Войти

В России начали применять имитатор дронов "Тренер" для подготовки операторов

1655
0
+1
Управление БПЛА
Управление БПЛА.
Источник изображения: Евгений Биятов / РИА Новости

В АНО "Центр специальной тактической и начальной военной подготовки "Рокот" сообщили, что изделие работает на тех же передатчиках, что и дроны

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Имитатор дронов "Тренер", предназначенный для освоения видеоперехвата с беспилотных летательных аппаратов, начали применять для подготовки операторов. Об этом ТАСС сообщили в АНО "Центр специальной тактической и начальной военной подготовки "Рокот".

"Учебно-тренировочный комплекс "Тренер" вместе с детектором дронов "Око-П" были апробированы в рамках подготовки учебной группы в ходе полевого выхода. Впечатления сугубо положительные. Изделие отличает удобный форм-фактор в корпусе рации, а также простота использования при работе в полях. Изделие работает на тех же передатчиках, что и дроны. А удобство заключается в том, что при подготовке групп на "большой земле" нет необходимости поднимать дрон на свой страх и риск в условиях закрытого для полетов неба. Но отсюда вытекает небольшой минус - нет звука приближающегося дрона, и группа не может понять откуда угроза. Данный минус мы обошли: инструктор голосом дает вводную", - рассказали в организации.

Как отметили в центре, имитатор дронов "Тренер" предназначен для обучения бойцов штурмовых групп и других подразделений. "При помощи изделия можно обучать любых бойцов - от пехоты и водителей, до расчетов орудий. Главное - заложить у человека понимание, что с неба всегда необходимо ждать опасности, и научить как реагировать в случае обнаружения угрозы. Центр планирует в будущем на постоянной основе применять изделие "Тренер" в рамках обучения. Мы проводим тренировки максимально приближенные к боевым условиям, начиная от быта курсантов и заканчивая выполнением учебно-боевых задач", - подчеркнули в организации.

Разработчиком учебно-тренировочного комплекса "Тренер" является конструкторское бюро "Лаборатория 13". "Тренер" представляет собой типовой набор источников видеосигнала, который используется на FPV-дронах, летающих крыльях и имитаторе дронов DJI. Мы использовали тот же корпус от радиостанции, как и в детекторе дронов "Око-П". Предполагается, что у учебной группы будет детектор дронов, к примеру "Око-П". С помощью "Тренера" они могут научиться пользоваться им или иным детектором, а также освоить видеоперехват, поскольку "Тренер" снабжен видеокамерой", - уточнил собеседник ТАСС.

В "Лаборатории 13" добавили, что в ходе работы прибор излучает типовые видеосигналы на распространенных частотах, которые используют дроны. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"