Войти

"Уралвагонзавод" готов обеспечить Минобороны современными машинами для танкового биатлона

4641
14
+2
t90sm-relikt
Модернизированный танк Т-90СМ с ДЗ нового поколения «Реликт» и усовершенствованным комплексом снижения заметности Фото предоставлено ОАО «НИИ Стали».

АЛАБИНО (Московская область), 14 августа. (АРМС-ТАСС). Корпорация "Уралвагонзавод" предоставит Минобороны РФ для соревнований по танковому биатлону современную технику, не уступающую по характеристикам зарубежным образцам, заявил спецпредставитель УВЗ Алексей Маслов.


"У корпорации УВЗ есть, что выставить на соревнования. Мы готовы принять приглашение Минобороны и обеспечить наших танкистов самой современной техникой. И, я думаю, они будут достойно конкурировать с иностранными экипажами", - сказал Маслов журналистам в подмосковном Алабино, где начался финальный этап по международным танковым состязаниям.


По мнению члена Общественного совета при Минобороны РФ Валерия Востротина, соревнования по танковому биатлону - это спорт высших достижений. "Такие соревнования повышают уровень боевой подготовки военнослужащих", - отметил он.


"Я буду рекомендовать командующему ВДВ проводить аналогичные соревнования с десантниками", - добавил Востротин.


По его словам, Минобороны РФ пригласило для участия в танковом биатлоне на следующий год представителей вооруженных сил зарубежных государств, в том числе стран НАТО.


"Это поднимет соревнования на другой уровень. Ведь соревноваться будут уже не "сержант Петров" и "мастер- сержант Джон", а будут соревноваться конструкторские бюро, по большому счету вся промышленность. И по итогам двух-трех лет таких соревнований конструкторы будут доводить технические характеристики военной техники до более высокого уровня", - отметил Востротин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.12.2014
Танковый гигант движется вперед
25.11.2014
«Надо делать. Время придет»
11.12.2013
Вернуть доверие общества
05.11.2013
Каска для генерального секретаря
28.10.2013
Барьер из ракет
22.08.2013
От палатки до беспилотников
14 комментариев
№0
16.08.2013 01:19
блин они должны на серийных танках,на тех же что и воевать в случае чего придётся,а не на прототипах всяких
+3
Сообщить
№0
16.08.2013 01:30
Ну сейчас начнется как в автогонках : специально созданные для биатлона модификации танков... А нужно чтобы, например, финалисты выступали на тех танках конторы состоят на вооружении частей И неважно будет ли в финале соревноваться, например,  Т-72Б и Т-14 (Армата)
+2
Сообщить
№0
16.08.2013 04:50
Есть "балетные" роты - будут "балетные" танковые батальоны.
0
Сообщить
№0
16.08.2013 07:22
и во что это перерастет в конечном итоге, в потешные войска?
0
Сообщить
№0
16.08.2013 09:34
Вот так и деградируют замечательные поначалу идеи... Безусловно, на своих родных, тех, что в войсках, танках.
0
Сообщить
№0
16.08.2013 09:36
Хорошая идея. Как показал первый этап выступлений, с точностью дела обстоят не очень. И тут не только вина танкистов, а вопрос компоновки самих танков стволами, СУО, БИУС (тут вопрос к ИнженерЯ, хотя он уже много раз это все разжевывал :) ). Так что, наглядное сравнение возможностей строевых танков и машин с современной начинкой, может дать хороший толчок к корректировки подхода к требованиям по начинке боевых машин.

Цитата
и во что это перерастет в конечном итоге, в потешные войска?

Донецкий, завидуйте молча))) Или обратитесь с вопросом к Шейкеду или Mihoel, думаю, они расскажут вам, как в Израиле проходят соревнования танковых экипажей по снайперской стрельбе.
+2
Сообщить
№0
16.08.2013 10:03
Цитата
Или обратитесь с вопросом к Шейкеду или Mihoel, думаю, они расскажут вам, как в Израиле проходят соревнования танковых экипажей по снайперской стрельбе.
Так они даже в Украине проводятся, не готов ручаться но думаю проводились и при СССР. Правда без танцовщий и диджеев
0
Сообщить
№0
16.08.2013 10:44
Цитата
Так они даже в Украине проводятся
Не слышал, спс
0
Сообщить
№0
16.08.2013 11:26
Лично я думаю, что это правильная постановка задачи проверки ТТХ танков. Да, во многом повторится ситуация с "Формулой-1". Но! Именно там обкатываются многие нововведения, которые в дальнейшем, после шлифовки, переходят на серийные машины или же служат идеей для нового проекта. Идея "танкового биатлона" просто великолепна, особенно на международном уровне.
+3
Сообщить
№0
16.08.2013 11:30
Опять цирк! Впервые на арене цирка, без намордников, группа специально дрессированных танков! Шоу: а ну-ка танчики!
Предлагаю вариант: В 23.00 до дня "Х", лотерея "подарок судьбы" - выкатывается шарик с номером счастливой танковой части. В 23.15 "счастливая" боевая часть поднимается "по тревоге" и ночной марш-бросок на полигон. А там и пострелять можно!
+3
Сообщить
№0
16.08.2013 12:19
Не надо путать такие соревнования с "боевой подготовкой". Это вопрос престижа страны. Ещё в начале восьмидесятых  я читал в "Зарубежном военном обозрении" про такие соревнования в странах НАТО, и дико им завидовал. Единственно, что отличает те соревнования от нынешнего "танкового биатлона" - это кол-во мишеней для танкового орудия. У них было больше. Помню, расстояние стрельбы для орудия было до 1600 метров.
0
Сообщить
№0
16.08.2013 12:58
Цитата
Не надо путать такие соревнования с "боевой подготовкой"
Я тоже читал в восьмидесятых в "Зарубежном военном обозрении" про такие соревнования и с интересом разглядывал таблицы с результатами "Абрамсов" и "Леопардов". В Древней Греции на олимпийских играх состязались простые воины и это было интересно. Что мне за интерес от состязаний специально обученной команды на специально созданном танке? Это уже спорт, а не военная техника. А вот глянуть на стрельбу реальных боевых частей с реальными боевыми машинами, в условиях приближенных к боевым..... Слюнки потекли! Сколько информации к размышлениям! А так, биатлон! Что такой, что танковый - спорт одно слово!
0
Сообщить
№0
16.08.2013 13:51
В самом названии новости скрыт какой-то то ли комический, то ли слегка издевательский контекст: ""Уралвагонзавод" готов обеспечить Минобороны современными машинами для танкового биатлона"... Видимо отсюда и подобные реакции народа.
То есть только для "биатлона" что ли? Над нами смеются? Правильнее бы так, имхо: ""Уралвагонзавод" готов обеспечить Минобороны современными машинами".
То есть акцент нужно делать на "Готов обеспечить современными машинами" и точка.
0
Сообщить
№0
17.08.2013 00:32
Цитата
Донецкий, завидуйте молча)))
Боже упаси! Пусть нас эта вакханалия с улюлюканьем на трибунах и оттюниными танками всех цветов радуги стороной обходит. Шойгу на пиаре собаку съел, благо обыватель готов глотать любую замануху.
0
Сообщить