Войти

Сланцевая революция добралась до АЭС

3374
2
0
rosatom-logo
Логотип Федеральное агентство по атомной энергии.

EDF выходит из атомного бизнеса в США

Жертвой сланцевой революции становится еще один сегмент энергорынка. Низкие цены на сланцевый газ в США вынудили французскую EDF продать свою долю в американской CENG, владеющей несколькими АЭС. Определенную угрозу атомной энергетике со стороны сланцевого газа уже признавали и в "Росатоме". Пока этот фактор риска актуален в первую очередь для АЭС США, но их конкурентоспособность падает и на других рынках из-за высокой стоимости атомной генерации.


Французская энергокомпания EDF, владеющая парком АЭС Франции и другими энергоактивами, объявила о готовности продать свою долю в компании Constellation Energy Nuclear Group (CENG; СП с американской Constellation Energy, входящей в группу Exelon). Причиной выхода из этого бизнеса глава EDF Анри Прольо назвал "впечатляющее падение цен на газ в США, которое нельзя было представить себе еще несколько лет назад". Это, по словам топ-менеджера, сделало газ "сверхконкурентоспособным" по сравнению с любыми другими энергоносителями. "Обстоятельства для развития атомной энергетики в США сейчас неблагоприятные",— заметил господин Прольо.


CENG сейчас управляет тремя АЭС с пятью энергоблоками суммарной мощностью около 3,9 ГВт. EDF договорилась с Exelon, что продаст ей свои 50% акций в CENG, выкупленные в 2009 году, в рамках пут-опциона, действующего в 2016-2022 годах. При этом EDF получит от CENG дополнительные дивиденды в размере $400 млн.


Газовые цены в США, на которые ссылался Анри Прольо, сейчас действительно гораздо ниже, чем в других регионах мира. Так, в июне на бирже Henry Hub цена за 1 тыс. куб. м составляла около $140-150. При этом, например, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, импортирующих трубопроводный и сжиженный газ, цены выше. Например, в начале года Япония покупала газ по ценам около $600 за 1 тыс. куб. м.


Отказ EDF от АЭС в США стал первым выходом крупной энергокомпании из атомной энергетики из-за газового фактора. Но до этого на эти риски обращали внимание и в "Росатоме". Глава госкорпорации Сергей Кириенко в июне замечал, что "если есть дешевый сланцевый газ, то атомная энергетика не выдержит с ним конкуренции". Но он отмечал необходимость долгосрочных прогнозов: нужно задавать вопрос о том, что будет происходить с ценами на горизонте в 60-80 лет (таким является ожидаемый срок службы новой АЭС). Господин Кириенко напоминал, что ранее цена на нефть падала до $9 за баррель, а эксперты считали, что она не поднимется выше $20 за баррель.


Тем не менее снижение конкурентоспособности АЭС в США может в перспективе сказаться и на "Росатоме": у той же CENG заключен долгосрочный договор с "Техснабэкспортом" (входит в состав "Росатома") о поставках низкообогащенного урана в 2015-2025 годах. "Техснабэкспорт" имеет несколько таких контрактов с компаниями США, которые начнут действие после окончания договора ВОУ-НОУ в 2014 году. В целом "Росатом" имеет право занять до 20% рынка обогащенного урана для АЭС в США.


До сих пор отказы от атомной энергетики связывались с другими факторами. Так, Италия вышла из мирного атома после катастрофы на Чернобыльской АЭС, Германия приняла такое решение после аварии на "Фукусиме-1" в 2011 году. Газовый фактор использовался лишь при мотивировке отказа Болгарии от строительства АЭС "Белене" в 2012 году. Тогда в Софии, выходя из проекта, заявляли, что намерены строить газовую ТЭС. О начале реализации такого проекта не сообщалось.


По мнению старшего аналитика ФК "Открытие" Сергея Бейдена, риски, связанные с дешевизной сланцевого газа, пока актуальны лишь для Америки. Тем не менее, считает он, новые атомные станции сейчас часто неконкурентоспособны из-за высокой стоимости строительства и больших затрат на меры безопасности, в ряде случаев дешевле АЭС оказываются уже даже традиционно дорогие ветряные электростанции.



Владимир Дзагуто, Михаил Серов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
01.08.2013 11:58
Сланцевый мыльный пузырь могут позволить себе только страны с финансовым мыльным пузырем резервно-валютного печатного станка.
+1
Сообщить
№0
Удалено
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками