Войти

Военные ФРГ решили заказать еще четыре подлодки

993
0
0

Министерство обороны Германии направило в комитет по обороне парламента страны заявку на приобретение еще четырех подводных лодок класса "Тип-212CD" на сумму около 4,7 млрд евро. Как уточняет Infodefensa, эти субмарины добавят к двум единицам той же модели, которые уже заказаны в рамках совместной германо-норвежской программы.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус напомнил депутатам бундестага, что у Берлина есть обязательства перед партнерами по НАТО, которые подразумевают усиление защиты северных рубежей альянса. Решение этой задачи невозможно без усиления подводного флота Германии.

Сравнение ДЭПЛ класса "Тип-212A" и "Тип-212CD"

ThyssenKrupp Marine Systems


Как указывает информационное агентство Reuters, немецкие парламентарии пообещали вынести решение по заказу дополнительных подлодок до конца этого года.

Напомним, что в сентябре 2021 года на верфи в Киле закупочные органы Норвегии и Германии заключили контракт с немецкой ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) на поставку этим двум странам шести дизель-электрических субмарин "Тип-212CD". При этом две подлодки предназначаются для Берлина, а Осло получит четыре ДЭПЛ.

Отметим, что с 2023 года власти Норвегии обсуждают закупку двух дополнительных подлодок.

Подлодки для Германии и Норвегии станут дальнейшим развитием проекта "Тип-212A". При этом субмарины "Тип-212CD" существенно больше: надводное водоизмещение выросло примерно на 65% – с 1524 до 2500 тонн; длина корпуса увеличена с 57,2 до 73 метров; ширина – 10 метров вместо 6,8 метра.

Одной из причин возросших габаритов подлодок стало увеличение внешнего корпуса для снижения сигнатуры гидролокатора. О других преимуществах официально не сообщалось, но предполагается, что "Тип-212CD" смогут нести больше оружия и иметь бо́льший запас подводного хода.

По непроверенной информации, построенные для Норвегии субмарины оснастят вертикальной пусковой установкой для противокорабельных ракет NSM, но официального подтверждения этих данных не поступало.

Постройка подлодок в рамках германо-норвежской программы стартовала в прошлом году. Ожидается, что первую субмарину передадут Королевскому военно-морскому флоту Норвегии в 2028 году, а остальные три – до конца 2033 года.

Сегодня подводный флот Германии насчитывает шесть субмарин класса "Тип-212А".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"