Войти

На МАКС-2013 показали новую зенитную ракету

5998
18
+3
Зенитная ракета РЗВ-МД
Зенитная ракета РЗВ-МД, представленная на МАКС-2013.
Источник изображения: vnmazurenko.blogspot.ru

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» представила на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском новую зенитную ракету РЗВ-МД, разработанную государственным машиностроительным конструкторским бюро «Вымпел». Как сообщает блогер saidpvo, предположительно на авиасалоне представлен макет ракеты в натуральную величину с транспортно-пусковым контейнером.


Транспортно-пусковой контейнер имеет маркировку 9М338К. Это означает, что РЗВ-МД, вероятно, является новой ракетой для зенитного комплекса «Тор-М2». Боеприпас оснащается осколочно-фугасной боевой частью. Масса ракеты с контейнером составляет 163 килограмма при длине 2,94 и диаметре 0,24 метра. РЗВ-МД способна поражать воздушные цели на дальности до 16 километров и на высоте до десяти километров.


Ракета может развивать скорость до тысячи метров в секунду. Название телеуправляемого боеприпаса является аббревиатурой, расшифровываемой как «ракета "земля-воздух" малой дальности». По данным «Тактического ракетного вооружения», РЗВ-МД предназначена для систем противовоздушной обороны сухопутных войск во всех видах боя и на марше. Она способна поражать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты на средних, малых и предельно малых высотах.


Батарейный командный пункт на шасси индийского автомобиля ТАТА с колесной формулой 6х6 из состава ЗРК "Тор-М2КМ" в модульном исполнении в экспозиции авиасалона МАКС-2013.
Источник: bmpd.livejournal.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
28.08.2019
Новые вертолеты и боеприпасы с интеллектом представили на МАКС-2019
28.12.2015
10 главных событий 2015 года
07.09.2015
От гироскопов до ракетопланов
09.09.2013
МАКС-2013 – рабочая площадка, а не ярмарка тщеславия
27.08.2009
С выставки - в строй
30.08.2007
Команда на взлет выполнена! На авиасалоне МАКС-2007 продемонстрированы новейшие самолеты и зенитные системы
18 комментариев
№0
30.08.2013 03:33
Эта ЗУРка, единственное, что заслуживает внимание на этом МАКСе. Во всяком случае моего. Приятный сюрприз, давно хотел посмотреть какая же она:-)







+4
Сообщить
№0
30.08.2013 07:07
Тору больше нужно увеличение дальности, а не боекомплекта (хотя это было бы тож не плохо) и хорошо, что ето реализовали. Желательно были бы еще и пара км по высоте что бы уж гарантировано перекрыть всю рабочую высоту основных зарубежных истребителей-бомбардировщиков. Но для большинства случаев и этого хватит.
С этой ЗУР Тор становится более конкурентноспособен по сравнеию с панцирем. Тем более учитывая некоторые вопросы по дальности и другим характеристикам панциря...

Хотя конечно это изначально должны были быть комплексы разных уровней. Панцирь вырос из полковой тунгуски, а  Тор - это бывший дивизионный уровень.
Интересно, какую все же в итоге организуют ПВО не промежуточном, бригадном уровне.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 07:16
И боекомплекта в том числе. Тут по этой ЗУРКе вопрос в том, что граница в 16км обусловлена скорее всего проблемами наведения на конечном участке. Изначально ракета должна была лететь на 20км (если я ничего не путаю), а точность поражения на дальней границе обеспечивать ИК ГСН (комбинированное наведение).

Но видимо сложности, с которыми столкнулись разработчики, оказались для них непреодолимыми и дальнюю границу срезали с 20 до 16, уйдя от проблем с головкой самонаведения.

Окончательное ли это решение или промежуточное? Вот в чем вопрос.

А уменьшение габаритов комплекса (в том числе и боекомплекта) при высочайшей автоматизации позволяет создать аэромобильную и авиадесантируемую версии (где в условиях дефицита места и веса лучше погрузить или сбросить лишнюю БМ, чем штатную ТЗМ).
0
Сообщить
№0
30.08.2013 07:31
Вообще у Куполовцев какая-то ненормальная (в плане адекватности) тенденция не к уменьшению габаритов комплекса (и повышению его мобильности) а наоборот.

Свой относительно небольшой модуль они пытаются взгромоздить на огромную телегу (видимо по принципу- чем больше, тем лучше).

И от салона к салону (выставке) эта тенденция только усугубляется. С изначально компактного ЗРК на гусеничной базе, комплекс вырос до огромных колесных шасси и прицепов.

Наоборот бы шире внедряли титан и АМГ, с целью уменьшения массы (тем более с появлением малогабаритной ЗУР).

У нас в России нет современных аэромобильных ЗРК (в т.ч. которые могли бы перебрасываться вертолетами).

Да и в Мире скорее всего этот кластер не занят.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 07:40
С радиокомандным наведением тор на его дальности имеет и так почти 100% поражения. Возможно ограничились 16км дабы не ухудшать ее.
ИК ГСН было бы совершенно иное решение, независимое от дальности и повышающее помехоустойчивость, но так же и увеличило бы стоимость изделия раза в два.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 07:50
Цитата
С радиокомандным наведением тор на его дальности имеет и так почти 100% поражения. Возможно ограничились 16км дабы не ухудшать ее.
Ну пусть так, для ТОРа в конце концов важнее боевая производительность (канальность, скорострельность) и точность поражения (визитная карточка).
0
Сообщить
№0
30.08.2013 10:28
А разве ИК ГСН не ослепляется всякими лазерными лампами, с очень высоким шансом на успех?
0
Сообщить
№0
30.08.2013 12:54
Восход И боекомплекта в том числе.
Пора бы переходить на кинетические БЧ (как на "отсталом" Западе) - ракеты были бы в разы меньше и легче (видимо и дешевле тоже), а значит и боекомплект можно было бы существенно увеличить.

У нас в России нет современных аэромобильных ЗРК (в т.ч. которые могли бы перебрасываться вертолетами).
...и проще было бы сделать аэромобильный вариант.

Макет ракеты показать-то показали, но доделали ли её окончательно? Или ещё уйдут годы на доработку, испытания и т.д.?
-2
Сообщить
№0
30.08.2013 14:08
Цитата
...и проще было бы сделать аэромобильный вариант.
Нет, ну смех смехом, но аэромобильный храм есть





Священнослужители Воздушно-десантных войск (ВДВ) в середине марта на сборах в Рязани пройдут курс обучения по применению авиадесантируемого православного храма

А аэромобильного ЗРК нет...
-1
Сообщить
№0
30.08.2013 14:17
Вот на БТР-МД поставьте облегченный модуль (в плане титановых сплавов)







Хотя бы так.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 14:22
Цитата
Вот на БТР-МД поставьте облегченный модуль (в плане титановых сплавов)

и чем такой аэромобильный "облегчённый модуль" будет лучше в смысле функционала, по сравнению с переносными "Иглами", к примеру?

и потом...если их перебрасывать вертолётами...то сколько же он должен весить?
0
Сообщить
№0
30.08.2013 14:28
Цитата
и чем такой аэромобильный "облегчённый модуль" будет лучше в смысле функционала, по сравнению с переносными "Иглами", к примеру?
Ну Вы сравнили опу с пальцем. Точнее 16 полноценных ЗУР с радиокомандным управлением.

Иглы это иглы, у них и по высоте функционал ниже и по дальности и по эффективности.

Нет полноценного ЗРК в массе 18-20 тонн (сам модуль с БК где-то 8 тонн, остальное на шасси).

А то, что Панцирь хотят взгромоздить... Он без ограничений то массогабариту продукт весьма спорный, а зажатый в узкие рамки авиадесантируемости и амфибийности спорный в кубе.

Сосна по ТТХ как минимум вдвое будет уступать такому ТОРу.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 14:35
Цитата
Точнее 16 полноценных ЗУР с радиокомандным управлением.

ну я так понимаю "аэромобильный" подразумевает более лёгкий, компактный...а как следствие "кастрированный"  по функционалу...ведь ради аэромобильности придётся чем-то жертвовать...и  явно не 5-10%...то есть, о полноценности речи ведь нет...  вот и хотелось бы понять...на сколько сильно отмахнут от функционала, чтоб можно было перебрасывать аж вертолётами...кстати, какими конкретно?
-1
Сообщить
№0
30.08.2013 14:43
Цитата
ну я так понимаю "аэромобильный" подразумевает более лёгкий, компактный...а как следствие "кастрированный"  по функционалу...ведь ради аэромобильности придётся чем жертвовать...и  явно не 5-10%...то есть, о полноценности речи ведь нет...  вот и хотелось бы понять...на сколько сильно отмахнут от функционала, чтоб можно было перебрасывать аж вертолётами...кстати, какими конкретно?
Жертвовать придется только стоимостью, он процентов на 30 (а может и на 50) будет дороже. Титан однако.

Операторов можно вообще убрать (а с ними и рабочие места и приборные панели с индикаторами и экранами).

Можно число операторов сократить до одного (он же командир), так чисто символически. Хотя я бы вообще убрал "прокладки", роботу не нужны.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 14:52
Цитата
Хотя я бы вообще убрал "прокладки", роботу не нужны.

ну а охранять его и обслуживать кто будет?...да даже грузить для переброски? "автономные роботы" этож пока фантастика...полно обслуживающего персонала на все случаи жизни должно быть...щас этот "персонал" заодно ещё и "экипаж-операторы"...как без них то?
0
Сообщить
№0
31.08.2013 02:35
Цитата
ну а охранять его и обслуживать кто будет?...да даже грузить для переброски?
В составе соединения.

Да ТОР и так практически робот, там участие человека символическое. В аэромобильной версии можно к экипажу из 2х человек свести (включая водителя), хотя я в другой ветке предлагал комплекс вообще без экипажа.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
31.08.2013 15:09
Цитата
Применительно к создателям этой ракеты так и хочется сказать: "Ну не шмогла я, не шмогла!" Ни ИК ГСН, ни кинетического поражения... Ну ладно, на безрыбье и рак рыба...

А с какого перепоя  на данной ракете должна быть ИК ГСН и кинетический перехват?!
+1
Сообщить