Войти

ВВС Республики Корея получили первый легкий боевой самолет FA-50

2330
0
0
FA-50
Легкий реактивный истребитель FA-50 южнокорейского производства. Источник: www.aereo.jor.br.

ЦАМТО, 20 августа. Военно-воздушные силы Республики Корея приняли на вооружение первый легкий боевой самолет FA-50, созданный на базе сверхзвукового реактивного учебного самолета T-50 «Голден Игл».


Как сообщает «Дифенс ньюс» со ссылкой на Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МО РК, первый FA-50 (из 60 заказанных) передан ВВС 20 августа. Остальные машины будут поставлены поэтапно вплоть до 2016 года для замены около 120 устаревших истребителей F-5E/F «Тайгер-2» с 40-летним сроком эксплуатации. Все F-5E/F будут сняты с вооружения к 2019 году.


Как уже сообщал ЦАМТО, в ноябре 2011 года Агентство DAPA объявило о подписании с компанией «Кориа аэроспейс индастриз» (Korea Aerospace Industries, KAI) соглашения на поставку к августу 2013 года первого вооруженного самолета FA-50. Всего, в соответствие с соглашением, к концу 2016 года для ВВС РК планируется поставить до 60 ед. FA-50.


Первый производственный контракт на 20 легких истребителей FA-50 стоимостью 600 млн дол был подписан в январе 2012 года. Как ожидается, эти самолеты будут переданы ВВС Республики Корея в 2013-2014 гг.


Дополнительный правительственный контракт стоимостью 1,12 трлн вон (около 1 млрд дол) на поставку ВВС РК неназванного количества легких истребителей FA-50 был заключен с KAI 6 мая текущего года. Контракт является дополнением к соглашению от 2011 года на начало серийного производства истребителей FA-50. Его выполнение запланировано на октябрь 2016 года. Судя по стоимости и срокам исполнения, контракт включает производство оставшихся 40 самолетов.


По оценке компании KAI, в общей сложности военное ведомство может приобрести от 60 до 150 таких самолетов, которые заменят устаревшие истребители F-5 «Тайгер-2».


FA-50 должны восполнить пробел, образующийся после снятия с вооружения устаревших истребителей A-37 и F-5. По заявлению представителей DAPA, многоцелевой FA-50 сопоставим по своим характеристикам с KF-16.


Компания «Кориа аэроспейс индастриз» в сотрудничестве с американской «Локхид Мартин» рассчитывает в ближайшие 30 лет продать на международном рынке около 1000 легких боевых самолетов FA-50 и учебных T-50.


На текущий момент KAI участвует в тендере на поставку ВВС США 300 новых УТС. Ведутся переговоры с Филиппинами на поставку 12 FA-50 оценочной стоимостью в 460 млн дол. Объединенные Арабские Эмираты, Ирак и Перу также включены в перечень потенциальных заказчиков нового самолета.


Пока единственным экспортным заказчиком самолета T-50 «Голден Игл» является Индонезия, заключившая в 2011 году контракт стоимостью около 400 млн дол на закупку 16 УТС. Поставки этих машин запланированы с сентября 2013 года по февраль 2014 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM