Войти

Пезешкиан надеется на преодоление разногласий с МАГАТЭ по иранской ядерной программе

1429
0
0
Масуд Пезешкиан
Масуд Пезешкиан.
Источник изображения: topwar.ru

Дубай. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Ирана Масуд Пезешкиан в четверг на встрече с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси заявил о стремлении Тегерана урегулировать разногласия с агентством в отношении иранской ядерной программы, сообщает агентство ЭФЭ.

"Мы объявляем о готовности сотрудничать с этой международной организацией для устранения возможных неясностей и сомнений в отношении мирной ядерной деятельности нашей страны", - подчеркнул Пезешкиан.

Кроме того, иранский президент вновь отметил, что Иран "не пытался и не будет пытаться создать ядерное оружие".

По словам Пезешкиана, Иран по-прежнему выполняет обязательства, которые взял на себя при заключении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), несмотря на то, что в 2018 году США вышли из соглашения.

В свою очередь Гросси в соцсети X поблагодарил Пезешкиана за встречу и отметил, что она стала "возможностью пообщаться на высоком уровне с новым правительством, выслушать его позицию и объяснить мой подход, а также обсудить усилия по достижению прогресса по одному из самых сложных вопросов международной повестки дня".

Это второй визит Гросси в Иран за текущий год.

Ранее в четверг Гросси встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи.

"Теперь ход за европейскими структурами. Мы готовы вести переговоры, основываясь на наших национальных интересах и неотъемлемых правах. Для переговоров под давлением и принуждением мы закрыты", - написал Аракчи в Х после встречи с главой МАГАТЭ.

Гросси провел пресс-конференцию с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами, в ходе которой подчеркнул, что "необходимо достичь конкретных, ощутимых, видимых результатов, которые подтвердили бы, что наши совместные усилия налаживают ситуацию и в целом отдаляют нас от конфликтов и войны".

В 2015 году "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран подписали СВПД, что предполагало снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение Тегераном ядерной программы. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки и восстановил односторонние антииранские санкции.

В ответ Тегеран начал поэтапно сокращать свои обязательства по ограничению ядерной программы в рамках соглашения. Действующий президент США Джо Байден заявлял о готовности при определенных условиях вернуться в СВПД.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России