Войти

Эксперт Чжан Вэйвэй назвал кризис на Украине частью перехода к многополярности

1096
0
0
Атака позиций ВСУ на Украине
Атака позиций ВСУ на Украине.
Источник изображения: invoen.ru

Директор института китайских исследований Фуданьского университета отметил, что у КНР и РФ разные подходы

НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. /ТАСС/. Украинский кризис необходимо рассматривать в контексте глобального перехода от однополярного мира, возглавляемого США, к многополярному миропорядку, заявил директор института китайских исследований Фуданьского университета (Шанхай) Чжан Вэйвэй. Таким образом он прокомментировал в ответ на просьбу корреспондента ТАСС заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что решение конфликта на Украине не является уделом лишь РФ и США.

"Китай и Россия разделяют одну цель - [достичь] трансформации однополярного миропорядка в многополярный. Несмотря на противоречия, как внутри Китая, так и за его пределами, большинство стран Глобального Юга понимает и даже поддерживает стремление России к изменению системы, в которой доминирует США", - отметил профессор, выступая на конференции, посвященной 40-летию международного Шиллеровского института.

Он добавил, что у КНР и РФ разные подходы: Россия действует революционно, стремясь "перевернуть" существующую систему, а Китай придерживается реформаторских взглядов, предлагая исправить недостатки современного миропорядка, сохранив его положительные аспекты. Чжан Вэйвэй добавил, что эти два подхода сейчас объединяются, что ускоряет изменения в международных отношениях.

Профессор также выразил надежду, что приход избранного президента США Дональда Трампа к власти поможет Вашингтону осознать пределы своих возможностей и перейти к прагматичной политике, способствующей многополярности. "Трамп, возможно, признает, что США уже исчерпали свои возможности для экспансионистской политики, и это откроет путь к более сбалансированному миропорядку", - подчеркнул он.

27 ноября Трамп выдвинул кандидатуру Кита Келлога на должность своего помощника и спецпосланника США по Украине и России. Келлог выступает за урегулирование конфликта на Украине путем переговоров. Он предлагал убедить Москву и Киев возобновить диалог, зафиксировав текущую линию фронта. Его план среди прочего предусматривает поэтапное снятие санкций и нормализацию отношений с РФ при условии принятия Москвой мирного соглашения, а также отсрочку в рассмотрении вопроса о членстве Украины в НАТО при предоставлении Киеву гарантий безопасности.

Президент России Владимир Путин ранее назвал условия урегулирования конфликта, в число которых вошли вывод украинских вооруженных сил из Донбасса и Новороссии, отказ Киева от вступления в НАТО, отмена всех западных санкций в отношении Москвы и установление внеблокового и безъядерного статуса Украины. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM