Войти

Швейцария участвует в подготовке переговоров по прекращению огня на Украине

1034
0
0
Флаг Швейцарии
Флаг Швейцарии.
Источник изображения: © Fotolia / Mikael Lever

Представители швейцарского МИД отказались пояснять, какие страны участвуют в подготовке переговоров и кто выступает в качестве инициатора этих подготовительных работ

ЖЕНЕВА, 23 декабря. /ТАСС/. Власти Швейцарии участвуют в подготовке переговоров по установлению режима прекращения огня на Украине, но об организации нового украинского саммита речи не идет. Об этом ТАСС заявили в швейцарском МИД.

"Швейцария продолжает поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами [конфликта], - говорится в сообщении ведомства. - В настоящее время Швейцария не планирует проведение второй мирной конференции. Сейчас основное внимание уделяется подготовке к переговорам о прекращении огня, при этом ключевым фактором являются выборы в США".

Представители швейцарского МИД отказались пояснять, какие страны участвуют в подготовке переговоров и кто выступает в качестве инициатора этих подготовительных работ.

"Швейцария по-прежнему готова оказать добрые услуги (в качестве нейтральной стороны в конфликте - прим. ТАСС). Сейчас крайне важно предпринять конкретные дальнейшие шаги, направленные на сближение обеих сторон. Именно здесь Швейцария может внести наиболее эффективный вклад, используя свой опыт и знания", - добавили в ведомстве.

16 декабря швейцарская газета Le Temps сообщала со ссылкой на главу МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса, что Швейцария активно участвует в подготовке следующего саммита по Украине. Утверждалось, что в рамках этой подготовки происходит взаимодействие с Россией, а также с США и другими странами G7.

Конференция по Украине проводилась 15-16 июня в Бюргенштоке по инициативе украинской стороны. Итоговое коммюнике форума не подписали Армения, Бахрейн, Бразилия, Ватикан, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Колумбия, Ливия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Руанда, Саудовская Аравия, Таиланд и ЮАР. Россия не была приглашена в Бюргеншток. Отсутствовали также делегации большинства стран - членов ООН. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, конференция обернулась полным фиаско, подобные сходки не могут служить основой для устойчивого мира. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России