Войти

Завод имени Малышева станет в два раза меньше

3933
6
+1
zavod-im-malysheva
ГП "Завод им.Малышева".

ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) реализует план радикальной реструктуризации. Он предусматривает как повышение выработки на одного сотрудника, энергоэффективность, так и кардинальное сокращение производственных площадей. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Вадим Федосов, передал официальный сайт корпорации "Укроборонпром", в которую входит предприятие.


Сейчас персонал завода составляет 3,3 тысячи человек, площадь, которую занимает предприятие - более 300 га. А объем выпускаемой за год продукции не превышает нескольких десятков миллионов долларов. "Как пример, одно из предприятий концерна KMW (Германия) при численности персонала в 700 человек и 2,7 га производственных площадей производит продукции на 375 млн. евро в год. Эти показатели, возможно, кроме численности, я считаю ориентиром, который наше предприятие может реально достичь за 5-7 лет", - заявил Федосов.

Справка "SQ". Завод им. Малышева производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины. Уставный капитал предприятия составляет 603 млн. 664 тыс.грн. С января 2011 г. завод входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В начале 2013 г. предприятие начало оптимизацию численности сотрудников. В Харькове площадь завода составляет 176 га, с учетом филиалов в области – более 300 га.


По его словам, реструктуризация предприятия позволит освободить более 500 тыс. кв.м производственных площадей и передать в собственность города и области более 50% земельных наделов завода. Износ оборудования предприятия составляет 93% на основной площадке и 84% на агрегатном производстве. Сейчасна предприятии насчитывается более 16 тыс. станков, из которых более 11 тыс. морально и физически изношены и не могут использоваться в производстве. "Списание и реализация такого оборудования позволит аккумулировать средства для технического переоснащения предприятия, существенно повысит производительность труда. Это позволит нам выйти на четкие перспективы производства бронетанковой техники", - подчеркнул Федосов.


"На сегодня наш портфель заказов в восемь раз превышает возможности завода. Чтобы выровнять баланс, нужна реструктуризация, переход на современные технологии производства, освоение перспективных видов техники. Мировой рынок вооружений в нашем сегменте в настоящее время способствует достижению нами завершенной технологической составляющей производства", - добавил он.


При участии корпорации Укроборонпром" разработан законопроект, который позволит предприятиям, не подлежащим приватизации, отчуждать и реализовывать недвижимое имущество если планы их реструктуризации утверждены правительством. Сейчас документ находится на согласовании в Минэкономразвития. "Без его принятия эффективная реструктуризация предприятия невозможна", - подчеркнул гендиректор предприятия.



Владислав Ксенз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
20.08.2013 18:13
Бобик здох
0
Сообщить
№0
20.08.2013 19:03
Ох и суровы Вы, nikola!
0
Сообщить
№0
20.08.2013 21:11
Думали-думали и наконец придумали... раньше не судьба видать... лучше поздно, чем никогда. -_-
0
Сообщить
№0
20.08.2013 22:41
Выделяется частный завод, с перетаскиванием туда перспективного/неубитого оборудования. Частный завод будет входить в корпорацию янука-младшего.
Часть завода расползается по малым предприятиям, которые давно и плотно там сидят - подпольные швейки, китайцы, макароны и тп хрень.
Большая часть уходит городу  - Гепе (это харьковский мер, вышел из наперсточников). Гепа уже сообщил о новом комплексе супермаркетов-складов, о том что это прекрасно и оживит район. Кстати в таких случаях как дележ остатков заводов Гепа не врет.
Огрызочек остается казенным заводом имени малышева, на него спускаются все собаки и он банкротируется с передачей всех долгов государству.
В качестве дымзавесы рассказываются сказки о реструктуризации и о том что малышева теперь будет производить пушки (!!!), СУО и компьютеры (айпады, вероятно). Абсолютно такие же реструктуризации прошли почти по всем военным заводам украины.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 16:03
таки здох.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 16:18
Цитата
таки здох.
Время покажет. Его уже не раз хоронили.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)