Войти

Гендиректором госкорпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед – Указ президента РФ

2711
0
0

Президент России Владимир Путин своим Указом назначил Леонида Меламеда генеральным директором государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.


В.Путин представил правительству РФ пятерых членов наблюдательного совета государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий": директора Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН, директора федерального государственного учреждения Российский научный центр "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, заместителя секретаря Совета Безопасности РФ Владимира Назарова, первого вице-президента ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", генерального директора ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" Михаила Погосяна, заместителя начальника Экспертного управления президента РФ Василия Попика и председателя правления Российского ОАО энергетики и электрификации "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.


Ране первый вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что генеральным директором Российской корпорации по нанотехнологиям назначен глава ИФК "Алемар" Леонид Меламед, а председателем ее Наблюдательного совета - руководитель Минобрнауки Андрей Фурсенко.


"Хочу сообщить, что в соответствии с указом президента генеральным директором корпорации назначен Леонид Меламед. Кроме этого, в соответствии с решением правительства, председателем наблюдательного совета корпорации стал Андрей Фурсенко", - сказал С.Иванов на втором заседании правительственного совета по нанотехнологиям, который прошел в Москве в пятницу.


С.Иванов также сообщил, что в Наблюдательном совете будет 14 членов, пятнадцатым станет исполнительный директор, которым является гендиректор (Л.Меламед).


С.Иванов уточнил, что пять кандидатур в наблюдательный совет внес президент страны, пять - правительство, по два - Совет Федерации и Госдума.


Он сообщил, что в наблюдательный совет вошли А.Фурсенко, Герман Греф, Владимир Дмитриев, Михаил Ковальчук, Андрей Кокошин, Дмитрий Мезенцев, Владимир Назаров, Михаил Погосян, Василий Попик, Михаил Прохоров, Евгений Федоров, Виктор Христенко, Анатолий Чубайс и Виктор Шудегов.


Леонид Меламед закончил Новосибирский электротехнический институт, факультет радиотехники по специальности "радиоинженер". Кандидат экономических наук, защитил диссертацию в 1996 году. С 1998 до 2000 год был гендиректором концерна "Росэнергоатом", а с января 2001 по июнь 2004 года занимал должность первого зампредправления РАО "ЕЭС России". После ухода из энергохолдинга он сосредоточился на развитии собственного бизнеса - финансовой группы "Алемар". Л.Меламед является член совета директоров и крупнейшим акционером одноименного новосибирского банка.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM