Войти

Военная операция в Сирии может начаться в ближайшие дни

4127
21
0
tomahawk
Крылатая ракета "Томагавк".

Начнут ли западные страны военную операцию в Сирии, и если да, то когда? Во всем мире аналитики пытаются ответить на этот вопрос, и с нетерпением ждут результатов расследования комиссии ООН. Эксперты должны выяснить, применяли ли в Арабской республике химическое оружие. Специалисты прибыли в регион 26 августа и почти сразу попали под обстрел.


«Мне доложили, что колонну комиссии обстрелял снайпер. Несмотря на это, наша команда вернулась в Дамаск и продолжила свою работу. Эксперты посетили два госпиталя, побеседовали с пострадавшими, очевидцами и врачами, а также взяли некоторые образцы. Сейчас мы ждем первых результатов расследования», — сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.


Не дожидаясь итогов расследования, Вашингтон заочно обвинил Башара Асада в использовании запрещенного оружия. В Белом доме, якобы, располагают неопровержимыми доказательствами. Правда, какими именно, не говорят.


«Мы продолжим консультации с Конгрессом. Президент Барак Обама будет и дальше вести переговоры с нашими ключевыми союзниками, чтобы принять решение, как ответить на применение химического оружия в Сирии. Но не заблуждайтесь, президент Обама уверен: тем, кто применяет химическое оружие, не может быть прощения», — категоричен Джон Керри, госсекретарь США.


Немного разрядить обстановку попытался министр обороны США Чак Хейгел. Во время визита в Индонезию он заявил, что начинать новую войну Америка пока не собирается.


«Пока мы не соберем всех фактов, и не будем абсолютно уверены в том, что именно происходит в Сирии, я не смогу говорить о дальнейших действиях США и об их последствиях», — заявил он.


Если международная военная кампания против Сирии все же начнется, европейские союзники поддержат США. В первую очередь, на это пойдут Великобритания и Франция. Германия также обещает не остаться в стороне.


«Использование химического оружия — это преступление против человечности. Если сообщения о применении режимом Башара Асада отравляющих веществ будут доказаны, международное сообщество должно принять меры. И Германия не останется в стороне», — уверен Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Германии.


Москва, в свою очередь, выступает против военного вмешательства. Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал западных партнеров следовать международным договоренностям по Сирии, достигнутым ранее.


«Я думаю, мы уже видим тяжелые последствия предыдущих вмешательств в конфликты в этом регионе. Посмотрите, что происходит в Ливии. Центральное правительство, с которым мы поддерживаем диалог, не контролирует огромные территории своей страны. Боевики, которые участвовали в свержении Каддафи, со своим оружием перебрались в Мали, где им дали отпор, но их также опасаются в других странах, в частности, в Нигере и Чаде. Посмотрите на Ирак, где ежедневно десятки человек погибают и сотни получают ранения в результате кровавых террористических актов», — призвал глава российского внешнеполитического ведомства.


Газета The Guardian, тем временем, полагает, что операция в Сирии может начаться в ближайшие дни. По данным издания, Лондон уже перебросил дополнительные военные самолеты на свою авиабазу на Кипре. Она расположена всего в 160 километрах от побережья Сирии. Авиабаза в Акротири, как ожидается, станет основным транспортным узлом военной кампании. В этом качестве она уже выступала во время международной операции в Ливии в 2011 году.


А издание The Washington Post провело опрос среди читателей: стоит ли западным странам вмешиваться в сирийский конфликт? Почти две трети читателей выступают против. В комментариях к статье пользователи напоминают о событиях в Афганистане, Ираке и Ливии. Люди считают, что США сейчас как никогда близки к тому, чтобы развязать очередную бессмысленную кровопролитную войну.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.10.2023
Доля продаж ВиВТ США на мировом экспортном рынке оружия в 2015-2022 гг. составила 40,1 проц.
20.10.2023
Прогноз развития мирового рынка оружия в предстоящий 4-летний период по регионам мира
14.07.2022
Страны БРИКС имеют подавляющее преимущество перед странами G7 на трех региональных рынках вооружений
22.10.2021
Рейтинг 10 регионов мира по фактическому объему экспорта ПВН в 2013-2020 гг. возглавляет Северная Америка
22.10.2021
Структура экспорта стран-поставщиков по фактическим поставкам ПВН по 10 регионам мира в 2013-2020 гг.
08.09.2014
Страны Северной и Северо-Восточной Африки вышли в мировые лидеры по темпам роста военных расходов в 2006-2013 гг.
21 комментарий
№0
27.08.2013 17:11
Вот интересная новость. Англия держит свою военную базу на Кипре. Бедные, гонимые всеми англичане. Никак не отвяжутся от колониальных идей. А свободный Кипр защищён английской армией. Для полного комплекта не хватает английских пиратов в Средиземном море. Интересно, а французские базы поблизости от Сирии есть?
0
Сообщить
№0
27.08.2013 17:18
Энвер
Цитата
Англия держит свою военную базу на Кипре. Бедные, гонимые всеми англичане. Никак не отвяжутся от колониальных идей
Металитет великой имерии(с).. Ничего тут не поделаешь..
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
27.08.2013 19:59
Владимир
Цитата
Если честно, не знаю что лучше для сирийцев - продолжение этой войны без конца или хоть какие-то, но изменения.
И какие по Вашему там могут быть изменения..? Для того чтобы наглядно получить представление о том КАКИЕ ИМЕННО могут быть изменения в Сироии после вмешательства НАТО и устранения Асада а то что именно это является основной целью ради которой всё это затевается нужно просто посмотреть на Ливию после свержения и зверского убийства Каддафи..
Цитата
. Да, потом все конечно сразу не станет лучше, будут беспорядки, но черт возьми, это все не сравнить с открытой гражданской войной, идущей многие годы, когда бомбят города, стреляет артиллерия, взрывают дома и т.п.
А потом конечно же станет лучше.. вместо бомбёжек и обстрелов домов начнётся массовая резня всех против всех.. Аль-Кайда будет резать сторонников Асада, те в свою очередь будут резать их.. Вы такое будущее желаете бедной и несчастной стране..? Тогда мне просто хочется пожелать чтобы Вы на себе испытали всё то что предлагаете сирийцам..
Цитата
Российское правительство ведь сейчас тоже не о людях в Сирии заботится, а о потере своего влияния в регионе.
Не только о потере влияния.. есть чёткое понимание что Сирией всё не закончится.. И если допустить подобное в Сирии то где гарантия в один отнюдь не прекрасный момент это же самое не повторится где нибудь ближе к России или вообще в ней самой..
+6
Сообщить
№0
27.08.2013 20:02
Цитата
Гм.. А сейчас там что, не война идет? Бессмысленная и кровопролитная. Если честно, не знаю что лучше для сирийцев - продолжение этой войны без конца или хоть какие-то, но изменения. Да, потом все конечно сразу не станет лучше, будут беспорядки, но черт возьми, это все не сравнить с открытой гражданской войной, идущей многие годы, когда бомбят города, стреляет артиллерия, взрывают дома и т.п.
А кто затеял эту войну? Кто непрерывно снабжает боеприпасами "борцов за свободу" и пропускает бандитов "инсургентов", а попросту наемников и головорезов со всего мира, через свои границы? Кто их обучает?
+4
Сообщить
№0
27.08.2013 20:22
Вот цитаты из интервью Башара Асада как раз на тему того о чём заботится российское правительство поддерживая сейчас Сирию:
Цитата
[/— У российско-сирийских отношений есть много точек соприкосновения. Первая из них — Россия испытывала оккупацию во время Второй мировой войны и Сирия тоже была несколько раз оккупирована. Во-вторых, Россия, как и Сирия, страдала от многочисленных попыток вмешательства в ее внутренние дела. Третье — это терроризм. Мы в Сирии понимаем, что означает убийство мирных граждан руками боевиков на Северном Кавказе, помним про захват заложников в Беслане и на мюзикле «Норд-Ост» в Москве. Таким образом, россияне понимают, с чем нам приходится иметь дело в Сирии, так как сами испытывали терроризм на себе. Поэтому, когда приходит западное ответственное лицо, которое рассказывает, что есть плохой террорист, а есть и умеренный террорист — россияне не верят в это.

Есть еще одно сходство России и Сирии — это совместные семьи, о которых я уже ранее упомянул. Если бы не было культурно-общественного и ментального сходства, то не было бы этих семей, которые связывают две страны. Добавлю ко всему сказанному: есть и геополитические интересы, о которых я также уже говорил. Нестабильность в Сирии и в регионе в целом повлияет и на Россию. Она прекрасно понимает то, что не понимает Европа и весь Запад: угрозу терроризма, у которого нет границ. Ошибочно было бы думать, что позиция такого великого государства, как Россия, строится на одном-двух принципах.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556036#ixzz2dBfnEJ00q]
+3
Сообщить
№0
27.08.2013 20:48
Вот сообщение телеканала NBC News:
Цитата
Воздушные удары по территории Сирии могут быть нанесены уже в четверг, 29 августа, сообщает во вторник телеканал NBC News со ссылкой на источник в правительстве США.
Как отмечается в сообщении, удары могут наноситься в течение трех дней и будут точечными.
Ранее сообщалось, что оппозиция передала список предположительных целей для воздушных ударов. Мотивом для нанесения ударов станет предотвращение дальнейшего использования химического оружия.
В сообщении отмечается, что западные страны якобы советуют оппозиции готовиться к участию в мирной конференции "Женева-2", несмотря на планируемые авиаудары.
Однако эксперты прогнозируют, что США не станут наносить удар по Сирии до саммита G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.


РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20130827/958940700.html#ixzz2dBmCbZyi
0
Сообщить
№0
27.08.2013 21:38
Энвер
Цитата
А свободный Кипр защищён английской армией.
Вы имеете ввиду северный? Ангосаксы именно туркам помогли обеспечить свободный пролёт десанта мимо сил ПВО Кипра (и бех того слабых).
0
Сообщить
№0
28.08.2013 11:36
Написав комментарий знал какая будет реакция, поэтому просто прокомментирую ответы.

Цитата
А кто затеял эту войну? Кто непрерывно снабжает боеприпасами "борцов за свободу" и пропускает бандитов "инсургентов", а попросту наемников и головорезов со всего мира, через свои границы? Кто их обучает?
Все мы прекрасно знаем кто. Но мой комментарий совершенно о другом, к чему вы это написали?
Цитата
И какие по Вашему там могут быть изменения..? Для того чтобы наглядно получить представление о том КАКИЕ ИМЕННО могут быть изменения в Сироии после вмешательства НАТО и устранения Асада а то что именно это является основной целью ради которой всё это затевается нужно просто посмотреть на Ливию после свержения и зверского убийства Каддафи..
В Ливии нет постоянных бомбардировок, в городах не идут танковые бои, не применяют химическое оружие, начинается период восстановления. По вашему в Сирии все равно сейчас лучше?
Цитата
А потом конечно же станет лучше.. вместо бомбёжек и обстрелов домов начнётся массовая резня всех против всех.. Аль-Кайда будет резать сторонников Асада, те в свою очередь будут резать их..
Как я уже сказал будет плохо, но лучше чем идущая сейчас уже не первый год война. Не будет таких массовых жертв в сотни тысяч человек, появится надежда на улучшение, страна начнет хоть как-то восстанавливаться (во время войны идет только ухудшение).
Цитата
Вы такое будущее желаете бедной и несчастной стране..? Тогда мне просто хочется пожелать чтобы Вы на себе испытали всё то что предлагаете сирийцам..
Я, со своей стороны, все же не буду вам желать жить в стране, где идет война.
-3
Сообщить
№0
28.08.2013 11:54
Владимир, какая-то странная логика. Именно такая у пиндосов.
Сначала инспирировать смуту восстание во вполне благополучной стране. Не помочь оппозиции, а именно от начала и до конца инициировать, раздуть существовавшие этнические и прочие проблемы, забросить боевиков, снабдить их оружием.
Но этот факт Вы не хотите обсуждать.
Затем вторая стадия - раз уже гражданская война идет, то благом будет прекратить её - посредством военного вмешательства и свержения ЗАКОННОГО правительства. Так стране будет хорошо.
Вы неужели не видите, что это просто бред какой-то?
+6
Сообщить
№0
28.08.2013 12:23
Илья , это не бред , просто есть такие люди которые считаю что если на тебя напали то что бы не стало немного хуже надо просто поднять сразу лапки , то есть придует пендосы , изнасилуют сестру и жену , тебя запинают , а вот ответку давать нельзя  , они же могут начать провокации , потом война , а потом интервенция , а раз так , то зачем сопротивляться , надо сразу сдаваться .
+5
Сообщить
№0
28.08.2013 12:42
Илья, и добавить нечего.
0
Сообщить
№0
28.08.2013 13:04
Цитата
...то зачем сопротивляться , надо сразу сдаваться .
мало того, "скорей бы война да в плен сдаться"
+2
Сообщить
№0
28.08.2013 19:38
Владимир
Цитата
В Ливии нет постоянных бомбардировок, в городах не идут танковые бои, не применяют химическое оружие, начинается период восстановления.
Постоянных бомбардировок нет.. это правда как нет и в городах танковых боёв.. но Вы поинтересуйтесь мнением самих простых ливийцев стало ли им лучше после НАТОвских бомбардировок.. Стало ли им безопасне..?
И какое восстановление там идёт.. ? Не просветите ли нас сирых..? А то больше все убеждены что как раз наоборот полныйразвал и хаос.. Пока был жив Каддафи хоть местами присутствовал минимально возможный в таких условиях гражданской войны порядок.. а до всех этих событий Ливия была между прочим страной с наиболее высоким уровнем жизни в регионе.. так стало ли там лучшепосле бомбардировок.. и если стало лучше то в чём по Вашему.. прошу не уклоняться от ответа..
0
Сообщить
№0
29.08.2013 11:22
ИгорьЯ, вы полностью пропускаете мои комментарии мимо сознания. Я нигде не сказал, что стало лучше, чем было до войны. Стало хуже во много раз! Я писал, о том, что "худой мир, лучше доброй ссоры" и без войны в стране лучше чем с ней.


Вообще, так и думал, что обсудить эту тему с посетителями сайта, спокойно и нейтрально, без оскорблений и обвинений в трусости, пораженчестве, "либеральности" и про-американизме, просто не получится. Я высказывал свои предположения и размышления, а вот отвечающие не предполагают - они уверены, что точно знают, чего хотят сейчас простые сирийцы.

Предлагаю закрыть обсуждение, в связи с осознанием мной всей глупости своей попытки.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 13:15
Владимир
Цитата
Я нигде не сказал, что стало лучше, чем было до войны. Стало хуже во много раз!
А раз так то тогда Ваш пост 3. вообще теряет смысл.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 13:35
Цитата
А сейчас там что, не война идет? Бессмысленная и кровопролитная. Если честно, не знаю что лучше для сирийцев - продолжение этой войны без конца или хоть какие-то, но изменения.

Почему вы считаете, что бомбардировки прекратят войну? Скорее наоборот. Сейчас Ассад вполне уверенно давит исламистов, а бомбардировки вернут обратно статус-кво, со всеми вытекающими.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 14:13
[
Цитата
Вообще, так и думал, что обсудить эту тему с посетителями сайта, спокойно и нейтрально, без оскорблений и обвинений в трусости, пораженчестве, "либеральности" и про-американизме, просто не получится. Я высказывал свои предположения и размышления, а вот отвечающие не предполагают - они уверены, что точно знают, чего хотят сейчас простые сирийцы.
А что собственно мы делаем? Просто, почему бы и нам не сказать, что у США плохо с демократией и не навести у них порядок? Людям конечно лучше, чтоб все закончилось и жевать тихонько свой сникерс, чем отстаивать свое право на выбор. Не мы, а сирийцы будут выбирать, что для них важно и на что они способны. Только, если сдаваться - то сразу (не трепыхаясь), оцени свои силы и реши, чего ты хочешь. Вьетнам хотел и победил! Нельзя завоевать страну, которая не хочет быть завоеванной. А на Россию нападут? Просто, все сразу проводят аналогию и ....
+2
Сообщить
№0
29.08.2013 15:41
TAMERLAN, куча мыслей в одном комментарии, что конкретно имелось ввиду мне не ясно.
Цитата
Просто, почему бы и нам не сказать, что у США плохо с демократией и не навести у них порядок
К чему вы это написали, типа шутка? Третья мировая никому не нужна. Ни они у нас, ни мы у них "навести порядок" не сможем, мы особенно.
Цитата
Людям конечно лучше, чтоб все закончилось и жевать тихонько свой сникерс, чем отстаивать свое право на выбор.
Обычные люди ничего там не отстаивают, а пытаются как-то выжить.
Цитата
А на Россию нападут? Просто, все сразу проводят аналогию и ....
Провести аналогию с Россией в принципе сложно, так как Сирия и наша страна в возможностях не сопоставимы. Ядерная дубинка удержит врага от открытого нападения, а вариант с сепаратистами и террористами уже был, происходил в далеко не лучшие годы, но даже тогда не удался.
Цитата
Не мы, а сирийцы будут выбирать, что для них важно и на что они способны. Только, если сдаваться - то сразу (не трепыхаясь), оцени свои силы и реши, чего ты хочешь.
Оценить силы сразу невозможно. Сам по себе вопрос с войной не решается, сама Сирия ничего сделать не может, мы не помогаем и остается только противоположный вариант, хоть он и откровенно плохой.

А по поводу сдачи - сдаваться я никого не призывал, не надо мне приписывать того, чего не было. Если они могут - пусть воют за свою страну, это естественное решение любого нормального человека. Но без вмешательства со стороны это может длиться долгие годы.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 16:07
Война против России идет давно (да она и не прекращалась никогда). Называйте ее холодной, информационной, дипломатической или как угодно, но она идет и причина этому - борьба за жизненное пространство, за доминирование. И Сирия может стать еще одной маленькой победой США.
"Навести порядок" - полу шутка. Я подразумеваю адекватную информационную войну.
АНЕКДОТ 1:
В Антарктиде нашли нефть.
Все поняли, что скоро кровавой хунте пингвинов наступит конец!
Цитата
Обычные люди ничего там не отстаивают, а пытаются как-то выжить.
Обычные люди выбирают правительство, платят налоги (в т.ч. на армию), наверное, гордятся своей историей и государством, зачем все это, если Америка сама наведет у них демократию?
0
Сообщить
№0
29.08.2013 16:26
Владимир, допустим что Асад ушёл, сдался , погиб, улетел на Луну. Я так думаю, что вряд ли все находящиеся в Сирии (я специально не написал "сирийцы") начали сразу братание на улицах, пускать феерверки и т.д.. В принципе, и так известно, что "война за демократию" плавно перетекла в войну "конфессий", войну влияний различных исламистких гос-в. Плюс, вполне вероятно, запах нефти. Что, в свою очередь, расширяет круг "друзей Сирии" до соседних материков. Вы всерьёз полагаете, что алавитов, шиитов, курдов, христиан и т.д., не затронут последующие разборки, типа "кто в доме хозяин"? Как Вы думаете, сколь долго будут в Сирии разборки типа "у кого писюн больше"? Мне считается, что в таком случае, лагеря беженцев в соседних странах - это надолго, если не навсегда. Дальше. Все "лишние", т.е. не у дел, боевики - куда направятся? Ведь хочется не только "популять" в кого-нибудь, но и пожрать, попить, поорать и т.д. Ведь это образ жизни, как у нас раньше - "профессиональный революционер". Соответственно - куда направит партия, т.е. где дадут пожрать.  И куда она направит?
+1
Сообщить