Войти

Виноват тот, кто гайки крутил

1849
0
0
РН «Протон-М»
РН «Протон-М».
Источник изображения: stella-sol.info

Названа причина падения ракеты "Протон-М"

Специальная правительственная комиссия, созданная для расследования аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" 2 июля 2013 года, разобралась в том, почему сгорели ракета и три спутника системы ГЛОНАСС.


Никакого злого умысла не было, произошла техническая ошибка при сборке ракеты: датчики угловых скоростей стояли вверх тормашками.


Сопредседатель Госкомиссии Александр Лопатин на совещании у вице-премьера и председателя ВПК Дмитрия Рогозина очень подробно рассказал о ходе расследования. Однозначно заявлено, что перевернуть датчики, сменив их полярность, перед пуском невозможно. Ракета после сборки опечатывается, и никакой даже самый маленький лючок нельзя открыть незаметно. Аварийный "Протон-М" был полностью собран в 2011 году и ждал своей очереди на пуск.


Ряд независимых экспертов утверждали, что авария случилась из-за того, что шла неконтролируемая утечка топлива, о чем якобы свидетельствовал шлейф рыжего дыма. В выводах комиссии специально подчеркнуто, что шлейф ярко-бурого цвета, "являлся результатом штатного функционирования системы дренажа и сброса генераторного газа с избытком окислителя системы наддува баков окислителя". Практически сразу после старта "наблюдался резкий рост значений управляющих воздействий на рулевые машины первого, третьего, четвертого и шестого двигателей и поворот указанных рулевых машин до предельно допустимых углов". На двенадцатой секунде полета зафиксированы предельные углы отклонения. Далее на глазах у всего мира ракета-носитель с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС общей стоимостью более 6 млрд рублей перевернулась и рухнула на землю.


Вывод Госкомиссии: три датчика угловой скорости были установлены так, что верх воспринимали как низ, и наоборот. Именно команды с этих датчиков упорно разворачивали стартовавшую ракету головой к земле.


Установку датчиков проводил недавний выпускник ПТУ, или колледжа по-современному. И когда датчики не захотели свободно входить в разъемы, рабочий просто вогнал их в посадочные места силой. Для него это была вторая самостоятельная сборка. А технология установки именно этих датчиков не позволяла после окончательной сборки "прозвонить" их на предмет определения полярности.


Вице-премьер и председатель ВПК Дмитрий Рогозин высказал свои замечания. По его мнению, если даже будет установлено, что действительно виноват рабочий, ответственности с руководителей Роскосмоса и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, где шла сборка злосчастного "Протона-М", никто не снимет. По словам Дмитрия Рогозина, причины неудач в космической промышленности носят системный характер, и бороться с ними надо системно. Совершенно недопустимо, когда космические старты не страхуются. В данном случае ни один спутник ГЛОНАСС застрахован не был. Кто возместит миллиардные убытки?


Так что после окончательных разборов неудачного полета "Протона-М" дело наказанием сборщика, скорее всего, не ограничится. Он все делал так, как его учили, - "с помощью чьей-то матери и кувалды".



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)