Войти

"Росатом" обсудил на заседании Морской коллегии ликвидацию ядерного наследия ВМФ

1121
0
+1
Выведенный из состава Тихоокеанского флота ВМФ России тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Лазарев" (бывший "Фрунзе", заводской номер 801) проекта 11442, прибуксированный на утилизацию на АО "30-й судоремонтный завод" (поселок Дунай, Приморский край)
Выведенный из состава Тихоокеанского флота ВМФ России тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Лазарев" (бывший "Фрунзе", заводской номер 801) проекта 11442, прибуксированный на утилизацию на АО "30-й судоремонтный завод" (поселок Дунай, Приморский край), 30.04.2021.
Источник изображения: Сергей tymch_

ЦАМТО, 23 декабря. Ход ликвидации опасного ядерного наследия ВМФ обсужден с Морской коллегией РФ, сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Работу по обезвреживанию ядерно- и радиационно-опасных объектов из числа наследия ВМФ "Росатом" ведет вместе с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт", напомнил А.Лихачев на брифинге в Москве.

"И точками риска у нас были и Мурманская область, акватория Баренцева моря, и Дальний Восток. Нам очень приятно сегодня вместе с Курчатовским институтом отрапортовать, что в Гремихе практически закончены работы. В Губе Андреева более половины работ произведено. И очищен Дальний Восток – как от отработавшего ядерного топлива, так и от объектов, находившихся непосредственно в акватории", – цитирует "РИА Новости" А.Лихачева.

"Мы уже перевалили "экватор" в работе с ядерными отходами, но работы еще очень много. Об этом, в том числе, мы недавно говорили на Морской коллегии у Николая Патрушева, совместно с Михаилом Ковальчуком делали там доклады", – добавил глава "Росатома".

Помощник президента РФ Николай Патрушев руководит Морской коллегией России. Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук возглавляет научно-экспертный совет Морской коллегии. Алексей Лихачев также входит в состав коллегии.

Как напоминает агентство, "Росатом" в начале декабря сообщил, что последняя партия отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок была вывезена с береговой технической базы ВМФ РФ в ЗАТО Островной (поселок Гремиха) в Мурманской области, тем самым значительно снижены экологические риски для региона.

"Росатом" ликвидирует опасное ядерное наследие ВМФ в рамках государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". Сообщалось, что в Мурманской области вывоз отработавшего ядерного топлива идет в плановом режиме: с 2002 по 2023 гг. суммарный объем накопленного ОЯТ сократился более чем вдвое. С Дальнего Востока все накопленное отработавшее ядерное топливо уже полностью вывезено. Также вывезены радиационно опасные отходы с бывшей береговой технической базы ВМФ в бухте Крашенинникова, начаты работы по ее выводу из эксплуатации, сообщает агентство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.