Войти

Власти сдают карты

2224
0
0
Duma_001
Заседание Государственной Думы РФ. Фото: РИА Новости.

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Федеральный закон "О навигационной деятельности". Поправки касаются разработки нормативных правовых актов, регламентирующих механизмы информационного взаимодействия органов государственной власти и организаций при создании государственных навигационных карт и цифровых навигационных карт пользователей системы ГЛОНАСС.


Такое взаимодействие, по мнению авторов законопроекта, необходимо для эффективного использования информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах. В документе дается четкая классификация государственных навигационных карт, которые делятся на аэронавигационные, морские навигационные, навигационные карты внутренних водных путей и навигационные карты, необходимые для решения задач в сфере обороны и безопасности РФ.


Основная часть законопроекта посвящена правовому регулированию создания и использования автодорожных навигационных карт. Предполагается, что закон обеспечит быстрое обновление информации, необходимой для их создания, а также сократит расходование бюджетных денег на повторный сбор информации.


Сейчас обновление навигационной информации осуществляется через госзаказ. В стоимость работ входят полевые обследования территории, которые составляют от 30 до 70% от общей стоимости работ. В то же время значительная часть информации, подлежащая отображению на навигационной карте для автотранспорта, уже собрана и содержится в различных государственных и муниципальных информационных ресурсах.



Если поправки будут приняты, то органы власти должны будут на своих сайтах обеспечить доступ к навигационной и картографической информации с учетом законодательства РФ о гостайне. По словам директора департамента недвижимости минэкономразвития Андрея Ивакина, государство обеспечит производителям навигационных карт доступ к актуальной информации. Это геометрия дорог, дорожные знаки, ключевые пункты интереса (больницы, школы, посты ДПС и др.). В Интернете появится открытый общедоступный ресурс, который объединит все эти сведения, - Федеральная информационная система автодорожной навигации (ФГИС АН).


Сегодня подобная информация отсутствует в открытом доступе. Представители картографических компаний сами собирают сведения, объезжая территории. Это удается сделать лишь раз в несколько месяцев, поэтому карты не успевают оперативно зафиксировать все изменения на дорогах.


По словам президента ГИС-ассоциации Сергея Миллера, остается неясным, что такое государственная навигационная карта для решения задач в сфере обороны и безопасности РФ. Сам подход к классификации: водные, автодорожные и для обороны - не системен, если только авторы законопроекта не имели в виду, что для обороны это весь комплекс всех типов навигации.


Есть в тексте и другая "заковыка": водные и оборонные карты доступны на основании лицензионного договора, а порядок предоставления данных из ФГИС АН предстоит определить правительству РФ. При этом в проекте есть указание, что для органов государственной власти и местного самоуправления доступ к сведениям, размещенным в системе автодорожной навигации, в том числе для их копирования, обеспечивается без взимания платы, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


По мнению С. Миллера, самое прогрессивное в проекте - это обязанность всех органов власти обеспечить доступ к содержащимся в их информационных системах дорожных данных, включая даже текущие ограничения движения. Если этот доступ обеспечивается гражданам - это здорово, если же только оператору - тоже хорошо, но недостаточно. Порядок, согласно проекту, определит правительство.


Отсутствие в проекте упоминания органа, уполномоченного правительством РФ на нормативно-правовое обеспечение доступа к навигационной информации, настораживает. Сейчас это Минэкономразвития России. А кто будет после принятия поправок? Появляется новый оператор ФГИС АН, которому все владельцы автодорог, включая частников, обязаны предоставлять регламентированные законом сведения. Причем если раньше речь шла об обеспечении доступа, то в пункте об операторе речь идет о предоставлении сведений. Это дуализм трактовок: остается неясным главный принцип построения архитектуры системы. То ли это централизованная база данных, куда все предоставляют сведения, то ли это система геопорталов с автономными СУБД с поддержкой определенных сервисов, позволяющая предоставлять доступ к сведениям, хранящимся и актуализирующимся в разных базах данных?



Андрей Евпланов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM