Войти

Индия «перестроит» и «перенастроит» российский Т-50

6904
29
-10
FGFA_model
Полутораметровая модель перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ, FGFA), изготовленная специалистами филиала компании «Сухой» – ОКБ Сухого. Cалоне «Аэро Индиа-2013».

Индийская версия совместного истребителя пятого поколения будет иметь меньший вес, будет более мощным и менее заметным для радаров противника, заявил старший руководитель Hindustan Aeronautics Limited, сообщает The Hindu Times 30 августа.


В рамках совместного проекта с Россией индийский вариант FGFA будет «изменен и перенастроен» под индийские требования. «В то время как российская версия является цельнометаллической, наш вариант будет иметь крыло и хвостовое оперение (кили и горизонтальные стабилизаторы), выполненных из композиционных материалов», сказал управляющий директор комплекса МиГ на HAL С. Субраманьян (S. Subrahmanyan). «Использование композитов позволит снизить вес самолета и уменьшить радиолокационную заметность. Наша версия также будет иметь более продвинутую индийскую авионику. Благодаря этим улучшениям мы получим лучшую и более мощную платформу», заявил он в рамках авиасалона МАКС-2013. Субраманьян возглавлял индийскую делегацию на выставке.


FGFA является самым большим и самым амбициозным индийским проектом в области обороны и крупнейшей совместной с Россией программой в области военно-технического сотрудничества. Ранее в этом году обе стороны завершили предварительное проектирование FGFA и сейчас ведут переговоры по созданию детального проекта. Договор может быть подписан до конца этого года.


Футуристическое изображение индийского истребителя FGFA, разрабатываемого на базе российского самолета пятого поколения ПАК ФА. На изображении FGFA в цветах индийских ВВС имеет «зубастые» сопла, как у американского F-22. Источник: defence.pk

Четыре российского прототипа Т-50 (или ПАК ФА) с января 2010 года выполнили более 200 испытательных полетов. ВВС России намерены принять первые машины на вооружение в 2015 году. Корпорация HAL намерена получить три переработанных прототипа Т-50 в 2015, 2016 и 2017 годах, самолет поступит на вооружение ВВС Индии в 2019 году, сообщил Субраманьян. Проект FGFA выведет индийский опыт в авиационных технологиях на гораздо более высокий уровень. «Мы перешли от лицензионного производства и передачи технологий к совместному проектированию и разработке», отметил он. Индия поставляет авионику для самолетов Су-30, которых Россия строит для Малайзии и Индонезии. «Совместная разработка предполагает гораздо более широкие возможности для обмена знаниями по сравнению с лицензионным производством. При такой организации работы стороны имеют все права на интеллектуальную собственность», добавил он.


В настоящее время Индия работает с Россией и по второму проекту - созданию многоцелевого транспортного самолета, который уже находится на стадии детального проектирования. С Западом Индия имел только один опыт совместного проектирования – легкий вертолет Dhruv разработан при содействии немецкой компании МВВ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.07.2015
Крылья макетов
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
14.09.2010
Индия и Россия подпишут контракт на разработку эскизно-технического проекта истребителя FGFA в декабре этого года
28.07.2010
Не за покупками
24.02.2009
Aero India 2009
29 комментариев
№0
03.09.2013 01:08
Даже не стану минус ставить, это только улыбка. Опять асбест на кирпичи менять хотят)
+18
Сообщить
№0
03.09.2013 01:20
Если индусы такие крутые то что же они самостоятельно FGFA самостоятельно не "замутили"? Ах да! Они заняты поведением " до ума" суперистребителя Теджас.
+13
Сообщить
№0
03.09.2013 01:49
Да это все скорее новости для внутреннего потребления. Мол какие мы растакие. Чуть ли не сами FGFA на коленочке соберем.
+6
Сообщить
№0
03.09.2013 03:14
Цитата
«В то время как российская версия является цельнометаллической, наш вариант будет иметь крыло и хвостовое оперение (кили и горизонтальные стабилизаторы), выполненных из композиционных материалов», сказал управляющий директор комплекса МиГ на HAL С. Субраманьян (S. Subrahmanyan). «Использование композитов позволит снизить вес самолета и уменьшить радиолокационную заметность. Наша версия также будет иметь более продвинутую индийскую авионику. Благодаря этим улучшениям мы получим лучшую и более мощную платформу», заявил он в рамках авиасалона МАКС-2013. Субраманьян возглавлял индийскую делегацию на выставке.
С такими амбициями они управятся с FGFA так же быстро, как с "Арждуном" и "Теджасом".
+13
Сообщить
№0
03.09.2013 05:58
Цитата
В то время как российская версия является цельнометаллической
Странное дело, наши конструкторы заявляли о широком применении композитов, особенно по планеру.
+2
Сообщить
№0
03.09.2013 09:17
Как отметили на paralay, это чистая правда. :) Когда они получат свой самолет - в 2020 году - он точно будет лучше, чем оригинальный Т-50 образца 2010 года. :)
+4
Сообщить
№0
03.09.2013 10:57
Вообще на канале "Звезда " говорилось, что соотношение металлических и композитных частей видно на неокрашенном самолете.
Зеленые части - металлические
Серые части - композитные
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 11:16
Т -50 не цельнометалический, мягко говоря. Самолет 5-го поколения из только металла не построишь. Странно, что индусы это не знают. А мощней, легче, незаметнее .... . Может им не связываться с Россией. Действительно Теджас вдохновляет. Да и танк свой лет 10 уже почти готов.
      SPK, а не кажется, что сухие троллят публику раскраской? Такую мозаику реально сделать на дорогой мебели, а на самолете просто как то сложновато и ненужно.
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 11:23
Цитата
Да и танк свой лет 10 уже почти готов.
Они над ним ещё с 1972 года работали.

Цитата
SPK, а не кажется, что сухие троллят публику раскраской? Такую мозаику реально сделать на дорогой мебели, а на самолете просто как то сложновато и ненужно.
Какая ещё раскраска? Металлические детали перед покраской покрывают грунтовкой.
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 11:47
А стоило вообще России передавать технологии индусам они вон американские вертолеты французские истребители закупают
0
Сообщить
№0
03.09.2013 12:42
Инсургент

Во-первых, не передавать а продавать, без их финансирования программа Т-50 растянулась бы, во-вторых - наши тоже закупают французские вертолетоносцы и израильские беспилотники)
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 13:10
Лицензионная сборка  передача технологий .Это пердюков закупал ненужные мистрали и устаревшие беспилотники это целая эскадрилья су-35
0
Сообщить
№0
03.09.2013 13:44
А я и не знал, что Индия такая крутая............!!!?
-1
Сообщить
№0
03.09.2013 14:42
Индусы все знают и понимают, просто это индусы, поэтому вот так "жгут напалмом"

И вообще, слава богу, что у нас (пока) есть такой заказчик
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 15:51
А что вы смеетесь?Зато индусы гарно марширують:

0
Сообщить
№0
03.09.2013 18:52
Зря вы так скептически относитесь и смеётесь - "Брамос" по факту лучше, чем его основа "Яхонт", там электроника получше, алгоритмы. Индийские Су-30 с нероссийской авионикой (из разных стран там она) тоже получше чисто российских. И да, FGFA создаётся попозже, чем ПАК ФА, хотя с учётом очередного отложения сроков постановки на вооружение ПАК ФА, разница там может свестись к минимуму.
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 19:02
Враг
Цитата
- "Брамос" по факту лучше, чем его основа "Яхонт", там электроника получше, алгоритмы.
А Вы знакомы с электроникой и с алгоритмами "Яхонта"..? К тому же "Яхонт" это экспортная а значит заведомо ухудшенная по некоторым параметрам версия российского "Оникса"..
Цитата
Индийские Су-30 с нероссийской авионикой (из разных стран там она) тоже получше чисто российских.
На чём основан данный вывод..? Ссылочки пожалуйста плиз..
Цитата
И да, FGFA создаётся попозже, чем ПАК ФА, хотя с учётом очередного отложения сроков постановки на вооружение ПАК ФА, разница там может свестись к минимуму.
Разница там скорее всего будет в том что индийский вариант вроде как разрабатывается двухместным а российский ПАК ФА одноместным.. Ну а все заявления индийского чиновника о якобы превосходсстве в электронной начинке и т.д. мягко говоря смахивают на обыкновенное бахвальство..
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 21:02
Все страны на экспорт продают оружие худшими характеристиками чем свои
0
Сообщить
№0
03.09.2013 21:03
И вообще, слава богу, что у нас (пока) есть такой заказчик-Не купит Индия купит Бразилия 5 поколение же
0
Сообщить
№0
03.09.2013 21:42
Инсургент

Бразилии-то зачем? Против кого? У них Китая под боком нету, как и особо спорных территорий(акваторий)
0
Сообщить
№0
04.09.2013 18:19
ИгорьЯ А Вы знакомы с электроникой и с алгоритмами "Яхонта"..?
Опять 25! Вот пошли бы да спросили на МАКСе у соответствующих специалистов - они мне лично сказали, что индийская ракета лучше.

К тому же "Яхонт" это экспортная а значит заведомо ухудшенная по некоторым параметрам версия российского "Оникса"..
По дальности ухудшенная.

На чём основан данный вывод..? Ссылочки пожалуйста плиз..
Да 100 раз уже писал тут и ссылки приводил какое оборудование каких стран ставят. Неужели вы всерьёз считаете, что они меняют хорошее российское, на плохое другое?

Разница там скорее всего будет в том что индийский вариант вроде как разрабатывается двухместным а российский ПАК ФА одноместным..
А я думаю не только в этом. Про неметаллические части с лучим поглощением и весом в статье упомянуто - не читали что ли?

Ну а все заявления индийского чиновника о якобы превосходсстве в электронной начинке и т.д. мягко говоря смахивают на обыкновенное бахвальство..
Ничего подобного. Электроника в СССР, в России всегда были слабыми, отстающими. РЛС, ОЛС может только приличные были. Так что бахвальство это как раз касается российской электроники, которую индийцы и меняют по возможности на какую-то ещё в своих Су-30МКИ.
+2
Сообщить
№0
04.09.2013 18:49
Враг
Цитата
По дальности ухудшенная.
Что касается дальности то это вообще вопрос риторический.. ибо никто точно не знает насколько по дальности отличаются "Оникс" от "Яхонта".. А данные из открытых источников подвергаются сомнению.
Цитата
Да 100 раз уже писал тут и ссылки приводил какое оборудование каких стран ставят
Да мне лично как то не особо интересно чьё, каких стран индусы ставят на свои самолёты.. Мне более интересно насколько и чем конкретно отличается например эл.оборудование новейших российских истребителей от индийских. Но думаю на этот вопрос точный ответ не сможет дать никто. По понятным причинам.. Кроме того на экспортные модификации самолётов РФ не исключение ставят как правило эл.оборудование по своим параметрам заведомо худшее чем на самолёты предназначенные для своих ВВС.
Цитата
. Про неметаллические части с лучим поглощением и весом в статье упомянуто
Этот момент уже обсуждался в других комментариях этой ветки. См.выше.. И потом, утверждение с "лучшим поглощением и весом" какое то как минимум странное.. В любом случае пока даже нет этого самолёта даже в качестве летающего демонстратора технологий говорить о том что он будет чем то лучше ПАК ФА как минимум не уместно.. Вот как появится тогда и посмотрим лучше он чем то или нет..
Цитата
Электроника в СССР, в России всегда были слабыми, отстающими.
Это действительно так.. Но с одной оговоркой. Во второй половине 80х СССР сделал большой шаг вперёд в развитии электроники и если бы не экономические проблемы и развал страны то сейчас СССР/Россия были вполне на мировом уровне по развитию электроники.. Впрочем это уже оффтоп. Не хочу углубляться в отвлекающие темы..
0
Сообщить
№0
04.09.2013 19:20
Цитата
По дальности ухудшенная.

Когда читал про разницу Жук-А и Жук-АЭ, то встречал занимательную цифру - у отечественного варианта более сотни режимов работы, тогда как у экспортного - около тридцати++.

Улавливаете? Когда мы говорим об экспортном варианте - это не значит, что там циферки на 10% порезали. Это говорит об ампутации целых подсистем и семейств режимов. Ибо нефиг.

Брамос похож на отданный на растерзание Яхонт. Пусть играются, деньги же платят.


Это если считать, что с тех пор Оникс не развивается, а тут могут быть интересные детали, что Оникс одних годов сильно отличается от Оникса других.

Цитата
Неужели вы всерьёз считаете, что они меняют хорошее российское, на плохое другое?

Хорошее российское могут не продать. + Су-30МКИ уже давно не мальчик. А вот разборки с Су-30СМ говорят, что там ну очень суровая машина. А не просто русифицированный малазиец.
+3
Сообщить
№0
04.09.2013 20:36
Враг вы думает что на МАКСе каждому посетителю будут раскрывать какая ракета лучше? тем более какой адэкватный разговор может быть про "брамос", когда его неплохо проталкивают индусам)))) надо деньги делать и нахваливать пока покупают)
0
Сообщить
№0
05.09.2013 12:33
ИгорьЯ Что касается дальности то это вообще вопрос риторический.. ибо никто точно не знает насколько по дальности отличаются "Оникс" от "Яхонта".. А данные из открытых источников подвергаются сомнению.
Договор РКРТ ограничивает дальность 300 км.

Да мне лично как то не особо интересно чьё, каких стран индусы ставят на свои самолёты.. Мне более интересно насколько и чем конкретно отличается например эл.оборудование новейших российских истребителей от индийских.
У вас первое предложение противоречит второму ;) Вы хоть как-то пытались узнать чем российское хуже? Или у вас просто патриотическая слепая вера в "не имеет аналогов в мире"? ;)

Но думаю на этот вопрос точный ответ не сможет дать никто.
С чего бы это? Ну очень странное заявление. Сходили бы на МАКС да спросили лично у соответствующих специалистов, к примеру.

Кроме того на экспортные модификации самолётов РФ не исключение ставят как правило эл.оборудование по своим параметрам заведомо худшее чем на самолёты предназначенные для своих ВВС.
Французы, израильтяне и прочие вполне вероятно тоже на экспорт гонят не самое навороченное, но только индийцы почему предпочитают часть российского оборудования поменять на что-то другое и уж точно не на что-то похуже.

Этот момент уже обсуждался в других комментариях этой ветки.
И что же там такого сказали-то убедительного? Там один пустой ура-патриотический сарказм и всё.

И потом, утверждение с "лучшим поглощением и весом" какое то как минимум странное..
Ничего странного не вижу. А вы что увидели? Ах да, всё лучшее может быть только на наших истребителях - это такой фундаментальный закон физики ;)

Вот как появится тогда и посмотрим лучше он чем то или нет..
Я больше чем уверен, что такие как вы никогда и ни за что не изменят своё мнение - российское по любому лучше, к гадалке не ходи ;) "Брамосы" уже много лет как делают, но для вас они всё равно остаются ничем не лучше "Яхонтов", "Ониксов" - яркий пример.

Во второй половине 80х СССР сделал большой шаг вперёд в развитии электроники
Не смешите. Какой там нафиг шаг??? Как копировали устаревшие штатовские микросхемы так и продолжали.

если бы не экономические проблемы и развал страны то сейчас СССР/Россия были вполне на мировом уровне по развитию электроники..
Ну это вообще 5 баллов! Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой ;)


mikhalich Когда читал про разницу Жук-А и Жук-АЭ, то встречал занимательную цифру - у отечественного варианта более сотни режимов работы, тогда как у экспортного - около тридцати++.
Возможно. Хотя возможно и что-то там просто недописали в экспортном варианте. В любом случае этих "жуков" до сих пор нет, а на Западе АФАР уже на вооружении - опять отставание даже тут.

Брамос похож на отданный на растерзание Яхонт. Пусть играются, деньги же платят.
Вы хотите этим сказать, что "Брамос" хуже??? Тогда оставьте свои ура-патриотические фантазии при себе.

Это если считать, что с тех пор Оникс не развивается, а тут могут быть интересные детали, что Оникс одних годов сильно отличается от Оникса других.
Опять фантазии, фантазии...

Су-30МКИ уже давно не мальчик.
Вообще-то там с годами разные модификации продавали и есть очень даже свежие, а старые модернизируют.

А вот разборки с Су-30СМ говорят, что там ну очень суровая машина. А не просто русифицированный малазиец.
Это ничего не доказывает.


leron62 вы думает что на МАКСе каждому посетителю будут раскрывать какая ракета лучше?
Я не думаю, я абсолютно точно это знаю, что будут раскрывать, причём российские специалисты. Какие технические подробности может и не будут раскрывать, но они и не особо интересны, так как скорее всего просто непонятны будут, но в общих чертах запросто рассказывают, что "Брамос" лучше и однозначно.

тем более какой адэкватный разговор может быть про "брамос", когда его неплохо проталкивают индусам)))) надо деньги делать и нахваливать пока покупают)
Я не индиец, не индийский журналист и даже не российский журналист - от того, что мне что-то расскажут ничего не изменится. Да и вообще заключены контракты в которых прописаны обязательства, санкции - так просто из-за какой-то публикации в газетёнке контракт не разорвут. Тем более, что его подписывали после того как индийские специалисты во всём разобрались и они давно всё точно знают, ничего нового для них быть не может - далеко не первый год работают с "Брамосами".

Индийцы используют, к примеру, французские наработки, а французы, к примеру, уже ставят АФАР на свои "Рафали" и они победили "не имеющий аналогов в мире" МиГ-35 в индийском конкурсе.
+1
Сообщить
№0
05.09.2013 15:00
Цитата
Возможно. Хотя возможно и что-то там просто недописали в экспортном варианте. В любом случае этих "жуков" до сих пор нет, а на Западе АФАР уже на вооружении - опять отставание даже тут.

Ирбис бы еще догнали, ага. Впрочем интересно, перешли на АФАРные полимеры. Лихо.

Цитата
Вы хотите этим сказать, что "Брамос" хуже??? Тогда оставьте свои ура-патриотические фантазии при себе.

Хуже чем Яхонт? Вряд ли. Брамос будут совместно производить, зачем держать конкурента? Просто Брамос еще не готов, как бы, а Яхонт вы уже можете купить. Как многие и поступили.

Брамос новее Яхонта и сменит его на рынке - в чем истерика? Вот только заслуга индусов тут крайне сомнительна.

Цитата
Опять фантазии, фантазии...

Не фантазии, а возможность. В любом случае Брамос отстает от Оникса существенно по количественным ТТХ - и почти уверен, что по качественным тоже.

Заметье - про Оникс толком ничего не известно.



Цитата
и они победили "не имеющий аналогов в мире"

На момент победы АФАР не было, а среди проигравших такие волкодавы как Боинг и Локхид, у которых ваши любимые АФАР стоят ну очень давно.

Ни на что не намекает сей маленький фактик?

И да, на самом тендере у МиГ-35 АФАР был. А у рафаля, если не изменяет память - не было. Он был заявлен, но летающего образца вроде не было.
+2
Сообщить
№0
05.09.2013 15:12
Если Индия такая умная то пусть сама сделает с нуля! Хочу видеть!!!
-1
Сообщить
№0
06.09.2013 19:17
mikhalich Ирбис бы еще догнали, ага.
А вы, само собой, нисколько не сомневаетесь, что он лучший, лучше АФАР-ов? ;)

Впрочем интересно, перешли на АФАРные полимеры. Лихо.
Никуда я не переходил, я с самого начала заявлял, что в электронике Россия всегда отставала.

Хуже чем Яхонт? Вряд ли.
Не вряд ли, а 100% хуже, я вам ещё раз повторяю. И это говорят российские специалисты, заканчивайте уже со своими личными ура-патриотическими фантазиями.

Вряд ли. Брамос будут совместно производить, зачем держать конкурента? Просто Брамос еще не готов, как бы, а Яхонт вы уже можете купить. Как многие и поступили.
Чего это он не готов??? "Брамос" давно готов, это гиперзвуковой "Брамос-2" не готов - не путайте. Может какие-то отдельные модификации "Брамоса" ещё не совсем готовы (для подводных лодок, к примеру).

Брамос новее Яхонта и сменит его на рынке - в чем истерика? Вот только заслуга индусов тут крайне сомнительна.
Ещё раз повторяю: оставьте свои ура-патриотические фантазии при себе. Заслуга индусов там есть, не ключевая, но она есть, они там не просто для галочки значатся в участниках (есть может даже и французов, так как индийцы используют их наработки). Как и нет там исключительно заслуги россиян. Сомнения подвергайте не голословно потому, что вам так приятней (и тем кто вам плюсует), а основывайтесь хоть на чём-нибудь.

В любом случае Брамос отстает от Оникса существенно по количественным ТТХ - и почти уверен, что по качественным тоже.
Только по дальности и отстаёт, а в остальном опережает.

Заметье - про Оникс толком ничего не известно.
Кому не известно? Вам лично? Гуглу кое-что известно, а уж специалистам с которыми я общался на МАКС-е и подавно.

На момент победы АФАР не было, а среди проигравших такие волкодавы как Боинг и Локхид, у которых ваши любимые АФАР стоят ну очень давно.
На момент победы "Рафаля" у МиГ-а как бы была "Жук-АЭ", а у "Рафаля" был ПФАР, но у МиГ-а АФАР до сих пор в положении "как бы", а на "Рафали" уже ставят АФАР-ы и расчудесный МиГ-35 даже не попал в короткий список из-за целого ряда недоработок и в том числе недоделанного АФАР.

Он был заявлен, но летающего образца вроде не было.
У "Рафаля" был заявлен ПФАР RBE2.


TAMERLAN Если Индия такая умная то пусть сама сделает с нуля! Хочу видеть!!!
Не надо валять дурака и бросаться в крайности - об этом никто речи не вёл. Этот мир не двоичный знаете ли. Речь о том, что доработанные для Индии версии лучше оригинальных российских и как минимум потому, что были сделаны позже ну и с применением нероссийской электроники.
0
Сообщить
№0
06.09.2013 21:23
Цитата
А вы, само собой, нисколько не сомневаетесь, что он лучший, лучше АФАР-ов? ;)

Преимущество авиационных АФАР, за исключением картографии и пользовании в РЭБ, весьма условны. Вам в воздухе воевать, или HD фильмы радаром снимать?

Впрочем, воевать против армии маркетологов и их зомби я не могу. Особенно здорового, когда они LPI как эксклюзивную фишку АФАР представляют, ага. Мужики то сколько лет это практикуют - но они не знали, что без АФАР это не работает, ага.

Цитата
я с самого начала заявлял, что в электронике Россия всегда отставала.

У кого там первого ФАР на истребителе появилась. не напомните?

Цитата
"Брамос" давно готов

Сколько продано? Яхонт пока более готов, тут извините.

Цитата
они там не просто для галочки значатся в участниках

Они сами пилят софт для своей ракеты. Ракетную часть там делает КТРВ. А Петрович говорит, что там кроме софта и нет отличий от яхонта - ДУ даже трогать не стали - страшно.

Или может мы посмотрим на образцы индийского гения, чтобы оценить их вклад в Брамос? Давайте, я начну - Теджас, Арджун...

В мире всего две страны делают каноничные сверхзвуковые ПКР - РФ и, внезапно, Тайвань. Американцы бьются сделать аналог Оникса - не выходит. Вы хотите заставить меня поверить, что индийские самородки смогли улучшить Яхонт в части ДУ и энергетики? Это уже слишком.

Цитата
(есть может даже и французов, так как индийцы используют их наработки).

Список сверхзвуковых французских современных ПКР представьте, чтобы оценить наработки.

Цитата
Только по дальности и отстаёт, а в остальном опережает.

Да ну?

Сведений о режимах применения - нет.
Станция РЭБ и ГСН - ничего не известно.
Маневренность и прочие характеристики - ничего не известно.

Но индусов круче, хотя они взяли кастрированный Оникс(Яхонт) и в части ДУ, похоже, ничего толком и не меняли. И вдруг лучше? Увольте.

Цитата
а уж специалистам с которыми я общался на МАКС-е и подавно.

И что это были за специалисты? Подробнее.


Цитата
Гуглу кое-что известно

Насколько мне известно, ТТХ Оникса никогда не публиковались. Нэвэр. Везде есть передранные данные с Яхонта, выдаваемые за Оникс. Авиабазовские инсайдеры(хоть и опасно на них полагаться) тащемта подтверждают - про Оникс ничего не публиковалось.

Цитата
у МиГ-а АФАР до сих пор в положении "как бы",

Потому что тендер проигран, зачем им ковырять Жук-А? Вояк заинтересовало нечто другое, как заявляется.

Тендер проигран, Жук-А - никому не нужен.

Цитата
МиГ-35 даже не попал в короткий список из-за целого ряда недоработок и в том числе недоделанного АФАР.