Войти

НАСА готовится к строительству сверхсветового двигателя

6209
18
-1
nasa-logo
Эмблема Национального Управления Аэронавтики и Космонавтики США (National Aeronautics and Space Administration).

Специалисты НАСА решили попробовать создать двигатель, который позволит быстро долететь до других звезд, правда разработчики отмечают, что на разработку, испытания и постройку такого двигателя понадобится много времени.


Ученые из Центра космических исследований им. Джонсона, НАСА, попытаются доказать, что можно путешествовать быстрее скорости света. Более того, они надеются построить сверхсветовой двигатель, который откроет человечеству дорогу к звездам.


Физик и инженер НАСА доктор Гарольд Уайт (Harold G. White) считает, что создание такого двигателя возможно и можно нарушить правила времени и пространства, которые сформулировал Альберт Эйнштейн, и которые «запрещают» материальным объектам превышать скорость света.


Исследование Уайта основано на известной теории мексиканского физика Мигеля Алькубьерре, который в 1994 году предположил, что есть способ превысить скорость света. Этот способ основан на гипотетической технологии сжатия и расширения пространства, именно способ овладения этой технологией и будут искать ученые под руководством Гарольда Уайта. Что даст это исследование в случае успеха и говорить не нужно – судьба нашей цивилизации изменится кардинально, откроется совершенно новый, необъятный горизонт.


Суть теории Алькубьерре в том, что если создать вокруг космического корабля пузырь, расширяющий пространство с одной стороны и сжимающий с другой, то корабль придет в движение – его начнет тянуть вперед само пространство. Скорость полета при этом может превышать скорость света в несколько раз, а может и еще больше: полеты в соседние звездные системы будут занимать всего месяцы или недели. Даже при современных технологиях автономный полет такой продолжительности не является серьезной технической проблемой.


В настоящее время Гарольд Уайт пытается искривить траекторию фотона, чтобы доказать возможность движения со сверхсветовой скоростью. Это весьма сложная и тонкая работа, требующая соответствующего оборудования. Так, лаборатория Уайта даже не касается земли – она расположена на специальных пневматических опорах, которые устраняют любые колебания почвы, влияющие на показания приборов. Более того, на результаты эксперимента может повлиять даже человек, прошедший мимо, так что быстро эту научную работу не сделать.


Ученый подчеркивает, что до сих пор наука занималась работой, которая требует сравнительно немного времени и усилий. Создание сверхсветового двигателя, возможно, - это ключевое достижение нашей цивилизации. По мнению Уайта, на проект исследования двигателя, искривляющего пространство, понадобится около 100 лет, что по историческим меркам совсем немного. Кроме того, к этому времени все другие технологии, необходимые для дальнего полета (медицина, жизнеобеспечение, энергетика и т.д.), скорее всего будут готовы и испытаны в Солнечной системе.


Сам доктор Мигель Алькубьерре, который кстати никогда не встречал Уайта, считает, что главным препятствием на пути создания корабля с искривляющим пространство двигателем является невозможность доставить какой-либо сигнал с корабля к пузырю искривления. Таким образом, получается, что сверхсветовой двигатель невозможно включить или выключить изнутри корабля, и это, мягко говоря, затрудняет управление полетом. Впрочем, это ограничение не отменяет важности разработки сверхсветовой тяги. Даже если ограничение и существует, то его можно обойти с помощью различных технических решений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
12.02.2020
Потягаться с Россией: Трамп представил проект бюджета
23.12.2019
Глава NASA: новые корабли обеспечат США доступ в космос на период после 2030 года
30.05.2019
Война США с Китаем в пятом поколении
11.04.2017
Сергей Савельев: Япония хочет сотрудничать с Россией по космодрому Восточный
06.03.2013
Глобальное будущее-2030
22.06.2012
Частные ракетопланы готовятся к стартам
18 комментариев
№0
30.07.2013 17:18
Черт возьми!
А ведь у него может получиться.
-2
Сообщить
№0
30.07.2013 17:37
Я так понимаю что тут не превышается скорость света, а сокращается расстояние до точки назначения.
-1
Сообщить
№0
30.07.2013 17:57
Насчёт сверхсветового не уверен, но сверхбюджетный это уж точно.
+2
Сообщить
№0
30.07.2013 18:03
Неужели эта мечта человечества осуществима?
0
Сообщить
№0
30.07.2013 18:39
Цитата
Исследование Уайта основано на известной теории мексиканского физика Мигеля Алькубьерре, который в 1994 году предположил, что есть способ превысить скорость света. Этот способ основан на гипотетической технологии сжатия и расширения пространства, именно способ овладения этой технологией и будут искать ученые под руководством Гарольда Уайта.
и далее
Цитата
В настоящее время Гарольд Уайт пытается искривить траекторию фотона, чтобы доказать возможность движения со сверхсветовой скоростью. Это весьма сложная и тонкая работа, требующая соответствующего оборудования. Так, лаборатория Уайта даже не касается земли – она расположена на специальных пневматических опорах, которые устраняют любые колебания почвы, влияющие на показания приборов. Более того, на результаты эксперимента может повлиять даже человек, прошедший мимо, так что быстро эту научную работу не сделать.
Похоже на какую-то редкостную муть. Что-то типа телепортации фотонов, от которой якобы "совсем недалеко" до телепортации материальных объектов.

Это я к тому, что от искривления траектории фотона до работающего двигателя далеко не один шаг. И вполне возможно реализация первого ещё вовсе не предполагает даже возможности реализации второго.
+3
Сообщить
№0
Удалено
№0
30.07.2013 18:57
теоретик от которой якобы "совсем недалеко"
Это я к тому, что от искривления траектории фотона до работающего двигателя далеко не один шаг.
Цитата
По мнению Уайта, на проект исследования двигателя, искривляющего пространство, понадобится около 100 лет, что по историческим меркам совсем немного.
+1
Сообщить
№0
30.07.2013 19:15
Цитата
Неужели эта мечта человечества осуществима?

Только и мечтаешь что побывать на планете Плук?
0
Сообщить
№0
30.07.2013 22:08
Цитата
Похоже на какую-то редкостную муть. Что-то типа телепортации фотонов, от которой якобы "совсем недалеко" до телепортации материальных объектов.
Ну во-первых:-когда-то надо начинать.
во-вторых:- "Мы созданы чтоб сказку сделать былью..."
Ну, а ежели серьезно, то для нашей цивилизации тупик и смерть, если мы не найдем другой способ перемещения в пространстве.
Я амеров не люблю, но в данном вопросе с ними солидарен!
Завтра улетаю на полигон, дней на десять, так что извиняйте...
+4
Сообщить
№0
30.07.2013 22:14
Ученые должны должны мечтать.....а не спорить о том, кто из них главнее, как сегодня в РАН....Представители НАСА хоть мечтают....а вот Роскосмос только проводит очередные расследования......
+6
Сообщить
№0
30.07.2013 22:17
У Стругатских помню в какой-то из книг описывался примерно такой эпизод, когда с Земли куда-то к звездам стартовал один корабль, а через несколько сотен лет, когда уровень техники ещё выше подрос и сделали более лучший корабль, с более лучшим движком, то он, взлетев лет на 100 позднее, тем не менее перегнал стартовавший ранее корабль, выполнил свою миссию и прилетел назад, в то время как вылетевший за 100 лет до него корабль по прежнему продолжал лететь, а его экипаж продолжал стариться, ведь в то время, когда корабли летят Земля-то вертится, соответственно, чем выше скорость корабля - тем меньшее количество витков она сделает, а следовательно тем меньше на ней пройдёт времени...
+1
Сообщить
№0
30.07.2013 22:29
Цитата

JackTheRipper
[/b]
Был у них такой момент, но так может обернутся и в нашей сегодняшней реальности. Допустим все человечество начнет создавать ракету с фотонным двигателем, запустят ее (ракету), а потом умные хлопцы придумают прокол пространства и всё, ребят на фотонном звездолете будут встречать в новой звездной системе потомки.
Но!
Это не значит, что не нужно создавать звездолеты с фотонной тягой.
+2
Сообщить
№0
30.07.2013 22:38
Петрович, мне сложно понять цифры, которые исчисляются парсеками, я ближе к версии о том, что наша Вселенная - гигантская голографическая иллюзия. Сейчас очень многие прогрессивные учёные-физики всё чаще склоняются именно к этой теории.

0
Сообщить
№0
30.07.2013 22:58
И этот вариант уже рассматривался в фантастике где-то в 80-х.
Но есть реальность и нужно "медленно и методично" без всяких рывков...................................
+2
Сообщить
№0
30.07.2013 23:20
JackTheRipper
спасибо за ссылку на фильм....интересный взгляд...особенно интересный эпизод про художника и эффект дежавю....
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
31.07.2013 16:17
Цитата
Ученые должны должны мечтать...
Тут сложно не согласится. Меня словосочетание "НАСА готовится" в заголовке насторожило. Уж совсем оптимистично звучит.
Цитата
По мнению Уайта, на проект исследования двигателя, искривляющего пространство, понадобится около 100 лет, что по историческим меркам совсем немного.
Ну да.. Только загадывать на сто лет вперёд совершенно неблагодарное занатие. С точки зрения ученых через сто лет, это вполне может звучать как "Мы планируем создать межпланетный двигатель на магнитной тяге" для нас. Или как для нас бы звучали заявления теоретика столетней давности "Мы будем строить паровые двигатели для межпланетных перелетов, которые будут использовать ещё не изведанные свойства пара!"

Проще говоря, более трезвым выглядело бы заявление "Мы будем испытывать технологии, сама концепция которых вполне может оказаться фуфлом." И ничего стыдного в подобном заявлении бы не было ибо это действительно круто.
+1
Сообщить