Войти

ВВС России вряд ли довольны решением по МиГ-35

3596
1
+3
MiG-35
Самолет МиГ-35.
Источник изображения: Архив

Программа поставок по заказу ВВС России 37 передовых многоцелевых истребителей МиГ-35 отложена до 2016 года, сообщает flightglobal.com 21 августа. Первоначально поставки планировалось начать в этом году. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов обвинил промышленность в «неготовности выполнить контракт».

«Мы отложили до 2016 года покупку МиГ-35 и будем закупать 16 истребителей МиГ-29СМТ. Минфин не против такого решения», сказал он 20 августа. Несколькими днями ранее газета «КоммерсантЪ» сообщила, что приобретение МиГ-35 на сумму 1,1 млрд долл США отложена. «Корпорации МиГ потребуется три года, чтобы довести конструкцию МиГ-35 до нужных кондиций и подготовить его серийное производство. Мы продолжим закупку МиГ-29СМТ для поддержания авиационной промышленности», сообщил газете анонимный источник из министерства обороны.

Военное ведомство планировало подписать контракт с РСК «МиГ» по МиГ-35 в июне, но руководитель корпорации Сергей Коротков сообщил в то время российским СМИ, что контракт еще не подписан.

ВВС России уже оснащены 28 истребителями МиГ-29СМТ, от которых в 2007 году отказался Алжир. Эти самолеты были оснащены новым оборудованием под российские требования.

Пока нет никаких комментариев от ВВС, но вряд ли их порадовало такое известие. МиГ-29СМТ является дальнейшим развитием старой модели МиГ-29А и на нем использованы новшества, которые должны были быть применены на МиГ-29М, в частности, дополнительные топливные баки, многофункциональный радар «Жук-МЭ», передовая авионика и модернизированные двигатели РД-33¸ но без управления вектором тяги.

Основными отличиями МиГ-35 от МиГ-29СМТ являются радар с активной фазированной решеткой (АФАР) «Жук-АЕ», оптико-электронная система ОЛС-35 и двигатели с управляемым вектором тяги.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
26.08.2013 12:23
Если наше МО недовольно ходом работ по МиГ-35, то чего уж я удивлялся, почему мы проиграли индийский тендер =) Нужно было раньше пить боржоми, пока печень еще была цела.
По моему, статья должна называться так: "Никто не доволен решением по МиГ-35".
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM