Войти

Калашный ряд

3336
0
0
Kalashnikov M.T. (1)
Kalashnikov M.T. (1)

3 млн руб. — столько «Ижмаш» предложил конструктору Михаилу Калашникову за использование его фамилии в названии нового оружейностроительного концерна

ОАО «Концерн «Калашников», который объединил под своим брендом «Ижмаш», «Ижмех» и другие заводы, выпускающие стрелковое оружие, было официально открыто на прошлой неделе по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. Считается, что единый бренд «Калашников», который узнаваем в мире так же, как Apple, McDonald's и Nike, должен принести компании серьезные деньги.


Михаил Калашников, человек еще советской закалки, от положенных ему отступных решил отказаться. Но экспертам предложение «Ижмаша» кажется чудовищно заниженным. По словам управляющего директора компании BrandLab Александра Еременко, бренд «Калашников» сейчас оценивается в 10 миллиардов долларов, а потенциально он может стоить аж 100—150 миллиардов. То есть как минимум в 110 тысяч раз больше, чем попытались всучить оружейнику руководители завода. Кстати, этих денег хватило бы даже на то, чтобы поднять зарплату всем пяти тысячам сотрудников «Ижмаша» до 100 тысяч рублей и держать ее на этом уровне 55 лет.


«При грамотном расширении лейбла хотя бы на гражданское оружие продажи компании могут вырасти в 3—5 раз, — говорит Александр Еременко. — В Америке единицы знают, что «Сайга» — это родственник знаменитого АК. И бояться расширения не стоит. Например, итальянская Ferrari от продажи автомобилей получает только 50 процентов выручки, все остальное — это одежда, часы, игрушки Lego и другие товары».


В 2012 году «Ижмаш» продал в США гражданского оружия на 16,2 миллиона долларов. То есть при профессиональном использовании бренда «Калашников» выручка компании может вырасти до 80 миллионов долларов, или 2,6 миллиарда рублей. Для предбанкротного «Ижмаша», совокупный долг которого перед Сбербанком составляет чуть больше двух миллиардов рублей, эти деньги оказались бы очень кстати.


Однако эксперты сомневаются, что в России есть спецы, способные превратить «Калашникова» в американскую мечту. Даже теннисистка Мария Шарапова запускала свои конфеты Sugarpova не на родине, а в Испании.



Артем Никитин

Права на данный материал принадлежат Итоги
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"