Войти

Зимбабве рассчитывает с помощью РФ построить свой космодром

1747
0
0
Флаги России и Зимбабве
Флаги России и Зимбабве.
Источник изображения: МО РФ

Страна уже начала прорабатывать планы, отметил гендиректор ЗИНГСА Паинос Гвеме

ХАРАРЕ, 10 декабря. /ТАСС/. Зимбабве рассчитывает при содействии России создать собственную ракету-носитель и отправить своего космонавта на орбиту. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТАСС генеральный директор Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве (ЗИНГСА) Паинос Гвеме.

"Мы рассчитываем, что при содействии российских коллег в течение ближайших 10 лет сможем запустить собственную ракету в космос, - отметил он. - Надеемся, что наша первая ракета будет запущена с нашего собственного космодрома. Мы уже начали прорабатывать планы, подбираем место, природные условия которого лучше всего подходили бы для создания пускового комплекса. Также думаем о запуске первого зимбабвийского космонавта и приступили к переговорам с Роскосмосом. На первом этапе речь идет о подключении к российской системе подготовки космонавтов".

5 ноября зимбабвийский спутник ZimSat-2 был запущен с помощью ракеты "Союз" с космодрома Восточный. Аппарат предназначен для наблюдения за Землей и сбора данных, необходимых в различных областях: сельском хозяйстве, охране окружающей среды, управлении природными ресурсами. На днях в Мазове (недалеко от столицы Зимбабве) успешно введена в строй наземная станция слежения за спутниками, оснащенная при содействии РФ.

Сотрудничество с Роскосмосом

По словам главы ЗИНГСА, оно начало сотрудничество с РФ в 2021 году с подписания меморандума о взаимопонимании с Роскосмосом об использовании космического пространства в мирных целях. "Прежде всего, - рассказал Гвеме, - Роскосмос предоставил нам несколько стипендий. Наши инженеры смогли обучаться в нескольких университетах России по профильным специальностям. Также начали реализовывать программу партнерства в научно-исследовательских работах по проектированию космических аппаратов, их тестированию и запуску. У нас завязались связи с Юго-Западным государственным университетом в Курске. Наши инженеры сообща разработали проект спутника, который затем был построен и запущен в космос. Сотрудничество базируется на прекрасном взаимопонимании, которое установилось между нашими специалистами".

Глава ЗИНГСА сообщил, что подготовка зимбабвийских специалистов по стипендиям Роскосмоса идет в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева, в МАИ. "Мы намерены продолжать сотрудничество с Роскосмосом и перейти к более крупным проектам, - подчеркнул Гвеме. - Хотим спроектировать и построить для Зимбабве более крупный, массой около 2 тонн, ZimSat-3. Он будет запущен на геостационарную орбиту, а не на низкую околоземную, как сейчас. Спутник будет покрывать национальные потребности в телефонной связи, телерадиовещании и интернете".

Станция слежения за спутниками

"Когда мы начинали сотрудничать с Роскосмосом, у нас была, можно сказать, любительская наземная станция слежения, - подчеркнул Гвеме. - Затем при содействии Юго-Западного университета смогли создать полноценную станцию коммерческого уровня, способную работать во всех основных диапазонах. Теперь мы можем даже получать информацию примерно с 20 российских спутников по нужной нам тематике: прогноз погоды, контроль за окружающей средой, борьба со степными пожарами. Специалисты Юго-Западного университета побывали у нас, установили аппаратуру, настроили ее. Получены очень обнадеживающие результаты. Мы очень довольны этим сотрудничеством и стремимся к его расширению". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска