Войти

Российский флот получит 20 береговых ракетных комплексов

3679
6
+4
x35
Российская дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета 3М24 Х-35 ("Изделие 78", AS-20 Kayak) Источник: http://www.modernforces.ru/.

Береговые войска ВМФ России до 2020 года получат около 20 новых береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВМФ России алмирал Виктор Чирков. Поставка противокорабельных ракетных комплексов будет производиться в рамках действующей госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы.


Ранее сообщалось, что новые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» в первую очередь будут поставляться Каспийской флотилии, а также на Курильские острова. Другие подробности о поставке техники пока неизвестны.


Комплекс «Бастион» предназначен для прикрытия морского побережья протяженностью до 600 километров. Максимальный боекомплект комплекса составляет 24 ракеты «Яхонт». Пуски ракет могут осуществляться с интервалом в 2,5 секунды. Сами ракеты способны развивать скорость до 750 метров в секунду и поражать цели на дальности до 300 километров. Ракеты имеют загоризонтную дальность стрельбы и являются самонаводящимися.


В свою очередь комплекс «Бал», оснащенный ракетами Х-35, способен поражать цели на дальности до 120 километров днем и ночью и при неблагоприятных погодных условиях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
03.09.2013 08:18
Устал повторять- Бал, кроме как на Каспии не нужен. Нужны Калибры и Бастионы. Еще в свете последних событий хорошо бы вернуться к тебе ПБРК в основе Метеорита (с дальностью 5000км +)
+3
Сообщить
№0
03.09.2013 12:01
А если Бал сможет держать под контролем всё восточное направление черноморского побережья Турции от Джиды? Он пригодится и там.
0
Сообщить
№0
03.09.2013 14:48
Восход , а чем калибр лучше бала ? дальностью ? ПКР и там и там не супер .
0
Сообщить
№0
03.09.2013 15:29
Цитата
Восход , а чем калибр лучше бала ? дальностью ? ПКР и там и там не супер
Я не знаю чем он лучше и лучше ли, но у него номенклатура КР шире, она включает ракеты семейства "Калибр" и все тот же вездесущий "Яхонт". Вдобавок возимый боезапас там больше (3-4 ракеты на ПУ).

Хотя возможно и уступает чем-то Бастиону. Я развернутые ТТХ двух комплексов не вижу.
0
Сообщить
№0
03.09.2013 15:34
Если бегло посмотреть на оба комплекса, то Бастион побюджетнее (поэкспортнее) смотрится, чем Калибр:

http://army-news.ru/2011/02/kalibr-m/

Калибр он "пожелезестее" выглядит (как-то более надежно и продуманнее), а Бастион "попластмассовее" (более такой зализанный) и Калибр кроме ПБРК еще в роли ОТРК может выступать, что немаловажно.
0
Сообщить
№0
03.09.2013 18:23
Цитата
новые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» в первую очередь будут поставляться Каспийской флотилии, а также на Курильские острова
А против кого на Каспии такие берегоые комплексы.. Там на Каспии у кого нибудь есть серьёзные военно-морские силы..? Что касается Курил.. там нужна в первую очередь авиация, истребительная и штурмовая.. а так же морская ракетоносная.. Ну и само собой разумеется мощная группировка ВМФ например на Камчатке, откуда ей до Курил идти в пределах суточного перехода.. А ПБРК там это так.. Не более чем для успокоения совести.. реально они там серьёзной защиты не обеспечат.. особенно в свете последних событий на БВ..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом