19
Петрович
А реально сделать двигатель на CO2, да ещё и в разреженной атмосфере марса? Понятно, что некоторые металлы вытесняют углерод при горении.
Возможно на современных технологиях построить хоть какой то двигатель для марсианской атмосферы экономичнее ЖРД?

Я сейчас плохо помню какой хим. процесс планировался использовать, кажется реакция горения основанная на замещении углерода кремнием в СО2. Если интересно покопайтесь в химическом справочнике, кажется "каталитические процессы.
Вместо ЖРД можно было бы использовать турбовентиляторный или поршневой, но только еще окислитель  придется с собой таскать. В любом случае это будет эффективнее чем летать на ЖРД.
Для примера можно рассмотреть ДВС для лодки, который вращает винт, который, в свою очередь для создания тяги, в качестве рабочего тела использует воду. На Марсе та же схема, только вращающийся винт будет использовать Марсианскую атмосферу.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 19:04
Петрович
Спасибо за ответ!
Получается, судя по схожему внешнему облику нашего и "их" прототипов, мы довольно одинаково продвинулись на этом участке пути?
0
Сообщить
№0
05.09.2013 19:17
Ну у них все-таки начались ЛКИ, а у нас пока только НИРы и макеты...
0
Сообщить
№0
05.09.2013 19:19
Цитата
мы довольно одинаково продвинулись на этом участке пути?
Не совсем. "Их" уже 4 раза испытывался, и в последнем испытании показал 5М. А где наш?
Кстати где Вы увидели "облик" нашего?
0
Сообщить
№0
06.09.2013 10:10
Цитата
Ну у них все-таки начались ЛКИ, а у нас пока только НИРы и макеты...

Ну или скажем так, спустя 20 лет нашего бездействия они начали опережать.
Как Вы расцениваете вероятность того, что некие планируемые нашей промышленностью испытания неких гиперзвуковых ЛА (то, что последнее время периодически муссируется в СМИ), являются испытаниями схожего изделия?

Цитата
Кстати где Вы увидели "облик" нашего?

в картинке к статье вроде наш (судя по подписи)
0
Сообщить
№0
06.09.2013 21:54
Мне пришло письмо:- почему я так отрицательно отозвался об этой статье, просят разъяснений. Если я получу согласие гласно объяснить свою позицию, то я ее изложу.
Заранее приношу извинения А. Криворучек за резкие высказывания в адрес фамилии.
Я подумал, что это творческий псевдоним.
+1
Сообщить
№0
06.09.2013 22:03
Цитата
в картинке к статье вроде наш (судя по подписи)
Это на сайте  http://www.dailymail.co.uk будут показывать картинки российского гиперзвукового ЛА, если в самой РФ, о его внешнем виде знают только разработчики? Забавно.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 22:06
18,
Ок, не вникал в источники данной картинки
Тогда другой пример - макет Брамос-2 - явно же не индусы его облик сфантазировали?

Петрович, ждем-с!
0
Сообщить
№0
06.09.2013 22:24
.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 22:24
Петрович
Цитата
Мне пришло письмо:- почему я так отрицательно отозвался об этой статье
Хмм. Петрович. По Фрейду. Вы Инженер. Пока не "пощупаете" не поверите. А зря:)) Так создал Господь. Мы не делаем, сделают другие. Возможно сделают. Обидно, однако, когда не делают идеи даже 90-ых.
P.S.  Я всегда рад когда сделают другие. И особенно, когда Наши.
+1
Сообщить
№0
07.09.2013 17:01
Выяснил, кто прислал мне свое "Фе", ждать ответа не буду , начинаем разбирать статью:
Цитата
В Лыткарино построят стенд для имитации движения со скоростью 12 тыс. км/ч
Т.е. 3333 м/с или Мн=10
Что ж вопросов нет реальная задача, только такой стенд будет работать в "импульсном режиме" - кратковременно, уж больно большие нужны энергозатраты и запасы воздуха.
Цитата
Гиперзвуковой двигатель, предназначенный для сверхзвуковых самолетов и межпланетных ракет, начнут испытывать в 2014 году на стенде Центрального института авиационного моторостроения в подмосковном Лыткарино.
Гиперзвуковой двигатель не может быть использован в межпланетных полетах, т.к. для его работы требуется воздух или атмосфера планеты в которой он используется, кому как нравится.
Это первая некорректность, мягко говоря.
Цитата
По данным тендера на строительство стенда, конструкция будет предназначена для исследования тяги и управляемости прямоточных двигателей, а также расхода топлива и аэродинамики. Кроме того, во время испытаний будут имитироваться «нестационарные условия», в частности «поведение двигателя в условиях атмосферы Марса».
-Исследовать тягу нельзя, ее можно только измерять; (можно исследовать тяговые характеристики ДУ, но это совсем другая тема)
-исследование управляемости это тоже нонсенс, как и зачем исследовать то, "как Вы нажимаете на педаль газа"?
-исследовать расход топлива...., что его исследовать, смотри на расходомер и фиксируй цифры
- исследовать аэродинамику двигателя... это скорее к ЛА относится, к двигателю только в части воздухозаборника, да и то если этот вопрос "притянуть за уши".

Цитата
Для имитации условий Марса и полетов со скоростью 12,3 тыс. км/ч на высоте 46,25 км в земной атмосфере двигатель будут обдувать специальной смесью из кислорода, метана, азота и водорода. Их будут впрыскивать в аэродинамическую трубу с двигателем под давлением 15–32 МПа.
Зачем обдувать этой смесью, особенно метаном и водородом если летим в атмосфере Земли, и зачем обдувать водородом, если летим в атмосфере Марса?
Впрыскивать эту смесь под давлением 150 - 320 атмосфер в аэродинамическую трубу ..., ребята, в КС ЖРД давление 200-300 атмосфер,  у Вас что, атмосфера Марса имеет такие параметры?

Цитата
Имитировать сопротивление атмосферы будет огневой подогрев, температура газа на выходе сопла будет достигать 3826,85°C. Чтобы испытательный стенд вместе с двигателем не взорвался, его будут охлаждать водой.
Здесь меня умилило одно, что бы стенд не взорвался, его будут охлаждать водой.... Вы можете представить себе "гранату", которую нужно поливать водой, что бы она не взорвалась.... Ха-Ха-Ха. Если стенд не охлаждать, он может сгореть, но взорваться..., для этого нужна взрывчатка или газовоздушная смесь, которая может сдетонировать..
+2
Сообщить
№0
07.09.2013 17:16
Продолжаю разбор статьи..
Цитата
Оборудование нового стенда обойдется федеральному бюджету в 43,25 млн рублей. Сами испытания — значительно дороже: в 2014 году ЦИАМ получит на эти цели 210 млн рублей, в 2015-м — 215 млн.
Цифра 43,25 млн.руб для переоборудование под выше указанные параметры как минимум занижены в 5-ть раз, уж что-что, а необходимые затраты в денежном исчислении, я прекрасно представляю.
Цитата
— Силовую установку при этом имеет смысл делать гибридной, использовать прямоточный двигатель выгодно только для скоростей, превышающих скорость звука в 6–12 раз. Кроме того, на высотах 50–80 км практически отсутствует кислород и без жидкостного двигателя обойтись не получится, — считает Валерий Аврашков.
Не могу не согласится. МАИ - это на всегда.
Но!
Это все раньше было просчитано и взвешено, оставалось за малым - создать этот  гребанный ГПВРД, что-то не нашлось таких ГК, почему - это отдельный вопрос.
+1
Сообщить
№0
07.09.2013 17:28
Цитата
Он также добавил, что теоретические расчеты по гиперзвуковым аппаратам уже сделаны, остаются проработка нюансов и практическая реализация теории, что и будет сделано на стенде в Лыткарино.

Вот здесь, надо отдать должное корреспондентам, они все изложили правильно, за исключением того, что на таком стенде вряд-ли будут получены нужные результаты.
Теперь рекомендация Денису Тельманову, "Известия":
-перед публикацией статьи дайте её прочитать специалисту.
И еще, если хотите провести личную встречу, в виде поединка, учтите у меня 1-й дан по стилю "Киоку-шинкай", и я продолжаю тренировки, не смотря на возраст...
Не люблю бить из - подтишка, не интересно.
+3
Сообщить
№0
07.09.2013 17:43
Петрович
Цитата
, учтите у меня 1-й дан по стилю "Киоку-шинкай", и я продолжаю тренировки, не смотря на возраст...
Петрович.. Браво..! Вы кроме того что талантливый учёный но ещё и хороший спортсмен.. да ещё и в таком мягко говоря несвойственном людям Вашего круга общения виде спорта.. Вам мой респект.." +..!
0
Сообщить
№0
07.09.2013 17:47
Цитата
да ещё и в таком мягко говоря несвойственном людям Вашего круга общения виде спорта
У нас вообще-то Бахтин Борис Иванович  - легенда, кандидат технических наук, 3-й дан в этом стиле, 70 лет.... недавно стукнуло, 2-я волна.
0
Сообщить
№0
07.09.2013 17:52
Петрович
Браво..! У вас оказывается коллектив не только учёных но и спортсменов.. Прошу прощения за оффтоп.. Я в своё время(вторая половина 80х) занимался несколько лет другим видом спорта.. Ледовый спидвей или как его ещё называют мотогонки по ледяной дорожке стадиона. но к сожалению после травмы вынужден был оставить это увлечение так и не добившись каих либо спортивных результатов.. У нас в то время в городе этот вид спорта был очень популярен.. даже на местном стадионе проводились регулярно соревнования вплоть до полуфинала чемпионата союза по мотогонкам на льду..
0
Сообщить
№0
07.09.2013 17:57
Я вообще-то еще и в горы, на восхождения ходил, пока мог....
Снежного барса не получил, но тем не менее...
Себя нужно попробовать везде, и испытать на прочность, только тогда сможешь понять чего ты стоишь и что можешь.
+2
Сообщить
№0
07.09.2013 17:59
Петрович
Что касается гор.. У нас в окрестностях города их хватает.. Я каждый год регулярно совершаю "вылазки" в горы за различными дарами природы(грибы, ягоды, кедровый орех ) ну и просто так.. ради спортивного интереса..
+2
Сообщить
№0
07.09.2013 18:01
Петрович
Цитата
Себя нужно попробовать везде, и испытать на прочность, только тогда сможешь понять чего ты стоишь.
Абсолютно соглдасен..! Вам +..!
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:04
Цитата
Что касается гор.
И какие это горы.
Я вообще считаю, что всех мужиков нужно протаскивать через восхождения, там при экстремальных нагрузках всё "дерьмо" прет наружу. Только так можно быстро понять кто человек, а кто "тварь дрожащая".
+2
Сообщить
№0
07.09.2013 18:14
Петрович
Цитата
И какие это горы
Алтайский горный хребет..
Цитата
Я вообще считаю, что всех мужиков нужно протаскивать через восхождения, там при экстремальных нагрузках всё "дерьмо" прет наружу. Только так можно быстро понять кто человек, а кто "тварь дрожащая".
Абсолютно соглдасен.. +++..! Сам так же точно считаю..
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:19
Цитата
Алтайский горный хребет..
Не был, но всё время с друзьями мечтал попасть на Алтай.
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:22
Петрович
У нас от города до границы с республикой Горный Алтай РФ 40 с небольшим км.. И горы эти начинаются буквально сразу же за городом.. а на Алтае природа.. Красота и загляденье..! У меня там родственники в Горном Алтае живут, бывал раньше у них в гостях..
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:24
Завидую
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:27
Не травите душу!!! Забыл даже, что такое ЛЕС. По ЦТП и ИТП дерьмо разгребаю:((
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:28
Петрович
Так выбирайте время и как говорится милости просим в горный Алтай..
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:32
Цитата
Так выбирайте время и как говорится милости просим в горный Алтай..
Попробую....
Надо же реализовать мечту когда-то.
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:33
Цитата
Не травите душу!!! Забыл даже, что такое ЛЕС. По ЦТП и ИТП дерьмо разгребаю:((
Каждому - своё.
:)-:)-:)
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:33
Петрович
Уверяю Вас не пожалеете..
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:35
Да верю, но время, оно все больше и больше сжимается - как пружина.
0
Сообщить
№0
07.09.2013 18:42
Петрович
Цитата
но время, оно все больше и больше сжимается - как пружина.
Да уж.. Времени правда на всё не хватает..
0
Сообщить