Войти

Новые бомбардировщики ВВС РФ испепелят любую цель

13428
37
+5
Tu-160_100_Years_of_Russian_Airforce
Бомбардировщик Ту-160. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

Перспективный комплекс дальней авиации будет значительно превосходить по боевой разрушительной мощи Ту-160

Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев отметил, что новый авиакомплекс дальней авиации (ПАК ДА) дозвуковой, а в его разрушительной мощи ему просто не будет равных. Его основные отличия от существующих аналогов в том, что воздушное судно сможет нести большее количество вооружения, которое «будет намного серьезнее». Виктор Бондарев отметил, что новый бомбардировщик сможет преодолевать современную противовоздушную оборону и будет обладать высокой боевой мощью, значительно превосходящей Ту-160.


Как заверил главком ВВС, перспективную машину оснастят новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы и высокоточными средствами поражения, не забывая про сверхразрушительные ракеты. Виктор Бондарев отметил, что перспективный комплекс дальней авиации скорее всего начнут производить на Казанском производственном объединении имени Горбунова.


На данный момент силы стратегической авиации ВВС России включают в себя 13 бомбардировщиков Ту-160, 31-го Ту-95МС16 и 32 бомбардировщика Ту-95МС6. В совокупности все эти воздушные суда смогут нести свыше 850 крылатых ракет большой дальности.


Эксперты отмечают, что самолёт не будет являться глубокой модернизацией существующего Ту-160. Это будет принципиально новый летательный аппарат, основанный на совершенно новых конструкторских решениях. Еще в августе 2009 года между Минобороны России и компанией «Туполев» был подписан контракт на проведение НИОКР по созданию ПАК ДА сроком на три года. В августе 2012 года стало известно, что аванпроект нового бомбардировщика уже завершен и подписан, начинаются опытно-конструкторские работы по нему. К слову, проект самолета был утверждён в марте 2013 года. По словам заместителя министра обороны Поповкина, технический проект нового бомбардировщика должен быть полностью завершён к 2015 году.


Кроме ПАК ДА, большие перспективы российские военные видят в проекте ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50). По их словам, уже в третьем квартале 2013 года несколько моделей этой машины поступят в ВВС РФ, а в четвертом квартале начнутся их государственные испытания. Как отмечают в ВВС РФ воздушное судно Т-50 - это самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Самый первый полет этой машины состоялся 29 января 2010 года в городе Комсомольск-на-Амуре. А вот первый публичный показ истребителя состоялся гораздо позже —17 августа 2011 года в подмосковном Жуковском на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011.


Сегодня в программе летных испытаний участвуют четыре Т-50. Последний истребитель из этой серии совершил самостоятельный перелет с Дальнего Востока в подмосковный Жуковский в январе 2013 года. Еще два самолета участвуют в программе наземных испытаний этого комплекса. До конца текущего года военные собираются задействовать в испытаниях восемь таких машин.


Как писал Gudok.ru ранее, интерес к перевооружение военной авиации отнюдь не случаен. Доля производства самолетов нужд оборонного комплекса в рамках государственного обрзаказа составил в Объединенной авиастроительной корпорации 70%. По словам Михаила Погосяна, Объединенная авиастроительная корпорация располагает всем необходимым для выполнения государственной программы вооружений-2020, особенно - в части поставок российским Вооруженным силам новейшей военной авиатехники.


«Еще 4 года назад объемы поставок ВС России составляли примерно 5–10% от производства ОАК, в прошлом году мы вышли 50 на 50. В этом году доля государственного оборонного заказа достигнет порядка 70% от общего объема производства военной авиационной техники», — подчеркнул глава ОАК Михаил Погосян. При этом за последние 6 лет Объединенная авиастроительная корпорация удвоила объем производства. «С 80 миллиардов рублей в прошлом году вышли на 170 миллиардов рублей выручки в этом году. За ближайшие 3 года мы выйдем на выручку более 350 миллиардов — то есть удвоим объемы производства по сравнению с 2012 годом», — отметил руководитель ОАК.



Елена Казакова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
02.12.2013
Начало полномасштабных работ над ПАК ДА запланировано на 2014 год
20.11.2013
Курсом здравого смысла
27.08.2013
Завтрак на взлете
21.06.2012
Крепнут крылья Отчизны
24.08.2009
ПАК не видали?
37 комментариев
№0
09.08.2013 13:48
Все это очень и очень радует!
0
Сообщить
№0
09.08.2013 14:01
Цитата
Перспективный комплекс дальней авиации будет значительно превосходить по боевой разрушительной мощи Ту-160

К чему говорить очевидные вещи. И так ясно, что новая техника всегда лучше.
-1
Сообщить
№0
09.08.2013 14:09
чего то я недогоняю ... как лучше? почему лучше? ... ведь он же будет дозвуковой .... в чём фишка? ... или что-то пропустил...
+1
Сообщить
№0
09.08.2013 14:47
Я бы готовил, как одно из основных предназначений ПАК ФА - борьбу с гиперзвуковыми целями. Пак ФА обладает большой скоростью, высотностью и дальностью, новейшими оптико-электронными и радиотехническими средствами наблюдения - сам бог велел ему быть всевидящим высотным оком для обозрения и защиты рубежей...
0
Сообщить
№0
09.08.2013 15:07
Даниилу на 3>
Цитата
чего то я недогоняю ... как лучше? почему лучше? ... ведь он же будет дозвуковой .... в чём фишка? ... или что-то пропустил...
Всё просто: ПАК ДА идёт на замену Ту95. Фишка в том, чтобы взять в разы больше дальнобойных ракет, а также ракет активной самообороны и "расчистки траектории" ("антирадарных", типа, Х-32, большой дальности), и быть готовым к немедленному применению оружия, не выходя за пределы своих средств ПВО.
+2
Сообщить
№0
09.08.2013 16:07
Цитата
Всё просто: ПАК ДА идёт на замену Ту95. Фишка в том, чтобы взять в разы больше дальнобойных ракет, а также ракет активной самообороны и "расчистки траектории" ("антирадарных", типа, Х-32, большой дальности), и быть готовым к немедленному применению оружия, не выходя за пределы своих средств ПВО.

Цитата
Виктор Бондарев отметил, что новый бомбардировщик сможет преодолевать современную противовоздушную оборону
0
Сообщить
№0
10.08.2013 01:42
Даниил
Похоже что пришли к выводу - на сегодня сверхзвук не является определяющим для прорыва пво. Прэтому многие жертвуют им в пользу других качеств, например, вооруженность, незаметность, длинная рука и т д.
0
Сообщить
№0
10.08.2013 02:05
Не вижу смысла в попытках сделать малозаметным самолет с боевой нагрузкой, большей чем у Ту-160.
0
Сообщить
№0
10.08.2013 02:17
Имран
б-2 емнип дозвуковой. Я о том что сверхзвук это, скорее, для истребителей.
0
Сообщить
№0
10.08.2013 11:45
Чтоб разогнать большой самолет до сверхзвука нужна огромная энергия - никаких запасов топлива на это не хватит.
А гиперзвука достичь могут только небольшие аппараты, у которых большая часть веса составляет топливо - т.е. только ракеты.
-1
Сообщить
№0
10.08.2013 12:11
Андрей_К

Цитата
Чтоб разогнать большой самолет до сверхзвука нужна огромная энергия - никаких запасов топлива на это не хватит.

Ту-160 как бэ вас опроверг около 30 лет назад)
Другой вопрос - нужно ли это. Бомбер все равно не будет быстрее истребителя, РЛС совершенствуются, и как бы он форсаж не включал для прорыва ПВО - на опасных направлениях перехватят. Но учитывая дальность полета отечественных стратегических КР - этого и не нужно.
+4
Сообщить
№0
10.08.2013 12:14
Цитата
Ту-160 как бэ вас опроверг около 30 лет назад)
Это необъяснимое ,здравым смыслом, чудо.
-1
Сообщить
№0
10.08.2013 15:57
Воля будет диктоваться из космоса и с гиперзвуковыми скоростями!
0
Сообщить
№0
11.08.2013 02:02
Цитата
Всё просто: ПАК ДА идёт на замену Ту95. Фишка в том, чтобы взять в разы больше дальнобойных ракет, а также ракет активной самообороны и "расчистки траектории" ("антирадарных", типа, Х-32, большой дальности), и быть готовым к немедленному применению оружия, не выходя за пределы своих средств ПВО.
Если скорость больше не нужна ,то собственно и КБ Туполева без надобности.При тех же самых начальных условиях,большая грузоподъемность у экранопланов.А ракетам все равно как бомбить :сверху или снизу..
0
Сообщить
№0
11.08.2013 06:12
Сверхзвук у Ту-160 был нужен, чтобы быстрее подлетать к берегам США, а вовсе не для прорывов ПВО. Ту 160 не только патрулировал вдоль границ, но и должен был быстро достичь любой точки океана в течение определенного времени.
Сейчас, как я понимаю, такая задача не ставится перед ПАК ДА.
+3
Сообщить
№0
11.08.2013 16:19
Цитата
Фишка в том, чтобы взять в разы больше дальнобойных ракет
Каких ракет? Огласите весь список пожалуйста. Вы назовете хоть одну стратегическую крылатую ракету воздушного базирования с межконтинентальной дальностью применения?;-) (тысяч 8-10 км)

И если такая ракета будет создана для ПАК-ДА, то в каком массогабарите? (гора родила мышь?)

А если бомбардировщику, для нанесения удара придется выходить из зон прикрытия ПВО, то он неизбежно столкнется хотя бы с той же палубной авиацией. И разделает она его, как бог черепаху.

Цитата
Похоже что пришли к выводу - на сегодня сверхзвук не является определяющим для прорыва пво.
Кто пришел к такому выводу? Чьи деньги вложены в счета и недвижимость на территории США?

А вот там пришли к диаметрально противоположному мнению- списав с вооружения дозвуковой стелс F-117 и серьезно модернизировав сверхзвуковой B-1.

ВВС США сняли с вооружения последние самолеты-невидимки F-117

ВВС США проведут широкомасштабную модернизацию парка бомбардировщиков В-1 «Лансер» (Lancer)

Не находите странность в подходах?

Цитата
Бомбер все равно не будет быстрее истребителя


Цитата
Сверхзвук у Ту-160 был нужен, чтобы быстрее подлетать к берегам США, а вовсе не для прорывов ПВО
А Вы не находите, что быстрей идет рука об руку с долететь в принципе?

Цитата
Сейчас, как я понимаю, такая задача не ставится перед ПАК ДА.
Кем? Кураторами и спонсорами из Вашингтона?
+4
Сообщить
№0
11.08.2013 17:20
Восход
1. Есть технологи для разгрома рлс изрк противника от истребителей прикро'ют пак фа. И дальнобойные ракеты вступают после стабилизации воздушного боя. При таком раскладе появляется опасность высокого процента дальнобойщиков прорвавшихся к целям. Что сильно остужает горячие амерские головы от атаки. Т е сдерживание! И здесь важнее хороший боевой багаж. Но все это при условии что уже есть авики способные нести пак да. Или же пак фа на авиках, пак да потрулируют с готовностью провести атаку  при поддержке флота.
0
Сообщить
№0
11.08.2013 17:29
Бомбер все равно не будет быстрее истребителя
===

однако такие бывают
например

Т-4

Максимальная скорость, М = 5,1
+1
Сообщить
№0
11.08.2013 17:29
Восход

Даже не знаю, что в Вашем посте стоит ответа) Ну а переигрывание фактов в Вашем исполнении забавляет)

Цитата
А вот там пришли к диаметрально противоположному мнению- списав с вооружения дозвуковой стелс F-117

Не знаю, при чем тут "хромающий гоблин", но мнение на счет него на родине едино - лучше бы ему не рождаться) аргументы расписаны еще 10 лет назад

Цитата
и серьезно модернизировав сверхзвуковой B-1.

...как и В-52, и В-2. Что есть, то и модернизируют. США не испытывают необходимости в новом дальнем бомбере, вот и не пилят его.

давайте так:
2 различные концепции:

1) Дозвуковой дальний бомбардировщик. Факты: Ту-95 в СССР, В-52 и В-2 в США, на данный момент выбрана как рабочая для ПАК ДА. Позитив: больше боевая нагрузка, больше возможностей для применения технологий малозаметности, теоретически - больше дальность и меньше стоимость.
.
1) Сверхзвуковой дальний бомбардировщик. Факты: В-1 в США, Ту-160 в СССР. Дальнейшее развитие - в СССР получить не успели, в США Валькирия свернута в пользу концепции №1 (В-2) . Позитив: выше скорость (хотя крейсерская отличается не так уж сильно)

Ваши комментарии - почему №2 а не №1?.
0
Сообщить
№0
11.08.2013 18:04
Цитата
Имран
б-2 емнип дозвуковой. Я о том что сверхзвук это, скорее, для истребителей.
А я и не говорил о сверзгвуке. Я говорил о малоаметности.
У B-2 Spirit воевая нагрузка почти в три раза меньше чем у Ту-160. А боевую нагрузку ПАК ДА якобы собираются сделать больше чем Ту-160. Вот и прикиньте размеры ПАК ДА. Не думаю, что такую громадину можно сделать малозаметной.
+2
Сообщить
№0
11.08.2013 18:15
Восход
Цитата
. Вы назовете хоть одну стратегическую крылатую ракету воздушного базирования с межконтинентальной дальностью применения?;-) (тысяч 8-10 км)
Какие крылатые ракеты с межконтинетальной дальностью? Вы с МБР не путайте.
Расстояние от Комсомольска-на-Амуре до Сан-Франциско около 8200 км. У Х101/102 дальность свыше 5000 км. Вполне достаточно для пуска стелс-бомберами по США в сопровождении ПАК ФА.
P.S. Сверхзвук В-1В? Не смешите - максимальная скорость, км/ч 1328 (1,25М) (на 15240 м), 1160 (0,92М) (на 61-152 м). Не далеко от Ту-95 ушёл.
0
Сообщить
№0
11.08.2013 18:17
Восход
Цитата
А если бомбардировщику, для нанесения удара придется выходить из зон прикрытия ПВО, то он неизбежно столкнется хотя бы с той же палубной авиацией. И разделает она его, как бог черепаху.
И даже если ПРАК ДА будет сверхзвуковым то против той же палубной авиации при выходе из своих зон ПВО ему не устоять.. Собственно это ещё один аргумент в пользу необходимости авианесущих кораблей..
Mihoel
Цитата
Но все это при условии что уже есть авики способные нести пак да. Или же пак фа на авиках, пак да потрулируют с готовностью провести атаку  при поддержке флота.
Собственно Вы только подтвердили  мою мыслдь.. Что в данном случае необходимо очень тесное взаимодействие Дальней авиации и ситл флота и прежде всего авианосных..
-1
Сообщить
№0
11.08.2013 18:30
Имран
я не авиатор! Незаметность это одно из качеств. Судя позаявлениям решили набрать по больше оружия.
Речь неидет чтобы невидно было глазами а  лишь для раннего предупрждения рлс. А тут если постараться мжно и звезду смерти спрятать. это задача для техников:-)
0
Сообщить
№0
11.08.2013 18:44
ID: 1701
Этот самолет не пошел в серию по ряду серьезных проблем
Один из них - он и сейчас былбы чрезвычайно дорог, а как известно что т34 считается  одним из самых дешевых при производстве танков с прочими БОЕВЫМИ плюсами. Так что, думаю, что его концепция отработана и ждет более современных технологий. А на ближайшие годы следует думать о чем нить по-проще:-)
0
Сообщить
№0
11.08.2013 18:56
А зачем сверхзвуковые при дальности КР в 5000-5500км??!



0
Сообщить
№0
11.08.2013 18:56
ИгорьЯ
мне кажется очевидным что пак фа и пак да создаются по единой концепции обороны морских границ при прмощи  авианосцев и вертолетоносцев. О чем свидетельстует, имхо, отказ от сверхзвука. В противном случае Восход прав.
-1
Сообщить
№0
11.08.2013 18:57
А зачем сверхзвуковые при дальности КР в 5000-5500км??!
http://maps.yandex.ru/-/CVbIJGp6
http://maps.yandex.ru/-/CVbIJKJR
http://maps.yandex.ru/-/CVbIJKZ6
http://maps.yandex.ru/-/CVbIJK9t
+1
Сообщить
№0
11.08.2013 19:00
Mihoel
Цитата
мне кажется очевидным что пак фа и пак да создаются по единой концепции обороны морских границ при прмощи  авианосцев и вертолетоносцев.
Ну если учесть что началось(пока эскизное) проектирование перспективного авианосца и начаты работы по разработке ПАК ДА (заметьте в одно время.!) то данный вывод как бы напрашивается сам собой..
0
Сообщить
№0
11.08.2013 20:37
42
Бомбер - штучная продукция поэтому у него должна быть возможность долбануть издалека для прддержки своих спецподразделений. В общем, ясно, приего большой боевой нагрузке в него будут пихать  чего не попадя для решения локальных задач. Раз он все равно патрулирует
0
Сообщить
№0
12.08.2013 02:35
Цитата
Позитив: больше боевая нагрузка
Странный у Вас взгляд на позитив. "Большая" боевая нагрузка в 22 тонны у B-2 и "маленькая" в 45 тонн у Ту-160...  

Цитата
Какие крылатые ракеты с межконтинетальной дальностью? Вы с МБР не путайте.
Способные наносить удары по территории в глубине противника (а не только по береговым городам) из глубины собственной территории.

Цитата
У Х101/102 дальность свыше 5000 км. Вполне достаточно для пуска стелс-бомберами по США в сопровождении ПАК ФА.
Далеко они насопровождают? :-) И как  долго в режиме патрулирования?

Цитата
И даже если ПРАК ДА будет сверхзвуковым то против той же палубной авиации при выходе из своих зон ПВО ему не устоять..
Однако шансы его резко повышаются.
0
Сообщить
№0
12.08.2013 03:30
Цитата
в США Валькирия свернута в пользу концепции №1 (В-2)


И правильно, бо ему противостояли бы миг-31. В ядерной войне от сверхзвука особливого толку нет - там будут пускать ракеты из арктических регионов задолго до столкновения с ПВО или тактической авиацией, а вот в обычной нужна и малозаметность и сверхзвуковая скорость для тактической внезапности.

Тут говорили что якобы сверхзвуковому бомберу не будет шансов против палубной авиации.
Это глубоко не так. Посмотрите, какой скоростной ф-18е/ф!
С вооружением в-в и одним ПТБ у него макс скорость 1,2М!

Против самолета типа конкорд без проблем идущего на 2М без форсажа он не имеет ни малейших шансов. Перехватить такого зверя можно только на встречных курсах. При угле перехвата 90 градусов и разстоянии между двумя самолетами 100км у ф-18 даже теоретически нет ни каких шансов перехватить конкорд.

При этом современный уровень технологии без проблем доупскает и малую эпр, и сверхзвуковую скорость, даже без переменной стреловидности крыла.
+2
Сообщить
№0
12.08.2013 17:36
Восход
Цитата
Однако шансы его резко повышаются
например высоки ли шансы уцелеть у того же Ту-160 , тяжелой маломаневренной машины пусть даже и сверхзвуковой супротив тех же палубных "СуперХорнетов"..? которые по своим ЛТХ сравнимы с отечественным МиГ-29.. Да и чем он будет от них защищаться.. 2мя 30мм скорострельными пушками против УР "воздух-воздух"..?
0
Сообщить
№0
12.08.2013 18:05
екщ
Цитата
Тут говорили что якобы сверхзвуковому бомберу не будет шансов против палубной авиации.
Это глубоко не так. Посмотрите, какой скоростной ф-18е/ф!
С вооружением в-в и одним ПТБ у него макс скорость 1,2М!
А каким боком здесь максимальная скорость..? тут будут идти в ход ракеты В-В например типа AMRAAM а от них даже скорость в 2200км/час у Ту-160 не спасёт..
Цитата
При угле перехвата 90 градусов и разстоянии между двумя самолетами 100км у ф-18 даже теоретически нет ни каких шансов перехватить конкорд.
Ну это уже даже не обсуждается.. ибо просто не соответствует истине..
0
Сообщить
№0
12.08.2013 21:59
екщ\

Ваш пост тянет за собой всю доктрину. Нужен сверхзвук, чтобы подойти к кораблям и пустить ПКР, говорите? вопросы:
1) На какое расстояние?
1.1) Если пускать Оникс - 300км. Маловато, ДРЛО заметит и истребители успеют.
1.2) Калибр? Аналог Х-101? Дозвук на море явно "уже не торт"... особенно в этом, но вообще в обоих случаях:
2) Чем выдавать целеуказание?

Допустим - делаем сверхзвуковой ракетоносец для этой цели, дальние сверхзвуковые ракеты, систему целеуказания (всего лишь, да)... И в ответ получаем полное нивелирование преимущества за счет повышения тяговооруженности и скорости истребителей заменой движка и модернизацией планера и повышения дальности обнаружения ДРЛО. Естественно, это тоже требует средств, но куда менее затратно, чем Ваш вариант.
+1
Сообщить
№0
12.08.2013 22:32
Имхо если прорываться за счет скорости то требуется минимум 3м
0
Сообщить
№0
12.08.2013 22:39
Если бомбер будет хорошо защищен - подавлять все вокруг и вражеские ракеты и радары мощными электромагнитными импульсами или противоракетами или использовать плазменную систему маскировки - полное поглощение излучения радаров, - то ему как раз понадобиться большая грузоподьёмность, чтоб унести на себе эту систему защиты, которая может требовать повышенного расхода электроэнергии или боеприпасов и много весить.
0
Сообщить
№0
12.08.2013 23:05
Восход
Цитата
Способные наносить удары по территории в глубине противника....из глубины собственной территории.
Ежели из глубины собственной территории, то зачем бомбер? Не проще ли выйти из РСМД?
Цитата
Способные наносить удары по территории в глубине противника (а не только по береговым городам).
Хм.  Для начала порты и авиабазы на берегу. После подавления ПВО в глубине. Стандартная тактика. Да и если стелс, то кто мешает подлететь на 3000 км, в не зоне действия авианосцев, и выпустить ракеты по глубине территории?
Цитата
Далеко они насопровождают? :-)
ПАК ФА:
- 5500 км с дозаправкой (оценочно, возможно, согласно ТТЗ а так же 2012 г., официальные данные)
- 3600-4000 км (оценочно, без дозаправки)

Три тысячи км без проблем.
Цитата
И как  долго в режиме патрулирования?
Насколько лётчика (и биотуалета) хватит. Кто мешает дозаправке?
А зачем патрулировать? Лупить же надо. По рогам. И промеж:))
0
Сообщить