Войти

БЖРК возвращаются, но будут другими

11211
74
+5
rt-23_2
Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ "Молодец" Фото с сайта http://www.warandpeace.ru/.

Разработка нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ведется на самой начальной стадии, сообщил бывший командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

«Это будет совершенно другая ракета, совершенно другой комплекс», – отметил генерал. По его словам, чтобы дело двигалось дальше, нужно политическое решение. В 90-е годы прошлого века все российские БЖРК были уничтожены под давлением США. Эти комплексы, выглядевшие как железнодорожные поезда, могли осуществлять пуск межконтинентальных баллистических ракет с любой точки маршрута. Разведслужбам США ни разу не удалось идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования.

Николай Соловцов не сомневается, что в роли разработчика нового комплекса должен выступать Московский институт теплотехники. БЖРК выглядели как обычные железнодорожные составы из рефрижераторных, почтово-багажных и пассажирских вагонов. Внутри каждого поезда находились три пусковые установки с твердотопливными ракетами «Молодец», а также вся система их обеспечения с командным пунктом и боевыми расчетами. Пуск ракет мог осуществляться с любой точки маршрута. Для этого состав останавливался, специальным устройством в стороны отводилась контактная подвеска электропроводов, пусковой контейнер ставился в вертикальное положение, и ракета стартовала. Комплексы стояли на расстоянии около четырех километров друг от друга в стационарных укрытиях. В радиусе 1500 километров от мест их базирования вместе с железнодорожниками были проведены работы по укреплению полотна: уложены более тяжелые рельсы, деревянные шпалы заменены на железобетонные, насыпи завалены плотной щебенкой.

Отличить БЖРК от обычных товарных поездов, тысячами курсирующих по просторам России, было очень сложно – под силу лишь профессионалам (пусковые модули с ракетой имели по восемь колесных пар, остальные вагоны обеспечения – по четыре). За сутки состав мог пройти порядка 1200 километров. Боевое патрулирование длилось 21 день (благодаря запасам на борту он способен был автономно работать до 28 суток). БЖРК придавалось большое значение, даже офицеры, служившие на этих поездах, имели звания выше, чем их коллеги на аналогичных должностях шахтных комплексов.

Чтобы отслеживать перемещение данных составов, которые с легкостью ускользали из поля зрения систем слежения, американцам приходилось чуть ли не постоянно держать над Россией группировку из 18 спутников-шпионов, что обходилось им весьма дорого. При этом разведслужбам США так и не удалось ни разу идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования. Поэтому как только в начале 90-х политическая ситуация позволила, США тут же постарались избавиться от этой головной боли. Поначалу они добились от российских властей, чтобы БЖРК не катались по стране, а стояли на приколе. Это дало им возможность постоянно держать над Россией вместо 16–18 спутников-шпионов всего три-четыре. А потом США уговорили Россию окончательно уничтожить БЖРК.


Опубликовано в выпуске № 34 (502) за 4 сентября 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
25.04.2013
Ракета пойдет как по рельсам
21.01.2013
Зарубежные СМИ: Россия может возобновить производство боевых поездов с ядерными ракетами
20.12.2011
БЖРК могут быть введены в состав РВСН
28.01.2010
"Ракетные планы" России: амбиции и реалии
14.01.2010
Чего стоил ядерный паритет
18.12.2006
Ну очень умная ракета
74 комментария
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.09.2013 13:54
Цитата
Тепловоой след у составов уникальный, так как они не могут изменять последовательность вагонов во время передвижения

Надо будет запоминть фразу.
+12
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.09.2013 14:28
в ладу мир
Цитата
От него больше угроз будет только гражданам россии. Не хватало еще чтобы перед твоим носом поезда ездили с ядкрными боеголовками.
Вообще-то они ездили несколько лет. А мужики то не знали? Ну и как, много угроз граждане успели от них ощутить? Ну кроме вечного геморроя  железнодорожникам
Конечно, намного лучше, когда по головам ходят штатовскими сапогами...
Хотя, наверное, трудно объяснить это человеку, который пишет название страны с маленькой буквы...
Kali4
Про тепловой след поподробнее можно? Что-ж там так греется то?
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 15:02
Я против того чтобы у каждого под подушкой был ядерный боезапас. Той триады что имеется сейчас вполне достаточно. Лучше лишнюю подводную лодку построить чем эти поезда будут ходить вперемешку с пассажирсками да грузовыми. Оно это вам надо?  Этот бжрк будкт цель номер один для террористов. И то что этот вагон не отличить от других полная туфта.
-4
Сообщить
№0
04.09.2013 15:04
Цитата
Я против бжрк. От него больше угроз будет только гражданам россии. Не хватало еще чтобы перед твоим носом поезда ездили с ядкрными боеголовками.
А я за мир во всем мире. А БЖРК - это один из инструментов поддержания мира
+11
Сообщить
№0
04.09.2013 15:32
Цитата
Я против того чтобы у каждого под подушкой был ядерный боезапас.
Вам лично его никто и не предлагает. А у России - пусть будет.
Цитата
Той триады что имеется сейчас вполне достаточно. Лучше лишнюю подводную лодку построить чем эти поезда будут ходить вперемешку с пассажирсками да грузовыми.
Вы аналитик МО? Почему Вы решили что достаточно? И почему лучше? Потому что Вам лично так кажется?
Цитата
Этот бжрк будкт цель номер один для террористов.
О дааа. И о Тополях онлолитеги то-же самое пишут. Ну и как, много Тополей террористы захватили?
Цитата
И то что этот вагон не отличить от других полная туфта.
Блесните, как их различают? Кроме общеизвестных фактов о колесных парах, другой сцепке вагонов и незначительного отличия в размерах?
Особенно удобно отличать их на ходу...
И потом, все время отсуждается комплекс 80х годов. Так почему аргументация применяется к комплексу 30-ти летней давности? В 2013 можно наверное сделать и покомпактнее, и понезаметнее...
+4
Сообщить
№0
04.09.2013 15:56
в ладу мир,я вам по ошибке + поставил.Конечно же -.

Лучше лишнюю подводную лодку построить чем эти поезда будут ходить вперемешку с пассажирсками да грузовыми.

Лодки тоже ходят вперемежку с судами....пассажирскими,грузовыми
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 16:22
Был проект и на морские (речные) суда сделать копию с баллистическими ракетами. Неплохая идея, чем больше сюрпризов тем больше голова болит у врага: сколько диверсантов надо и закидывать их надо непременно транспортными самолетами созданными по "стелс" технологиям.
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 16:33
Я за состав БЖРК, это веслоухий Горбачев просрал страну, ему много чего обещали из НАТО, не приближаться к нашим границам и мы теперь видим где они, И мне не хочется стоять на коленях, как стояли такие страны Югославия, Ирак, Ливия и теперь Сирия и оправдываются что не козел отпущения. И не хочу чтоб Америка командывала в моей стране. А на счет другого вооружения конечно надо но за последнии годы мы так отстали разворовывая страну, деля ее кланами, что ракеты падают и военные корабли ни как не построем. Вон в зарубежных странах что ни год эсминец и фрегат , а у нас в лучшем случае катерок.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 17:09
в ладу мир
Цитата
Той триады что имеется сейчас вполне достаточно. Лучше лишнюю подводную лодку построить чем эти поезда будут ходить вперемешку с пассажирсками да грузовыми.
А Вас это так сильно напрягает..? А лишняя подводная лодка кстати гораздо легче обнаруживается и уничтожается чем такой поезд..
Цитата
И то что этот вагон не отличить от других полная туфта.
Ну.. ну.. конечно же туфта.. потому что даже американцы не надеясь на свои 12 спутников шпионов(а не 18 как пишет автор, он немного ошибся) специально предназначенных для поиска этих поездов так и не смогли их обнаружить и пошли на вот такой вот шаг:
В 1989году9если нет ошибаюсь0 американцы пустили по Транссибирской магистрали специальный ж/д контейнер замаскированный под коммерческий нгапичканный специальной шпионской аппаратурой специально для отслеживания советских БЖРК. Но и эта шпионская акция не удалась..
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.09.2013 17:49
в ладу мир
Цитата
Да это может с космоса их не видать не различить но вблизи сразу будет видно. Что для террористов раз плюнуть будет его подорвать. Вот прибыл необычный вагон на станцию. Куда он дальше поедет? Только в двух направлениях либо назад либо вперед вот и лови его спокойно. Выбирай местность да минируй. И все миллиарды полетели на воздух.
Для этого нужно как минимум :
1.Точно знать маршрут передвижения таких составов, а кто их раскроет террористам. Это ведь государственная тайна.
2.Вы считаете что на ж/д станции можно незаметно заминировать ж/д полотно..7 А то что на всех станциях на которых такие составы останавливаются полно военных контрразведчиков задача которых как раз в этом и заключается чтобы обезопасить эти составы от глаз посторонних  "любопытствующих" и выявлять лиц которые имеют намерения совершить что то ужасное в отношении таких составов..
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 18:05
недавно на сети РЖД появились 2х этажные пассажирские вагоны, габариты этих вагонов значительно больше  старых рефрежераторных вагонов, под которые были замаскированы бжрк.
кстати среди коллег не раз слышал о том, что какие странные вагоны стали появляться в составе грузовых поездов)
0
Сообщить
№0
04.09.2013 19:24
Цитата
Почему  их не спрятать. Да вы подойдите к любому грузовому вагону и посмотрите на него пошарканый покоцанный от постоянных погрузок и разгрузок.
А Вы забавный, простите ради Бога. БЖРК по-вашему базируется где-то на Киевском вокзале? Или в Бирюлево-товарное? Где именно Вы собрались к нему "подойти и посмотреть"?
Цитата
но вблизи сразу будет видно. Что для террористов раз плюнуть будет его подорвать. Вот прибыл необычный вагон на станцию.
Да не прибывает он на станцию. Он тупо катается по стране. Причем меняют составы в крытых ангарах.
Цитата
Выбирай местность да минируй. И все миллиарды полетели на воздух.
Вы так и не ответили. Ярсы с Тополями патрулируют по вполне определенным дорогам, и выезжают из вполне определенных мест. Их даже на Яндекс-мап и Гугл-мап из космоса видно, можете проверить. Так что это вообще ни для кого не секрет. И что, много их подорвали?
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.09.2013 20:32
Тополя спокойно по полю в любом направлении ехать могут. Ищи потом ветра в поле
-3
Сообщить
№0
04.09.2013 20:34
На яндексе вы видите фотографии полугодичной а то и годичной давности
-2
Сообщить
№0
04.09.2013 20:36
Думать в первую очередь нужно об оружие которое махом уничтожает спутники противника а лучше несколькими махами десятками.
-3
Сообщить
№0
04.09.2013 20:39
Тополя охраняются имея несколько степеней защиты.
-3
Сообщить
№0
04.09.2013 20:45
в ладу мир хватает в сибири ж.д. путей) да и скорость 1000км в сутки тополю только снилась). а уж разыскивать вагоны со спутника просто бесполезно, любая крупная сортировачная станция за час так перетусует вагоны, что мало не покажется. отследить можно по специфическим отличиям вагонов, да и то только рассматривая вагон в упор. это я вам работник ж.д. говорю, которому доводилось видеть остатки старого бжрк.
да и собственно кто не дает охранять аналогично "тополям" и бжрк. даж дополню) вагон бжрк выдерживал нехилый взрыв, а вот пусковая капсула тополя..... короче ей банальная пуля страшна.
+10
Сообщить
№0
04.09.2013 21:05
в ладу мир
Цитата
Тополя спокойно по полю в любом направлении ехать могут. Ищи потом ветра в поле
Постараюсь очень спокойно ответить.
Тополя не могут ехать в поле в любом направлении. Не могут ехать по любой дороге.
У них вполне себе стационарные позиции и вполне известные маршруты боевого дежурства. И их, повторяю, видно на спутниковых снимках - и воинские части, и сами маршруты. Да и установки на этих снимках тоже видно, другое дело, что они на то и мобильные - сегодня на полигоне, завтра на дежурстве.
Я открою, наверное, военную тайну, но из Москвы в Читу по дорогам общего пользования Тополя катаются только в бреду "оналитегов".

Так почему же, в третий раз повторяю вопрос, никто не взорвал ни одного Тополя? Если они тупо катаются по всем известным маршрутам?
И почему, если (логика должна таки подсказать Вам, что не все так просто, как в детской сказке), так вот, если Тополя таки нелегко взорвать, почему, я Вас спрашиваю, БЖРК, идущие со скоростью 2-3 раза быстрее Тополей, по-вашему "очень уязвимы"?

Цитата
На яндексе вы видите фотографии полугодичной а то и годичной давности
С тех пор все ВЧ с Тополями переехали, да? То есть их там, где они были полгода назад, уже нет, правильно я понял?
+9
Сообщить
№0
04.09.2013 21:22

в ладу мир

Цитата
Подводная лодка легче обнаруживается?  Полный бред.

Объясню на пальцах раз уж у вас все так плохо с разумом. Если поиск подводной лодки сравним с "поиском иголки в стоге сена", то поиск такого вот паровозика сравним с "поиском иголки в стоге иголок"

Да и вообще видя тот бред которым вы заспамили коментарии создается впечатление, что либо вы недалекий человек, либо банальный троль, к чему я и склоняюсь.
+5
Сообщить
№0
04.09.2013 21:39
Меня с БЖРК пугает мысль теракта. Зная продажность нашей системы.
Но это субъективное мнение.
0
Сообщить
№0
04.09.2013 22:11
Да какая разница с какой скоростью они идут. Главное что они согут идтм только в двух направлкниях а разрушить жд пути проще паркной репы.
-2
Сообщить
№0
05.09.2013 00:37
Цитата
Илья
Тополя не могут ехать в поле в любом направлении. Не могут ехать по любой дороге.
Да вообще то и по бездорожью может...
0
Сообщить
№0
05.09.2013 00:39
БЖРК будут...Это перспективные подвижные ракетные комплексы.....
Именно БЖРК способен охладить некоторые горячие головы из США......
Цитата
Разработка нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ведется на самой начальной стадии, сообщил бывший командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
И еще.....есть действующий командующий РВСН, который уже высказывался по данному вопросу....
Цитата
Наземный элемент российской ядерной триады в обозримом будущем хотят усилить боевыми железнодорожными ракетными комплексами. Замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий перевооружение нашей армии, сообщил, что работы по созданию БЖРК уже идут в Московском институте теплотехники. Именно там проектировали стратегический "Тополь", многоголовый "Ярс" и морскую "Булаву". Теперь перед учеными и конструкторами стоит задача: возродить ядерное оружие, которое когда-то приводило в дрожь западных генералов..
https://vpk.name/news/88774_raketa_poidet_kak_po_relsam.html
Еще и еще раз.....вот что опубликовано было ранее в СМИ...
Сейчас идет эскизное проектирование оружия "на рельсах". Когда и в каком объеме оно будет развернуто, - эти вопросы, по признанию Борисова, пока остаются открытыми. Проблема не в новой пусковой, и не в перспективной ракете - их ученые наверняка создадут. Но под боевые железнодорожные комплексы по всей стране придется строить особую инфраструктуру. А вот эта задача уже выходит за рамки компетенции минобороны по данному проекту.
.................
Замминистра Юрий Борисов дал понять, что главная проблема, с которой может столкнуться проект, - недостаток финансирования. Но на первом этапе, когда перспективный БЖРК только-только рождается в эскизах, средств на опытно-контрукторские работы хватает.
+6
Сообщить
№0
05.09.2013 00:48
Моё мнение совпадает с мнением Соломонова и Данкома: БЖРК сейчас не нужен, на современном этапе в РВСН вполне хватает грунтовых и шахтных комплексов, а лишнее распыление ресурсов только ослабит Триаду.
Грубо: вместо трёх Ярсов получим один Ярс и один вагон БЖРК

Плюс перечисленные проблемы железнодорожникам, в условиях увеличивающегося пассажиропотока будут всё актуальнее.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 01:01
Цитата
главная проблема, с которой может столкнуться проект, - недостаток финансирования
Как я уже озвучил, придётся делить деньги с другими программами при сомнительных преимуществах перед ПГРК. Следовательно серия уменьшится, деньги на инфраструктуру и разработку БЖРК тоже потратятся, выделенных денег на СЯС хватит на меньшее количество комплексов.

Чем жертвовать? Выберете свой вариант:
  1. ПГРК
  2. Шахты
  3. Бомбардировщики
  4. ПЛАРБ
  5. Перераспределять бюджет(жертвуем чем то ещё)
0
Сообщить
№0
05.09.2013 01:20
Сейчас оно может и не нужно, но лет через 20 это может остаться единственный эффективный комплекс.
1) Подводные лодки будут легко обнаруживаться беспилотными роботами, которыми могут наводнить моря и океаны, или подводными шпионскими станциями.
2) Самолеты уже сейчас вряд ли долетят до США, а в будущем США построит внешний пояс ПВО вокруг России - это то что сейчас является камнем преткновения в переговорах.
3) Шахты будут очень уязвимы против упреждающего удара по ним.
4) Мобильные комплексы не так уж и мобильны их можно накрыть так же как и шахты - крылатыми ракетами упреждающим ударом.
К стати, крылатые ракеты можно сделать еще более незаматными дальнобойными и эффективными, если объединить их с новыми беспилотными технологиями - незаметный беспилотник может тайно проникнуть глубоко на территорию страны и некоторое время скрываться там, ожидая команды.

И вот и окажется, что БЖРК - это вообще единственный комплекс способный к нанесению ответного удара.
+2
Сообщить
№0
05.09.2013 12:25
mike
Цитата
Да вообще то и по бездорожью может...
Мочь то он может, но не ездит. Это также, как микроскопом гвозди забивать - можно конечно, но зачем?
Тополя катаются по бетонированным дорогам, вполне себе приличным.
в ладу мир
Цитата
Да какая разница с какой скоростью они идут. Главное что они согут идтм только в двух направлкниях а разрушить жд пути проще паркной репы.
Мощно Вы топтали клаву, я только с 3 раза понял.
Чтобы разрушить ЖД пути в 2 направлениях от БЖРК, нужно знать, где он находится в данный момент. Что и составляет тайну.
mike
Цитата
Моё мнение совпадает с мнением Соломонова и Данкома: БЖРК сейчас не нужен, на современном этапе в РВСН вполне хватает грунтовых и шахтных комплексов, а лишнее распыление ресурсов только ослабит Триаду.
Грубо: вместо трёх Ярсов получим один Ярс и один вагон БЖРК
А почему нет? Проиграть в количестве и выиграть в качестве.
Разрешенных договором 1550 боеголовок хватит и на триаду, и на квадрилиаду, и на пентаду...
+3
Сообщить
№0
05.09.2013 14:17
На п 28 ИнженерЯ
Цитата
"Но под боевые железнодорожные комплексы по всей стране придется строить особую инфраструктуру. А вот эта задача уже выходит за рамки компетенции минобороны по данному проекту."
--- Ваш тезис хорошо отражает наиболее проблемную область проекта БЖРК.
РФ, давно уже не СССР.  -- "Особая инфраструктура" под грифом "особой важности", может легко превратится в гипер-"чёрную дыру", которая "засосёт" весь бюджет и сам проект... -- Бесследно...!

Концепция Автономных Доннных контейнеров типа "СКИФ" (с той-же серийной "Булавой" внутри), тайно уложенных на дно внутренних водоёмов (например, Ладога, водохранилища Волжкого каскада, сев.Каспий) -- во всех отношениях дешевле и перспективней!

У такой ("донной") инфраструктуры, и "Скрытность" на порядок выше (!) чем у БЖРК,
и "Затратность" на развёртывание в разы ниже (отвода земель, строительства...-- НЕ требуется).
И расходы на "Обслуживание" и охрану, такой "донной" инфраструктуры -- в сотни раз (!) меньше... -- Лежит себе "бревно" на дне (илом покрытое) и "жрать не просит", и никакие средства разведки его не обнаружат...

А по сигналу из "президенского чемоданчика", контейнер всплывает... А дальше... Булова -- она и есть "БУЛОВА"...!
0
Сообщить
№0
05.09.2013 14:30
Р.S. Если, кому-то не нравится "Булова", -- в "донный" контейнер можно упаковать "Синеву" или "Лайнер"... -- Важен сам принцип построения "неубиваемой" системы ответного (ответно-встречного) удара.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 14:37
Комплекс обязательно нужен,да инфраструктура к нему будет дорогая.Но если заложить на длину всего жизненного цикла 40-50 лет,то окажется на порядки дешевле подводных лодок,они тоже нужны но уже не в таком количестве или же с меньшей интенсивностью будут находится в патрулировании.А поезда как раз в большей интенсивности.Что намного дешевле должно быть.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 15:19
собственно какую инфроструктуру все так хотят создать? к ангарам аналогичным для хранения тополей всего то нужно уложить рельсы и построить депо для локомотивов. сам ж.д. путь намного лучше чем во времена ссср.
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 15:29
Цитата
Но под боевые железнодорожные комплексы по всей стране придется строить особую инфраструктуру. А вот эта задача уже выходит за рамки компетенции минобороны по данному проекту
Буду-850... это не мой тезис...я привел источник - https://vpk.name/news/88774_raketa_poidet_kak_po_relsam.html
0
Сообщить
№0
05.09.2013 15:34
Буду-850...на п.33....данная концепция была рассмотрена в МО РФ....был дан официальный резкий отрицательный ответ...я его (ответ) уже приводил на форуме.....
Вот ответ МО РФ.....на идею одного из постов
Вами предлагается скрытно разместить закапсулированные автономные ракеты стратегического назначения (ЗАРС) типа «Булава», «Тополь» на труднодоступной территории Сибири во внутренних водоёмах и морском шельфе Российской Федерации для повышения потенциала сдерживания российских СЯС и снижения значимости создаваемой в США системы ПРО.
По существу представленных предложений необходимо отметить следующее:
1.  Внутренние водоёмы Сибири и морской шельф длительное время (до 5 месяцев в году) покрыть! льдом, в результате предлагаемая система оружия является практически не боеспособной.
2.  Для подтверждения работоспособности и надёжности ЗАРС должны быть проведены лётные испытания для штатных условий из внутренних водоёмов, где предлагается боевое дежурство ЗАРС. Проведение таких испытаний раскроет истинное предназначение ЗАРС- создание неконтролируемого средства доставки ядерного оружия, что практически приведет к одностороннему выходу России из Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, согласно которому:
- каждая из Сторон базирует развернутые пусковые установки МБР только на базах МБР;
-каждая из Сторон устанавливает развернутые пусковые установки БРПЛ только на подводных лодках, оснащённых пусковыми установками БРПЛ.
Без проведения необходимого объёма лётных испытаний для подтверждения надёжности ЗАРС их размещение в районах боевого дежурства с целью возможного боевого применения является недопустимым.
3. Базирование ЗАРС с ядерным боевым оснащением на внутренних водоёмах Сибири должно исключить какую-либо навигацию в этих районах. Кроме того, для обеспечения ядерной безопасности потребуется отчуждение прибрежной зоны, что станет явным демаскирующим признаком ЗАРС. Всё это приведет не к экономии средств, а к нанесению ущерба стране в мирное время.
4.    Предлагаемое автором размещение ЗАРС помимо внутренних водоёмов России в любой точке мирового океана без технического обслуживания и регламентных работ, без боевого управления является абсурдным.
5.  Автор справедливо оценивает ЗАРС слабо контролируемым оружием по сравнению с существующими СЯС. Больше того, автор не исключает возможность перехвата управления ЗАРС террористическими формированиями, повышая риск самоуничтожения человечества. Это, по мнению автора, должно быть источником силового давления на мировое сообщество об изменении политики по отношению к России. Такой подход, предлагаемый автором, практически является шантажом мирового сообщества. В результате такого шантажа Россия предстанет перед мировым сообществом агрессором, что приведет не к повышению политического веса России, а к полной её изоляции.
На основании изложенного, предлагаемый способ размещения стратегических ракет не имеет практической полезности, является вредным и опасным для России.
Истоник:
http://www.oborona.gov.ru/pages/330/#zars
+6
Сообщить
№0
05.09.2013 17:17
На п.38. ИнженерЯ
--- Спасибо. Я почему-то этот "ответ" пропустил...

Однако ЖАЛЬ...
Изботок пафоса в аргументации, свидетельствует о старательном "обосновании", уже принятого решения на субъективном уровне.
Действительно серьезных аргументов (на мой взгляд) "ответ" не содержит (приведённые аргументы вполне решаемы, либо явно "высосаны из пальца"...).

Жаль... Потому что Россиия, уже в обозримой перспективе, будет вынуждена вернуться к этому вопросу.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 18:25
Буду-850
по п. 39...Вы где-то правы.....но это официальный ответ. Однако если вернутся к содержанию статьи......то работа над БЖРК позволит получить новые технические решения, даст работу многим молодым инженерам в различных областях.....
Эх....как все тяжело идет в области создания перспективных ВВТ.....тот же комплекс РЛП ДО....
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 18:25
Цитата
Действительно серьезных аргументов (на мой взгляд) "ответ" не содержит (приведённые аргументы вполне решаемы, либо явно "высосаны из пальца"...).
Прочтите п. 2 аргументации. Только внимательно. Особенно вот это место
создание неконтролируемого средства доставки ядерного оружия, что практически приведет к одностороннему выходу России из Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений
0
Сообщить
№0
05.09.2013 18:25
Буду-850
Готовлю доклад по РЛП ДО для зам. МО.....
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 20:00
Илья, я тебя уверяю что тополя по любому полю проедут им не обязательно бетонка нужна. Да в случае угрозы. Как только амеры запускают со своей территории баллистические ракеты сразу же стартуют тополя. Ракеты летят уже по заданной траектории. За тот же час 40 минут тополь уже будет совсем в другом месте и сможет ответить. Все эти тополя и нужны для ответного удара. Причем куда поедет тополь это совершенно не ясно. Они как тараканы разбегаются. Что лучше бжрк или тополя спорный вопрос. Так зачем тратить лишние деньги и зачем на шею себе вешать лишний ядерный заряд. Бегающий по жд путям которые у нас не развиты. Посмотрите сколько путей в сибири - одна... да и та не ахти какая. Россия только совсем недавно построила на дальний восток жд ветку. Сначала хотя бы нужно построить разветвленную сеть жд дорого а не гробить их контейнеровозами.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 20:09
в ладу мир
Цитата
Бегающий по жд путям которые у нас не развиты. Посмотрите сколько путей в сибири - одна... да и та не ахти какая
Вы бы для начала хотя бы взглянули на карту железных дорог России.. прежде чем делать такое заявление о неразвитости ж/дорог в России.. Кстати.. Россия является страной с самой развитой и самой протяжённой сетью железных дорог в мире..
0
Сообщить
№0
05.09.2013 21:16
Цитата
Андрей_КСейчас оно может и не нужно, но лет через 20 это может остаться единственный эффективный комплекс.
1) Сколько понадобиться роботов для наводнения мирового океана? Расчёты в студию, иначе безосновательно.
2.1) Самолётам уже сейчас не нужно долетать до США. В будущем можно нарастить дальность КР и пускать их с территории РФ, это вполне возможно и на современных технологиях - достаточно увеличить размер ракеты.
2.2) По СНВ3 один самолёт засчитывается за один ББ, а несёт от 6 до 18 КР. Соответственно одна Булава с 3/6 ББ == 3/6 Ту-160 с 12 КР каждый == 36/72 КР. ИМХО именно эту часть триады и надо активно развивать. Запилить только ПАКДА подешевле и помалозаметней.
3) У наших шахт очень хорошая живучесть (+ эшелонированная система ПВО/ПРО в любом случае активно развивается). Перед упреждающим ударом будет угрожаемый период, и ракеты из них вылетят во встречном ударе.
4) В угрожаемый период все ПГРК выйдут на боевое дежурство, вот тогда и пригодиться их проходимость + муляжи комплексов + меры по обеспечению скрытности.
А по поводу 100500 КР, которые незаметно и одновременно накроют все ПГРК и шахты, это Вам к психиатру.

Итог: ни одного вменяемого аргумента.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 21:24
mike
Цитата
Запилить только ПАКДА подешевле и помалозаметней.
Вы для начала посмотрите на стоимость всех существующих малозаметных самолётов.. Они сильно дешёвые..?
Цитата
У наших шахт очень хорошая живучесть (+ эшелонированная система ПВО/ПРО в любом случае активно развивается)
А у потенциального противника очень эффективные глубоко проникающие пенетраторы. + эшелонированной ПВО/ПРО в районах расположения шахт МБР почему то нет..
Цитата
Перед упреждающим ударом будет угрожаемый период, и ракеты из них вылетят во встречном ударе.
Предлагаете первыми начать третью мировую войну..?
Как итог половина аргументов не вменяемы.. Учите матчасть..
0
Сообщить
№0
05.09.2013 21:49
ИгорьЯ
Цитата
Вы для начала посмотрите на стоимость всех существующих малозаметных самолётов.. Они сильно дешёвые..?
Соотношением цена/малозаметность можно сильно играться. Цена первична, вундервафля не нужна, нужна серия.
Цитата
А у потенциального противника очень эффективные глубоко проникающие пенетраторы. + эшелонированной ПВО/ПРО в районах расположения шахт МБР почему то нет..
Вы тоже верите в 100500 КР, которые ВНЕЗАПНО накрывают шахты? Сочувствую, и поражаюсь вашей осведомленности в том как прикрыты наши шахты.
Цитата
Предлагаете первыми начать третью мировую войну..?
Вы вообще в курсе что такое "встречный ядерный удар", не "превентивный", а именно "встречный"?
Цитата
Как итог половина аргументов не вменяемы.. Учите матчасть..
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? (c)
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:03
mike
Уже сейчас США и Англия отслеживают практически все передвижения наших старых ракетоносцов. В угрожаемый период увеличать количество Вирджиний на передовых рубежах. Использую роботы охватят огромный фронт около баз подводных лодок. Ни одна ПЛ старых серий не проскочит. Не факт, что Бореи оторвутся. В том числе и 955А. Бореи только, только сравниваются по шумам с Огайо. Но не с Вирджиниями.
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 22:10
Ну и по поводу триады:
Появились лишние деньги на БЖРК? А попробуйте их вложить в существующую триаду, может это будет эффективнее.

    1. Вкладываем в МСС и флот
        Получаем новые ПЛАРБ и ускоренное развитие флота, который нам так необходим
    2. Вкладываем в СА и аэродромы
        Получаем Стратегические ракетоносцы и аэродромы, которые тоже не помешают
    3. Вкладываем в РВСН
        Получаем КСП ПРО, ПВО/ПРО/активную защиту шахт
    4. Вкладываем в БЖРК
        Получаем БЖРК и геморой с РЖД
-1
Сообщить
№0
05.09.2013 22:13
Цитата
Boba
Уже сейчас США и Англия отслеживают практически все передвижения наших старых ракетоносцов. В угрожаемый период увеличать количество Вирджиний на передовых рубежах. Использую роботы охватят огромный фронт около баз подводных лодок. Ни одна ПЛ старых серий не проскочит. Не факт, что Бореи оторвутся. В том числе и 955А. Бореи только, только сравниваются по шумам с Огайо. Но не с Вирджиниями.
Завидую Вашей осведомленности...
Но может лучше активнее развивать флот прикрытия, а не запираться на суше?
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:16
ИнженерЯ
Прокомментируйте пожалуйста Ваш минус, наверное оформление поста не понравилось? Правильно, я бы тоже за такое влипил.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:18
Еще и еще раз для тех кто не хочет читать.....
Сейчас идет эскизное проектирование оружия "на рельсах".
Зам. министра обороны Юрий Борисов......
Источник - https://vpk.name/news/88774_raketa_poidet_kak_po_relsam.html
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:21
Цитата
1) Сколько понадобиться роботов для наводнения мирового океана? Расчёты в студию, иначе безосновательно.
Не обязательно равномерно засеивать океаны роботами.
Стаи роботов могут находиться в свободном поиске или караулить на пути вероятного маршрута ПЛ возле баз.
Обнаружив подводную лодку, робот может начать незаметно следовать за ней.
По истечении рессурса , его может менять другой робот.
Если робот потеряет лодку, то все равно можно рассчитать её вероятные маршруты следования и переместить на эти маршруты наблюдателей из других районов.
Т.е. лодка будет постоянно находиться в сжимающейся глобальной сети охотников из которой может никогда не вырваться.
Таким образом, один раз обнаруженная подлодка так и остаётся в этом статусе, пока не вернется на базу.
В какой-то момент времени обнаруженными могут оказаться все лодки, находящиеся на дежурстве.
Это будет благоприятный момент для нападения.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:24
Цитата
ИнженерЯ
Еще и еще раз для тех кто не хочет читать.....
Сейчас идет эскизное проектирование оружия "на рельсах".
Я это где отрицал?
С каким из моих выводов Вы не согласны?
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:31
mike
1. Масштаб работ по БЖРК, сравним с созданием нового типа вооружения......такого масштаба работ не было уже давно.....
2. БЖРК позволит России адекватно вести переговоры с США, которые признают только силу.......вопрос по ПРО ведь так и не решен до сих пор......
3. БЖРК позволит получить новые технологии, которые были утрачены за 20 лет (по данным СМИ более 500 военных технологий)....Будут получены новые технологии (для примера): технологии высокоточных систем позиционирования и наведения + новых технологий радиоэлектронной разведки + новых технологий оптико-электронных систем + новых технологий целеуказания МБР +...ну не хотел бы продолжать....что приведет к развитию других ВВТ России (так было и будет всегда в науке и технике)....
4.  БЖРК позволит России привлечь большое участие предприятий ВПК...которые нуждаются в заказах....а это даст привлечение дополнительных рабочих мест в т.ч. привлечение инженерно-технического персонала.....
5. БЖРК позволит по-новому взглянуть на боевое применение....именно и в этом стоит прелесть нового комплекса.....и не зря Китай идет по пути создания БЖРК.....
Это далеко не полный перечень вопросов.....
Цитата
4. Вкладываем в БЖРК
        Получаем БЖРК и геморой с РЖД
Поэтому я не согласен с Вашим выводом.....
С уважением, ИнженерЯ
+2
Сообщить
№0
05.09.2013 22:31
Андрей_К
Ок, я тоже так умею:
Диверсантами вдоль наших ЖД путей закладываются магнитные нано-роботы, которые по радиационному фону вычисляют выгоны БЖРК и пересылают эту информацию на спутник....

Давайте всё же будем реалистами, даже в перспективе это фантастика.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:38
ИнженерЯ
Спасибо за развёрнутый ответ, но, как я понял, все приведённые Вами пункты в той или иной степени будут выполнены и при других путях развития СЯС.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 22:41
да какой геморой ржд от бжрк? по факту наша работа поезда водить а с чем он нам маловажно.
надо будет, бжрк за 10 мин. а то и быстрее покинит временную стоянку и со скоростью 100км/ч умчится в различных направлениях  (насколько мне известно их даж на стадии испытаний прогонят везде под зеленый отставляя на боковые путя другие грузовые), как ошибочно тут некоторые думают не в двух это точно. на узловых станциях бывает по 5-6 направлений.
для любителей и фанатов "тополей" вопрос на засыпку) куда они с лесной дороги разбегуться как тараканы? почему с лесной?а смысл им в чистом поле такой махине ездить. так вот) как быстро тополям прорубят новые просеки в лесу))))?
+3
Сообщить
№0
05.09.2013 22:45
mike
Уважаемый mike !
Прочитайте мою статью опубликованную здесь....
https://vpk.name/news/71704_perspektivnyie_bzhrk_s_inercialnosputnikovoi_sistemoi_navedeniya.html
Выдержки я приведу:
Отметим сразу что, американский военно-промышленный комплекс оказался неспособным создать БЖРК. Американцы столкнулись с целым рядом технических и организационных проблем и из поставленных задач: оперативность рассредоточения и реагирования на внезапное ракетно-ядерное нападение вероятного противника; обеспечение маневренных возможностей и создание для такого противника неопределенности мест расположения и скрытности ракетных комплексов; значительная автономность функционирования в рассредоточенном боевом порядке; поддержание постоянной готовности к проведению пусков МБР из пунктов постоянной дислокации и заблаговременно выбранных стоянок; способность к восстановлению боеспособности после нанесения вероятным противником ракетно-ядерных ударов и проведение ответных действий; обеспечение надежной охраны и обороны МБР от возможных наземных и воздушных ударов; состав и содержание конструкторско-технологических решений, обеспечивающих исключение технических рисков; организация устойчивого управления ракетно-ядерным оружием (РЯО) в пунктах постоянной дислокации и местах стоянок; состав объектов инфраструктуры позиционного района для развертывания и функционирования ракетных комплексов; обеспечение пунктуального выполнения законодательства штатов, на территории которых могут быть развернуты и осуществлять маневренные действия мобильные РК; исключение чрезвычайных ситуаций на объектах РЯО; выполнение экологических требований и сохранение окружающей среды; соблюдение договорных обязательств в области контроля стратегических наступательных вооружений и т др., удалось решить только их небольшую часть.
Не удалось создать высокоточные системы навигационного обеспечения и наведения боевого железнодорожного ракетного комплекса и прицеливания ракет при подготовке пусков с любых пригодных участков железных дорог.
Поведение ракеты при боевом патрулировании в условиях воздействия реальных ударных и вибрационных воздействий не оценивалось.
Не удалось практически отработать формы и способы боевого применения БЖРК, идеологию их рассредоточения, организацию боевого дежурства и управления ракетно-ядерным оружием на маршрутах боевого патрулирования, отработать основы технической эксплуатации и всестороннего обеспечения функционирования БЖРК.....

Задумайтесь над этими цитатами....
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 22:51
Как бы продолжение темы....было опубликовано здесь
https://vpk.name/news/72196_bius_dlya_perspektivnyih_podvizhnyih_raketnyih_kompleksov_inzhenernaya_zapiska.html

Известно, что для осуществления важнейшего преимущества существующих и перспективных подвижных ракетных комплексов (грунтовых (ПГРК) и железнодорожных) необходимо соблюдать главное условие: оперативно рассредоточиваться и маневрировать на значительной территории, иметь высокую неопределенность местоположения пусковых установок и обладать высокой степенью скрытности.

Однако, когда ПГРК несут боевое дежурство на полевых стартовых позициях, они все равно видны для космических аппаратов разведки, оснащенных системами зондирования Земли радарами с синтезированной апертурой. Последние способны распознавать изменения в рельефе местности высотой до пяти сантиметров, и как ни прячь пусковую установку, ее высота в вывешенном положении составляет примерно шесть метров. Такое изменение высоты рельефа не скроешь никакими средствами маскировки. Вопрос только в частоте облета конкретной местности спутниками с SAR-возможностями, которая зависит от количества космических аппаратов данного типа на орбите и скоростью обработки в наземных центрах разведывательной информации. Скрыться от этих спутников могли в прошлом, могут в настоящем и могли бы в будущем только два типа ракетных комплексов: малогабаритный подвижный грунтовый ракетный комплекс и боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), внешне напоминавший обычный железнодорожный состав [1].

Для того чтобы обеспечить необходимую скрытность, необходимо менять боевые стартовые позиции пуска МБР с высокой частотой. Для повышения частоты смены позиций необходимо обеспечить высокую степень автоматизации процессов........
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 22:55
mike
Диверсантами вдоль наших ЖД путей закладываются магнитные нано-роботы, которые по радиационному фону вычисляют выгоны БЖРК и пересылают эту информацию на спутник....
а по пути тополей ничего заложить нельзя что ли? это уже работа различных глушилок и т.д. и т.п.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:02
Ну как бы еще...из раннего...
Не раскрывая все функциональные возможности и тактико-технические характеристики ПЖРК с БИУС ГАЛС-Д3М-М можно выделить некоторые.
Во-первых - это комплекс разведывательно-сигнализационной аппаратуры, который имеет в своем составе охранные датчики и средства мониторинга и видеонаблюдения. С помощью данного комплекса можно осуществлять автоматизированный контроль всеми технологическими элементами ПЖРК и участка местности до и при пуске МБР. Вариант размещения комплекса показан на рисунке 3 в отсеке 4 вагона.
Во-вторых, комплекс радиоконтроля и мониторинга, который позволяет выполнять пространственно-энергетическое обнаружение, регистрацию и определение местоположения радиоизлучений от возможных радиозакладок противника при выдвижении ПЖРК в район боевого патрулирования. Одновременно комплекс может осуществлять функции блокирования радиосигналов в т.ч. CDMA/GSM и спутникового диапазонов. Вариант размещения: отсек 4 вагона рисунка 3.
Перспективный БЖРК может иметь все необходимые системы и средства, что называется, при себе...чего не может позволить ПГРК в принципе......
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:02
К стати, раз уж зашла речь о ЖД, то такой вопрос, а почему бы снова не вернуться к концепции бронепоездов?
В свое время от них отказались из-за уязвимого места - шпал и рельс.
Примерно такое же преимущество гусеничного танка перед колесным.
Но вот уже начали делать колесные танки.
А почему тогда бы не вспонить про поезда?
Времена уже не те, окопная война отходит в прошлое, теперь главное мобильность.

Например, может возникнуть необходимость быстро сосредоточить в каком-то районе страны повышенное количество комплексов ПВО.
Можно их конечно самолетами перебрасывать, но вот если бы существовали поезда-комплексы ПВО, то их можно было бы ,не тратя время на погрузку-разгрузку, быстро перебросить с одного участка фронта на другой.
И они даже могут выполнять свои задачи прямо в движении!
Поезд-ПВО мог бы прикрывать узловые жд станции во время скопления там войск и т.д. и т.п.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:10
Андрей_К
к п. 63...Идея уже реализована - бронированный вагон сопровождения 15Т91 ВСМ
Источник - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_17122012.pdf
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:12
О я только подумал что БЖРК парочка вогонов с ПВО тоже бы пригодилась - чтоб в момент пуска прикрывать поезд от разных неожиданностей, А после пуска включиться в общую систему ПВО страны.
(чтоб квалифицировнный расчет поезда не оставался без дела в такой ответственный момент).
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:18
а в чем проблема в случае чего возить на платформе тунгу или панцирь?
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 23:19
На днях сделана поставка изделия ГАЛС-М1М...но с улучшенными ТТХ.....суть - увеличение длины ВЧ кабеля для спутниковой навигационной антенны до 20 метров (для прокладки внутри объекта) + встроенный МШУ как в СНА, так и центральном блоке управления и навигации (ЦБУН).....
Необходимо отметить что имеется возможность подключения к ЦБУН внешних устройств по USB/RS-232/485/CAN....В своем составе ЦБУН имеет микропроцессорный блок управления (МБУ) который управляет устройством отображения (УО) и спутниковым навигационным приемником. Хотел бы заметить что ЦБУН имеет возможность подключения УКВ радиостанции.......Да и это не все функции изделия..... Изделие имеет "черный ящик", для записи всех событий в течении 10 лет.....Ну, вот кратко как-то так....
Не все так просто, как некоторым кажется.....
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:21
ну и собственно вокруг узловых станций частенько стоят полки пво. покрайней мере на московской ж.д. как пример: бекасово, орехово, в свое время и рыбное.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:23
ИнженерЯ
Не согласен с выводом об уязвимости ПГРК, Данком уже раз 100 всё разжевал о спутниках, о том как они "в реальном времени" сканируют районы патрулирования ПГРК.
В том что БЖРК ох...ный, я никогда не сомневался, вопрос не в этом. Вопрос в достаточности.
С другой стороны я полностью понимаю Вашу позицию.

Цитата
leron62
а по пути тополей ничего заложить нельзя что ли?
В следующий раз напишу <сарказм>...какая то чушь...</сарказм>


Засим самоустранюсь из дискуссии, всем спокойной ночи.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:27
Андрей_К
на п. 65....Нет необходимости....Для этого есть средства разведки, которые передают информацию в вышестоящее звено управления.....Еще и еще раз посмотрите статью....
Цитата
«Это будет совершенно другая ракета, совершенно другой комплекс», – отметил генерал
ВВТ не стоит на месте....идет разработка новых комплексов разведки, как оптико-электронных, так и РЛС....Не надо смотреть на то что было - необходимо создавать НОВЫЙ БЖРК...
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:35
про новый облик и вагоны для пусковых установок. надеюсь в МО обратят внимание на новые колесные пары с увеличенной нагрузкой на ось ( грузоподемность увеличилась ) и новые типы вагонов ( 2х этажные пассажирские ) на сеть дорог эти новинки вышли буквально этим летом. все вместе это даст новые возможности для размещения различного оборудования для бжрк в вагонах. а уж локомотив подобрать можно и из имеющихся в серии.
+2
Сообщить
№0
05.09.2013 23:37
mike
Уважаемый mike....
Задайте себе вопрос, а зачем тогда РВСН боевая противодиверсионная машина (БПДМ) «Тайфун-М» ????? Машина предназначена для охраны боевых ракетных комплексов, ведения разведки и борьбы с диверсионно-разведывательными группами.
Источник: https://vpk.name/news/95708_specialistov_dlya_noveishei_boevoi_protivodiversionnoi_mashinyi_taifunm_budut_gotovit_v_va_rvsn.html
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 23:40
leron62
Цитата
а в чем проблема в случае чего возить на платформе тунгу или панцирь?
Все же изделие приспособленное именно под вагон будет более удобным и эффективным.
Для сравнения - можно на гражданскую баржу поместить орудия и назвать эсминцем.
Поезд может перевозить очень тяжелые грузы - т.е. можно за счет увеличения веса добавить комплексам ПВО дополнительные функции - увеличенный боезапас, бронирование, мощность радиолокатора и усиленный электрогенератор.
Даже маленькую атомную электростанцию можно на поезде разместить, а значит использовать например лазеры.
Цитата
ну и собственно вокруг узловых станций частенько стоят полки пво. покрайней мере на московской ж.д. как пример: бекасово, орехово, в свое время и рыбное.
Вот именно что стоят, а если эта станция вдруг не нужна и надо срочно прикрыть другую станцию?
Заткнуть дыру в обороне?
Как быстро эти комплексы можно перебросить на новое место?

Если у БЖРК будут свои комплексы ПВО, то после пуска они превратятся в резерв ПВО главного командования - и продолжат воевать - а вот расчеты ярсов и шахтных комплексов останутся куковать в местах пуска и ждать окончания войны.
Довольно расточительно так поступать с таким квалифицированным персоналом.
0
Сообщить
№0
05.09.2013 23:44
Андрей_К
на п. 73. Необходимо рассмотреть боевую задачу БЖРК и ПГРК....для задач прикрытия районов боевого патрулирования (позиционных районов) ПГРК и БЖРК служат другие силы и средства.....в т.ч. ЗРК.....
0
Сообщить