Войти

Латвия выбрала боевую машину пехоты на платформе ASCOD

1486
0
0

Министерство обороны Латвии 12 ноября 2024 года сообщило о выборе для вооруженных сил Латвии боевой машины пехоты на гусеничной платформе ASCOD производства испанского подразделения General Dynamics European Land Systems (GDELS)-Santa Bárbara Sistemas корпорации General Dynamics и заявило о начале переговоров с испанской стороной о заключении контракта на их закупку, который может быть финализован уже в конце 2024 или в начале 2025 года. Поставки весьма оптимистично планируется начать уже с 2026 года. 15 ноября информацию о выборе Латвией БМП на платформе ASCOD и о начатых контрактных переговорах подтвердила и General Dynamics.

Изображение планируемой к приобретению вооруженными силами Латвии боевой машины пехоты на гусеничной платформе ASCOD производства испанского подразделения General Dynamics European Land Systems (GDELS)-Santa Bárbara Sistemas корпорации General Dynamics (с) General Dynamics

Тендер на приобретение для латвийской армии боевых машин пехоты был начат в январе 2023 года. Фактически для участия в тендере были отобраны три машины - помимо ASCOD, также БМП Tulpar турецкой компании Otokar и К21 южнокорейской компании Hanwha Aerospace. Данные предложения, как можно понять, были выбраны исходя из планируемой ограниченной стоимости закупки, в результате чего в число финальных участников тендера не попали такие очевидные "топовые" машины, как CV90, хотя последняя рассматривалась с самого начала. Согласно публикациям южнокорейских СМИ, всего Латвия запрашивала приобретение 100 БМП. Все три образца-кандидата осенью 2023 года прошли отдельные оценочные испытания министерства обороны Латвии.

Сообщается, что планируемые к приобретению Латвией БМП должны быть выполнены на более тяжелой платформе ASCOD 2 и будут оснащены необитаемыми (опционально обитаемыми) башнями UT 30 Mk II израильской компании Elbit Systems с 30-мм автоматическими пушками Northrop Grumman Bushmaster.

БМП ASCOD (Austrian Spanish Cooperation Development) была изначально разработана в рамках совместной испано-австрийской программы в 1980-1990-е годы испанской компанией Santa Bárbara Sistemas и австрийским предприятием Steyr-Daimler-Puch Spezialfahrzeug на основе длительных разработок последнего по данной тематике (с 2003 года обе компании находятся в составе General Dynamics European Land Systems - GDELS), На вооружение испанской армии эти БМП с 1996 года поступили под названием Pizarro, а на вооружение австрийской армии с 2001 года - под названием Ulan. Впоследствии платформа ASCOD (и ее более тяжелая деривация ASCOD 2) использовалась как базовая для большого количества проектов бронетехники, из которых до серийного статуса в последние годы были доведены британское семейство бронированных машин Ajax, американская пушечная боевая машина ("средний танк") М10 Booker и поставляемые на Филиппины при головной роли израильской Elbit Systems "средние танки" Sabrah. Сейчас на платформе ASCOD создан также плaнируемый к закупкам испанской армией бронетранспортер и база для машин специального назначения VAC.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM