Войти

Новый мировой порядок: Минск предлагает свою модель безопасности

1371
0
0
Источник изображения: belvpo.com

В настоящее время среди политологов и в экспертном сообществе единодушно признан тот факт, что проявились все признаки разрушения системы международной безопасности в её глобальном смысле. Международные институты, призванные поддерживать её функционирование, такие как ОБСЕ и ООН, деградировали полностью и окончательно.

Вместе с этим, игнорирование западными странами интересов соседей и отказ от соблюдения принципа неделимости безопасности ранее привели к конфликту между Россией и НАТО на Украине – то есть, практически, на южных рубежах Республики Беларусь, а сегодня мы наблюдаем провоцирование кризисов на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

В этих условиях в мире растёт понимание необходимости коллективного противодействия деструктивной политике Запада. Страны «Глобального Юга», участники международных объединений ШОС и БРИКС всё активнее координируют шаги по обеспечению суверенитета и защите национальных интересов.

В Беларуси эта тенденция воспринимается особенно остро, и поэтому много внимания уделяется закреплению надежных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений в рамках Союзного государства, ОДКБ, ШОС и БРИКС, а также с дружественными государствами из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. При этом, в целях повышения эффективности функционирования организаций и объединений, в которых присутствует, Беларусь активно участвует в их работе и постоянно выступает с рядом инициатив.

В частности, став десятым по счету полноправным членом ШОС, Беларусь на 23-м заседании Совета глав правительств стран – членов ШОС выступила с целым рядом предложений, направленных на дальнейшее развитие Организации.

Среди них, например, присутствовало предложение активизировать работу по созданию Банка развития и Фонда развития ШОС, которые позволят снизить эффект от западных санкций и могут быть использованы, в том числе, для финансирования различных проектов в сфере устойчивого развития. Также Беларусь выступила за создание большого евразийского партнерства, то есть за сопряжение ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь», и форматов ЕАЭС, СНГ, ШОС, ОДКБ в самом широком контексте.

Кроме того, по мнению белорусской стороны, необходимо развитие общего транспортно-логистического пространства ШОС. Также актуально и создание Межбиржевого союза организации. Помимо этого, Минск предлагает усилить обмен опытом в области научных исследований, технологий и инноваций с последующим внедрением передовых практик и решений. Ещё одним аспектом, на котором, по мнению белорусского руководства, следует сконцентрировать усилия и потенциал ШОС, является углубление и укрепление гуманитарного сотрудничества.

В то же время, тема безопасности для Беларуси по понятным причинам находится в приоритете, и поэтому странам-участникам ШОС было предложено поддержать белорусскую инициативу о разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Естественно, что инициатива была поддержана, и по итогам II Минской международной конференции по евразийской безопасности были выработаны основные аспекты Хартии.

При этом белорусской стороной было отмечено, что речь не идёт о создании некоего нового блока «антиНАТО», или «параллельной ООН» организации, а о том, что все решения по вопросам обеспечения мира и безопасности, строительства общего будущего должны приниматься с учетом мнения глобального большинства, а не узкого клуба западных государств.

Причём в Минске в очередной раз подчеркнули, что прежняя архитектура международной безопасности деградировала, и было указано на вынужденность принимаемых мер. Представители мирового большинства – те, кому не безразлично то, что происходит в мире, вынуждены встречаться и работать в других форматах. И это не альтернатива, а дополнение к международному поиску путей развития, что и происходит на площадках ШОС, БРИКС, СНГ и других объединений.

В этой связи Беларусь ждет всех единомышленников в Минске осенью 2025 года на 3-й Минской конференции по евразийской безопасности.

Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)