Войти

Военные ФРГ решили заказать еще четыре подлодки

991
0
0

Министерство обороны Германии направило в комитет по обороне парламента страны заявку на приобретение еще четырех подводных лодок класса "Тип-212CD" на сумму около 4,7 млрд евро. Как уточняет Infodefensa, эти субмарины добавят к двум единицам той же модели, которые уже заказаны в рамках совместной германо-норвежской программы.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус напомнил депутатам бундестага, что у Берлина есть обязательства перед партнерами по НАТО, которые подразумевают усиление защиты северных рубежей альянса. Решение этой задачи невозможно без усиления подводного флота Германии.

Сравнение ДЭПЛ класса "Тип-212A" и "Тип-212CD"

ThyssenKrupp Marine Systems


Как указывает информационное агентство Reuters, немецкие парламентарии пообещали вынести решение по заказу дополнительных подлодок до конца этого года.

Напомним, что в сентябре 2021 года на верфи в Киле закупочные органы Норвегии и Германии заключили контракт с немецкой ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) на поставку этим двум странам шести дизель-электрических субмарин "Тип-212CD". При этом две подлодки предназначаются для Берлина, а Осло получит четыре ДЭПЛ.

Отметим, что с 2023 года власти Норвегии обсуждают закупку двух дополнительных подлодок.

Подлодки для Германии и Норвегии станут дальнейшим развитием проекта "Тип-212A". При этом субмарины "Тип-212CD" существенно больше: надводное водоизмещение выросло примерно на 65% – с 1524 до 2500 тонн; длина корпуса увеличена с 57,2 до 73 метров; ширина – 10 метров вместо 6,8 метра.

Одной из причин возросших габаритов подлодок стало увеличение внешнего корпуса для снижения сигнатуры гидролокатора. О других преимуществах официально не сообщалось, но предполагается, что "Тип-212CD" смогут нести больше оружия и иметь бо́льший запас подводного хода.

По непроверенной информации, построенные для Норвегии субмарины оснастят вертикальной пусковой установкой для противокорабельных ракет NSM, но официального подтверждения этих данных не поступало.

Постройка подлодок в рамках германо-норвежской программы стартовала в прошлом году. Ожидается, что первую субмарину передадут Королевскому военно-морскому флоту Норвегии в 2028 году, а остальные три – до конца 2033 года.

Сегодня подводный флот Германии насчитывает шесть субмарин класса "Тип-212А".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"