Войти

Зимбабве рассчитывает с помощью РФ построить свой космодром

1744
0
0
Флаги России и Зимбабве
Флаги России и Зимбабве.
Источник изображения: МО РФ

Страна уже начала прорабатывать планы, отметил гендиректор ЗИНГСА Паинос Гвеме

ХАРАРЕ, 10 декабря. /ТАСС/. Зимбабве рассчитывает при содействии России создать собственную ракету-носитель и отправить своего космонавта на орбиту. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТАСС генеральный директор Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве (ЗИНГСА) Паинос Гвеме.

"Мы рассчитываем, что при содействии российских коллег в течение ближайших 10 лет сможем запустить собственную ракету в космос, - отметил он. - Надеемся, что наша первая ракета будет запущена с нашего собственного космодрома. Мы уже начали прорабатывать планы, подбираем место, природные условия которого лучше всего подходили бы для создания пускового комплекса. Также думаем о запуске первого зимбабвийского космонавта и приступили к переговорам с Роскосмосом. На первом этапе речь идет о подключении к российской системе подготовки космонавтов".

5 ноября зимбабвийский спутник ZimSat-2 был запущен с помощью ракеты "Союз" с космодрома Восточный. Аппарат предназначен для наблюдения за Землей и сбора данных, необходимых в различных областях: сельском хозяйстве, охране окружающей среды, управлении природными ресурсами. На днях в Мазове (недалеко от столицы Зимбабве) успешно введена в строй наземная станция слежения за спутниками, оснащенная при содействии РФ.

Сотрудничество с Роскосмосом

По словам главы ЗИНГСА, оно начало сотрудничество с РФ в 2021 году с подписания меморандума о взаимопонимании с Роскосмосом об использовании космического пространства в мирных целях. "Прежде всего, - рассказал Гвеме, - Роскосмос предоставил нам несколько стипендий. Наши инженеры смогли обучаться в нескольких университетах России по профильным специальностям. Также начали реализовывать программу партнерства в научно-исследовательских работах по проектированию космических аппаратов, их тестированию и запуску. У нас завязались связи с Юго-Западным государственным университетом в Курске. Наши инженеры сообща разработали проект спутника, который затем был построен и запущен в космос. Сотрудничество базируется на прекрасном взаимопонимании, которое установилось между нашими специалистами".

Глава ЗИНГСА сообщил, что подготовка зимбабвийских специалистов по стипендиям Роскосмоса идет в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева, в МАИ. "Мы намерены продолжать сотрудничество с Роскосмосом и перейти к более крупным проектам, - подчеркнул Гвеме. - Хотим спроектировать и построить для Зимбабве более крупный, массой около 2 тонн, ZimSat-3. Он будет запущен на геостационарную орбиту, а не на низкую околоземную, как сейчас. Спутник будет покрывать национальные потребности в телефонной связи, телерадиовещании и интернете".

Станция слежения за спутниками

"Когда мы начинали сотрудничать с Роскосмосом, у нас была, можно сказать, любительская наземная станция слежения, - подчеркнул Гвеме. - Затем при содействии Юго-Западного университета смогли создать полноценную станцию коммерческого уровня, способную работать во всех основных диапазонах. Теперь мы можем даже получать информацию примерно с 20 российских спутников по нужной нам тематике: прогноз погоды, контроль за окружающей средой, борьба со степными пожарами. Специалисты Юго-Западного университета побывали у нас, установили аппаратуру, настроили ее. Получены очень обнадеживающие результаты. Мы очень довольны этим сотрудничеством и стремимся к его расширению". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM