Войти

В России создана гиперзвуковая ракета

19277
62
+5
brahmos2-2
Российско-Индийская гиперзвуковая ракета "БраМос-2" Источник: http://blogspot.com/.

В России уже создана гиперзвуковая ракета, способная летать со скоростью более 4,5 Маха (около 5,2 тысячи километров в час). Об этом, как сообщает РИА Новости, на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заявил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. По его словам, новая ракета пока способна выполнять гиперзвуковые полеты лишь на протяжении нескольких секунд.


«Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 Маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке», ─ заявил Обносов, отметив, что необходимо разработать ракету, способную летать на скоростях в шесть, десять и 14 чисел Маха. «Эти этапы абсолютно разные с точки зрения научной мысли, но их надо решать», ─ добавил гендиректор ТРВ.


Ранее сообщалось, что испытания гиперзвуковой ракеты российской разработки намечены на 2013 год. Они должны состояться в Ахтубинске Астраханской области. Проект создания гиперзвуковой ракеты засекречен, поэтому ни ее шифр, ни задачи, ни тактико-технические характеристики неизвестны. Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.


Разработка гиперзвуковых ракет активно велась в СССР с 1970-х годов. В 1990-е годы работы в этом направлении практически полностью были прекращены. Так, «НПО машиностроения» создавало ракету «Метеорит», а позднее начало работы над аппаратом с шифром «4202». МКБ «Радуга» в 1980-х начало проект ГЭЛА Х-90. В 1970-х годах на базе ракеты комплекса С-200 была создана ракета «Холод». Во время испытаний она сумела развить скорость в шесть тысяч километров в час.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.11.2014
Гиперзвуковая гонка вооружений
26.08.2013
Характеристики новых авиационных ракет улучшены вдвое
08.11.2012
Развитие отечественного гиперзвука – реальность
17.10.2012
Наследники «Оникса»
01.12.2011
«Игла» против секретного оружия Пентагона. Противостояние России и США в космосе обостряется.
22.08.2011
Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов
62 комментария
№0
29.08.2013 05:49
Цитата
«Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 Маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке», ─ заявил Обносов, отметив, что необходимо разработать ракету, способную летать на скоростях в шесть, десять и 14 чисел Маха. «Эти этапы абсолютно разные с точки зрения научной мысли, но их надо решать», ─ добавил гендиректор ТРВ.


Ранее сообщалось, что испытания гиперзвуковой ракеты российской разработки намечены на 2013 год. Они должны состояться в Ахтубинске Астраханской области. Проект создания гиперзвуковой ракеты засекречен, поэтому ни ее шифр, ни задачи, ни тактико-технические характеристики неизвестны. Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.

Ну что? не все полимеры проср..ли? ;)
+1
Сообщить
№0
29.08.2013 07:05
Цитата
Ну что? не все полимеры проср..ли? ;)
Так мы же традиционно законодатели мод в ракетной технике, в том числе и по сверхзвуковым КР, но говорить о гиперзвуке по одному виду этого макета пока что преждевременно.
К тому же лидирование в одной сфере - не говорит о высоких достижениях  в других сферах. Так по электрическим торпедам традиционно проигрываем американцам, по электронике тоже, но вроде бы "перелом" в лучшую сторону произошёл в этом сегменте, ибо для военной техники тех процесс не нужен и даже вреден ниже 130-90-нм (чем ниже значение тех. процесс  - тем выше влияние РЭБ, молниевая устойчивость ниже, устойчивость к ЭМИ ядерных взрывов также меньше). То есть по электронике достигли уровня, который приемлем для военной техники, но и это произошло сравнительно не так давно: "Ангстрем" запустил линию по производству 90-нм в 2012 году (купив у "Интел" технологию за большие деньги - порядка 4,5 миллиардов $), "Микрон" запустил линию 90-нм в феврале 2012 г. В то время, как 22-нм процессоры "Интел" стоят сейчас в каждом доме, в США строится завод по 14 и 10-нм.
А нам разве не нужна подобная техника? Мы Великая Держава или кто? Нам нужны суперкомпьютеры и лёгкие переносные навигационные приёмники ГЛОНАСС?
Нам нужны современные БПЛА? Где они?
Поэтому нужно и другие сферы ВПК, где мы не являемся лидерами, подтягивать до требуемого (да хотя бы до минимального, ибо в сегменте тех же БПЛА и того нет) уровня.
+5
Сообщить
№0
29.08.2013 08:17
Цитата
Ну что? не все полимеры проср..ли? ;)
Специалисты под гиперзвуком подразумевают КР с воздушно-реактивным двигателем, а именно ГПВРД с горением топлива в сверхзвуковом потоке воздуха. И опять же для специалистов гиперзвук начинается с Мн=5,5-6,0. Все что ниже этой границs это все сверхзвуковая техника и двигатель для такой техники СПВРД, т.е. с горением топлива в дозвуковом потоке воздуха.
Деление это пошло только из-за разницы в термодинамической эффективности прямоточных двигателей и граница разделения как раз Мн=5,5-6,0.
Так что уважаемый мною Обносов говорил как раз о сверхзвуковой ракете, а то что его сотрудники ввели его в заблуждение, предложив назвать эту ракету гиперзвуковой, ну это наверное политика. Нужно же что-то сообщить положительное.
+20
Сообщить
№0
29.08.2013 08:58
Петрович, кстати я вчера случайно увидел, как кто-то тут и советскую Х-15  (наш ответ на "СРЭМ" американский) причислил к разряду гиперзвуковых, но насколько я знаю она аэробаллистическая, скорость достигает 5Мах (Максимальная высота полёта: по аэробаллистической траектории - 40 км, по баллистической траектории - 90 км), но всё же она не имеет отношения к гиперзвуковым, я правильно понимаю? Википедия называет её "гиперзвуковой": "советская/российская гиперзвуковая аэробаллистическая ракета класса «воздух-земля»", но является ли она таковой?
0
Сообщить
№0
29.08.2013 09:23
Петрович

Начиная с 1970-х годов, понятие гиперзвуковая скорость обычно относят к скоростям выше 5 чисел Маха. Определение нижней границы гиперзвуковой скорости обычно связано с началом процессов ионизации и диссоциации молекул в пограничном слое  около аппарата, который движется в атмосфере, что начинает происходить примерно при 5 М. По этому гиперзвуковая ракета не обязательно должна быть оснащена ГПВРД с горением топлива в сверхзвуковом потоке. Для примера экспериментальная гиперзвуковая ракета X-51A  рассчитанная на скорость 6500 км/ч оснащена двигателем SJX-61 с дозвуковой камерой сгорания. Переход к сверхзвуковому сгоранию необходим для создания летательных аппаратов со скоростями полета более  7 М,
+4
Сообщить
№0
29.08.2013 09:24
Нет я в принципе не сомневался что члены так называемой шестой палаты жестких критиканов прореагируют именно так. А меж тем в статье намек и очень даже интересный ИМХО. В любом случае лед тронулся и даже одно это уже радует и вселяет надежду на светлое гиперзвуковое будущее))
-1
Сообщить
№0
29.08.2013 09:31
Цитата
По его словам, «мы сделали программу, на основании которой будет разработана государственная программа развития гиперзвука, рассчитанная на 20-30 лет», – отмечает агентство.

Б.Обносов подчеркнул, что «разработанная программа призвана обобщить то, что наработано в стране, на всех предприятиях и научно-исследовательских организациях по развитию гиперзвука за предыдущие десятилетия».

Главная цель, по словам Б.Обносова, «это создание гиперзвуковых технологий в стране. Здесь нужна консолидация усилий всей промышленности, особенно машиностроения, потому что это и материалы, и бортовое, и электронное оборудование, и двигатели, и аэродинамика», – передает «РИА Новости».

https://vpk.name/news/95788_boris_obnosov_korporaciya_takticheskoe_raketnoe_vooruzhenie_razrabotala_programmu_po_razvitiyu_giperzvuka_v_rf.html
+1
Сообщить
№0
29.08.2013 09:32
Цитата
В любом случае лед тронулся и даже одно это уже радует и вселяет надежду на будущее))

Кину свою ложку дёгтя: с надеждой на управляемый термоядерный синтез учёные живут уже не одно десятилетие. Говорю это, очередной раз перечитав интервью с Арцимовичем от… 1961 года. В те времена несколько десятков миллисекунд удержания плазмы считались великим достижением, ныне же даже добившись немыслимых тогда показателей в сотни секунд учёные всё ещё не дошли до критерия Лоусона.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 09:38
Fox

При должном целевом развитии темы все это осуществимо. Фундаментальные исследования это конек российской науки. Если не мы то кто?) США даже со своей суперэкономикой, суперразвитой сетью НИИ центров, лярдами баксов инвестиций и возможностью привлечь специалистов из всего западного мира сталкиваются с большими трудностями по теме и вынуждены были копаться в нашем мусоре. Лично я за гиперзвук спокоен
-1
Сообщить
№0
29.08.2013 09:48
Цитата
При должном целевом развитии темы все это осуществимо.

Увы, киплинговская "миссия белого человека" окончательно вылилась в "экспорт демократии". На войну в Ираке угрохали не одну сотню миллиардов баксов, а десяток на ITER собирали воистину с мира по нитке.
+3
Сообщить
№0
29.08.2013 10:03
ИМХО Вы не совсем правильно понимаете задачи и те цели которые перед собой ставили США в Ираке на БВ и в Евразии в целом. Это отдельная тема. Факт состоит в том что США заинтересованы в дестабилизации в Евразии вообще и на БВ в частности. А так же в предотвращении наметившихся тенденций экономической и геополитической интеграции. При этом США  готовы пожертвовать безопасностью своих вассалов Турции Иорданиии даже Саудовской Аравии и Израиля. Просто не все лидеры этих стран понимают что в сложившихся для США условиях хаос целиком соответсивует американским стратегическим интересам в долгосрочной перспективе.

У сша больше нет зависимости от нефти на БВ чем был и продиктован спред в ценообразовании на нефтяные фьючерсы марки Brent и WTI. В том что касается БВ США готовы идти ва-банк.

Так что ваше сравнение уважаемый не совсем корректно в данном случае
+3
Сообщить
№0
29.08.2013 10:07
Цитата
Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.
Вот когда пройдут полноценные испытания, тогда можно будет о чём то говорить. Пока только благие намерения.
+4
Сообщить
№0
29.08.2013 10:14
Цитата
ИМХО Вы не совсем правильно понимаете задачи и те цели которые перед собой ставили США в Ираке на БВ и в Евразии в целом… Факт состоит в том что США заинтересованы в дестабилизации в Евразии вообще и на БВ в частности.

А разве я спорю? :) Я лишь вспомнил строки такие автора "Маугли":

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей…

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!


Как видим, наследница скукожившейся Империи послала к чертям подобные пафосные речи, поднаторев как в объявлении бесами всех ей неугодных, так и в разрушении портов, шоссе и мостов тех краёв, где эти "бесы" живут.

Сорри за оффтоп, конечно. Утренним выпуском новостей навеяло.
+3
Сообщить
№0
29.08.2013 10:27
FataMorgana : "Нет я в принципе не сомневался что члены так называемой шестой палаты жестких критиканов прореагируют именно так. А меж тем в статье намек и очень даже интересный ИМХО. В любом случае лед тронулся и даже одно это уже радует и вселяет надежду на светлое гиперзвуковое будущее))" - А Вы, по моему, слишком часто любите рапортовать о тронувшемся льде, движении вперед по любому удобному поводу. Вот только все познается в сравнении. Мы, как в легкой атлетике, стартанули в роли безногого и преодолели за 10 секунд 10 метров, в то время как некоторые бегуны преодолели 100 метров. Так как можно радоваться такому движению вперед?
Это что за бегуны и где эти 100м? Пока у конкурентов топтание на месте а не бег. - ну если мы такие лидеры во всех областях, где тогда наши концерны аналоги Самсунга, Митсубиши, Боша, Интелла, IBM, Apple'a и пр?
просто экспл Не передергивайте. Просто нужно трезво смотреть на вещи. Лично я не вижу той динамики, которая бы позволила хотя бы в обозримом будущем нагнать конкурентов. Конкретно к гиперзвуку это не относиться.
-1
Сообщить
№0
29.08.2013 10:30
Это что за бегуны и где эти 100м? Пока у конкурентов топтание на месте а не бег.
+1
Сообщить
№0
29.08.2013 10:33
Dipso лучше вообще лежать не вставая ?
0
Сообщить
№0
29.08.2013 11:43
Любой объект движущийся с пресловутой скоростью 5-6М можно назвать гиперзвуковым, вне зависимости от траектории или типа двигательной установки. Определения "гиперзвука" весьма условные. Вся эта шумиха связана с желанием покорить своенравный "гиперзвук", к этим рапортам следует относится с пониманием. А важно следующее:
Цитата
Первые испытания ракеты состоялись на полигоне в Ахтубинске в 2012 году, однако полноценными их назвать нельзя.
Цитата
нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты
Я не вижу в этих строках создания действительно боевой ракеты со скоростью 4,5М. Но и повода для пессимизма не вижу. Молодцы, работают! Такие ракеты нужны и будем надеяться - будут!
+7
Сообщить
№0
29.08.2013 12:17
Насколько я понимаю, ещё никто в мире не решил проблему устойчивого горения топлива в гиперзвуковом потоке, а посему ГПВРД для скорости  М6 и более не реален на сегодняшнем уровне развития технологий.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 16:12
TAMERLAN Любой объект движущийся с пресловутой скоростью 5-6М можно назвать гиперзвуковым, вне зависимости от траектории или типа двигательной установки.

Я не вижу в этих строках создания действительно боевой ракеты со скоростью 4,5М.

Если любой объект, то гиперзвуковые ракеты существуют уже десятки лет как - это баллистические ракеты (в космос тоже выводят на космических скоростях, а это гиперзвук, причём ни минимальный), а так же ракеты ПВО, ПРО. Так что вы не правы на счёт "вне зависимости", тут речь именно о двигателях, о которых пишет Петрович - о воздушно-реактивных.
+4
Сообщить
№0
29.08.2013 17:11
Дело за "малым" - гиперзвуковым ЛА/БПЛА.  Прогресс идет по спирали? )))
0
Сообщить
№0
29.08.2013 18:04
Цитата
Лично я не вижу той динамики, которая бы позволила хотя бы в обозримом будущем нагнать конкурентов.
Зачем догонять? Сделайте своё, но лучше чем у всех. Тогда будут догонять вас.
Цитата
Дело за "малым" - гиперзвуковым ЛА/БПЛА.  Прогресс идет по спирали? )))
А не могли бы Вы пояснить, углубить, расширить, так сказать... А то не совсем понятен Ваш тезис.
+1
Сообщить
№0
29.08.2013 18:24
Цитата
Петрович, кстати я вчера случайно увидел, как кто-то тут и советскую Х-15  (наш ответ на "СРЭМ" американский) причислил к разряду гиперзвуковых....
JackTheRipper
Это скорее всего ошибки перевода.

АлександрА
Спорить о границе "сверхзвук/гиперзвук" можно до бесконечности и это бессмысленно.
Рекомендую найти любую книжку Курзинера Рувима Исаковича, который, работая в ЦИАМе, всю жизнь посвятил этому направлению в технике. У него  все подробно разложено по полочкам.
Что касается " Для примера экспериментальная гиперзвуковая ракета X-51A  рассчитанная на скорость 6500 км/ч оснащена двигателем SJX-61 с дозвуковой камерой сгорания. ", то амеры на этом изделии используют двух-режимный ПВРД, и это без вариантов. Могли они конечно придумать пульсирующий или с детонационным горением, но это маловероятно. Самим изобретать новое у них плохо получается, прорывы в новых областях у них происходят только за счет использования "чужих голов...". Менталитет не тот. Хотя... чудеса иногда случаются.

Побывал сегодня на МАКСе.
Со стоянкой надули, подсунули на 31-е, хотя я заказывал на 29-е число, пришлось машину пристраивать на улице.
Жулики (билетчики), глаз-да-глаз нужен....:), вот уж точно, "не обманешь - не продашь".
Ну да ладно, это "приключение" все равно впечатление не испортило.
Ессно смотрел, что я знаю и что интересовало в первую очередь, начну по порядку:
1.НПО Маш - такое впечатление, что от этой фирмы ничего не осталось, выставились на "задворках", представлены в основном стенды и немного макетов. Ну это понятно, после включения в КТРВ этого можно было ожидать. Думаю на следующем МАКСе "товарищи" из КТРВ разберутся и экспозиция будет более интересная. (Маленький штришок- на мой вопрос:- "почему нет никого из разработчиков "Оникса"/"Брамоса"? мне сказали, что они все отказались участвовать в выставке. Вывод:-Не все так гладко в датском королевстве. Видно там образовалась серьезная оппозиция к вхождению НПО Маш в КТРВ, а это грозит очень серьезными кадровыми потерями и для дело это не есть хорошо. Но это только мои выводы.)
2.КТРВ выставила интересную экспозицию с демонстрационным экраном во всю стену, на котором крутились интересные ролики. Много полноразмерных макетов. Представлена Х-31ПД. Убедился, что увеличение дальности они получили самым простым путем:- увеличили длину, за счет этого увеличили топливный бак. Смещение центровки и больший вес скомпенсировали увеличением площади крыльев. Грустно было, что все представленные КР (в части планера и ДУ) Советской разработки, за все время после СССР ничего нового. Ну да ладно, закончим на оптимистической ноте: - будем надеяться, что у них получится и с гиперзвуком в том числе.
3.Индусы с Брамосом... так ничего, КР полноразмерная, натуральная,только без ББ. Подошел вплотную, посмотрел, двигатель (СПВРД) произведен на нашем заводе, они даже не пытались это скрыть. Им виднее.....
4."Новатор" со своим Клаб-ом хорошо представлен. Все серийное, заводского исполнения, работает, антенны крутятся, КР поднимаются из контейнера и опускаются. Пусков правда не было.. :)-:). Добротная надежная вещь. Молодцы.
5.Поискал Алмаз-Антей, может плохо искал, но нашел только "Антей 2500", ни комплекса С-300, ни С-400 не увидел.
Ну что еще, а...... заглянул в РОСКОСМОС. Очень слабая экспозиция. Две фирмы обращают на себя внимание это НПО Энергия с новым пилотируемым блоком, этот тот, который они разрабатывают для возможности полет к Луне и, как ни странно - "Центр Келдыша", который показал макет ядерного буксира, полноразмерное "зеркало" для маршевого ЭРД (похоже что технологическую проблему с его изготовлением они решили) и "сотовые теплообменники", что важно уже отработана технология штамповки, сварки, сборки, часть уже испытана и показала очень интересные результаты. Почему-то меня это не удивило, "старая гвардия" как ни как пока еще жива, работает (а эти теплообменники, как раз и есть результат их труда) и общение с представителями ЦК это подтвердило. У них еще выставлены: - мощный генератор плазмы схема "Звезда", уникальная надо сказать разработка, а так же блок генератора "холодной атмосферной плазмы" для обеспечения млозаметности. Но это все электрофизика, в которой традиционно силен А.С. Коротеев и надо отдать ему должное он сохранил многое из этого направления. Опять же жаль, что не представлены другие направления, в которых до сих пор еще силен РНИИ-1, а это и РДТТ и элементы ЖРД и ЭРД. Да, совсем забыл,. у них еще показан турбогенераторный блок для ядерного буксира, и который уже начал проходить стендовые испытания.
Искал павильон ОДК и не нашел, жаль, очень хотел глянуть что творится у "соседей"
Да и еще ЖРД иная тематика представлена очень бледно, такое впечатление, что РосКосмос после последних событий как то "сдулся" и народ растерян...
Вот и все.
Ну и, конечно, самолеты, вертолеты и пр.пр.пр.
+13
Сообщить
№0
29.08.2013 19:08
Я тут подумал (Хм-м "здесь Вам не тут!") что путница с определением границы сверхзвук/гиперзвук связана с разным подходом. Для двигателистов - это граница соответствует Мн=5,5-6,0 (по границе перехода с СПВРД на ГПВРД), а вот для спецов по ЛА, ракетчиков это как раз может быть и Мн = 4,0 или Мн=7,0-8,0. Было бы неплохо поспрошать самолетчиков.
Теперь по делу.
У нас были разработаны КР с СПВРД обеспечивающем полет по числу Мн вплоть до Мн=3,5. Логичным продолжением таких работ было бы создание КР с СПВРД обеспечивающем полет до Мн=4,5-5,0. Если идут по этому пути, то поступают мудро (.......на то оно и утро).
А вот потом можно было бы приступить и к машине со скоростью полета Мн=5,-6,5, то бишь к нашему двигателистскому гиперзвуку.
+2
Сообщить
№0
29.08.2013 19:24
Петрович...
Не удержался...был на МАКС-2013....С представителем N.Grumman (мировыми лидерами по инерциально-навигационным системам), который показывал БИНС на ВОГ....если внимательно увеличить фотографию - то четко можно видеть триаду ВОГ.....
+4
Сообщить
№0
29.08.2013 19:34
на фото Петрович или ИнженерЯ?))
+1
Сообщить
№0
29.08.2013 19:48
Ха-ха-ха!
Мы не такие фотогеничные..
Забыл фотоаппарат.
Жалею.
А там были и уникальные вещи, технологии я имею ввиду.
+2
Сообщить
№0
29.08.2013 19:51
unwide
Представитель NG.....
+2
Сообщить
№0
29.08.2013 19:52
Ага!
За кадром :)
Инкогнито - это святое.
На том стоим.
+3
Сообщить
№0
29.08.2013 19:58
Петрович...
После вашего звонка....позвонили другие люди...пришлось ехать, но не как участник - как гость. Причину я уже Вам рассказывал по телефону....именно по этой причине, на стендах не было многих ГК.....
Был на стенде КРЭТ - ребята очень-очень осторожно рассказывают о своей БИНС на КЛГ...отчетливо понимая (и зная четко свою нишу рынка ВВС - ни шагу в ВМФ и СВ !!!), что за свои слова необходимо будет отвечать в ближайшем будущем....все "революции" в БИНС на КГЛ - списывают на СМИ, тем более, что рядом на стендах стоят мировые лидеры по инерциально-навигационным системам из США и Франции.....
Цитата
Ага!
За кадром :)
Да нет..правее....
+3
Сообщить
№0
29.08.2013 20:05
Цитата
А там были и уникальные вещи, технологии я имею ввиду.
Честно говоря - не нашли...хотя были с фотоаппаратами.....Никто не хочет повторения ОСК......болтать сегодня на выставках ВВТ - не лучший вариант т.к. придет время и необходимо будет отвечать за свои слова.
Создается впечатление, что время болтунов, "шапозакидателей" и "псевдопатриотов" проходит.....особенно когда дело доходит до конкретных ТТХ ВВТ.......и это наглядно было видно на МАКС-2013 при разговорах с разработчиками.....
+6
Сообщить
№0
29.08.2013 23:23
Цитата
и это наглядно было видно на МАКС-2013 при разговорах с разработчиками.....
Хм. А я в своё время мог десятку схлопотать. За разговорчики. В строю.
P.S. Надеюсь Вас не подвёл?
0
Сообщить
№0
30.08.2013 00:52
Boba
Да все нормально.....на выставках лежат описания изделий с буковкой Э.........но все кто что-то понимает в изделиях ВВТ, даже по габаритам может знать истинные ТТХ.....даже на фотографии (см. п 24) можно определить не только тип используемых гироскопов, но и точность изделия.....в данном случае 0.1 град.......что для перспективных самолетов ВВС не очень хороший показатель....
+1
Сообщить
№0
30.08.2013 13:09
Петрович

...амеры на этом изделии используют двух-режимный ПВРД, и это без вариантов.

В аэродинамической трубе SJX-61 испытывался как двухрежимный, но не в реальном полёте, потому что в аэродинамической трубе:

"...в начале силовая установка испытывалась при М = 4.6, что соответствовало запуску ГПВРД, затем при М = 5, когда производился впрыск топлива в различных точках и течение в камере сгорания приближалось к сверхзвуковому..."

Как известно в реальных полётах скорость X-51A никогда не превышала М = 5.1, что означает что горение в камерах сгорания летных образцов оставалось дозвуковым.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 14:52
Цитата
"...в начале силовая установка испытывалась при М = 4.6, что соответствовало запуску ГПВРД, затем при М = 5, когда производился впрыск топлива в различных точках и течение в камере сгорания приближалось к сверхзвуковому..."

АлександрА
Если не трудно сбросьте ссылку на этот материал.
Плиз.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 17:48
Петрович

Ссылка
0
Сообщить
№0
30.08.2013 18:26
Хотелось бы так же обратиться к истории, упомянуть ракету ASALM имевшую ПВРД с горением в дозвуковом потоке:

http://en.wikipedia.org/wiki/ASALM

Семь летных тестов в 1979-1980 гг. Достигнута скорость М=5.5 на высоте 12200 м. X-51A пока что не смогла продемонстрировать такую же скорость полёта.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 20:08
АлександрА, ну видишь там же и написано, что возникли трудности с ней и вместо неё решено было перейти на СРЭМ (мной уже упомянутую в этом топике). Вернее даже не совсем так, а дословно:
Цитата
ASALM был предназначен для замены AGM-69 SRAM в службе Соединенных Штатов ВВС, обеспечивая улучшенную скорость и радиус действия по сравнению с предыдущими ракетами
то есть она должна была заменить СРЭМы, но, но...
http://en.wikipedia.org/wiki/AGM-69_SRAM
0
Сообщить
№0
30.08.2013 20:43
Кстати, что-то мне подсказывает, что если бы наши уменьшили вес БЧ у нашей Х-22 с 1000 кг, до веса ASALM` овской  БЧ W69, которая равна  275 pounds (145 кг), то Х-22 огого ещё бы была! Это же уменьшение с 1000 кг до 145 кг (до веса ядерной БЧ), при скорости Х-22М (1000кг БЧ) 4-6 Махов.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 21:03
Никак не пойму, в чем камень преткновения при разработке ГПВРД: жаропрочных материалах или отсутствии проработанной теории процессов гиперзвукового сгорания? Где-то читал, что был в СССР проект, при котором корпус охлаждался за счет керосина, поэтому максимальный нагрев конструкции ракеты не превышал 800 градусов.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 22:01
JackTheRipper

"Despite the successful testing, the ASALM program was suspended following the seventh PTV test flight in May 1980; reductions in the defense budget, combined with the development of the subsonic AGM-86 ALCM, led to the cancellation of the program later that year."

"Несмотря на успешные испытания, программа ASALM была приостановлена после седьмого испытательного PTV (Propulsion Technology Validation) полета в мае 1980 года; сокращение оборонного бюджета, в сочетании с развитием дозвуковых КРВБ AGM-86 ALCM, привело к закрытию программы в том же году."

А на замену AGM-69 SRAM в 1981 году началась разработка AGM-131 SRAM II. Планировалось на 1/3 сократить габариты SRAM II  в сравнении с ракетой SRAM чтобы увеличить их количество на носителе (B-1B) c 24  до 36 единиц.
0
Сообщить
№0
30.08.2013 23:07
Цитата
Никак не пойму, в чем камень преткновения при разработке ГПВРД
Вот смотрите, для того, что бы разработать и сделать работающий СПВРД, нужно сначала создать расчетную схему, а затем написать мат модель, используя три закона:- закон сохранения массы, импульса и энергии для газового потока. Причем это будет система уравнений для следующих сечений:-входа в воздухозаборник, по  срезу обечайки. по сечению на вх. в предкамерный диффузор, на "холодном" сечении в КС, на "горячем" сечении  вх. в КС, на выходе из КС, в кр. сечении сопла, на срезе сопла. Это все завязать через коэфф. потерь полного давления и пр. пр. пр. Нужны конечно газодинамические характеристики ВЗУ, предкамерного диффузора, сопла, желательно не расчетные а результаты продувок. Ну и расчеты, расчеты и еще раз расчеты и оптимизация в заданном диапазоне граничных условий по скорости, высоте, зима-лето. В результате получим геометрические размеры в основных сечениях газодинамического тракта СПВРД.
По ГПВРД тоже самое, но там вот какая фишка, топливо никак не получается нормально распределить равномерно по сечению КС и успеть сжечь в сверхзвуковом потоке воздуха за то время, что оно находится в КС. Особенно проблематично работать с углеводородным топливом.
А так все просто, никаких проблем.
+5
Сообщить
№0
30.08.2013 23:17
Цитата
По ГПВРД тоже самое, но там вот какая фишка, топливо никак не получается нормально распределить равномерно по сечению КС и успеть сжечь в сверхзвуковом потоке воздуха за то время, что оно находится в КС.

Петрович, я Вас правильно понимаю, что ещё никому в мире пока не удалось решить проблему устойчивого горения топлива в сверхзвуковом потоке достаточно длительное время?
0
Сообщить
№0
30.08.2013 23:23
Я не располагаю информацией, подтверждающей то, что эта проблема решена..
+2
Сообщить
№0
31.08.2013 00:17
Цитата
А так все просто, никаких проблем.
Хм.....ну я могу сказать так же.....и с системой управления.....вот только ДУС правильно необходимо поставить....ну, и на всякий случай, в России необходимо новый гироскоп разработать и изготовить......
0
Сообщить
№0
31.08.2013 12:23
То есть топливо сгорает неполностью при такой скорости потока?
0
Сообщить
№0
31.08.2013 13:05
Цитата
То есть топливо сгорает не полностью при такой скорости потока?
или вообще не сгорает, т.к. не успевает сгореть.
Время химической реакции горения больше времени пребывания топлива в пределах КС.
0
Сообщить
№0
31.08.2013 17:03
Петрович
Так не решена проблема горения на сверхзвуке вообще, или конкретно на гиперзвуке? Скажем, если в Ониксе топливо таки горит в сверхзвуковом потоке, то почему бы на гиперзвуке просто не удлинить КС или сопло? Есть ведь какие-то нюансы еще... Я слышал - ионизация и диссоциация молекул на границе сред...  Но все почему-то говорят именно о горении топлива в сверхзвуковом потоке.
0
Сообщить
№0
31.08.2013 17:40
Петрович
По обсуждаемой теме.. Вот нашёл одну интересную ссылочку.. хотелось бы чтобы Вы как профессионал прокомментировали её:
http://www.freepatent.ru/patents/2453719
0
Сообщить
№0
31.08.2013 18:47
Цитата
Вот нашёл одну интересную ссылочку

ИгорьЯ
Понимаете изобретений в этой области очень много и многие из них запатентованы, но еще ни одно не дошло до практической реализации в реальной работающей конструкции.
Данное изобретение одно из многих, но как его использовать практически я не представляю. Нужен источник энергии и достаточно мощный, а это турбогенератор, потом масштаб камеры сгорания потребует много таких лазеров.
Нет.
Не то это.
Я так представляю решение этой задачи:
1.Равномерное распределение топлива по сечению канала и создание более-менее однородной топливо-воздушной смеси.
2.Инициация детонационной волны в этой смеси.
3.Создание  системы стабилизации детонационной волны в заданных геометрических границах камеры сгорания.
Вот три кита на которых лежит черепаха под названием ГПВРД, все остальное это способ улучшения ТТХ такого двигателя.

Для Гражданина СССР справка:
Проблема горения в КС СПВРД решена давно, там горение происходит в камере сгорания в до звуковом потоке, за стабилизаторами. В Ониксе используется СПВРД, у него КС с горением в дозвуковом потоке газа, а затем сгоревший газа разгоняется до сверхзвуковой скорости с помощью сверхзвукового сопла, т.е. происходит преобразование тепловой энергии газа в импульс (тягу).
В СПВРД цепочка такая:
-Воздух тормозится в воздухозаборнике до дозвуковой скорости
-в камере сгорание к воздуху подмешивают топливо и сжигают его, при этом скорость потока дозвуковая
-в сопле Лаваля происходит разгон продуктов сгорания от дозвуковой скорости до сверхзвуковой, т.е происходит преобразование тепловой энергии газа в механическую = тягу.
В ГПВРД цепочка такая:
1.В ВЗУ воздух тормозится до скорости по числу Маха Мн=1,1
2.В ВЗУ же в воздушный поток подмешивается топливо
3.В камере сгорания инициируется горение (детонация, т.к. при таких скоростях это сродни взрыву)
4.Топливо-воздушная смесь проходя через детонационную волну вступает в химическую реакцию окисления = горение с выделением тепловой энергии
5.Далее тепловая энергия газа в сверхзвуковом сопле преобразуется в механическую энергию = тягу.

Да!.
Отличие ГПВРД от СПВРД  еще и в том, что сопло ГПВРД не имеет критического сечения, это то место, где поток газ, разгоняясь, переходит через скорость звука.

Фух!
Кажется всё сказал....
+3
Сообщить
№0
31.08.2013 19:00
Петрович
Цитата
Понимаете изобретений в этой области очень много и многие из них запатентованы, но еще ни одно не дошло до практической реализации в реальной работающей конструкции.
Так если я правильно понимаю вся загвоздка то как раз в том что ни одно из подобных изобретений не дошло реализации в реально работающем изделии.. Причины этого как мне кажется уже не стоит обсуждать.. так как это уже "избитая тема"..
0
Сообщить
№0
31.08.2013 19:06
Да!
0
Сообщить
№0
31.08.2013 19:10
Петрович
на пост 51.
Вот это то как раз и самое печальное..
0
Сообщить
№0
31.08.2013 19:39
А как оно рулит? Спереди ж плазма?
0
Сообщить
№0
31.08.2013 20:09
на п.53..пока оно не рулит....
+4
Сообщить
№0
31.08.2013 21:53
Ого, так что хаотический полет?
Или полет по программе?
0
Сообщить
№0
31.08.2013 21:54
Ну или как должно рулить тогда...
0
Сообщить
№0
31.08.2013 22:19
на п. 56..рулилок пока нет
+4
Сообщить
№0
01.09.2013 00:20
А что никто никогда не думал как оно будет самонаводится? Или это принципиально несамонаводящийся вид вооружений.
0
Сообщить
№0
01.09.2013 12:33
на п.58. еще как думают....оно обязательно имеет рулилки
+2
Сообщить
№0
01.09.2013 16:52
Цитата
2808НА САЙТЕ №52 31.08.2013 19:10 Петрович на пост 51.
Вот это то как раз и самое печальное..
Согласен полностью.
0
Сообщить
№0
01.09.2013 21:59
Цитата
рулилок пока нет
Ничего, скоро сделаем. Правда тока рулилки пока и будут в твердом теле. Остальное  - на бумаге...
0
Сообщить
№0
02.09.2013 01:16
То есть систем самонаведения нет и не предвидится.
А как быть с тем что гиперзвуковые ракеты быстро летают? Насыпаем бруствер рядом с целью и все - цель принципиально не поражаема. Я тут прикинул на 50м цель достаточно 40м забора из жести.
Ну про шахты я вообще молчу.
0
Сообщить