Войти

Россия создаст ударный беспилотник на базе ПАК ФА

10191
51
+7
Pak_Fa_in_MAKS-2011_001
Полет ПАК ФА на МАКС-2011. Фото: Александр Качкаев для "Ленты.ру".

Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации занимаются разработкой ударного беспилотного летательного аппарата на основе технических решений, использованных в перспективном истребителе Т-50 (ПАК ФА). Об этом, как сообщает РИА Новости, на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заявил президент ОАК Михаил Погосян.


Масса нового беспилотника составит около 20 тонн (предположительно, масса пустого Т-50 составляет 18 тонн, а максимальная взлетная ─ 37 тонн). «Мы работаем в соответствии с теми планами, которые согласовывались с Минобороны. Эти планы предусматривают на этом этапе проведение предварительных исследований. Этот этап в значительной степени базируется на том технологическом потенциале, который нами создан в рамках программы пятого поколения», ─ рассказал Погосян.


В июле 2012 года Министерство обороны России выбрало компанию «Сухой» (входит в состав ОАК) победителем тендера на создание тяжелого ударного беспилотника массой до 20 тонн. В октябре того же года «Сухой» заключил с российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» соглашение о сотрудничестве в разработке беспилотников. Возможные технические характеристики перспективного аппарата пока неизвестны.


Параллельно созданием ударного беспилотника массой до пяти тонн занимаются компании «Сокол» и «Транзас». Кроме того, эти же предприятия занимаются совместным созданием разведывательного беспилотного летательного аппарата массой до тонны с большой продолжительностью полета. На финансирование обеих программ планируется выделить около трех миллиардов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.05.2014
Горизонты военного авиастроения
18.02.2014
Армия уже использует на Кавказе ударные беспилотники
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
03.09.2013
Виртуальность и разукомплектация
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
19.08.2009
Интервью президента ОАО "ОАК" А.И.Федорова
51 комментарий
№0
02.09.2013 10:01
Ну вот и чудненько ;)

Только это даже пожалуй следовало в топ вывести.
+4
Сообщить
№0
02.09.2013 10:44
Вчера как раз смотрел видео показательных выступлений Т-50 на  Максе-13,
может быть мне показалось (или видео чуть битое), но поворачивал он весьма интересно - не плавно, а дискретно, как бы рывками. Как робот, короче.
Похоже степень вмешательства электроники в управляющие действия там запредельная
0
Сообщить
№0
02.09.2013 11:33
Название статьи не передает ее суть...
+4
Сообщить
№0
02.09.2013 11:42
Был на Макс-13  31.08 смотрел как тройка Т-50 бороздила просторы жуковского потрясающее зрелище три огромные лопаты плавно выкручивали пилотаж просто суппер.....
Так же из интересного был пилотаж Су-30 СМ и Су-34 ...
Рафаль удивил грохотом двигателей ... это был реально грохот
0
Сообщить
№0
02.09.2013 11:48
А меня в свое время удивил "Мираж-2000" :грохотал своим одним движком ГОРАЗДО громче чем МиГ-29 своими двумя!
0
Сообщить
№0
02.09.2013 11:48
+7
Сообщить
№0
02.09.2013 11:50
Цитата
Название статьи не передает ее суть...

Что?


Россия создаст ударный беспилотник на базе ПАК ФА

Цитата
Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации занимаются разработкой ударного беспилотного летательного аппарата на основе технических решений, использованных в перспективном истребителе Т-50 (ПАК ФА). Об этом, как сообщает РИА Новости, на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заявил президент ОАК Михаил Погосян.


Масса нового беспилотника составит около 20 тонн (предположительно, масса пустого Т-50 составляет 18 тонн, а максимальная взлетная ─ 37 тонн). «Мы работаем в соответствии с теми планами, которые согласовывались с Минобороны. Эти планы предусматривают на этом этапе проведение предварительных исследований. Этот этап в значительной степени базируется на том технологическом потенциале, который нами создан в рамках программы пятого поколения», ─ рассказал Погосян.

Вы или слепой или я не знаю,...
0
Сообщить
№0
02.09.2013 12:54
Вот именно будут использовать ТЕХНИЧЕСКИЕ  РЕШЕНИЯ примененные в Т-50 А то у некоторых может сложится впечатление, что возьмут Т-50 , уберут летчика, на его место установят доп. БРЭО или топливный бак, сверху зашьют обшивкой и... вуаля получите бесплотник!
+6
Сообщить
№0
02.09.2013 14:57
20 тонн более чем серьезно. Только это полная взлетная масса (с топливом и боекомплектом) или это масса пустого?

Если первое, то ИМХО это оптимальный массогабарит (не 4 или 8 тонн, а полноценный эквивалент легкого истребителя), если же 20 это масса пустого, то даже я "гигантоман" ужаснусь от такого монстра.

И второй вопрос, который волнует не меньше, чем первый- он будет вертикального взлета и посадки? Опять же ИМХО, это фундаментально.

Да и третий- он будет сверхзвуковым?
0
Сообщить
№0
02.09.2013 14:59
beka, именно так я и подумал, прочитав неудачный заголовок.
+2
Сообщить
№0
02.09.2013 15:18
Проект белорусского беспилотника "Штиль"

-2
Сообщить
№0
02.09.2013 16:13
Цитата
Вот именно будут использовать ТЕХНИЧЕСКИЕ  РЕШЕНИЯ примененные в Т-50 А то у некоторых может сложится впечатление, что возьмут Т-50 , уберут летчика, на его место установят доп. БРЭО или топливный бак, сверху зашьют обшивкой и... вуаля получите бесплотник!
Я так и подумал
Первая мысль после этого - тю, пРидурки.
В общем заголовок профессионально написан- остается плохое впечатление.
0
Сообщить
№0
02.09.2013 16:17
Восход
Цитата
20 тонн более чем серьезно. Только это полная взлетная масса (с топливом и боекомплектом) или это масса пустого?
Скорее всего 20 тонн это полная масса. с топливом и боевой нагрузкой..
Цитата
Да и третий- он будет сверхзвуковым?
А вот тут не могу ничего сказать.. Но возможно(причём вполне) что будет и сверхзвуковым но не факт..
0
Сообщить
№0
02.09.2013 16:21
Цитата
А вот тут не могу ничего сказать.. Но возможно(причём вполне) что будет и сверхзвуковым но не факт..

фраза - зачот
+3
Сообщить
№0
02.09.2013 17:42
Скорее всего 20 тонн это полная масса. с топливом и боевой нагрузкой..
Взётная масса с оружием и топливом-37 тонн.
0
Сообщить
№0
02.09.2013 18:59
Цитата
Скорее всего 20 тонн это полная масса. с топливом и боевой нагрузкой..
Взётная масса с оружием и топливом-37 тонн.
это как?!:)

полная и взлетная.. это вроде рядом живущие слова в таких вопросах)

полная взлетная...
максимальная взлетная..
0
Сообщить
№0
02.09.2013 19:22
Банзай видимопросто перенёс цифры по взлётной массе ПАК ФА из статьи на предполагаемый беспилотник:
Цитата
(предположительно, масса пустого Т-50 составляет 18 тонн, а максимальная взлетная ─ 37 тонн)
0
Сообщить
№0
02.09.2013 19:24
FataMorgana
на пост 6.
Отличное видео.. Спасибо.. Смотрел с удовольствием.. Вам +..
0
Сообщить
№0
02.09.2013 21:41
Беспилотник можно сделать и из топора. Вопросы :  а на что он способен и как далеко уйдет от древних Рейсов и пр. .
-2
Сообщить
№0
02.09.2013 22:43
Starnov!!! по твоим словам и топор беспилотник... наши пра пра пра пра пра пра пра пра пра-деды создали уникальное оружие!
0
Сообщить
№0
02.09.2013 22:53
Цитата
Беспилотник можно сделать и из топора. Вопросы :  а на что он способен и как далеко уйдет от древних Рейсов и пр. .

В бортовой комплекс Т-50 заложены такие возможности что он сам уже по сути опционально беспилотник. Именно поэтому на основе этих технических решений создают полноценный боевой бпла.
+3
Сообщить
№0
02.09.2013 23:08
Ну возможно что на базе технологий ПАК ФА было бы ьолее удачным заголовком. Это да. Но в принципе все и так понятно. Речь идет в первую очередь об отработке полностью автономных режимов взлета/посадки/противодействия противнику и тд и тп

Тот факт что на базе пак фа может так же говорить о маневренности как об одной из закладываемых ТТХ
+1
Сообщить
№0
02.09.2013 23:30
Сверхманевренности то бишь
0
Сообщить
№0
02.09.2013 23:53
ИгорьЯ незачто;)

Вообще страшно подумать о том что смогут ПАК ФА серийного образца... 150-200 таких машин и абсолютная доминация в небе Евразии практически обеспечена ;)
+1
Сообщить
№0
03.09.2013 00:13
Страшно пускай будет гейропейцам и китаезам!
0
Сообщить
№0
03.09.2013 01:44
Согласен))
0
Сообщить
№0
03.09.2013 22:43
Не налюбуюсь на ПАК ФА! Чертовски привлекательная машина!!! Когда доточат до полной кондиции, будет нечто!!!
+1
Сообщить
№0
04.09.2013 23:14
Восход зачем вы этот мультик с штилем сюда воткнули???этот макет ещё в 2005 показывали,и дальше макета и мультика не продвинулись,таких комиксов полно в сети
0
Сообщить
№29
05.06.2014 13:43
Цитата, beka сообщ. №8
возьмут Т-50 , уберут летчика, на его место установят доп. БРЭО или топливный бак, сверху зашьют обшивкой и...
... плюс добавят возможность дистанционного управления от ведущего.
Теперь на взлёт идёт звено с человеком и 2-3-4 роботами. В роботов загружаем ракеты большой и средней дальности. Пока до противника достаточно далеко - по команде пилота роботы разряжаются и на автопилоте возвращаются.
0
Сообщить
№30
05.06.2014 16:17
Думаю это естественный следующий шаг создателей пак фа. Убрав пилота можно сделать гараздо более маневреную машину которая будет уверено работать при перегузках более 10G
0
Сообщить
№31
06.06.2014 03:28
Цитата
Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации занимаются разработкой ударного беспилотного летательного аппарата на основе технических решений, использованных в перспективном истребителе Т-50 (ПАК ФА).
Думаю вряд ли он будет похож на ПАК ФА, т.к. ударный БПЛА это всё же не истребитель, ему маневренность нафиг не сплющилась да и сложно ею воспользоваться в беспилотнике. А вот повысить малозаметность куда важнее. Т.е. думаю он будет похож на X-47B, т.е. ему даже сверхзвук не нужен. Быть может прикрутят бронирование - как у Су-34.
0
Сообщить
№32
06.06.2014 04:05
...и я думаю, что ПАК ФА слишком дорогой, а будет ещё дороже, если его переделывать в БПЛА, т.е. ставить дополнительную электронику. Нужен же наверно более массовый и дешёвый самолёт. В общем едва ли это будет переделка ПАК ФА, это будет нечто совсем другое скорее всего.
+1
Сообщить
№33
06.06.2014 04:09
Цитата, Mihoel сообщ. №30
Убрав пилота можно сделать гараздо более маневреную машину которая будет уверено работать при перегузках более 10G
Маневренность нужна в догфайте, а в догфайте пилот башкой крутит во все стороны - дистанционно вряд ли удастся также управлять. Но даже если и удастся, то беда в том, что задавить могут канал управления, т.е. нужно делать автономного робота, но на данном этапе развития техники создать такого робота невозможно, а тем более Россия в компьютерах далеко не лидер, мягко говоря. Тут даже штаты пока не берутся делать роботы-истребители. В общем такие гиперманевренные роботы-истребители это дело довольно далёкого будущего. Ну и ударному самолёту нафиг не нужны способности истребителя по части маневренности. Ему нужно тупо прилететь в некую точку, сбросить там бомбы, ракеты и улететь обратно.
-1
Сообщить
№34
06.06.2014 08:28
Бла бла бла. Экперд по "догфайтам"
-1
Сообщить
№35
06.06.2014 08:59
Цитата, q
Маневренность нужна в догфайте, а в догфайте пилот башкой крутит во все стороны - дистанционно вряд ли удастся также управлять. Но даже если и удастся, то беда в том, что задавить могут канал управления, т.е. нужно делать автономного робота, но на данном этапе развития техники создать такого робота невозможно, а тем более Россия в компьютерах далеко не лидер, мягко говоря. Тут даже штаты пока не берутся делать роботы-истребители. В общем такие гиперманевренные роботы-истребители это дело довольно далёкого будущего. Ну и ударному самолёту нафиг не нужны способности истребителя по части маневренности. Ему нужно тупо прилететь в некую точку, сбросить там бомбы, ракеты и улететь обратно.

Существует такое понятие как противозенитный маневр. В данный момент ракеты В-В могут позволить себе гораздо более высокие перегрузки чем пилотируемый ЛА (физические ограничения человека). Маневры уклонения от ракет В-В производятся так же и при ДВБ. И тут более высокие маневренные и скоростные характеристики могут сыграть решающую роль.
+1
Сообщить
№36
06.06.2014 09:14
Цитата, q
ему маневренность нафиг не сплющилась да и сложно ею воспользоваться в беспилотнике.

а ракеты как-то маневрируют с большими перегрузками и ничего, видно форумов не читают
-2
Сообщить
№37
06.06.2014 12:06
Вряд ли у этого беспилотника будет два двигателя...

А тогда потом "на базе беспилотника" сделают легкий истребитель.
0
Сообщить
№38
06.06.2014 12:13
Истребитель на базе беспилотника? Экзотика, однако!
0
Сообщить
№39
06.06.2014 12:17
На п.33
Ну, тут я думаю, важнее не "железо", а ПО а в области программирования Россия занимает лидирующих позиции
0
Сообщить
№40
06.06.2014 13:57
Цитата, q
Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации занимаются разработкой ударного беспилотного летательного аппарата на основе технических решений, использованных в перспективном истребителе Т-50 (ПАК ФА).
На основе технических решений, это нормально и закономерно. Хотите знать что это будет? Попробую угадать:
Длина: 11,63 м
Размах: 18,92 м
Высота: 3,10 м
Масса пустого самолета: 6 350 кг
Максимальная взлетная масса: 20 215 кг
Масса полезной нагрузки 2000 кг
Максимальная скорость: «высокая дозвуковая»
Крейсерская скорость: 0,45 Маха
Дальность: 3889+ км
Практический потолок: 12 190 м
Вес полезной нагрузки 2000 кг

И выглядеть будет как-то так:



:)))))))))   А если угадаю???

Это ведь тоже похоже:

0
Сообщить
№41
07.06.2014 02:07
Цитата, Fata Morgana сообщ. №34
Бла бла бла. Экперд по "догфайтам"
Бла бла бла - ну хоть бы один аргумент, одни пустозвонные "Бла бла бла".
0
Сообщить
№42
07.06.2014 02:10
Цитата, ID: 1701 сообщ. №36
а ракеты как-то маневрируют с большими перегрузками и ничего, видно форумов не читают
Ну нельзя же вот так путать тёплое с мягким. Да неужели ракетой воздух-воздух управляет пилот? Да и зачем маневренность ударному самолёту? Чего ж не делают Су-25 сверхманевренными с всеракурсным отклонением вектора тяги?

ПАК ФА стоит 100 млн. долларов за штуку. БПЛА на его основе будет стоит ещё дороже - много их не купить в принципе, а мало их нафиг надо да и потеря каждого уж слишком чувствительна будет.
0
Сообщить
№43
07.06.2014 02:17
Цитата, beka сообщ. №39
Ну, тут я думаю, важнее не "железо", а ПО а в области программирования Россия занимает лидирующих позиции
Нужна крайне высокая производительность, всё нужно делать буквально в реальном времени, т.е. ситуация в воздушном бою очень быстро меняется и меняется постоянно - нужны новые и новые решения и времени на их обдумывание нет совсем.
В про лидерство в ПО - смешно. Много в России создали ОС своих, с нуля, не дистрибутивов линукса? А крупных приложений мирового масштаба? Кривой 1С что ли? Не смешите. Ну что-то могут - да, но и близко не лидеры. Бывают мелкие программульки удачными - это да, но ничего крупного, серьёзного нет, а тем более нет большинства таких продуктов на мировом рынке. И боюсь нужен не только тупо очень быстро считающий компьютер, но и мыслящий как человек - а этого технологии и близко не позволяют.
0
Сообщить
№44
07.06.2014 02:26
Цитата, Venethi сообщ. №35
Существует такое понятие как противозенитный маневр. В данный момент ракеты В-В могут позволить себе гораздо более высокие перегрузки чем пилотируемый ЛА (физические ограничения человека). Маневры уклонения от ракет В-В производятся так же и при ДВБ. И тут более высокие маневренные и скоростные характеристики могут сыграть решающую роль.
Если и так, то ПАК ФА едва ли подойдёт на эту роль. Для многократного повышения маневренности придётся переделывать всю конструкцию, сочинять её с нуля и боюсь он получится совсем не стелсовым и в разы более дорогим, чем ПАК ФА. Защитой ударного самолёта должна быть его малозаметность, скрытность (как у подводных лодок), в крайнем случае - РЭБ, противоракета, может лазер, но пытаться уворачиваться, делать 20-тонный БПЛА, способный маневрировать с перегрузкой где-нибудь 70G - бред, т.к. будет стоить он чудовищно дорого.
0
Сообщить
№45
07.06.2014 02:59
Ну дык изначально речь идет о создании другого самолета с применением технологий и наработок пак фа. В противном случае это бесмысленно и глупо
0
Сообщить
№46
07.06.2014 03:39
Цитата, Mihoel сообщ. №45
Ну дык изначально речь идет о создании другого самолета с применением технологий и наработок пак фа. В противном случае это бесмысленно и глупо
Это кому как. Почитайте комментарии тут - для многих речь о переделывании ПАК ФА в беспилотник и это очень разумно и правильно.
0
Сообщить
№47
07.06.2014 04:09
Поскольку пилот не может видержать больше 10 то и к агрегатам пак фа скорее всего не было прочностных требований выше данного показателя. Поэтому простое переделывание под беспилотник не давая плюсов добавит минусы отсутствия пилота непосредственно в кабине машины
+1
Сообщить
№48
07.06.2014 05:56
Цитата, q
Если и так, то ПАК ФА едва ли подойдёт на эту роль. Для многократного повышения маневренности придётся переделывать всю конструкцию, сочинять её с нуля и боюсь он получится совсем не стелсовым и в разы более дорогим, чем ПАК ФА. Защитой ударного самолёта должна быть его малозаметность, скрытность (как у подводных лодок), в крайнем случае - РЭБ, противоракета, может лазер, но пытаться уворачиваться, делать 20-тонный БПЛА, способный маневрировать с перегрузкой где-нибудь 70G - бред, т.к. будет стоить он чудовищно дорого.

То есть капсула с торможением от Туска с топливом на борту это не бред это ВАУ, а российский сверхманевренный БЛА истребитель на базе ПАКФА это бред? Нуну. Вас давно пора в бан. Не знаю почему Андрей ваши бредовые коменты терпит....
0
Сообщить
№49
07.06.2014 18:19
Цитата, q
В про лидерство в ПО - смешно. Много в России создали ОС своих, с нуля, не дистрибутивов линукса? А крупных приложений мирового масштаба? Кривой 1С что ли? Не смешите. Ну что-то могут - да, но и близко не лидеры. Бывают мелкие программульки удачными - это да, но ничего крупного, серьёзного нет, а тем более нет большинства таких продуктов на мировом рынке.

Враг, а у Вас не возникает мысли, что ПО для гражданских нужд, то есть широкого круга потребления, и ПО для военных целей - это как бы немного разные вещи. И что ПО для военных систем не используется на бытовом уровне. Так что ничего Вы о нем знать не можете, если конечно не работаете в соответствующей области. И по уровню ПО для боевых систем, таки да, одни из лидеров. Для Вас это правда как серпом....))))
-1
Сообщить
№50
09.06.2014 01:38
Цитата, Fata Morgana сообщ. №48
То есть капсула с торможением от Туска с топливом на борту это не бред это ВАУ, а российский сверхманевренный БЛА истребитель на базе ПАКФА это бред?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы ещё скажите: "т.е. шаттл это не бред, это ВАУ, а а российский сверхманевренный БЛА истребитель на базе ПАКФА это бред?"
Да, именно так и это подсказывает ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЛОГИКА, нужно просто хоть немного включить мозги, чтобы это понять (подробней я даже уже разжевал выше для таких как вы). Если конечно, есть что включать.
0
Сообщить
№51
09.06.2014 01:41
Цитата, Сергей сообщ. №49
а у Вас не возникает мысли, что ПО для гражданских нужд, то есть широкого круга потребления, и ПО для военных целей - это как бы немного разные вещи.
Нет, не возникает - абсолютно одно и то же, такие же люди, такими же методами на таком же оборудовании пишут код и принципиальной разницы нет для военных его писать или для гражданских.

Цитата, Сергей сообщ. №49
И по уровню ПО для боевых систем, таки да, одни из лидеров.
Это МСВС что ли яркий тому пример? )))))))

Цитата, Сергей сообщ. №49
Для Вас это правда как серпом
Не льстите себе - ничего подобного.
-2
Сообщить