Войти

Роботы наступают

5424
7
+1
Сергея Шойгу
Сергея Шойгу.
Источник изображения: МО РФ

Создается национальный Центр обороны государства

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил на заседании ведомственной коллегии, что генерал-полковник Павел Попов будет курировать создание национального Центра обороны государства. Известно, что этот Центр будет заниматься боевым управлением, в том числе и стратегическими ядерными силами. Сюда же протянутся и нити управления повседневной жизнедеятельностью войск.


А начальником Главного управления контрольно-надзорной деятельности министерства обороны стал генерал-полковник Павел Плат. Оба генерала - и Павел Попов, и Павел Плат, - имеют большой опыт командования как армейскими частями, так и спасательными службами. Оба закончили Военную академию имени Фрунзе, побывали на высоких командных должностях, а до недавнего времени служили в ранге заместителя главы МЧС России. Что важно, генералы возглавят принципиально новые для Минобороны формирования. В частности, в задачи Павла Плата войдет, в том числе, и объединение объединением в одно всех разрозненных структур, выполняющих контрольные функции.


На заседании коллегии Сергей Шойгу потребовал кардинально скорректировать программы по самым перспективным направлениям развития военных технологий. Так, он предложил примерно вдвое сократить сроки разработки боевой робототехники. Известно, что в современных армиях развитых стран стоят на вооружении и применяются в конфликтах более 27 тысяч робототехнических комплексов. Более того, есть даже спецподразделения, оснащенные такими "киборгами" и системами технического обслуживания. Американская армия всего лишь через семь лет будет 30 процентов состоять из беспилотников и безэкипажных боевых машин.


Многофункциональный робототехнический комплекс МРК-27 БТ («Боевая точка»)

Что мешает нам? По мнению Сергея Шойгу - сроки разработки робототехнических комплексов.


- Мы говорим: готовы закупить - дайте. Но сделайте это быстрее. Но такое ощущение, что разработчики смакуют эту работу, - обрисовал ситуацию министр обороны. - У нас, мол, есть сроки - 17-й, 18-й, 20-е годы. Ну как это можно?


Сергей Шойгу предложил прекращать работу с теми организациями, кто будет не согласен с ужесточением сроков разработки робототехники военного назначения. И опираться на тех, кто способен работать в заданном режиме.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
02.08.2013 09:07
Надо было не отказываться от тех, кто не согласен сделать в двое быстрее, а
  1. гарантировать сохранение всего объема финансирования, если будет выполнен весь объем ТЗ в сроки вдвое или более короткие
  2. гарантировать дополнительное финансирование по факту получения разработки превышающей по характеристикам параметры ТТЗ и выполненные в сроки вдвое или более короткие. Сумма премирования должна напрямую зависеть от степени новизны, появления улучшающих характеристик не заданных в ТТЗ и превышение параметров от заданных в ТТЗ
  3. гарантировать выделение дополнительного целевого финансирования на обновление мат. базы - изменрительной, стендовой, контрольной аппаратуры

Вот тогда можно было бы рассчитывать не просто на то, что за сроки в двое короче Вам робота выкатят не на 4-х колесах, а на двух и вместо всего комплекса вооружений будут только ниши для монтажа - а всё остальное будете доделывать в те же сроки, что и планировали, но уже после принятия на вооружение - из-за отсутствия альтернативы!!
Потому что все вменяемые компании, понимающие сложность и новизну поставленной задачи - даже в условиях отказа от финансирования, имея репутацию выйдут из проекта. При таких безумных требованиях Вы никогда не увидите в этих работах частников и доп. инвестиций от них - и это в самой перспективной области!!!
Самое главное что такое уже было с ГОЗом, когда заставляли предприятия выполнять ГОЗ в убыток - многие предприятия отказывались от ГОЗ, даже понимая, что им и экспорт частично перекроют, но в убыток, а в данном случае, на плохой результат, компании уважающие себя и имеющие хорошую репутацию работать не будут.

Опыт учить нас тому, что опыт нас никогда и ничему не учит! (Б. Шоу)
+3
Сообщить
№0
02.08.2013 16:06
Американская система "SWORDS", стоимость ~60K долларов, его уже применяли в Ираке и Афганистане для патрулирования местности и разведки:

0
Сообщить
№0
02.08.2013 16:36
Вот ещё пара вариантов, российский сухопутный робот "Дум"



В. В. Путин осматривает робота "Дум" (Май 2010, Ижевск):





Белорусский "Адунок-М" (имхо чересчур прост, хотя как знать...):



0
Сообщить
№0
02.08.2013 20:59
Это не роботы , а дистанционно управляемые комплексы управляемые человеком. С таким подходом можно сказать , что современный телевизор прообраз робота. На мой взгляд робот это комплекс в начальной стадии с частичным интеллектом, а в дальнейшем с полным интеллектом, принимающий решения сам, хотя на сегодня это и фантастика, но... в некоторых образцах этих комплексов уже стоит интеллект которому например человек дает на откуп составление маршрута и преодоление препятствий, да это зачатки роботов.(как та американская собака).
+3
Сообщить
№0
02.08.2013 22:31
прохожий
это модели с возможностью электронного управления, искуст. интел это для програмистов имхо ничего не стоит прицепить к нему комп когда будут готовы проги для управления
0
Сообщить
№0
03.08.2013 09:06
Я не спорю, но мы иногда выдаем желаемое за действительное, а надо трезво на вещи смотреть.
0
Сообщить
№0
03.08.2013 09:55
Самый простой вариант сделать самодвижущуюся мину. А уже на основе её делать какие-то модификации, например, противотанковую систему, определяющую цель, подкатывающаяся на расстояние огня и выстреливающую несколько ракет.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"