Войти

Все средства уходят на дорогостоящие американские истребители: итоги «модернизации» войск Аргентины

1684
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В декабре завершается первый год работы нового руководства Аргентины во главе с Хавьером Милеем, пообещавшего провести модернизацию вооруженных сил страны.

Главной покупкой новой администрации стал истребитель F-16A/B MLU, призванный заменить уже снятый с вооружения Mirage III. Всего были приобретены 24 подержанные датские машины; под конец года США продали вооружение к ним.

При этом отсутствует учебный центр для подготовки лётчиков, а объекты на авиабазе не приспособлены для размещения американских истребителей, хотя первый из них должен быть доставлен уже 25 декабря. Два состоящих на вооружении топливозаправщика KC-130H Hercules не адаптированы к F-16, так как не имеют соответствующих стрел.

При этом завершились провалом проекты ВВС, не предусматривающие поставок из США, а именно была сорвана закупка Boeing 737 у испанской компании GECI Española Aerospace и свёрнут проект модернизации УБС IA-63 Pampa аргентинской разработки, который также используется в качестве лёгкого штурмовика, в связи с чем его планировалось оснастить управляемыми бомбами – соответствующие испытания 250-кг инертного боеприпаса прошли успешно.

В результате катастрофы с гибелью лётчика был потерян один из штурмовиков A-4AR Fightinghawk, состояние парка которых (из около 20 машин) требует срочного капремонта. Однако ожидается их списание. Крайне низкая готовность наблюдается у парка ВТС Hercules.

Источник изображения: topwar.ru

Штурмовик A-4AR ВВС Аргентины

Оказались парализованными основные программы ВМС: восстановление потенциала подлодок с помощью Франции, разработки и постройки нового ледокола в партнёрстве с финской компанией AKER в дополнение к единственному судну этого типа ARA Almirante Irízar, переоборудования корвета ARA Parker в патрульный корабль.

Реализация военно-морских программ превратилась в утопию для Аргентины в то время как Чили, Бразилия и Перу активно модернизируют свои флоты

- говорится в местном издании Zona Militar.

Источник изображения: topwar.ru

Ледокол ARA Almirante Irízar ВМС Аргентины

Не нашлось ресурсов ни на приобретение израильских САУ Atmos, ни на разработку собственной самоходки на базе имеющейся матчасти. И это на фоне вывода из эксплуатации САУ AMX-13 F3 AM. Однако основные надежды возлагались на программу модернизацию средних танков TAM до стандарта TAM 2C, так как считалось, что она позволит начать возрождение местной оборонки. Но реализация этого проекта застопорилась и сейчас речь вообще ведётся о приватизации машиностроительной компании IMPSA, отвечавшей за соответствующие работы по танку.

Власти, следуя общему курсу Милея, намерены осуществить максимально возможную приватизацию. В числе оборонных компаний под удар попадает не только IMPSA, но и верфь TANDANOR с авиазаводом FAdeA.

Решение о приватизации этих компаний может означать потерю прямого госконтроля над чувствительным и стратегическим сектором, что не обязательно приведет к улучшениям. Судьба аргентинского ВПК оказалась в неустойчивых руках

- полагают в Zona Militar.

Источник изображения: topwar.ru

Танк TAM 2C армии Аргентины

Таким образом, единственной значимой сделкой, которую провели новые власти, не отрицающие своего проамериканского курса, стало приобретение истребителей F-16 на фоне общего развала в армии, ВВС и на флоте. Очевидно, что принятие на вооружение этих подержанных самолётов выгодно прежде всего для США, которые получили в лице Аргентины нового постоянного покупателя запчастей и боеприпасов.

Все средства, планировавшиеся на модернизацию войск, в итоге ушли на закупку у Дании F-16 за $300 млн. Теперь они будут тратиться на дорогостоящее восстановление этих самолётов, их поддержание в строю, модернизацию, а также на оснащение истребителей вооружениями.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:25
  • 3
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России