Войти

Конференция "МАКС-2007: разбор полетов" состоялась на сайте ИК "ФИНАМ"

1730
0
0

На сайте ИК "ФИНАМ" (www.finam.ru) состоялась конференция "МАКС-2007: разбор полетов", участие в которой приняли представители авиационных и инвестиционных компаний. По их мнению, российскому авиапрому стоит сосредоточиться на продукции военного назначения, которая сейчас наиболее конкурентоспособна на мировом рынке. Перспективы ОАК эксперты оценивают позитивно, но только в долгосрочной перспективе.


"Гражданское авиастроение является слабым местом. Хотя в будущем, если все пункты всех программ и планов воплотятся в реальность, российские гражданские самолеты займут достойное положение в мировом авиастроении. Для выхода на мировой рынок необходимо предложить "нужный" иностранным авиакомпаниям продукт. Авиакомпания, как и любой субъект хозяйствования, строит свою деятельность на принципах "затраты - прибыль" и, естественно выбирает в пользу тех самолетов, которые оптимально вписываются в этот принцип. Наши сегодняшние самолеты значительно отстали от западных аналогов по экономичности. А топливная эффективность - один из основных критериев отбора у авиакомпаний", - отметила аналитик "АК БАРС Финанс" Юлия Гапон.


"Конкурентоспособность нашей военной авиатехники - высокая. На данный момент большим спросом на мировом рынке пользуются отечественные Су и МиГи. Портфель заказов огромный. Предприятия обеспечены заказами на несколько лет вперед (например, "Иркут" - до 2012 года включительно). Из совокупного военного экспорта ($5,5-6 млрд.) около 50% приходится на поставки боевых самолетов (более $3 млрд.). По этому показателю Россия занимает второе место после США. Основное "но" - очень ограниченная география поставок. На развитые рынки нашу технику не пустят конкуренты из НАТО. Если США могут поставлять свои самолеты практически во все развитые страны мира, то Россия в основном ограничена такими развивающимися странами как Китай, Индия, Малайзия, Венесуэла, ряд восточноевропейских и арабских стран, Ливия, Алжир, Египет. Правда, география российских экспортных поставок в настоящее время расширяется, что не может не радовать", - отмечает аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев.


Кроме того, эксперты позитивно оценивают перспективы российского вертолетостроения. "Перспективы у отечественного вертолётостроения есть. В прошлом году российскими вертолётостроительными компаниями было поставлено 90 вертолётов, что составляет около 10% мирового рынка вертолётов. Эта цифра будет увеличиваться в ближайшие годы, однако, как и в случае с самолетами, география поставок несколько ограничена. На многие рынки войти будет невозможно из-за острой конкуренции и политических решений", - предполагает аналитик "ФИНАМа" Константин Романов.


В этом плане аналитики позитивно оценивают перспективы ОАК, считая стратегию развития корпорации достаточно эффективной. "ОАК в планах завоевания мирового рынка авиастроения не ставит карту на гражданское авиастроение и планирует диверсифицировать структуру своей выручки так, чтобы к 2015 году 70% ее приходилось на военную, 20% на гражданскую и 10% на военно-транспортную авиацию", - обратила внимание г-жа Гапон.


Аналитики считают, что акции авиапрома перспективны для инвестиций. "Мы рекомендуем к покупке акции КМПО, НПО "Сатурн", а также "Росвертола". Что касается акций авиастроительных компаний, то несмотря на то, что их акции недооценены, мы рекомендуем воздержаться от покупки в связи с планируемым переходом на единую акцию ОАК. Коэффициенты обмена акций могут оказаться невыгодными для миноритариев ряда компаний", - советует г-н Романов. Г-жа Гапон также рекомендует обратить внимание на ценные бумаги ВАСО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"