Войти

Рогозин обвинил Сердюкова в разрушении института военной приемки

3006
8
+1
Rogozin_and_Serdukov
Дмитрий Рогозин и Анатолий Сердюков (слева направо) во время посещения завода "Ангстрем" в Зеленограде.
Источник изображения: Александр Шалгин/ИЗВЕСТИЯ

Только за время строительства одного корабля серийного проекта было зафиксировано 132 случая отказа комплектующей техники, наблюдаются сбои в поставках запчастей, а само качество поставляемой техники является низким. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по перспективам развития ВМФ и ходу выполнения госпрограммы вооружения для флота.


— Это никуда не годится, — заявил верховный главнокомандующий руководству Минобороны, конструкторских бюро и военных заводов.


Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил подобные накладки полной ликвидацией института военной приемки, «который разрушил бывший министр обороны».


— Предприятие типа «Севмаша» получает оборудование, оно же не будет его разбирать, — сказал он. — У нас претензии к разваленной системе военной приемки, военных представительств, которую надо собрать.


Вице-премьер доложил, что год назад подписал документ о восстановлении этой системы, что уже поддержано новым руководством Минобороны.


Рогозин также добавил, что проблемы возникали из-за того, что одни контракты заключались на постройку кораблей, а другие — на их вооружение. Чтобы избежать подобных проблем, контракты будут заключаться по новой схеме. По его словам, в будущем ответственность за производство нового корабля (от его закладки до сдачи в войска) будет нести один головной исполнитель.


— Есть уверенность, что такого рода проблем у нас всплывать не будет, — пообещал он.


Существенное техническое переоснащение подводного и надводного флота позволит сохранить паритет и эффективно отражать возможные угрозы, поможет в защите транспортных коридоров. В прошлом году в ряды ВМФ был принят подводный крейсер «Юрий Долгорукий», ремонт и обслуживание прошли более 700 судов, в скором времени должны быть сданы подводные ракетоносцы «Александр Невский» и «Владимир Мономах».


— Все это техника нового поколения, и чтобы она эффективно работала, нужно развивать береговую инфраструктуру, — отметил глава государства.


Тем не менее, верховному главнокомандующему до сих пор не представлены планы ее развития.


На совещании Путин также раскритиковал сроки создания и испытания кораблей.


— Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, к сожалению, затягиваются, — отметил он, поручив активизировать эту работу и в короткие сроки передать технику госзаказчикам.


Еще одна проблема в выполнении гособоронзаказа — ценообразование. Ряд чиновников предлагали внести коррективы по финансированию строительства кораблей, которые должны быть сданы до 2015 года, а для судов, которые будут построены после — рассчитать стоимость их строительства в рамках новой госпрограммы на период до 2025 года. Президент эту идею одобрил.


— Главное, чтобы не было сбоев, — подчеркнул он.


При этом Путин попросил оценивать и возможности промышленных предприятий, чтобы выделяемые средства и размещаемые заказы соответствовали их мощностям.


— Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, деньги зависали на счетах, а потом мы бы ждали корабли, — пояснил он.


Владимир Путин также посетовал, что разработчики вооружений не успевают за создателями кораблей — до сих пор не налажено четкое взаимодействие между теми, кто строит корабли и кто оснащает их оружием.


— В целом ряде случаев разработчики вооружений опаздывают, — констатировал глава государства.


В связи с этим он предложил завершать опытно-конструкторские работы по созданию перспективных образцов вооружения и техники одновременно со сроками сдачи кораблей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
30.07.2013 18:29
Чувствую Сердюков теперь на долгие годы будет в армии козлом отпущения. Всплывёт лет через 10 какая-то беда: "тяжёлое наследие сердюковщины до сих пор сказывается". Не ну а что, все ведь точно знают, что Сердюков негодяй, просто олицетворение зла, неправильных решений и воровства - очень удобно всё на него сваливать. Даже кровавый Сталин с 37-м годом отойдут на второй план.
+2
Сообщить
№0
30.07.2013 18:37
Враг
Так и назовут - сердюковский развал армии
0
Сообщить
№0
30.07.2013 22:11
Ну виноват!
А что делать-то?
И кто этим будет заниматься?
Кто будет исправлять ситуацию?
Шойгу?
Так он не бог!
+1
Сообщить
№0
30.07.2013 23:42
Как-то уже писал....Сердюкова назначили.....валить все на него - это бесполезное занятие. Все все видели и молчали......Знаю много-много примеров (был лично свидетелем) как бравые генералы при Сердюкове просто молчали, а сейчас ходят гоголем....дают интервью и "валят" все на бывшего Министра обороны.....Лично я считаю, что многие пользователи заблуждаются в том, что считают С.Шойгу спасителем Вооруженных Сил России.....В н.в. есть документы СБ РФ, в которых сказано о развитии ВС РФ....в т.ч. о развитии средств связи в интересах МО, МВД и ФСБ РФ, принимались решения......которые до сих пор не выполнены....
Цитата
Чувствую Сердюков теперь на долгие годы будет в армии козлом отпущения.
Вот здесь я пожалуй соглашусь с Врагом....у меня такое же чувство.....
+1
Сообщить
№0
30.07.2013 23:49
Цитата
Рогозин также добавил, что проблемы возникали из-за того, что одни контракты заключались на постройку кораблей, а другие — на их вооружение. Чтобы избежать подобных проблем, контракты будут заключаться по новой схеме. По его словам, в будущем ответственность за производство нового корабля (от его закладки до сдачи в войска) будет нести один головной исполнитель.
Ну что ж, время покажет.....как корабелы будут осваивать новые правила игры от г-на Рогозина....как они будут разбираться в системах вооружения или системе типа Чердаш (пример) ....т.к. по новым правилам игры сдавать вооружение ( в т.ч. навигационную часть) поставщик будет корабелам....а те - заказчикам (т.е. ВМФ РФ....)....интересное будет зрелище, я вам всем скажу.....
0
Сообщить
№0
31.07.2013 00:07
Как же это всё надоело!
Слушать высказывания дилетантов, которые ничего  не соображают в технике.
Слушать их высокомудрые заявления, которым грош - цена.
Слушать указующие ........
А на выходе ведь нет ничего материального, что можно пощупать руками и что воплощено в железе. Нет прогресса - застой и деградация. Заняли посты, а сделать ничего не способны.
Честно говоря - надоело Всё, а бороться с "Ветряными мельницами" нет ни желания, ни стремления, силы то есть, только вот вопрос:-"А нужно ли это и кому?"
Ну съезжу сейчас на полигон, ну разберем причину неудачного пуска Р после хранения, и что это даст и кому? Ведь ничего менять никто не будет, не осталось ни технологических цепочек ни желания "живых" "старых" кадров что-либо делать. "Досидим до пенсии - а там трава не расти!"
Я реально с этим сейчас столкнулся, руки опускаются...........
+3
Сообщить
№0
31.07.2013 00:09
5. А сейчас разве не так? Корабль сдает флоту исполнитель контракта, остальные - контрагенты исполнителя.
Вот думаю может опять чего переврали просто (сломанный телефон).
Может вообще хотели сказать о контрактах жизненного цикла, кто знает))
0
Сообщить
№0
31.07.2013 00:32
Цитата
Как же это всё надоело!
Слушать высказывания дилетантов, которые ничего  не соображают в технике.
Слушать их высокомудрые заявления, которым грош - цена.
Слушать указующие .......
.
Да....уж...завтра еду в командировку....так что приходиться пока только слушать и слушать......
Цитата
Вот думаю может опять чего переврали просто (сломанный телефон).
Может вообще хотели сказать о контрактах жизненного цикла, кто знает))
А кто их поймет...они сами не могут сказать, чего они хотят.....
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)