Войти

Ростех рассказал об опыте выстраивания сотрудничества между наукой и промышленностью

7390
0
0
Ростех рассказал об опыте выстраивания сотрудничества между наукой и промышленностью
Ростех рассказал об опыте выстраивания сотрудничества между наукой и промышленностью.
Источник изображения: rostec.ru

Модератором стратегической дискуссии, прошедшей на конгрессе «Русский инженер», выступила управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Елена Дружинина

Управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина выступила модератором стратегической дискуссии, прошедшей на круглом столе «Индустриальные партнерства: от научной лаборатории к серийному производству». Участники: представители Госкорпорации Ростех, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Агентства по технологическому развитию, ведущих вузов — поделились опытом выстраивания успешного партнерства между научным сектором и промышленностью. Мероприятие состоялось на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках II Всероссийского конгресса «Русский инженер».

«Сегодня для достижения цели технологического лидерства в стратегически важных отраслях создаются новые формы кооперации науки и индустрии: производственная аспирантура, научно-производственные объединения и другие. Однако для их планомерного развития нужны правильно выстроенные кооперационные цепочки. На круглом столе собрались представители крупнейших холдингов Корпорации Ростех, государства и ведущих университетов, обменялись опытом развития отрасли приборостроения и станкостроения, узнали о мерах поддержки, определили цели на будущее и сформировали запросы от предприятий к вузам. Уверена, что благодаря проведению таких мероприятий предприятиям Корпорации и представителям науки будет легче найти общий язык», — пояснила Елена Дружинина.

Об опыте сотрудничества с ведущими образовательными организациями рассказал заместитель генерального директора по научно-техническому развитию и инновациям ООО «СТАН» Денис Чернявский. По его словам, предприятие приступило к активной работе с вузами около полутора лет назад, головной организацией был выбран МГТУ «СТАНКИН». Взаимодействие с ним ведется в рамках Передовой инженерной школы «Технологическая база машиностроения», а тематика НИОКРов связана с разработкой новейших образцов металлообрабатывающего оборудования и критически важных для производства станков комплектующих.

Заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции и национальных проектов АО «КРЭТ» Алексей Мельников представил программу развития приборостроения концерна, а также рассказал о совместных с ведущими университетами, среди которых МГТУ им. Баумана, Уральский федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, проектах в сфере медицинского приборостроения.

Активно выстраивает взаимодействие с научным сектором и холдинг «Швабе», среди его партнеров — Самарский государственный медицинский университет, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня, НИЯУ МИФИ, Ярославский государственный университет им. Демидова и т.д. В 2022 году Бауманский университет совместно с предприятиями «Швабе» проработали возможность создания отечественного прибора гражданского назначения — аналога зарубежного оптического флуоресцентного микроскопа. Реализация проекта должна способствовать возрождению в нашей стране отрасли производства уникальных оптических микроскопов для научных исследований в различных областях.

О нацпроекте «Средства производства и автоматизации», направленном на возрождение отечественной отрасли станкостроения, подробно рассказал в своем выступлении директор Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга Валерий Пивень: «Россия должна к 2030 году войти в топ-25 стран по плотности роботизации. Новый нацпроект нацелен на решение двух задач: на наращивание объемов производства и на ускорение их внедрения на территории нашей страны. На данный момент сформировано четыре федеральных проекта. Два из них направлены на развитие станкостроения, производства литейного и термического оборудования. Основная проблема, которую нужно решить, — это запустить механизм непрерывных разработок новых образцов конечной продукции и комплектующих и обновить основные фонды производителей».

Другой федеральный проект, как отметил Валерий Пивень, посвящен развитию робототехники. В него включен целый комплекс мер поддержки, среди которых компенсация скидки, которую производители и интеграторы предоставляют покупателям, субсидия на техническое перевооружение, создание центров развития промышленной робототехники и т.д.

Ряд мероприятий по стимулированию производства критически важных комплектующих с 2022 года осуществляет совместно с Минпромторгом Агентство по технологическому развитию. К участию в грантовой программе обратного инжиниринга комплектующих изделий привлекаются и вузы. О совместных проектах рассказал гендиректор Агентства Владимир Пастухов.

«Мы преодолели цифру в 300 поддержанных проектов. Общий объем поддержки составил 14 млрд рублей по направлениям: транспортное машиностроение, БПЛА, медицина и реабилитация и так далее. Агентство активно работает с машиностроительным кластером, в том числе с ПАО „КАМАЗ“, АО „АВТОВАЗ“, с радиоэлектронным кластером, например с Уральским приборостроительным заводом КРЭТ Ростеха. Получить гранты могут квалифицированные исполнители. 51 вуз из 29 регионов уже квалифицирован Агентством, а 13 вузов получают гранты. Активно включился в программу, к примеру, СамГМУ. Общий объем грантов подбирается к 2 млрд рублей. Среди примеров работ — регулятор электрического двигателя, который разрабатывает Оренбургский государственный университет», — отметил Владимир Пастухов.

О развитии отечественного приборостроения гражданского назначения для научных исследований рассказал директор Департамента стратегического развития Минобрнауки Юрий Казаков. Так, два года назад был запущен пилотный проект по научному приборостроению. К настоящему моменту уже готовы к мелкосерийному изготовлению ряд приборов. В частности, МГТУ им. Н.Э. Баумана представил линейку бессеточных источников ионов, Московский физико-технический институт сообщил о создании первого прототипа спектрометра из отечественных комплектующих.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России