Войти

«Превосходят по мощи российские БМП»: ВСУ вооружают новейшей модификацией CV9035 MkIIIC

2287
2
0

Источник изображения: topwar.ru

6 декабря 2024 года Швеция и Дания, закупив для собственных нужд новые БМП CV9035 MkIIIC, не забыли и про Украину: Копенгаген выделит $264 млн для приобретения 40 однотипных бронемашин для ВСУ.

Как указали в компании BAE Systems Hägglunds, CV9035 MkIIIC является новейшей модификацией БМП CV90, производимой в Швеции с 1993 года. В отличие от предыдущих моделей новая версия будет использовать шасси Mark III, оснащена КАЗ Iron Fist, получит новую цифровую архитектуру и израильские противотанковые ракеты Spike LR, интегрированные в башню D-Turret.

Французскую ПТУР Akeron MP применять не планируется, так как её доводка для интеграции с БМП ещё не начиналась, а поставки требуют срочности. Разница между шведскими и датскими машинами будет состоять только в производимом на месте оборудовании, таком как системы управления и радиосвязь.

Мы начнём первые поставки в 2026 году и планируем завершить программу к 2029 году, включая украинские машины

- пояснил подрядчик.

Как указали в компании, сборочные линии в шведском Эрншёльдсвике довольно загружены: ведётся производство двухзвенного гусеничного бронированного вездехода BvS10 для Швеции, Британии и Германии; развёрнут выпуск Beowulf для США [американская версия BvS10]; изготавливаются мобильные миномёты; начинается наращивание производства по словацкой и чешской программам, первые шасси уже CV90 готовы, вскоре начнётся их сборка.

Источник изображения: topwar.ru

BAE Systems начала вкладывать средства в свой завод в Швеции в 2023 году. Инвестиции в размере $300 млн планируется осуществлять до 2025 года, и к концу этого года производительность увеличится в 5 раз. Однако политика компании заключается в перераспределении работы между странами-партнёрами. Часть работ, в том числе по украинской партии CV9035 MkIIIC, будут выполнять Дания и Норвегия.

Украина пополнит свой арсенал CV9035 MkIIIC – одной из самых передовых БМП, отличающейся превосходной огневой мощью, защитой и мобильностью

- отмечается в издании Army Recognition.

Как указывается, в июне 2023 года Стокгольм передал ВСУ 50 БМП CV9040. Данная модель является стандартной версией машины, используемой механизированными подразделениями шведской армии. В отличие от неё CV9035 MkIIIC является значительным шагом вперёд. Новейший вариант, сохранив от прошлых модификаций 35-мм автоматическую пушку Bushmaster III, получил на вооружение ПТУР, которые значительно увеличивают боевой потенциал машины.

Огневая мощь CV9035 MkIIIC обеспечивает решающее преимущество перед типовыми российскими БМП, такими как БМП-2 и БМП-3

- указывается в издании.

Как поясняется, СУО обеспечит быстрое и точное наведение, а модульная броня – надёжную защиту, будучи способной выдержать выстрелы из РПГ, артиллерийские осколки и пушечный огонь [из БМП], что значительно превосходит оборонительные возможности стандартных БМП.

CV9035 MkIIIC превосходят по мощи российские боевые машины. Это делает данную БМП оптимальным оружием для украинских войск

- делается вывод в издании.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
09.12.2024 17:55
Реклама двигатель торговли. Не поверю,что 35мм орудие превосходит вооружение БМП-3 из спарки 100мм автоматического орудия и 30мм автоматической пушки и 3-х пулемётов калибра 7,62. Плюс управляемые ракеты. БМП-2 разница в калибре. И по комментариям некоторые готовы поверить,что это чудо техники РПГ-7 не пробивает.
0
Сообщить
№2
09.12.2024 19:04
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Не поверю,что 35мм орудие превосходит вооружение БМП-3 из спарки 100мм автоматического орудия и 30мм
По огневой мощи конечно нет, но вот по СУО и защищённости скорее всего да. Ну и подозреваю, что 35мм. бушмастер немного лучше чем 30мм. на наших БМП. Всё таки 2А42 уже старенькая.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России