Войти

Оборудование «Адмирала Нахимова» отдадут металлургическим заводам

5531
16
+5
Крейсер «Адмирал Нахимов»
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».
Источник изображения: ОАО "ПО "Севмаш"

Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан», позволит пополнить государственный бюджет России. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя совета директоров металло-перерабатывающего завода «Аскона» Ивана Пальченко, с корабля будет снято все устаревшее оборудование, которое впоследствии утилизируют, а полученный в результате металл передадут металлургическим заводам.


По словам Пальченко, оборудование «Адмирала Нахимова» содержит 53 тонны алюминиевых сплавов, 66 тонн легированной стали, 115 тонн медьсодержащих сплавов и 644 тонны черных металлов. Полученный в результате утилизации лом будет переплавлен в слитки металлов конкретных марок. Затем его передадут металлургическим заводам, которые смогут получить прибыль за продажу ценных металлов, пополнив и государственный бюджет.


Как отмечает газета, Министерство обороны России в ходе модернизации «Адмирала Нахимова» решило сохранить корпус и ядерную установку корабля. На весь проект заложено около 50 миллиардов рублей, из которых 20,1 миллиона будут потрачены на демонтаж и утилизацию оборудования и составных частей крейсера. Металлургические предприятия смогут перепродать ценные металлы по большой цене, размер которой пока не уточняется.


«Адмирал Нахимов» был заложен на Николаевской верфи на Украине в 1982 году и передан ВМФ СССР в 1989 году. В общей сложности по проекту «Орлан» были построены четыре ракетных крейсера; в активном составе ВМФ России в настоящее время находится только один из них ─ «Петр Великий». Модернизированный «Адмирал Нахимов» вернется на флот в 2018 году. Министерство обороны также намерено провести модернизацию еще двух крейсеров ─ «Адмирала Ушакова» и «Адмирала Лазарева».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.01.2021
На ход вперед: какими ресурсами обладают боевые корабли времен СССР
17.02.2015
Атомный монстр-невидимка: каким будет новый российский авианосец
18.06.2013
ВМФ: текущее состояние и перспективы развития
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
30.03.2011
Необходимость «второй руки» для России
24.11.2010
Момент истины для «убийц авианосцев»
16 комментариев
№0
05.08.2013 01:14
Цитата
переплавлен в слитки металлов
...как бы это не стало ключевой фразой всей модернизации
0
Сообщить
№0
05.08.2013 01:35
"Пополнят бюджет страны" Такое внимание этому придается, как будто мы какая-то задрипанная Прибалтика
+4
Сообщить
№0
05.08.2013 10:52
потенциал крейсеров очень большой и за вполне приличные деньги его можно получить,что очень разумно и в тоже время патриотически для населения будет выглядеть.Ну а потом эсминцы и фрегаты новых проектов надо будет штамповать.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 18:17
Цитата
В общей сложности по проекту «Орлан» были построены четыре ракетных крейсера; в активном составе ВМФ России в настоящее время находится только один из них ─ «Петр Великий». Модернизированный «Адмирал Нахимов» вернется на флот в 2018 году. Министерство обороны также намерено провести модернизацию еще двух крейсеров ─ «Адмирала Ушакова» и «Адмирала Лазарева».

У меня вот какая мысль появилась.. А если модернизировать все 4 "Орлана" по единому проекту и включить их в состав будущих авианосных ударных группировок.. К тому времени когда все четыре крейсера будут модернизированы думаю успеют хотя бы парочку авианосцев построить.. можно представить какова будет ударная моща таких корабельных группировок..
0
Сообщить
№0
05.08.2013 18:29
Мысля не новая, так и будет. ТАРК+АВ составят невероятно мощную комбинацию. Однако ведь у нас не только с авианосцами проблемы, у нас и нужного количества современных эсминцев в данный момент нет. И Ясеней каждой такой суперАУГ нужно 2, а у нас всего пока 1 ))
Так что все это - пока в мечтах и концепциях.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 18:41
Илья
Ну что касается эсминцев то на первых порах вполне можно будет обойтись и фрегатами учитывая огромную огневую мощь "Орланов".. Что касается "Ясеней" то считаю что они в качестве составной части АУГ не очень то и нужны.. для этой цели учитывая задачи АПЛ в составе АУГ более подходящими на мой взгляд будут модернизированные "Щуки-Б"..
0
Сообщить
№0
05.08.2013 18:56
Щуки-Б к тому времени уже будут списывать. Скорее все-таки Ясени. Авианосцы - если конечно все пойдет нормально - появятся не ранее 2020 г
Что касается фрегатов, да, конечно, подойдут и фрегаты. Только у нас, например, 22350 в планах всего 8 штук... На 1 АУГ как раз хватит ))
Короче, строить - не построить, столько всего надо. Ну, поживем-увидим.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 18:59
Цитата
«Адмирал Нахимов» был заложен на Николаевской верфи на Украине в 1982 году и передан ВМФ СССР в 1989 году.

Обсуждать статьи таких авторов - западло!
+1
Сообщить
№0
05.08.2013 19:11
Илья
Цитата
Щуки-Б к тому времени уже будут списывать.
Я вот думаю а почему на замену "Щукам-Б" ничего не готовят.? Всё таки "Ясени" это АПЛ несколько другого класса и задачи у них другие..
Цитата
Только у нас, например, 22350 в планах всего 8 штук... На 1 АУГ как раз хватит ))
Лично моё мнение можно увеличить заказ на фрегаты 11356 в российской комплектации аналогичной той что для ЧФ строят.. они хоть и по проще но тем не менее корабли тоже хорошие и к тому же их производство уже освоено.. Правда не мешало бы ещё как минимум на одном заводе их производство начать для увеличения темпов строительства.. таким образом можно даже несколько сэкономить.. Ну а в целом Вы совершенно правы.. Строить-не построить..
0
Сообщить
№0
05.08.2013 19:25
Цитата
Я вот думаю а почему на замену "Щукам-Б" ничего не готовят.?
Потому что у нас унификация "в тренде"
РПКСН - Борей. МПЛАТРК - Ясень. НАПЛ - Варшавянка. Вариантов нет...
11356 - попроще и морально как-то постарше все-таки. Мы ж о перспективе говорим.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 19:41
Илья
Цитата
11356 - попроще и морально как-то постарше все-таки.
Ну так что мешает впоследствии их модернизировать..? Я так понимаю модернизационный потенциал в конструкции данного корабля есть.. как пример впоследствии можно поставить новую(обновлённую) БИУС и разрабатываемую( вроде такие разработки ведутся на том же "Салюте")  газотурбинную ГЭУ.. Это может существенно повысить ходовые качества например запас хода вследствие большей экономичности и скорость хода хотя она у них и так очень хорошая так же можно будет обновить состав вооружения.. В общем можно получить практически новый корабль в прежнем корпусе.. например американские крейсера типа "Тикондерога" имеют корпус один в один как у старых списанных уже эсминцев типа "Спрюенс" правда с несколько увеличенным водоизмещением. И точно такую же но доработанную газотурбинную ГЭУ.. такой подход позволяет сэкономить время и деньги на разработке новых проектов кораблей при повышении их боевых качеств..
Цитата
Мы ж о перспективе говорим.
Ну вот Вам и перспектива..
0
Сообщить
№0
05.08.2013 19:44
Илья
Цитата
НАПЛ - Варшавянка. Вариантов нет..
В качестве НАПЛ я лично предпочёл бы "Ладу" этот проект имхо более перспективный и более современный при всём моём уважении к Варшавянкам..
0
Сообщить
№0
05.08.2013 20:53
ИгорьЯ

Цитата
А если модернизировать все 4 "Орлана" по единому проекту и включить их в состав будущих авианосных ударных группировок..

Учитывая что такая модернизация затянется лет на 15 - что бы Вы оставили там кроме корпуса и кают? Я полагаю что крейсера отжили свой век, сейчас вполне можно сделать ЭМ с соответствующими возможностями и более дешевой эксплуатацией.

Илья

Цитата
Авианосцы - если конечно все пойдет нормально - появятся не ранее 2020 г

Батенька, да Вы еще тот оптимист) я бы прибавил лет 10 - еще даже эскизного проекта нет, а потом головной корабль, а потом госиспытания на несколько лет... Да нет, 30й год минимум.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 21:23
это точно , в ближайшие 15 лет АВ нам не видать , это факт , так что пока только КУГ .
0
Сообщить
№0
05.08.2013 21:51
Гражданин СССР
Цитата
Я полагаю что крейсера отжили свой век, сейчас вполне можно сделать ЭМ с соответствующими возможностями и более дешевой эксплуатацией.
Всё так.. Но есть одно НО..! Новых эсминцев ещё даже в эскизе нет.. А крейсера давно есть в железе.. Пусть и уже довольно старенькие но для таких кораблей это не возраст.. вообще такие корабли рассчитаны на срок службы в пределах 40 лет.. а им всего только лет по 20 причём первым из них.. так что эти корабли ещё далеко не отслужившие свой век.. вот к примеру американские авианосцы корабли сравнимые по размерам рассчитаны на срок эксплуатации в 50лет..
Цитата
Учитывая что такая модернизация затянется лет на 15 - что бы Вы оставили там кроме корпуса и кают?
Замена всего БРЭО, вооружения.. + ремонт изношенных механизмов.. Что впрочем и планируется по плану модернизации.. Правда тут возможны варианты..
0
Сообщить
№0
06.08.2013 17:59
Цитата
Батенька, да Вы еще тот оптимист) я бы прибавил лет 10 - еще даже эскизного проекта нет, а потом головной корабль, а потом госиспытания на несколько лет... Да нет, 30й год минимум.
Да, я такой )). ИМХО эскизы уже в работе, проект появится года через 2-3. Так что к 20 году можем успеть. А испытания - вещь такая, своеобразная... Вы думаете, Бореи на испытание пустые ходили и ходят? Вот и пусть "испытывают" АВ хоть до 35 года, но уже в составе АУГ, полностью готовый и укомплектованный. Желательно в Средиземноморье. Пендосам понравится...
Ну это все, ясное дело, самые радужные прогнозы.
Все же, если помечтать, комбинация ТАРК+АВ совершенно убойная получится, с обычной АУГ по мощи на морском театре несравнима. Одновременный залп Гранитов вместе с какими-нибудь Х-65 или самолетными Ониксами, с разных направлений, никакая АУГ не выдержит. Просто песня...
0
Сообщить