Войти

Порой важно взять паузу

2103
0
+1
Belarus_Russia
Флаги Беларуси и России.

Григорий Рапота - о промышленной политике в рамках Союзного государства

Баланс взаимных поставок нефти и нефтепродуктов между Беларусью и Россией на 2013 год может быть подписан на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства. Предполагается, что дата его проведения будет определена в начале осени.


Об этом сообщил журналистам в преддверии рабочей встречи с первым вице-премьером белорусского Правительства Владимиром Семашко, находясь в Минске, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. При этом он обратил внимание на то, что есть две стороны вопроса. Одна - формальная, то есть принятие баланса как такового. На совещании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, состоявшемся 24 июля в Москве, были отданы соответствующие распоряжения о подготовке документа к подписанию. С российской стороны не было никаких возражений. И вторая сторона вопроса - фактические поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, отметил Григорий Рапота. В общем, все вопросы здесь решаются, поставки осуществляются на основе ежеквартальных договоренностей.


На встрече Григория Рапоты и Владимира Семашко также обсуждалась необходимость активизации работы над согласованием промышленной политики на едином экономическом пространстве Союзного государства. Было рассмотрено состояние пяти пилотных белорусско-российских интеграционных проектов, в числе которых МАЗ - КАМАЗ, "Интеграл" - "Российская электроника", "Гродно Азот" - "Еврохим".


Госсекретарь ответил на вопросы "СОЮЗа".


Григорий Алексеевич, в чем важность согласованности в проведении Беларусью и Россией промышленной политики?


Это такая тема, которая в случае решения задачи может очень сильно содействовать сближению экономик двух государств, а в случае нерешения - стать большим фактором разногласия. Например, у Беларуси есть хорошие компетенции в ряде важных областей: трактора - это МТЗ, автомобили - МАЗ, карьерный транспорт - БелАЗ. Но тут возможны коллизии. Россия выделяет средства на развитие промышленного сектора, и в некоторых отраслях начинается конкуренция с Беларусью. С одной стороны, это хорошо. С другой - излишне. Ведь рынок у нас один. К чему приводит "свободная" конкуренция, мы уже видели в кондитерской отрасли, АПК. Потому очень важно сразу договориться о согласованности действий. Зачем строить какой-то завод в России, если есть аналогичный в Беларуси? Может, есть смысл той или иной стороне принять участие в его расширении?


По отчету о недавнем заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства у меня сложилось мнение, что интеграции в рамках Таможенного союза даже отдается приоритет...


Что касается ТС, то тут все понятно, надо отрабатывать детали. Что касается Единого экономического пространства, то стоит задача к 2015 году создать на его основе экономический союз. И туда уйдет ряд вопросов деятельности Союзного государства. Мы активно стимулируем создание союза трех стран. Но я бы не стал приуменьшать значение Союзного государства, и указаний таких нет. Напротив, на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства подчеркнута важная пилотная роль этого интеграционного образования. Это соответствует и моему внутреннему пониманию ситуации.


Давайте вернемся к сфере промышленности, пяти важнейшим интеграционным проектам, в числе которых наиболее обсуждаемый МАЗ - КАМАЗ. Почему медленно идет объединение?


Я бы не стал здесь форсировать. Оба предприятия интенсивно развиваются, играют ключевую роль в экономике наших стран. Тут надо быть предельно внимательными. Мое мнение - нынешние трудности не являются непреодолимыми. Принять решение предстоит в ходе переговоров. Это в любой стране процесс, требующий времени. Тут торопиться нельзя, иногда берутся паузы. Ведь ответственность очень высока.



Владимир Бибиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"