Войти

Симметричные меры

1450
0
0
Источник изображения: belvpo.com

В Беларуси дали развернутый комментарий по размещению в стране российских баллистических ракет средней дальности (БРСД). Важно отметить, что решение глав государств Беларуси и России является исключительно симметричной мерой.

Еще раз напомним, что фактически аналогичные объекты для запусков БРСД США уже разместили в Польше и Румынии.

Более того, в совместном заявлении стран альянса сделанному по завершению саммита НАТО в Вашингтоне отмечалось, что США разместят к 2026 г. современное гиперзвуковое оружие в Германии. Также речь шла о размещении на территории ФРГ КР «Томагавк».

Канцлер Германии Шольц тогда поприветствовал это решение, сказав, что оно идеально вписывается в стратегию национальной безопасности Германии.

Вместе с тем, небольшая историческая справка развенчивает все инсинуации Запада о нарушении Россией «Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (ДРСМД).

Так, инициатором саботажа ДРСМД стали как раз США, во главе которых стоял как раз Дональд Трамп. В октябре 2018 года он заявил, что США выйдут из соглашения в течение 60 дней, если Россия не вернется к выполнению своих обязательств. Несмотря на все инициативы российской стороны переубедить американскую сторону не рушить существующую архитектуру безопасности в Европе и не покидать Договор, ничего не вышло. 1 февраля США первыми объявили о приостановке выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД.

Стоит также отметить, что Штаты сами достаточно свободно трактовали прописанные в нем обязательства. В частности, это касалось создания важных для них самих вооружений. Например, использование при испытаниях средств ПРО ракет-мишеней (Нera, LRALT и MRT), сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности. США квалифицируют их как разрешенные договором ракеты касса «земля-воздух», российские специалисты считают, что под видом этих пусков проходит отработка технологий производства и применения ракет запрещенной дальности.

Особую настороженность вызывали и до сих пор вызывают вопросы по размещению США в Румынии и Польше наземных пусковых установок Мк-41, которые могут использоваться для запуска, как противоракет, так и РСД. Нарушением Договора РСМД российская сторона считает и осуществляемое Штатами на протяжении долгих лет производство и применение ударных БПЛА с радиусом действия свыше 500 км, которые по своим техническим характеристикам подпадают под содержащееся в Договоре определение КР наземного базирования. Кроме того, по данным России, в 2012-2013 годах США провели испытания КР AGM-158B, дальность полета которой составляет около 1 тыс. км.

С момента приостановки ДРСМД прошло почти шесть лет, однако на Западе по-прежнему продолжают спекулировать на данной тематике. Сегодня благодаря политике Вашингтона, должному информационному сопровождению «гешефт агрессии с Востока» в ведущих медиа Европы созданы благоприятные условия для дальнейшего поэтапного размещения ударных систем вблизи границы Союзного государства Беларуси и России.

Таким образом, размещение в Беларуси современных комплексов для запуска БРСД является исключительно зеркальной и вынужденной мерой. Как выразился Президент Республики Александр Лукашенко в контексте размещения в Беларуси комплексов «Орешник»: «Безопасность – святое дело Президента».

Павел Ковалев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"